Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в группе Садовые цветы и флористика

Молодило. Выбор и уход.

- Ну, показывай что купила по дороге -, именно таким вопросом встретила меня к которой я заехала по дороге на дачу.
- Две туи даники, левизию и молодило -, ответила я.
- Опять молодило? У тебя же уже есть молодило -, заметила она.
- Это другое, - уточнила я.

И действительно, сортов молодила в современности очень много. Есть весьма похожие между собой, а есть и отличающиеся и даже уникальные сорта и иногда сохранить эти сорта не так уж просто. У меня за всю историю моих альпинариев было очень много сортов этого растения, но в конечном итоге, на сегодняшний день, я имею всего 10. И сегодня я хочу вам рассказать об этом опыте, а именно как я выбираю молодило и на что обращаю внимание при уходе за ним.

Ну и начну я с того что сразу уточню тему своего разговора и отвечу на вопрос многих "разве за молодилом нужен какой-то уход?". Да, совершенно верно, когда речь идет о молодиле кровельном, отпрысковом или даже возможно о паутинном, то ничего сложного нет - посади и любуйся как сильно оно размножается, поэтому, если на вашей горке не поселились грызуны, то ему почти ничего не грозит. Данные молодила даже могут вас утомить своей плодовитостью. Лишь сильная затененность для молодила отпрыскового является риском к исчезновению. Но когда мы берем себе в сады сорта или набираем много сортов одного растения, то разговор несколько другой.

Одна из вероятность потери сортового молодила напрямую может зависеть от выбора горшочка с растением в магазине или садовом центре. Для меня главным образом, риск с потерей растения связан с биологическим циклом растения. Как правило любое молодило может зацвести на 2-3 год своей жизни (но это не обязательно так). А как мы знаем, после цветения растение погибает.

Именно поэтому, когда вы приходите в магазин и выбираете горшочек, то должны оценить и жизнеспособность его содержания относительно возраста и наличия деток. Очень часто в горшочке может быть только 1 большое растение, взяв его вы рискуете его потерять. Был со мной однажды такой случай. И тут вспомнили все мое Вуду в этом году Нет, дорогие мои у него было 4 ответвления на формирование деток. Так же 2-3 равных по размеру растения, что тоже не хорошо. Идеальный горшочек это 1 крупное, два поменьше и детки. Хотя было и так у меня, что пропало сначало крупное растение, а на следующий год зацвели и два поменьше. Но у крупных сортов редко когда можно найти горшочек с розетками разного возраста да еще и детками в придачу.

Все молодила размножаются по разному, например у реснитчетого количество деток ограничено 5 штуками, в то время как у молодила кровельного их может быть несколько десятков. Иногда они могут за год не дать вообще деток и заставить поволноваться. Так было с покупкой молодила Спайдер.

Но главный враг все же не цветение, чаще причиной может стать его замокание. Тут ситуация несколько обратная, если растений в горшочке много, они сидят плотно прижавшись друг к другу, то они могут и не показать, что перелив их губит. Поэтому даже если из всего прилавка меня интерисует только 1 конкретное молодило, я осматриваю все горшочки. Иногда растение можно реанимировать, иногда нет, поэтому взвешивайте свои силы и отношения цена-качество для данного товара. Если вы надеетесь на свои силы в реанимации перелитого молодила, то опять же не берите горшочек где растение всего одно или где растение одно с ответвлениями на детки - детки должны быть хорошо сформированы.

Ошибкой покупки этого года стало то, что я не промыла грунт из горшочка при таком дождливом лете. И перелив от дождей получила уже на месте. Если у Вас случился перелив, то убирайте полупрозрачные загнившиеся листочки и меняйте грунт. Молодило не будет красивым, но будет жить и может еще даст деток в следующем году. Если верхушка черная, реанимировать уже нечего.

Ну а еще следите за густотой посадки, чтобы не прозевать загневание от переувлажнения, помните, что вашу горку увлажняете не только вы, но и природа. В целом молодило рекомендуется рассаживать примерно раз в 3-4 года, но как я уже говорила для разных сортов сроки разные.


Встречаются в магазинах и вытянувшиеся за счет недостатка света растения, их нельзя реанимировать и превратить обратно в хорошую розеточку. Я бы такие вообще не взяла т. к. их внешний вид может не соответствовать сортности и если продавец не благонадежный, то вполне может вам самое обычное молодило кровельное ( в начале своего пути я с таким сталкивалась).


Не сажайте или следите за агрессивностью соседних посадок с молодилом, а также вовремя удаляйте сорняки. Стоит немного упустить момент и вот молодило уже под плетями шиловидного флокса, гейхеры, очитка ложного или вытесняется астильбой карликовой. А там оно сначала слабеет, затем мельчает и не размножается, а далее и вовсе проподает, если конечно его сразу не погубит замокание. Таким образом в этом году я потеряла чудесное молодило реснитчатое Бориси и чуть не потеряла молодило Цезарь, сократились и посадки молодила отпрыскового,

Может изменять свой вид и мельчать молодило из-за недостатка влаги, хотя для средней полосы это скорее нонсенс.

Еще одной опасностью, кроме описанных выше, может стать вырождение в изначальную материнскую форму. Особенно этому подвержен сорт Одити, который некоторые окрестили как молодило трубчатое. Сразу, говорю что под собой термин "вырождение" не означает, что ваше молодило волшебным образом превратится в простое в один прекрасный день, а просто у него могут появиться простые детки. Эти простые детки более плодовиты и устойчивы чем сорт, а значит они будут занимать больше места и в конечном итоге, вытеснят сортовые. Поэтому, если появилась простая детка или отсаживаем ее или удаляем в мусор.

В подкормках молодило не нуждается, т. к. идеальная для него почва бедная. Очень-очень-очень редко его все таки подкармливают амиачной селитрой весной или удобрениями для кактусов в середине сезона. Органику молодило не любит. Лично мне еще ни разу подкармлиать растения не приходилось, всегда они выправлялись сами.

Вот такие советы я могу вам дать общаясь с этим растение более 10 лет. Удачных вам покупок и приятного садоводства, дорогие мои асиендочки!
Рейтинг поста:  +76 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
2 августа 2017 года
18
2319




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Крестцы
2 августа 2017 года
+1  
Я к нему как то ровно, даже не заводила ни разу.

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  
а я тебе его приложила к очиткам

Крестцы
2 августа 2017 года
+1  
Светик спасибо,не расстраивайся, может с него и любоффф моя начнется к ним. Оно же так и бывает обычно .

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  
Ну, они же почти как очитки... может понравятся, а нет так нет, главное чтобы еще доехали и хорошо прижились, за некоторое переживаю...

Крестцы
2 августа 2017 года
+1  
Не переживай , понравятся главное их правильно посадить и скомпоновать, . Доедут тоже ни куда не денутся

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  
Я вот переживаю

Крестцы
2 августа 2017 года
+1  
Всё будет хорошо, тут рядышком.... не успеют испугаться. Я тоже в мох упаковывала женщине в вк. так она написала что всё прекрасно дошло, а посылала в Ижевск

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  
Я волнуюсь больше что не понравятся

Крестцы
2 августа 2017 года
+1  
Нашла о чём беспокоится я даже злостные сорняки люблю, холю и лелею

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  

2 августа 2017 года
+1  
Спасибо за пост! Забрала в избранное. Он скоро мне пригодится!

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  
Очень рада быть полезной!

5 августа 2017 года
 

Butyzenok (автор поста)
Москва
5 августа 2017 года
 

Славянск-на-Кубани
2 августа 2017 года
+1  
Как раз сегодня выбирал в интернет-магазине какие молодила себе купить. Толком еще не определился. Столько сортов... У меня есть место на солнечном участке, где только такие и смогут выжить при нынешней жаре до 40 и иногда чуть выше. посеял пару недель назад там сидераты, так хиленькие побеги еле-еле живы. Зато очиток там великолепно себя чувствует, Разростается... Не подскажете на какие сорта следует обратить внимание и правильно я понял, что его нужно посадить слегка повыше, чтобы не было замокания корней при длительных дождях, почва глинистая. Спасибо!

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  
Обратить внимание в каком плане? В смысле по декоративности? Если да, то я конечно люблю рубин, одити, цезарь как крайне устойчивое к выпаду
, очень мне нравятся паутинные сорта, порою они сильно отличаются, а иногда только размером
, реснитчатое бориси
. Сейчас мне прийдет сорт фараон, жду его с нетерпением, но самые интересные наверное алхимист и кафе. Хотя мне нравятся очень многие, например Руби Хат, или Жоржета, Бета и Спайдер.
Да лусше чуть поднять. Мой опыт начался с плоскости сада где оно совершенно не размножалось, хотя у меня песчаные почвы, стоило сделать альпинарий, процесс пошел. Но у вас может быть все значительно проще, раз говорите отлично размножается, хотя все еще зависит оттого как Ваша глина ведет себя весной. На глиненые почвы, я бы рекомендовала разбавить ее песком, хотя бы для того чтобы если вы заведете отпрысковое (круглое или как его только не обзывают) или паутинное молодило их очень маленьким шарикам было проще зацепиться за грунт. Ну и кроме того крупный песок даст дополнительный дренаж.. А вот относительно гнили, корни как раз не гниют, гниют листья. даже когда у вас уже черная верхушка корень вполне нормален и жив. Иногда даже рекомендуют убирать нижние листья у таких сортов как Вуду или делать мульчу из камня очень мелкой фракции дабы оно не касалось напрямую грунта.

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
+1  
Ответ для scorpi55
А еще если посчастливиться найти, посмотрите горноколосник, он очень интересен в цветении, а с виду то же молодило. Мне его пока найти не удалось.

Кобрин
2 августа 2017 года
+3  
очень нравится молодило
а это последняя покупка сорт Пасифик

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
 
Бордовое на первом снимке просто великолепно! Пасифик я в прошлом году брала деткой у знакомой, но что-то в этом году его не вижу

п. Виноградное
2 августа 2017 года
 
У нас молодило растёт обычно как сумасшедшее, всё его устраивает. А тут мне подарили пяток разных фильдиперсовых и красное и мохнатое и с тонкими листиками- лепестками, вот они покапризничали. Даже одно пропало. Одно оказалось такое как у меня было, теперь наблюдаю за остальными. Красное дало в этом году только две детки и после цветения засохло, а два других С вами согласна, за всем необходимо наблюдать и обходить с ревизией свои владения.

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
 
Ох как я переживала за свой Спайдер купленный в Белоруси , особенно когда оно выдало вот такую картину
но исправилось и подает надежды теперь на успешную дружбу

п. Виноградное
3 августа 2017 года
 
Я теперь с малышами няньчусь. Как их разрастить?

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Ну, либо набрать терпения и ждать (оно же не требовательно и в особых условиях не нуждается). Я тоже сейчас жду когда восстановится съеденое мышами молодило паутинное. Было таким
а стало
Или совсем чуть-чуть попробовать покормить в следующем году, как сказано в статье аммиачной селитрой весной или удобрением для кактусов в середине-конце июня (сейчас несколько поздно, август уже). Я лично всегда терпела, когда уже понимала что терпежа нет брала удобрение, подходила к горке, а там уже все и хорошо.

п. Виноградное
3 августа 2017 года
 
Это мыши ТАК поработали? Ну и звери....

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
+1  
Да мыши, что бы им Второй год работают! но в этом хоть дали паутинному молодилу отрасти.

п. Виноградное
3 августа 2017 года
 
Ну это жуть....

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
+1  
Так они еще и копают внутри...

п. Виноградное
3 августа 2017 года
 
Ёжиков разводите.

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
В посте про ужа, уже написала что мы подкармливаем ежиков, в прошлом году на участке собиралось 6 шт на подкормку, но все пришлые - покушают и уходят.

п. Виноградное
3 августа 2017 года
 
Они и будут уходить, если не закроешь специально. У меня в летней кухне жил, когда с мышами боролись. Просто поймали и закрыли. Подкармливали. Мышей не стало, ёжика выпустили на свободу откормленного.

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
У соседей жил в террасе под умывальником...

Нижневартовск
2 августа 2017 года
 
Я в этом году впервые увидела как оно цветёт. Жалко только не увидела окончание этого процесса-пришлось уехать.

Butyzenok (автор поста)
Москва
2 августа 2017 года
 
Зеленоватым или розовым? В принципе, ничего интересного в завершении цветения нет, просто постепенно вянет и засыхает, самое красивое это цветок на верхушке у розового или полная гроздь у зеленого.

Даниловка
2 августа 2017 года
+2  
Это молодило ?

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Да, это оно. То что это горноколосник весьма мало вероятна.

Орехов
2 августа 2017 года
 
Спасибо, за полезную инфу! Даже не знала, что молодило пропадает после цветения

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
+1  
А как еще, если оно вытягивается и верхушка превращается в соцветие - другого пути обратно к розетке нет.

Санкт-Петербург
3 августа 2017 года
+1  
Свет, мне удалось молодилки в этом году из семян вырастить. Типа хвастаюсь

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
+1  
Класс! Интересно на этот процесс посмотреть. Я никогда не пробовала, но я вообще с семенами не очень дружу

Санкт-Петербург
4 августа 2017 года
+1  
Ой, на них было больно смотреть поначалу - мелкота! К моменту переезда на дачу уже сформировались такие малепусенькие "кочанчики" с копеечку. Если их дождями не смыло, сфотографирую. Вспомнить бы еще, куда я их определила

Butyzenok (автор поста)
Москва
4 августа 2017 года
+1  
Буду ждать!

Санкт-Петербург
4 августа 2017 года
 

п. Виноградное
3 августа 2017 года
+2  
Ответ для LenaSok
А покажите, пожалуйста. Интересно как они просыпаются и что потом.

Санкт-Петербург
4 августа 2017 года
 
Мила, попробую их разыскать в своих джунглях. Мне было в принципе интересно понять, возможно ли это. Прошлогодние семена себя не оправдали, а вот из нынешних 50% взошло. В пакете была смесь, но мне кажется, что только один вид дошел до клумбы - они были все на одно лицо. Я Свете написала, что к моменту высадки их уже можно было узнать. Малюсенькие, конечно, но все же молодилки

Санкт-Петербург
7 августа 2017 года
 
вот мои крохи Сейчас имеют размер в 3 копейки времен СССР



Славянск-на-Кубани
3 августа 2017 года
 
Спасибо всем за ответы! Постепенно складывается в голове образ того, что надо будет сделать. Butyzenok, а где Вы заказываете молодила?

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Большинство из своих Молодил я покупала в Твери в небольшом магазинчике, они всегда стоят у них в достаточном ассортименте на кассе. Но первыми были мололодила фирмы поиск (я тогда жила недалеко от их фирменного магазина). В этом году я брала Вуду тоже лично в торговом центре Дарвин, Собиралась заказать в Подворье, но немного не уложилась в сроки - забрали его (там 1 сорт был) теперь жду из Ситцевого сада (опять же у них выставлен 1 сорт). Спайдера заказывала в Садовой Коллекции почтой. Что-то меняла. Но все-таки большинство покупаю лично в магазинах и питомниках, если считаю их интересными.

Питкяранта
3 августа 2017 года
+1  
Ой, а у меня вот такая встреча была с этим цветком - на развилке дороги на нашу дачу есть еще одна, кроме главной, дорога, скорее дорожка , довольно-таки знаменитая - потому как приводит она к гранатным скалам, ну, скалы не совсем из граната, но любители киркой уже очень много лет добывают себе на украшения настоящие гранаты из скальной породы, встречаются даже ооочень крупные экземпляры Я к камням такого плана равнодушна, может потому, что они находятся в панцире и им предстоит предварительная обработка, поэтому в добыче никогда не участвовала, но туристов туда возила частенько. И вот, как-то раз, привезя очередную партию рудокопов , пошла побродить по окрестностям, чернички покушать и...буквально в паре шагов от дороги вижу скалу-холм, НУ ПРОСТО ВЕСЬ!!! ВЕСЬ!!! усыпан молодило! Миллионы розеток с детками, цветоносами, как рожки у улитки... Я потом вернулась на этот холм и выкопала себе...скажем так - много выкопала этих красавчиков. В интернете увидела парочку интересных вариантов посадки, но пока ими воспользовались только мои подруги, а мне всё недосуг. Одна посадила молодило на камне, предварительно укрыв его торфом, спанбодом и мхом, именно в такой последовательности. Смотрится очень красиво, только поливать надо часто. А вторая по моему наущению купила два кокосовых подвеса, наполнила их земелькой, разрезала крестом всю поверхность горшков и высадила туда розетки, оставив расстояние для роста, потом всю эту красоту подвесила. Теперь все ахают и охают! Получился молодильный...глобус Чичас порою фотки в интернете, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать


И вот еще такую красоту нашла - надо воплотить в жизнь!

А вот как звать лесную находку не знаю

п. Виноградное
3 августа 2017 года
 
Молодильный шар впечатлил! Но надо подобрать сорта и второе - ЧТО потом? они ж разрастутся...

Кобрин
3 августа 2017 года
+1  
Ответ для Тетка1963
СУПЕР!!! Так красиво.....

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
Ответ для Тетка1963
Только второй шар не только из молодил, преимущественно там эхеверия. А черепашек я таких встречала в жизни - очень милые Мне еще модули нравятся на стену из них. Когда-нибудь решусь и сделаю себе такой.

Фото хорошо не вижу первое, могла бы поискать что там. Сейчас очень много кто ходит в горы и делает репортажи о изначальных формах, некоторые даже продают изначальные формы растений своего края.

Алматы
3 августа 2017 года
 
Спасибо большое! Для меня это ценная информация. А можно вопрос задать? Если молодило зацвело и дало огромную стрелку, на которой маленькие розетки образовались... эти розетки будут полноценным молодилом? Прошу прощения, может что-то неправильно понимаю...

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 августа 2017 года
 
На стрелке образовались розетки? На стрелке ничего не образуется. Молодило по размножению своему делится на два типа - большинство из них дают отпрыск из пазухи нижних листьев. На момент цветения эти детки более-менее сформированы в самостоятельные, т.е. зачатков на розетку уже нет. В процессе цветения детки дозревают, и когда мама погибает, они становятся самостоятельными. Длинна связи между мамой и деткой у каждого сорта разная, иногда кажется что молодило детка находится на стволе матери, но это не так. Жить детка на привези к маме может очень долго. Второй вариант это отпрысковое молодило у которого нет связи с мамой, детки формируются в пазухах листьев не только нижних и потом скатываются с мамы. На этот момент они могут быть совсем крошками без корней или очень мелкими и слабыми корнями и начать их формировать прикоснувшись к земле. Соответственно такие детки полноценны уже как только их можно увидеть и гибель матери им тоже не вредит.

Кобрин
3 августа 2017 года
 
Ответ для Актинидия
Нет,это цветы, похожие на звездочки
так цветет молодило,потом погибает


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить