Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в группе Наши грядки

Земляничный отчет.))

В позапрошлом году решила я собрать всю свою землянику в единую грядочку, дабы и ухаживать проще было и деткам ходить, ну и еще усов мне подружки надавали... Тут у меня была моя красная усатая, красная безусая, белая усатая из двух источников и красная усатая не моя. В первый год показала себя хорошо только белая усатая, детей моих кормила, но своих усов не дала, а потому на подсадку еще взять пришлось.
Своя усатая и без усатая давала по капле ягод, усов давала немного (про усатую конечно) и вполне устраивала.

Еще в прошлом году зачем-то я решила посадить ее под шишковой мульчой, оказалось неудобно - клевер с газона постоянно перепрыгивал через ленту в грядки и вырывался с шишками, приходилось их собирать по газону чтобы в косилку не попали, постепенно они вкопались в землю или унеслись в компост.

А вот третья усы начала давать с весны да еще и в таком количестве, что влезать в нее было страшно, но зато и полоть не надо, ни одной ягодки я с нее не увидела, только громадных размеров листья. И вот уже я с ней решила расстаться дав ей время еще на исправление - сезон, все таки по первому году землянику не судят.. В этом году имею вот такие ягодки (по-мне так очень хороших размеров) в таком же количестве как от красавицы желтой, т. е. 5 ягод в день с каждого вида ( по 15 кустов 4 вида). Мало, конечно, но вот как-то так у меня пока выходит. Сорта не плохие, видимо условия не те...

В этом году себя показала крайне плохо как раз безусая земляника, видимо в тени ей больше нравилось, чем тут на почти открытой грядочке... Что очень жаль, прежде она плодоносила намного дольше своих подруг, да и обильнее. Желтая опять не дала усов Знать тоже ей что-то у меня не нравится...

Вывод, грядочку нужно будет перенести (куда не понятно пока), а еще опять мне надоедал клевер своим перелезанием в грядочку. У новой грядки придется делать бортики или приподнимать ее...
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
2 августа 2017 года
2
858




Комментарии:

Написать комментарий

Калуга
2 августа 2017 года
 
В этом сезоне в нашем регионе безусая земляника (хоть белая, хоть красная) у всех очень неважная и мало её. Видимо затяжное похолодание и холодные дожди сказались на урожае. Большие, лопухастые листья я постоянно срезала во время цветения и плодоношения. А потом засыпала все грядки густо опилками. и не поливала (дождей хватало). Сорняки не прорастали, ягода была чистой и легко было обрезать ненужные усы.
И дорожки между грядок тоже присыпала опилками.

Вильнюс
2 августа 2017 года
 
Не только в вашем!!! Я тоже горько плачу!! желтая еще как-то., а красная безусая переболела , да и муравьи ее сильно подпортили. Решила- раз и навсегда-никакой мульчи!! Только рассадник муравьев и улиток!!

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Ответ для Надежда Антошкина
Я вообще удивлена что у нас хоть что-то есть, т.к. в прошлом году ее цветение как раз попало под обратные заморозки, а уж этот год это же нечто! Но вот она сейчас и цветет и плодоносит. А вот с сорняками у нас беда и мой ужас - эьто крапива, а она очень любит все древесное.

Калуга
3 августа 2017 года
 
Да, крапиву нужно удалять только с корнем. А корни поверхостные, крепкие и ползучие. А если перенести ягоду на другое место?

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Как будто там крапивы не будет... Она как дура рассеиваться везде.

Калуга
3 августа 2017 года
 
Если у вас так активно растёт крапива, то ваша земля очень плодородна. Не у всех она так обильно растёт. Но с другой стороны мне вас , конечно, жаль.

Butyzenok (автор поста)
Москва
4 августа 2017 года
 
Не знаю, земля как земля. Песчаные почвы вроде особой плодородностью не отличались.

Калуга
4 августа 2017 года
 
Но так пишут, что крапива растёт только на плодородных почвах. Как же её вывести и вам помочь? Погуглите в инете. Может найдёте толковый ответ.

Butyzenok (автор поста)
Москва
4 августа 2017 года
 
Я в свое время удаляла ее уже вырывав корневище, а потом полола удаляя слабые побеги, но от того что она рассеивается все равно не спастись. Во-первых слишком большие объемы на моем участке. Во-вторых никто не будет бороться с дикой вокруг и на заброшенных участках, а это все семена.

Калуга
4 августа 2017 года
 
Понятно.

Butyzenok (автор поста)
Москва
4 августа 2017 года
+1  
Спасибо Вам за участие и заботу!

Калуга
5 августа 2017 года
 

Ульяновск
2 августа 2017 года
 
Сажала 10 кустиков белой земляники. Росла медленно, усов много, а в этом году заполонила все пустое пространство, ягоды крупные,сладкие, но не так много,как у красной земляники

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Вот жалко я из своих мыслей не могу достать фото кустов материнских - ну, очень хорошие были на ягоды.

Раменское
3 августа 2017 года
 
У меня тоже есть белая Ананасная, кажется...в подарок получила от приятельницы очень давно, до сих пор растет, а усов не дает...От куста разрастается или от упавших ягодок сама размножается...Куст потом делю и все! Очень ароматная!!! Красной есть кустиков 5, хочу подобрать хороший сорт...может посоветуете что ? А то моя не ароматная, мелкая и не сладкая (в сравнении с белой). Спасибо!

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Какая у меня я даже не знаю, покупала в этом году Желтое чудо, но все наверное видели насколько оно "желтое" у меня в парнике. И посоветовать не могу, я брала у друзей, а они сортов не запоминают. Сама у меня никак не размножается а хотелось бы. Поделить тоже никак - не пышные кусты. Сейчас вот и красная и желтая и плодоносят и цветут...

Москва
4 августа 2017 года
 
Я в позапрошлом году, через рассаду вырастила Барон Солемахер землянику безусую ремонтантную. В прошлом году она начала плодоносить с 10 июня и до снега собирали. В прошлом я еще подсадила Руяну, то же земляника безусая, но обе в этом году начали отдавать урожай на месяц позже, из-за погоды считаю. У меня две грядочки одна метров десять в шахматном порядке два рядка, а вторая шесть. Собираем каждую неделю 2,5-3,0 литра. Усов нет, особого ухода то же не требует, может Вам пригодится информация? Могу сфоткать и показать как выглядят кустики, если хотите.

Butyzenok (автор поста)
Москва
4 августа 2017 года
 
Огромное спасибо! Конечно пригодится! с меня дети каждый день ягодку требуют... Буду искать и пробовать Ваши сорта.

Москва
8 августа 2017 года
 
Если что обращайтесь, можно засушить пару ягодок и передать Вам, вот и семена. я работаю недалеко от м. Калужская, можем пересечься.

Butyzenok (автор поста)
Москва
10 августа 2017 года
 
Спасибо! Пока подумаю, т.к. нужно же еще место на нвую грядочку, а с местом у меня сейчас тяжело.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить