Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала analima в группе Наши грядки

Болезеь томатов. Прошу вашей помощи

Болезеь томатов. Прошу вашей помощи
В теплице все томаты такие. Что с ним?
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
analima
Садовод 0 уровня
Тюмень
9 июля 2017 года
9
1294




Комментарии:

Написать комментарий

analima (автор поста)
Тюмень
9 июля 2017 года
 

Москва
9 июля 2017 года
 
Общий вид на первом фото мелковат, трудно разобрать. Но похоже недокорм по фосфору. Подкормите Кемирой для томатов слабым разведением и посмотрите, как поведут себя. А еще есть такое удобрение "костная мука", тоже хорошо.

Астрахань
9 июля 2017 года
 
Очень эффективно против болезней, грибков и вредителей человеческое лекарство трихопол. 10 таблеток на 5 литров воды. Можно опрыскивателем, моя соседка просто веник мочет в ведре и стряхивает над растениями. Интервал обработки 10 дней. Вредители очень хорошо адаптируются к химикатам, и лекарство, конечно же, не панацея, но, попробуйте. Вреда это не принесет, а растения будут чувствовать себя значительно лучше. Почитайте в интернете, там много про такое лечение не только томатов, но и других огородных культур.

Москва
9 июля 2017 года
 
Похоже это не болезнь и не вредители. Холодно и дожди, мало солнца. (У вас же тоже погода как у всех. Хотя в Тюменской области каждое лето - непростое). И одновременно не хватает каких-то микроэлементов. Опрыскать йодом, марганцовочкой, комплексом микроэлементов - это внекормовая подкормка. И под корень - слабый настой навоза, травяной "бражки". Но не переусердствовать. Появится солнце и всё наладится!

Курган
10 июля 2017 года
+3  
Судя по снимкам это возможно дефицит фосфора или калия. можно провести подкормки ( корневые и вне корневые) но главное не переборщить лучше поменьше. это результат плохого восстановления почвы, не плохо при перекопке вносить золу она богата и тем и другим.

Краснодар
10 июля 2017 года
+1  
В таких случаях верный помощник зола, сделайте вытяжку и опрыскайте. Лучше сильнее разбавить, если нет дождей и ветер есть, то прямо по листу через день, раз пять, под корень тоже пойдет, особенно если сыро , то по листу нельзя, они у вас ослабленные, что бы не заболели. Девчата правильно пишут солнышко придет наладится, но золу все равно надо. Удачи

Казань
10 июля 2017 года
+2  
Я тоже считаю, что дефицит фосфора. Опрыскайте монофосфатом калия по листве. Хуже не будет в любом случае - перекормить монофосфатом калия практически невозможно, к тому же, несколько укрепится иммунитет растения.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить