Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Достигаюшка в личном дневнике

Продолжение морковного эксперимента )

Продолжение... так сказать отчет.
Начало здесь https://www.asienda.ru/post/43208/
Весной, когда проверяла непривычным для всех способом всхожесть моркови, я все таки прислушалась к комментариям и не выкинула всходы, а пересадила их в теплицу )))
Когда садила в теплицу очень тщательно старалась разгладить вниз сформировавшийся корешок. Делала глубокую борозду, прикладывала росток к боковине и вниз разглаживала корешок. Засыпала с другого края борозду.
Результат видно на фотографиях. Больше корявеньких, но все таки были и достаточно ровные экземпляры, но малый процент.

И вот сегодня не утерпела и решила проверить... ну что же там... что там происходит...
И как я и думала, ничего толкового, кроме красивой зелени. И на вкус тоже не понравились почему-то... не сладкие. Наверно еще не созрели конеплодики. Зелень хорошая, пышная.
Вот такие хвостики




И так... все понятно. Морковка как была нежной барышней, так и осталась ))) Высадка только на место семенами )))
Но понаблюдать было интересно )))

Собрала урожай 29 июля:






Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
Достигаюшка
Садовод 4 уровня
Северодвинск
19 июля 2017 года
3
802




Комментарии:

Написать комментарий

Emu
20 июля 2017 года
+3  
Наташа, можно еще проросшими семенами (когда 1 или 2 мм отросли) высаживать прямо на место. Но это, конечно, для тех, кто живет на участке, потому что надо поймать нужный момент. Если перерастут, то морковь будет ветвиться.
Я сначала делаю в 'гнезде' для посадки хорошую землю, чтобы морковка не ветвилась: втыкаю длинную палочку, кручу ее вверху, и создается углубление типа конуса. Потом засыпаю мелкую землю в смеси с песком, потом все это прикрываю соломой, оставляя только чуть над самим семечком. Когда сажаю ранней весной, еще сверху закрываю белым спанбондом. Конечно, это занимает время, но не надо потом ничего прореживать и морковь всегда получается крупная и вкусная. Причем, для посадки выбираю только самые ранние и крепкие проростки, а тугодумов выбрасываю. Когда прорастает, заваливаю соломой или другой мульчой, чтобы держалась влага.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Интересная информация)
Значит не такая бестолковая затея с рассадой, если она верно выстроена.
НО правда очень много сил нужно приложить. А в чем проращиваете? Каким способом? Я на следующий год себе пару строк на грядке поробовала бы )))
А я на грядке посадила на ленте. Клеела зимой и по всхожести так взошло, что ничего не нужно прореживать )
Но долго прорастала из-за холода. До сих пор маленькая.
После холодов началась сухая долго погода. И все плохо развивалось простыми поливами. Сейчас дождики пошли, и будем ждать роста.

Emu
21 июля 2017 года
+1  
Я кладу семена на мокрую салфетку в несколько слоев, закрываю пленкой и ставлю в холодильник на 5 дней, проверяю каждый день, чтобы влажная была. Потом вынимаю и кладу опять же на салфетку, накрываю темной тряпочкой и ставлю в теплое место. У меня это устройство для оптоволоконного интернета, оно сверху всегда тепленькое. Проверяю каждый день на влажность, дня через 4 семена начинают прорастать, тогда сразу несу их на грядку
Где то видела, как в геле проращивают, но мне с салфетками дешевле

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
21 июля 2017 года
 
А так можно и для обычного способа ведь посадки. Наклевывается корешок и в грядку.
Спасибо за подробное описание. Стратификацию прошли и в грядочку готовы.

Emu
21 июля 2017 года
 
Обычный способ, как я понимаю, это сделать борозду и насыпать туда сухие семена, их иногда с песком смешивают. Или я что то не так понимаю?

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
21 июля 2017 года
 
Давно не садила, участок был маленький. У мамы мы садили так. Я промываю семена от эфирных масел. Подсушиваю слегка, чтоб к пальцам не липли и сею.
А в этом году вот хулиганю. На ленту наклеела с промежутками на 2 см между семечками.
Взошло все хорошо. Но очень долго сидели семена в грядке. Вот можно как и вы проростить капельку и в грядочку. Людмила Семеновна сейчас тут подсказывает, что можно на мучном кисельке эти проросшие семечки посадить, чтоб не повредить петельку.
Но мне ваш способ, действительно, нравится. Но мне не осилить пока. Много работы пока обустраиваемся.

Emu
21 июля 2017 года
 
Я не промываю семена, и так хорошо всходят. Я тоже слышала про клейстер или даже гель, наверно удобно, но мне не проблема сажать индивидуально проросшие семена в подготовленные 'гнезда', и потом уже ничего не выдергивать. Я где то читала, что от выдергивания рядом растущих морковок повреждаются корешки и морковь начинает ветвиться. Однако у меня ее одна высокая грядочка 4м, а если сеют много, и просто в землю, то наверно такое способ слишком трудозатратный

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
21 июля 2017 года
 
Вот когда я сорняки дергала в грядке с морковкой, тоже думала про маленькие корешки, вот проверю теперь, будет ветвиться или нет. А ваш способ все таки попробую в следующий год.

Emu
22 июля 2017 года
 

Удачи!

Самара
7 октября 2017 года
 
Ответ для Emu
Женя, я правильно поняла -Вы проходите по всей грядке с палочкой, делаете гнезда, потом туда -хорошей земли, потом -по одному проросшему семечку? На какую глубину ? А как много моркови Вы сажаете таким образом? Мне очень способ понравился. У меня отвратительно всходит морковь, по 3 раза пересаживаю. Вот ищу способ.

Emu
8 октября 2017 года
 
Да, Лена, все правильно, а палочку я втыкаю поглубже, чтобы сделать конус для роста ОДНОГО корня, попутно убираются препятствия, из за которых морковь ветвится. Ну да, немного танцы с бубнами, но зато не было случая, чтобы не прорастало и чтобы морковь приобретала смешные формы

Самара
8 октября 2017 года
 
А ведь точно-препятствия все убираются ! Как умнО! ну и что, что танцы с бубнами? А прореживать морковь -на солнце, с очками на носу ползти попой кверху по грядке, выковыривая лишнее -веселее что ли? Вот уж где танцы с бубними ненавижу эту процедуру! Куда проще палочкой протыкать, мне кажется. И про проращивание мне очень понравилось-прямо перепишу себе в тетрадочку для помяти, а то плохо всходит всегда. Мне вообще нравится все пророщенное сажать или рассадой, про морковь не догадалась -прорастить попробую по Вашей технологии, но в кассеты от яиц посадить дырочки буду протыкать в кассетах, разложенных на грядке -тогда мульчировать не надо будет, и полоть не надо, я так свеклу и редиску, и салат сажала-очень понравилось.

Emu
8 октября 2017 года
 
Лена, я не поняла насчет яиц, это как? У меня смысл в том, чтобы пересадить как только пару миллиметров корешок вырос. Или вы имеете в виду сразу сделать дырку внизу яйца и потом пересадить прямо не вынимая? Но как вы угадаете, когда семечко проросло? Ведь корешок, если упрется в любое препятствие, у вас сразу проблема возникает хвостатой морковки?
Я просто проращиваю в салфетке и сразу несу на грядку, как только покажутся корешки. Мне просто, конечно, я же живу рядом с огородом...
Кстати, прореживание рядом растущей морковки вызывает подъем корешков от соседней, которая должна остаться, и это тоже вызывает повышенную хвостатость.

Самара
9 октября 2017 года
 
Жен, я проращивать буду в салфетке по Вашей рекомендации, и уже пророщенное семечко посажу в грядку, в дырочку, как Вы научили. Но у меня грядка покрыта картонными кассетами (коробочками с углублениями) от яиц. Я буду землю протыкать палочкой через эту картонную кассету и туда положу пророщенное семечко, в дырку, как Вы научили. И присыплю земелькой. Просто Вы потом мульчируете, а у меня в качестве мульчи лежат эти картонные кассеты. Я так уже сажала свеклу и салат и редиску -протыкала дырочку в кассете,ну и получается в земле-кассета то на земле лежит, в каждой ячейке, и туда клала семечко салатика или свеклы. Но я делала дырочки неглубокие, и грунта туда хорошего не насыпала, просто тыкала через кассету землю и семечко бросала и присыпала землей. А у Вас то вон какая умная технология-глубокая дырка и туда еще хорошей почвы, и семечко прорастить на салфетке-сроду бы так не догадалась! Короче, все буду делать строго по Вашей технологии, только вместо мульчи-картонные кассеты . Еще раз благодарю за такую рекомендацию!

Emu
10 октября 2017 года
 
Леня, ну теперь я впечатлилась, надо так попробовать! У меня как раз полно кассет накопилось, для начала редиску так посею. Спасибо за интересную идею!

Самара
10 октября 2017 года
 

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Вот так! А у нас продавали рассаду моркови в этом году, те года я сама не видела, но говорили. Может какие особенные сорта идут для рассады?

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
+1  
Наташа, а может и правда сорт какой особенный?
НО только мне кажется хоть какой сорт. У моркови если ляжет корешок криво и всасывающие корешки боковые тоже нарушены и хвостик может повредится...минусов больше. Я когда высаживала, это отлично понимала, но интересно было и выкинуть жаль было. Я при высадке глубоко делала лунку и корешки вниз выравнивала, но толку то. Потом все посмотрю. Пока не мешают )))
Выше опыт свой написали интересный.

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Я все читала . Ну вот...сама видела. А может надо было при посадке не землей засыпать, а водой заливать? Х/з!

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Нет, лучше простым родным способом на тяжелых грунтах.
Но парочку строк попробую на следующий год ))) Да и с грунтом буду работать.

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Неее, я имела ввиду, что поливая, грунт сам оплывет как ему нужно. И не в коем случае не призываю сажать морковь рассадой! Это только для баловства - не больше 10 корешков, а то и помереть можно за этим занятием

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Ну если не много соток и все бы во время (не как в этом году, все с опозданием и завалом вся работа), то можно было и сделать.
Но грунт пока не позволит , сперва с грунтом надо поработать мне.

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Ааааа, я про грунт , видимо, не прняла. У меня на огородике " еще тот" грунт! Даже фацелия в одном месте расти почти отказалась! С огромным трудом прорасла!

Самара
7 октября 2017 года
 
Ответ для мама Козявки
Я читала, что для рассады моркови надо брать малюсенькие, но глубокие стаканчики, я даже нашла такие в продаже, и не задерживать ее долго в стаканчиках, что бы корень не загнулся в сторону, и в грядку - аккуратно из стаканчика, опять же , что бы корень не повредить. Мужик писал-сажает так, доволен. Я морковь поленилась, свеклу посадила так-очень понравилось

Катвайк
7 октября 2017 года
 
У нас рассаду продавали в плоских квадратных посудинках(см 2 земли всего). У нас и свеклу в таких продают.

Самара
7 октября 2017 года
 
А где же там корень морковкин расположился? Я купила стаканчики около 6 см высотой, а шириной-2х2 базилик там теперь сажаю

Катвайк
7 октября 2017 года
 
Елена Львовна пишет:
А где же там корень морковкин расположился?
не знаю. Я не покупала ее.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
9 декабря 2017 года
 
Ответ для мама Козявки
Не уверена я все таки насчет рассады моркови именно уже пророщенной в земле.
Возможно проклюнувшиеся семечки , это да! Направление корешку еще не давалось, а будет задано в почве.
А вот посаженные все равно пойдут в том направлении, которое мы им придадим. А ведь много зависит от грунта , на сколько она легкая или тяжелая.
Когда садила в теплицу свой эксперимент очень тщательно старалсь разгладить вниз сформировавшийся корешок. Делала глубокую борозду, прикладывала росток к боковине и вниз разглаживала корешок. Засыпала с другого края борозду.
Результат видно на фотографиях. Больше корявеньких, но все таки были и достаточно ровные экземпляры, но малый процент.
Смогу ли попробовать проклюнувшиеся морковки посадить, посмотрю весной. Пару рядочков хотелось бы попробовать )

Катвайк
9 декабря 2017 года
 
Повторю еще раз - я сама так не сажала. В этом году я вообще морковь не сажала.
Я читала у Катерины ( https://www.asienda.ru/users/katareena/ ), она писала, что покупала рассаду и сажала морковь рассадой. Была довольна.
Я видела, что у нас продают рассаду моркови в садовом центре. Ни сорта, ни названия я не знаю.
Бывает круглая морковь, может это она- я не знаю.
Если есть предложение, значит есть спрос.

Сосновоборск
20 июля 2017 года
 
Вот нас хлебом не корми-дай только поэкспериментировать! Давно заметила,что корнеплоды лучше не пересаживать. И ветвиться будут,и корявые вырастут. Даже не привереды свёкла и репа-и те перекручиваются,обрастают дополнительными корешками-волосиками. А уж про морковь....Но зато как интересно!
А морковь я выращивала в теплице ,,от нечего делать". Пока рассада томатов была маленькая, посеяла ,,стратифицированные" набухшие семена. Взошли очень быстро и быстро выросли до 12-15см за месяц.Но не стала ждать полноценного урожая-всё таки ,,климат" в теплице не тот... Выдернула и насушила для зимы

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Даже не привереды свёкла и репа-и те перекручиваются,обрастают дополнительными корешками-волосиками. А уж про морковь..
сажаю свеклу покупной рассадой. Вот ничегошеньки с ней не делается. Растет как миленькая! Просто, если как я только 10 корешков посадить, то смысл есть. А если целую грядку, то долго. Хотя и раньше, сажали свеклу посевом, потом продергивали и эти корешки опять высаживали на другой грядке. И все было

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Свеклу я тоже рассадой сажу. Но в этом году ее выходила с трудом. Бабушка соседка вместе со мной семенами посадила и у не стоят гораздо сильнее растения. А я побоялась досеевать семенами, думала не успеет. Вот и не угадаешь.

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Согласна. Вот на огороде у меня вААбще никак свекла расти не желает. А вот в цветочной клумбе, худо- бедно но кое что вырастает.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Интересно, что ей не нравится , той свекле?
А живое земледелие не пробовали? Хочу активненько его попробовать.
У меня одна грядка для этой свеклы из двух разных грунтов (если можно так сказать) . Сделали деревянный каркас и досыпали в этот каркас из кучи грунт, которая из дерна была образована. Мы в прошлом году когда разработку картофельной гряды делали, то снимая дерн переворачивали его вверх корнями и складывали его пластами. Просыпала опилком, травой и удобрением. Накрыли пленкой и там все лето и зиму простояла эта куча. Вот весной и пригодилась.
Так к чему это я...в той стороне, де земля из этой кучи добавлена, рыхлая и свекла там выше и пышнее, активнее растет.

Катвайк
20 июля 2017 года
 
что ей не нравится
видимо, земля ей не нравиться Сею седераты, делаю высокие мусорно- компостные грядки. Пытаюсь землю оживить. Но хвощ и вьюнок все забивают. Ну и остальные сорняки помогают.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Вот почему так?
Хвощ на кислой почве вроде бы растет.
А у меня мать и мачеха "замотала" уже за второй год )))
Надо, кстати, по изучать на каких почвах она свирепствует.
Сидераты я тоже второй год, как начала использовать.

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Хвощ на кислой почве вроде бы растет
вроде бы. Но приборчик показал нейтральную среду. И для голубики пришлось кислую почву покупать. Сама удивляюсь. И никак не могу определить - ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ТО?

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Если честно озадачили
Потому что и я вот раскисляю, а хвощ есть. Но я не измеряла кислотность.
Столько загадок в природе.
Надо бы девочек спросить ))) Вот и готовый пост для Асиенды. надо бы спросить мудрых и тех, кто мог сталкиваться с этим.

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Надо бы девочек спросить ))) Вот и готовый пост для Асиенды. надо бы спросить мудрых и тех, кто мог сталкиваться с этим.
о! С этим проблем нет! Это обсуждалось тут уже тысячи раз! Поисковик в помощь!

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
)))) Просторы интернета помогают, но не всегда получается

Катвайк
20 июля 2017 года
 
Я именно про Асиенду.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Спасибо )))
Надо все таки поизучать что и почему.

Фрязино
21 июля 2017 года
+1  
Ответ для мама Козявки
У свеклы не весь корешок превращается в корнеплод.
Только часть утолщается , а внизу всегда есть хвостик.
И если сажаешь свеклу рассадой можно даже кочик укоротить.
Свекле это не повредит.
Другое дело морковь. Там весь росток увеличивается в длину и толщину.
И любое нарушение приводит к тому , что морковка растет в пучком.
Поэтому рассадой ее не сажают.
Из- за этого же не рекомендуется сажать ее даже проросшими семенами.
Я как-то писала что в этом случапе надо делать.

Катвайк
21 июля 2017 года
 
С Вами полностью согласно. Но все же, у нас продают рассаду моркови. Раз ее продают значит есть спрос. Есть девочка из Англии на Асиенде, которая покупала рассаду моркови и сажала. Кажется, результатом она была довольна.

Фрязино
23 июля 2017 года
 
Очень удивляюсь.
У меня был случай , когда по моркови проросло много
самосева укропа. Мне стало жалко его пропалывать.
Думала подрастет , вырву на еду.
Осенью , когда выкапывали морковь , оказалась почти вся многорожковая.
Я посчитала , что когда вырывала укроп , повреждала морковные корешки .
Теперь уничтожаю на ранней стадии при первой прополке

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
20 июля 2017 года
 
Ответ для olga bukvoed
Да, Ольга. Весна на тот момент затянулась и хотелось чего -то большего. Вот и затеяла себе труд новый.
В теплице выросла отличная зелень у моркови даже не смотря на другой "климат". А вот все остальное у меня даже ради урожая из зелени слабое растет. Сколько укроп не садила, всегда хилая, мучилась она, перестала ее вообще туда высаживать.

Фрязино
21 июля 2017 года
 
Наташа , молодец что экспериментируешь , но делай правильные выводы.
Раз и навсегда запомни , что морковку пересаживать нельзя.
Выше я Ольгу ответила почему. Прочти.
Теперь скажу , что делать , если семена моркови проросли .
Сажать руками их уже нельзя , т.к. можно нарушить слабенький росток.
В этом случае рекомендую заварить жидкий кисель из крахмала.
Остудить и высыпать в него проросшие семена .За счет густоты киселя
они не будут падаль на дно , а равномерно распределятся.
Выливала частями в мерный стаканчик с носиком и поливала по бороздке.
Если киселя много, а семян мало ,то они ложатся редко
Семена моркови не бояться холода.
Сажать можно под зиму или весной , но очень рано по холодной,
но мокрой земле. Всходы будут сильные , не как по сухой теплой земле

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
21 июля 2017 года
 
Ранней весной мы садили так морковку) С петрушкой и укропом.
Спасибо большое, Людмила Семеновна.
Я в этом году не смогла посадить в срок, потому что стоял лед в грядке, такого никогда не было. Проморожен грунт и вода, которая таяла не уходила, а стояла на грядке. Поэтому я тут и начала в ожидании сорванных сроков посадки уже эксперименты устраивать. Но зато было понятно, что наклеенные семена на ленту были очень всхожие.

Рассказово
21 июля 2017 года
 
Я это уже проходила - ни чего толкового не растет из морковной рассады - только кривые морковины.

Достигаюшка (автор поста)
Северодвинск
21 июля 2017 года
 
И нам пройти нужно было )))
Это просто игра ...
Основной урожай растет обычным образом, только плоховато растет из-за затяжных холодов


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить