Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мамимама в личном дневнике

Подскажите, как укрывать розы, если они замульчированы щепой?

В прошлом году я засыпала корень торфом. На щепу то не насыпешь...
И ещё подскажите, сейчас у одно розы вот так оголено место (не знаю, как это называется) прививки, наверное. Оно должно быть закопано в землю?

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Мамимама
Садовод 3 уровня
Раменское
31 июля 2017 года
2240




Комментарии:

Написать комментарий

Мамимама (автор поста)
Раменское
31 июля 2017 года
 
Для наглядности пластиковую табличку подложила

Юрмала
31 июля 2017 года
+1  
Не надо бедных розочек мучить отходами лесопилок. Только портит землю и под ней заводится всякая гадость. Можно ведь мулчировать тем самим торфом (неитрализованым), хоть скошеной сушеной травой. Мулча - это хорошо, но не такая.

Место прививки должно быть как минимум 5 см под землей.

Москва
31 июля 2017 года
+2  
Не буду спорить с предыдущим оратором, но отмечу, что мульчируют корой, щепой и т.д. цветники (в том числ розарии) многие и без каких-либо катастрофических последствий. Я, было время, мульчировала скорлупой фисташек. И, чтобы мой дефицит не тонул в глине, вначале стелила старый спанбонд, а сверху - скорлупу.
Далее - персонально по этой розочке: посажена, увы, не правильно. Действительно, в нашем климате нужно заглублять место прививки на 5 - 8 см. Сейчас вижу два варианта - либо осенью пересадить, что хлопотно и рисково, либо широко отгрести мульчу, создать розе искуственный холмик, засыпав место прививки на те самые 5-8 см и плавно "вывести на ноль". И спокойно вернуть мульчу на место.
При осеннем укрытии, чтобы не замусоривать кору-щепу торфом, компостом или чем вы будете присыпать розу на зиму (а это примерно ведро) - тоже застелить вокруг куста остатками старого укрывного материала - не полиэтилен! - и тогда уже засыпать основание куста. Ну и дальнейшие мероприятия по укрывищу на зиму. Весной сможете убрать насыпанное, сохранив в чистоте декоративную мульчу.

Мамимама (автор поста)
Раменское
31 июля 2017 года
+1  
Спасибо! Неудивительно, что она у меня вымерзла под корень.

Москва
31 июля 2017 года
 
А у меня - удивительное рядом - все нормально перезимовали, хотя НИ ОДНУ не укрыла прошлой осенью. Но зима была мягкая.

Москва
1 августа 2017 года
 
Ответ для Мамимама
Удивительно, что прививка жива. Но это повезло - зима была мягкая.

Мамимама (автор поста)
Раменское
1 августа 2017 года
 
Я засыпала торфом.

Москва
1 августа 2017 года
 

Saint Petersburg
31 июля 2017 года
+1  
Ответ для Марина Ю Ф
Маришка, спасибо огромное. Высадила розу, а там сказано место прививки не засыпать. Так и посадила, а сейчас голову морочила как на зиму укрыть.

Москва
31 июля 2017 года
+1  
Это ж какой... нехороший человек написал, что место прививки не засыпать??? Еще бы про корневую шейку арию спели. Возьми любую книжку по розам - слово в слово пишут, что прививку заглублять на 5 - 8 см. По крайней мере, в средней полосе. Как на югАх - не знаю, не задумывалась. Глубже не рекомендуют - роза может перейти на свои корни. По мне - так и хорошо бы, но считают, что привитые розы мощнее. Ну да, первые 3 - 4 года. Зато корнесобственные надежнее - как бы не вымерзла, не вымокла - в глубине проснет сортовое, а не подвой.

Мамимама (автор поста)
Раменское
31 июля 2017 года
 
А почему, когда она в магазине в горшке растёт, шейка наружу. Я то в горшках покупаю и сажаю так же, как они в горшке сидят.

Москва
1 августа 2017 года
 
Корневая шейка - вообще термин не для роз. Это для яблонь, груши, сливы-вишни и прочих. Для того, что черенкуется - вообще нет смысла говорить о какой-то корневой шейке.
Как сидят в горшках - наплевать и забыть. Им нужно утоптать длинные и жесткие корни в конкретный горшок. А мы сажаем в открытый грунт. Там будут снег и мороз. В средней полосе место прививки заглубляют на 5 - 8 см. Это написано в любом журнале про посадку роз, в любой книге известных розоводов (Клименко, Мамедовой - только этих на вскидку вспомнил мой склероз). Я с ними не спорю. В 16 году ни одну розу не укрыла - так сложилось. ВООБЩЕ. И не мульчировала. Все живы-здоровы, все цветут. Только плетистые коротковаты были. Так вот место прививки заглублено у всех, кто привитый.

Saint Petersburg
31 июля 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф

Москва
1 августа 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить