Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала осветитель в группе Наши грядки

А у Вас перец сладкий хорошо растет?

Перец - эта та культура, подход к которой я искала несколько сезонов. Но не рос он у меня и все. Пока я не поняла свои ошибки и не поняла чего он от меня хочет.
Ну во первых начнем с сортов, конечно у каждого свои любимые сорта. Я расскажу о тех которые растут у меня в этом году.

Второй год растёт КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ, нравится потому, что сразу растет желтеньким. Как пишут специалисты в технической спелости - это когда можно употреблять в пищу. Подрос до размера какой тебе подходит (например на фаршировку) и можно смело срывать.


Не нравится перец ЗДОРОВЬЕ, плодов много, но какой-то он куцый, листвы мало, а значит плоды не закрытые от солнца, будут при нашей жаре варится на кусту. И перчины мелкие и тонкие.

ЗОЛОТОЕ ЧУДО одним из первых завязал и вырастил огромную перчину. Перцы огромные, но до сих пор зеленые.

ФЛАМЕНТАЦ - гибрид тоже хороший получился. Тоже стоит зеленый.
А теперь расскажу как у меня вырос такой перец.

Высеваю на рассаду перец 23 февраля - плюс, минус несколько дней как выпадают выходные.
Рассаду сею в поддоны с мелкими ячейками и сразу по 2 штуки. Они у меня так потом и растут по 2. Пересаживаю в бОльшую тару когда начинает показываться вторая пара настоящих листиков.

И не бойтесь заглубить рассаду. То, что пишут, что нельзя перец заглублять все ерунда. Всегда заглубляю, так делала моя бабушка, так до сих пор пикирует моя мама. Если рассада здоровая, не болеет чёрной ножкой, ей не холодно, хватает света, то при необходимости ( если вытянулась) заглубляйте.

Как позволит погода (минуют ночные заморозки) вывожу рассаду в парничок.
Для рассады это конечно стресс, она попадает в менее комфортные условия, приостанавливается в росте. В этом году такая была холодная весна, рассада у меня в огороде росла "на грани выживания". Перец весь стоял не то что синий, а аж фиолетовый Ну я ему сказала -терпи и он терпел
Когда высаживаю в грядку в каждую лунку кладу пол столовой ложки удобрения КЕМИРА весна. Когда холодно растения не могут усваивать органику, а в этом удобрении все элементы в хилатной форме и хорошо усваиваются.

Через недели две, после высадки, чтобы как-то поддержать свои растюшки - бодяжу в бочке траву.
Вот везде пишут надо крапиву замачивать, а если у меня не растет крапива? Я бодяжу всё, все сорняки какие выпалываю. Недельку побродит, запах конечно еще тот , но терпимо, бывает и хуже. А растюхи на это "угощение" благодарят меня зелеными листочками и сочными плодами. Первый раз поливаю вонючкой "простой", а следующие разы в эту вонючку еще добавляю куриный навоз.

Когда потеплеет и перцы подрастут, окучиваю сплошной грядой. Еще немного погодя, когда земля прогреется, землю мульчирую.

Хочу всем дать совет - не спешите мульчировать пока земля не прогреется, это сильно влияет на урожай. Корневая система не прогревается, а в холоде и не развивается, как следствие не развивается все растение. Поэтому он у меня и не рос, я высаживала и тут-же мульчировала. А в один год у меня не получилось сразу замульчировать, нечем было, получилось только через месяц. И перец удивил меня урожаем. У нас на юге мульчирую как начинается жара в середине июня, а вот севернее, где не бывает жарко, вообще она нужна мульча? Советую задуматься.

В этом году я решила в качестве мульчи использовать отработанные грибные блоки, у нас продают по 5 руб. с наполнителем солома. И не пожалела, растюхам понравилась такая мульча.

ТАК ВОТ РАЗБОР ОШИБОК:
1. Мульчирование до того как прогреется почва.
2. Мало азотных подкормок.

А У ВАС ХОРОШО РАСТЕТ ПЕРЕЦ?
КАКИЕ СОРТА ВЫ ВЫРАЩИВАЕТЕ?
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +97 Не понравилось Понравилось
осветитель
Садовод 1 уровня
24 июля 2017 года
29
2182




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
24 июля 2017 года
 
Спасибо за советы. Я ,начинающий садовод, только учусь

Великий Новгород
24 июля 2017 года
+1  
У меня в июне вода стояла в теплице, думала, что не выживет, маленький, тощенький, но весь в перчинках.


Москва
24 июля 2017 года
 
А сорт какой?

Асино
24 июля 2017 года
+1  

Асино
24 июля 2017 года
 
Всем привет, ради эксперимента, купила в магазине большой перец и посеяла, в начале июля уже вот такие выросли... в Сибири, под укрывным материалом. Плодоносят до сих пор!

Асино
24 июля 2017 года
 
Вам спасибо за советы!!!

Казань
24 июля 2017 года
 
Я сажаю Князь Игорь, купила в прошлом году, т.к. мужа так зовут Понравился, и в этом году посадила. Есть ещё какие-то сорта, не помню, посмотреть не могу-я сейчас на работе. Травяной бражкой поливаю раз в две недели, хотя надо бы каждую неделю, у нас песок, не понимаю, как вообще мой сад плодоносит

Волгоград
24 июля 2017 года
 
Спасибо, у меня перец растёт хорошо, но вот беда- его все время кто-то подъедает: дырочки в перчинах и, если разрезать, внутри черненькие червячки. Что делать? Который год эта песня. Я думала, что слизняки, ан нет! Какая-то другая зараза

осветитель (автор поста)
24 июля 2017 года
 
Вначале моей огородной деятельности у меня тоже такое было. Потом я весной пока еще нет плодов все в огороде обрабатываю Актарой от всякой "заразы".
У неё срок действия месяц, один раз обработала и всё, потом при необходимости только хозяйственное мыло или настой золы. Но как правило в перце никто не заводится.

Волгоград
24 июля 2017 года
 
Спасибо, уже поздно, наверное...

осветитель (автор поста)
25 июля 2017 года
 
Попробуйте обработать «Фитоверм» – это препарат биологического происхождения от вредителей, акаридов, гемопаразитов, наносящих урон овощам, плодово-ягодным деревьям, кустам, комнатным и уличным цветам. Его можно прям по плодам брызгать.

Волгоград
25 июля 2017 года
 
Спасибо, обязательно попробую

Нижний Тагил
24 июля 2017 года
 
замечательная статейка,красивые фото,советы хорошие,

Мегион
24 июля 2017 года
 
Недавно прочитала, что "зеленкой" перец кормить не рекомендуется - наращивается зеленая масса и угнетается завязывание плодов. Рекомендуют подкармливать калийными удобрениями, лучше золой. Честно говоря, всегда подкармливала "зеленкой" на урожай не жаловалась. Но в этом году стоят мощные кусты, но цвета совсем нет. Пробую кормить настоем золы, но , видимо урожая уже не дождаться - лето у нас короткое.

Екатеринбург
24 июля 2017 года
+1  
судя по темпу роста моего перца, урожай будет к новому году

Электросталь
24 июля 2017 года
 
аналогично )))

Екатеринбург
31 июля 2017 года
 
Ответ для lusys

Электросталь
24 июля 2017 года
 
надо будет сразу жёлтый опробовать. интересно. я всегда сажаю оранжевый. один раз купила перчик в магазине, семки вытащила и по кругу сажаю. не очень нравится, но из семян что то не получилось совсем ничего .

Орехов
25 июля 2017 года
 
Отличный перец! Мой еще зеленый )

Клин
25 июля 2017 года
 
Спасибо за советы! С мульчей полностью согласна. В прошлом году наступила на те же грабли. Высадила шикарную рассаду в замульчированную заранее грядку. На 1,5 месяца застопорился в развитии.

Алматы
25 июля 2017 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить