Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sveta53230 в личном дневнике

Неправильные плодовые и кустарники.

Как-то неправильно у меня деревья растут. Два года назад покупала в Подворье, двухлетки. При выборе смотрела чтоб невысокие были и устойчивы к болезням. Вот это слива "Ренклод чернослив". В этом году уже есть сливки. Но прёт в высоту со страшной силой. Прошлой осенью обрезала верхушки, и получилась... низ кустистый, середина лысая, а макушка опять кустится. Обрезать боюсь, поросль задушит.



Черешня " Веда ". При покупке на макушке были обрезаны веточки. Торчали при рожка. В прошлом году подросли рожки и даже было семь черешен.

В этом году в верх не растёт а только в стороны ветки длинные, и как -то однобоко. Ягод не было ( но в этом году замёрзли )

Есть у меня ещё одна черешня " брянская розовая " . Страдалица - воскресающая. Куплена была восемь лет назад одногодочкой. И стригли её все кто газон стриг, а она всё росла и росла. Три года не стригут, но она лысая.


Жимолость. этот куст никогда не обрезала. Кусту семь лет. Ягод всегда очень много. Сорт " Ленинградская"


Это жимолость "Синичка" куст постоянно обрезаю и он постоянно болезненный. На ягодах это не отображается но вид у него не айс.



Знатоки и спецы по плодовым отзовитесь, посоветуйте, подскажите...

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
sveta53230
Садовод 4 уровня
28 июля 2017 года
1
855




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
28 июля 2017 года
 
У меня первые кусты очень хорошие, сейчас им больше 17 лет и самой старой больше 20. Посадила второй ряд 6 лет назад, чтобы от соседей закрыться и не растут никак. При том два новых сорта из питомника, остальные отводки от своей. И тоже вот так сохнут ветки, на старой ветки не сохли пока ей лет 10 не стукнуло.

Тоже хотела написать уже. Теперь постою послушаю.

sveta53230 (автор поста)
28 июля 2017 года
 
Что-то никто ничего .

Москва
28 июля 2017 года
 
Ну может еще рано, заняты наши профи подождем. А вообще сейчас к многим постам комментариев почти нет, там где их ждут...

Киев
28 июля 2017 года
 
может в вопросах написать?

Москва
28 июля 2017 года
 
Не всегда вопрос можно сформулировать четко по проблеме, как того требет форма вопрос-ответ

28 июля 2017 года
 
Ответ для Butyzenok
Вот тут можно предположить, что второй ряд Вы посадили в зоне "контролируемой" первой очередью посадок, - корни разбегаются дальше . чем мы предполагаем, за 20-то лет, - и получили все прелести связанные с почвоутомлением и внутривидовой конкуренцией.

Москва
29 июля 2017 года
 
Вот видите каштан справа, от него до новых кустов сколько же сколько от старых, далековато, наверное, для контролируемой территории.

Киев
29 июля 2017 года
+1  
sveta53230 пишет:
Но прёт в высоту со страшной силой. Прошлой осенью обрезала верхушки, и получилась... низ кустистый, середина лысая, а макушка опять кустится. Обрезать боюсь, поросль задушит.
тут есть пару моментов. Что в твоем понимании
sveta53230 пишет:
невысокие
? Метр? два? три? Какую высоту тебе обещали в питомнике, где ты ее покупала?
Если оно должно быть 3-4 метра в высоту, то будет переть.
И что такое поросль, в твоем понимании? Потому как поросль, которая поросль (то что растет с корней и пней), к обрезке не имеет отношение, точнее обрезка на активность поросли, короче, если слива дает поросль, то стриги ты сливу, не стриги, поросли не будет. А если дает, то дает.

Если ты говоришь о веточках, то они будут расти. Слива, как и другое плодовое дерево требует ежегодной формировки. По средине оно "лысое", потому что ты там не чикала веточки, соответственно, ветвится там меньше.
1. Могу посоветовать тебе посмотреть где-то в сети видео правильной обрезки сливы.
2. Чтобы она не лезла вверх, можешь привязывать грузики, чтобы верхние ветки клонились вниз.
Можно растягивать "на шпалеру". Но контролировать количество веточек придется каждый год.

sveta53230 (автор поста)
29 июля 2017 года
 
Покупала в питомнике . Написано было "среднерослое" . Но если она дала такой прирост за год то что будет дальше . По поводу поросли . Есть у меня старая слива , от прежних хозяев . Первые годы я её добросовестно обрезала . Поросли на следующий год было столько, я только и делала что ковыряла её . Весь газон исковыряла .

Херсон
29 июля 2017 года
 
Всю правду тебе Люда сказала. Нужно обрезать. Правильной кроны у сливы и у прочих без твоего участия быть не может. Я даже не обрезаю, а прищипываю ветки достигшие нужной мне длины. Если бы по достижению центральным проводником длины в 40см его прищипнуть, то середина не была бы лысой, а ветки начинались бы на нужной высоте. И ветки первого порядка прищипнуть таким же образом. И так далее. Теперь резать придется. Хороший совет про грузики. Вместо них можно шпагатом к колышкам или к стволу.

Холмогоры
3 августа 2017 года
 
Вопрос к знатоку. Леонид, подскажите пожалуйста. Купила в этом году сливу трехлетку. Сорт сейчас не помню. Надо смотреть. Но сорт думаю тут не причем. Дело в том . что от подвоя растет второй ствол.Прямо из пенька. Когда покупала. продавец сказала что привита на терн. Росток уже большой. сантиметров 30. Что с ним делать? Понимаю что его надо удалить. Как сделать чтобы снова не вырос? И можно ли его посадить ? Может попробовать посадить в горшок и на зиму занести домой? Думаю в ОГ в наших условиях не перезимует.

Херсон
3 августа 2017 года
 
Просто срезать. Страховки от появления новых ростков никто не даст. Их появление будет усиливаться при сильной обрезке привоя, но это бывает необходимо. В идеале нужно осматривать периодически ствол и просто сковыривать пальцем набухшие в ненужном месте почки. Про горшок не понял - она что комнатной будет, если в ОГ не выживет?

Холмогоры
3 августа 2017 года
 
Спасибо, Леонид.
Нет комнатной она не будет. Просто думаю до заморозков она не успеет прижиться хорошо. Поэтому может вымерзнуть. У нас последнее время осенью бывают морозы до -20 , а снег еще не выпал. И весной снег растает, а потом морозы. Если зиму перезимует дома в относительно холодном помещении . А весной высажу в ОГ.

Херсон
3 августа 2017 года
 
Не догма, но я бы его сильно окучил землей, как можно выше и оставил. Если верхушка вымерзнет, то из укрытой части ствола пойдет новый росток из спящих почек и на хорошей корневой системе за год получить можно хорошее крепкое деревце. Не люблю корни лишний раз тревожить. Еще раз говорю - это только как сделал бы я в наших условиях. Я так поступал с хурмой и зизифусом.

Холмогоры
3 августа 2017 года
 
Там их 2 растет. Попробую и так и так. Но вообще-то мы саженцы покупаем прямо в горшках. Высаживаем не тревожа корневую систему.

Херсон
4 августа 2017 года
 
Это было. Корни вышли за пределы кома. Растение питается исключительно кончиками молодых корешков и при пересадке они повредятся обязательно.Следующий год для них опять начнется с наращивания корней. Правда из горшка в почву в меньшей степени повредятся, а за зиму немного восстановятся. Смотри сама, а то я издалека умничаю зная вчаш климат теоретически и не видя деревьев. Удачи!

sveta53230 (автор поста)
29 июля 2017 года
 
Спасибо . Всё-таки поняла что надо резать . Ну что ж будем резать .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить