Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала мэрилайн в группе Клумбы и цветники

Помогите с оформлением/дизайном клумбы из хвойников/ многолетников, пож-та!! Добавила!

Помогите с оформлением/дизайном клумбы из хвойников/ многолетников, пож-та!! Добавила!
Доброго всем времени суток, дорогие мои!

Прошу помощи в планировании клумбы из многолетников-хвойников, так хочется украсить свой участок...
Дом мы купили еще в 2010 году, купили в апреле ( у нас еще снег конкретный лежал), когда растаяло, какое мое удивление же было!
Сколько земли! Необработанной! Когда тут был поселковый луг, теперь 15 наших соток, на которых предстояло развернуться...
Представляете, сплошная дернина, вдоль забора - один ряд малины, 2 делянки небольших- более-менее распаханных под картошку, и всё -остальное-строительный мусор, возле дома, оставшийся в "наследство" от старого хозяина, и бооольшая территория целины непаханой...
На руках 2-ое маленьких детей, сыну 4,5 г., дочка народилась в апреле 2011г., и вот мы с мужем начали осваивать свой участок
Конечно, первым делом, распахали опять эти делянки- посадили картошку...

Потом начали грядки сооружать, потом теплички, сначала одну установили -6 м, под томаты+ баклажаны, и поменьше, 3-х метровую, под огурцы+перец.
До цветочков добралось уж гораздо позже, с одной стороны дома посадила, предварительно выкопав дерн, потом с другой...
В основном, однолетники, и немного лилий, тюльпанов, так... архаично, конечно... Как же я рада была цветочкам, своим первым клумбочкам!
А теперь хочу благоустроить участок с другой стороны дома, около стыка заборов, там место неплохое -полутень, и солнышко и тенечек в разное время. Накупила, будучи проездом в Екатеринбурге, саженцев, цветов- многолетников. Расчистила участок под них, теперь прошу совета опытных цветоводов-дачников-огородников, как же правильно рассадить всю эту красоту!
Набросала схему простую, так как сфотграфировать нет возможности ( дети отдыхают у родителей в Казахстане с отцом, фотик у них, составляют фотоотчет о проведенных каникулах, а телефоне сотовом камера затертая совсем)

Вот мои грядки, теплички
Клумба незатейливая вдоль дома
План участка, где хочу разместить клумбу

Итак, что имею для посадки:
1. деревца-кустарники:
-ель канадская Дейзи Уайт
2. Кипарисовик Лавсона Элвуди

3. Можжевельник Блю Стар
4. Туя " Смарагд"

5. Калина "Бульдонеж"

6. Экзохорда "Невеста"
7. Спирея "Бумальда"

Картинки взяты из Интернета, так, для наглядности... Мои растюшки еще маленькие росточком, по описаниям, вроде бы вырастают невысокими до 2,5 метров, да и консультант сказала в магазине, что, например эти хвойники растут медленно...

Из цветочков-многолетников есть 4 сорта лилейников, 2 сорта хост, зеленаяРед Степпер и зеленая с белой сердцевинкой Файр энд Айс.
Милые мои, посоветуйте, как разместить/скомбинировать все эти саженцы/цветы по росту, форме содержанию...?
Какие цветы можно впоследствии досадить, чтоб эта часть моего сада-огорода смотрелась органично и нарядно?
Очень буду признательна всем за ответы-советы, мнения!


Добавлено:
Девочки, спасибо всем, кто откликнулся, поделился информацией!
Еще подскажите, как долго приживаются хосты, лилейники??
У меня пока в больших ведрах сидят, ждут высадки... Покупала весной по Интернету, но садить некуда было, земля не подготовленная была... Теперь переживаю, успеют ли до холодов прижиться??? Какая температура им нужна для нормальной адаптации?
Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
мэрилайн
Садовод 1 уровня
16 августа 2017 года
16
3452




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
16 августа 2017 года
+1  
Не специалист я по хвойникам, но Ваши приобретения очень понравились. Может, попробовать их скомпоновать по росту и цвету...
Поищите по сайту. Может, вот этот пост Вам поможет?
https://www.asienda.ru/post/36593/?page=2

мэрилайн (автор поста)
16 августа 2017 года
+1  
Спасибо за информацию

Москва
16 августа 2017 года
+3  
мне дизайнер сказала главные принципы цветника : На заднем плане самые высокие растения . потом средние , ближний край самые низкие. Зеленые растения сажать на фоне цветущих, иначе будет скучно. Сама буду проектировать клумбу по ее советам.

Москва
16 августа 2017 года
+4  
Я бы Бульдонеж из вашего списка исключила - она очень большая Лавсон с его крошечным приростом и Дези вайт на ее приросте просто потеряются, кроме того ее пониклая взрослая форма будет сглаживать вертикали хвойных. А вообще получается из этих растений классический треугольник с разбавлением лиственными низкими формами.
Вам будет легче если вы будите называть это не клумбой (это композиции из однолетних растений), а кустарниковой композицией.

Пермь
17 августа 2017 года
+2  
может сделать рокарий.???? В смысле ,я хочу сказать,что хвойники разбавить камнями и валунами, Неплохие компзиции получаются. Валуны можно природные,а можно самим сделать. Погуглите в инете

Москва
17 августа 2017 года
 
На задний план розу плетистую можно,клематис,пока хвойные подрастать будут,создадут вертикаль.В середину или сбоку гортензию метельчатую невысокую типа Сильвер,барбарисы опять таки,есть весьма компактные формы)

Москва
17 августа 2017 года
 
Хотя с Сильвером погорячилась
Бобо подойдет или Литл лайм)

Каргасок
17 августа 2017 года
 
олик16 пишет:
Хотя с Сильвером погорячилась
Прочитала его описание - классный Сильвер!!!

Москва
17 августа 2017 года
 
А я купила себе очередную гортензию полярный медведь,из новинок селекции,красотень!!!
Тоже к хвойным посажу.

Калуга
17 августа 2017 года
+2  
Вот несколько фото. Может помогут с ориентироваться.








Рыбинск
20 августа 2017 года
 
Это Ваша красота ? Сколько ей лет ?

Калуга
20 августа 2017 года
 
Это собрано в инете за 7 лет. Своего не показывала, т.к. у меня нет хвойников в углу.

Красноярск
18 августа 2017 года
+9  
я в свое время сделала так. На каждый горшочек с растением написала бумажку с названием, цветом, высотой, занимаемой площадью уже взрослым растением. От края, где предусмотрены высокие растения, отступаешь 1/2 их реального во взрослом состоянии диаметра и ставишь горшок с растением. Сначала самые высокие расставьте. По цвету уже сами прикиньте, что надо куда поставить.Прочерчиваешь по земле весь диаметр, как будто растение уже выросло. Все.это его территория, сюда больше не соваться. ТОгда ему хватит места и оно не будет мучить других.
откладываешь новую 1/2 диаметра другого растения -и так далее , постепенно снижая высоту к краю, где уже должен быть панорамный вид. Сейчас растения можно переставлять чуть дальше- чуть ближе, но в общем соблюдая контрастность высоты ( чтобы не сливались в забор) , цвета( чтобы не сливались в пятно), и чтобы была разная структура листьев ( так каждая растюшка будет видна )учитывая все ньюансы- чтобы было максимально красиво. . В результате появится "поле". покрытое редкими горшочками. Допустим, Вас уже устраивает конечный результат , который будет через несколько лет. Нужно решить- как закрыть эти проплешины? Варианты:1 однолетники, 2- почвопокровные 3. газон 4. Укрывной , чем- нибудь покрытый сверху( щепа, гравий и пр). Какой для Вас подходит, такой и делайте.Со временем будет красотаааа...!!!

мэрилайн (автор поста)
18 августа 2017 года
 
Спасибо за столь подробные разъяснения!

Волгоград
20 августа 2017 года
+1  
Ответ для стрелец сибирский
Какой грамотный подход!

Красноярск
21 августа 2017 года
 
Большое спасибо!

Новосибирск
20 августа 2017 года
 
Надежда, кипарисовик уже зимовал без укрытия? У Вас много снега зимой бывает?
Из чего, какого цвета забор? Спирея какого сорта?

Новосибирск
20 августа 2017 года
+2  
Я правильно поняла, что хосты и лилейники всё лето просидели в ведёрках? Ну, так просто выкопайте посадочные ямки под размер ведёрок и "перевалите" растения в грунт с минимальным нарушением земляного кома, с хорошим поливом. Такой пересадки и не заметят растеньица.

мэрилайн (автор поста)
21 августа 2017 года
 
fomushonok пишет:
Я правильно поняла, что хосты и лилейники всё лето просидели в ведёрках?
Да, именно так!

Владивосток
21 августа 2017 года
+1  
Надюша, я подробно написала про пересадку в письмах. Посадочные ямы нужно обязательно делать просторнее, чем диаметр горшков и ведёр, в которых сидят растения. И не пожалеть времени правильно эти ямы заправить (дренаж, удобрение и пр.). Много дельных советов уже дали. Есть еще момент совместимости хвойных: например, ели и туи рядом не уживаются (и читала, и в питомнике так сказали). Их нужно разносить территориально.
Кипарисовик - крайне капризное растение. Он потребует больше всего внимания. Особенно с организацией зимовки.
Хосты, конечно - на передний план, можно в крайние угла вашего "треугольника". "Огонь и лёд" у меня трёхлетка - очень компактный куст, очень декоративная хоста. Спирея - отличный кустарник, невысокий. Хорошо стрижётся (обрезка обязательна - по весне), у вас летнецветущая спирея. Хороша как солитёр, но можно и на средний план. Можжевельник "Блу стар" у меня растет. Нарастает медленно, имейте в виду. Конечно, на передний план - он стелющийся, нужно место. Очень люблю гортензии, так и хочется вам присоветовать посадить. Выбирайте "Бобо" - компактный (50*50), очень освежит вашу композицию.
Общее замечание: хвойные предпочитают только солнечные места! Поэтому ель и кипарисовик я бы сразу из композиции для этого места убрала на солнце (кипарисовик в такое место, где подветрено и нет сквозняка). Туя "Смагард" считается очень выносливой (хочу ею прикрыть соседскую теплицу). Ее можно в угол посадить.
Из предложенных вариантов по заполнению "пустот" между растениями понравилась идея с камнями. Щепа - дорого и непрактично (прошла уже это), укрывной и щебёнка - тоже вариант, кстати. Те же японцы щебёнку сыплют и на дорожки, и под растюхи. А потом уже - расставите камни побольше.
Надя, у вас очень уютная усадьба. Вы уже очень многое сделали. Молодцы! Желаю вам удачного завершения проекта с угловой композицией! Покажите нам потом, что получилось! Всяческих успехов во всех начинаниях!

мэрилайн (автор поста)
23 августа 2017 года
+1  
Наташенька, ой, спасибо огромное тебе, моя дорогая, за столь детальную информацию, ты просто кладезь знаний для меня!

Владивосток
23 августа 2017 года
 
Надюша, мне очень приятно, что смогла быть полезной для тебя. Уверена, что у такой умнички, как ты, всё получится в лучшем виде! Клумбочки уже радуют на фотографиях - вживую ещё красивее, как всегда. Всё обязательно получится! Вдохновения, сил и веры в себя!

мэрилайн (автор поста)
24 августа 2017 года
+1  

Владивосток
5 сентября 2017 года
 

Кобрин
22 августа 2017 года
 
Может пригодится

мэрилайн (автор поста)
23 августа 2017 года
+1  
Благодарю вас за информацию!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить