Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ольга Сладкова в группе Завалинка.

Вагонные споры последнее дело и каши из них не сварить...

Возвращались мыс мужем как-то из Рязани на уже привычном Махачкалинском паровозике… Билеты брали за час до отправления. Свезло – досталась все-таки бронь... да только места вразбивку... ну и не беда... лишь бы как, но домой, в родной Саратов… И супругу выпала попутчица, с которой утром мы разговорились... вот о ней и история. Вернее ее жизнеописание, которого с лихвой хватило бы на то, чтобы отснять Санта-Барбару... да кому нужна история какой-то Валентины из Астрахани... Насыщенный рассказ уложился в 3 часа… Рассказ иллюстрировался фотографиями некоторых действующих лиц с сотового телефона, что должно было доказывать его достоверность.

Валентине 57… Родилась в Астрахани. Отец был суровый, строил мать и их с сестрой. Мать – швея… Отец решил, что профессия стоящая, поэтому и Валя с сестрой тоже швеи. На лето ездили в деревню к бабушке. Когда было 17, увязался деревенский парень с танцев провожать. Не прогнала. А он в сенях завалил и снасильничал… Отец узнал – избил, чуть живая осталась. Велел замуж за него выходить, а кому еще нужна? Тот не против был. Сладили свадьбу. Потом родила сына. Не сразу, года через 2. Мальчик родился больной, отдали в интернат. Это она потом только узнала, что у мужа в роду олигофрения -- привычное дело. Еще бы, столько пить… И муж пил. И умер от пьянки, совсем молодым. Вышла замуж второй раз... и накатала от второго семерых детей. Один другого лучше. Без иронии... я фотки видела. Второймуж, правда, тоже пил. Но в него пошел только один сынок Женечка… А такие надежды парень подавал! На музыканта выучился. На скрипке играл.

Остальные пятеро сыновей не пьют. А последней девка родилась. И тут мужа заело. Мужики ему, видите ли, в гараже сказали, что раз Валька одних пацанов от него рожала, значит, девка не от него. Муж под это дело изрядно напился, принес озарение свое домой и Вале выложил… Еще и драться пытался. Но был сильно пьян, а потому с горькой мыслью о неверности жены вскоре заснул. А Вале обидно стало до ужаса. Она мужа спящего связала и отходила до синевы. Утром тот пытался выяснить, кто приходил, да кто его побил… Но Валя на вопросы отвечать была не готова. Она ему чемоданы собрала и на лестничную площадку выставила. И послала мужа далеко и надолго – жить и любиться с мужиками в гараже. Долго еще псевдорогоносец мотался туда-обратно, пытался и с Валей жить и пить по-прежнему... но кончилось все печально – умер и этот от пьянки.

А Валя что? А ничего. У Вали 8 детей и младшая еще кроха совсем – выживать как-то надо. И выжила... Хотя никто особо не помогал. Как многодетная мать квартиру получила. Вернее две на одной площадке. Получилась пятикомнатная. Дети повзрослели. И тут Валя снова встретила свою судьбу. Правда мужик был после отсидки, и хотя, вроде бы не он, а сестра-алкоголичка убила старушку маму, а он вину на себя взял, в правдивости этого сюжета позвольте усомниться…Стали встречаться… Поженились.

Новый муж моложе Вали на 11 годков. У нынешнего мужа вид представительно-интеллигентный.. и не скажешь, что мужик из простых и сидевших. Сам из Новгорода, а потому его никто в Астрахани не знает. И устроила его Валя на работу зав производством, умолчав о судимости. Но и этот муж начал пить, да погуливать. Валя – женщина не промах, выслеживала и из притонов выуживала... Но успел-таки орел по пьяной лавочки нахватать кредитов. Дети роптать начали, и неизвестно чем бы дело кончилось, но тут случился нехорошая история, о правдивости которой, я опять же, судить не берусь. Сдавала Валя квартиру двум азиаткам. И те за жилье задолжали, и отдавать не хотели. Валя на них жалобу настрочила. Участковый явился молодой и горячий… А не менее горячий Валин супруг драться с ним решил. В общем, кончилось все плохо.. Азиатки, с легкой руки участкового и из подлости натуры еще два заявления написали – о том, что обокрал их Валин муж и избил. И пошел супружник по этапу аж на 4 года.

Валя опять одна осталась дожидаться каторжанина. Так ведь еще и кредиты висят.. и дети от рук отбились – целыми днями у компов торчат и работать не хотят. Ну, тут Валентининому терпению конец пришел. Собрала она чемодан, помахала детям рукой, предупредила, что если долги за квартплату будут, лишит наследства, и уехала в Москву деньги зарабатывать. Там она устроилась сиделкой. Сначала, как водится, не повезло... Хозяйка попалась жадная не только на деньги, но даже на воду. Ушла от нее Валентина. А потом старушки начали попадаться – одна, вторая… Тоже, конечно не сахар. Бабки с гонором были. Но тут Валин характер проявился во всей красе. Шустрая, умелая, на язык бойкая. Бабки слово – она им десять. Жаль только помирают старушки часто. Валя работает без выходных. Но в конце каждого месяца берет неделю отпуска. Раз в два месяца ездит к мужу на зону. Каждый месяц – домой в Астрахань и обязательно в интернат к старшенькому. Дети вроде как дружно взялись за ум и поустраивались на работу.

-- Думаю, расставаться мне с мужем надо; -- говорит Валентина. – Он ведь, негодяй и обманывает меня, и ревнует к каждому столбу фонарному и обзывает как хочет.. А я все терплю. Не иначе, как приворожил он меня.

Муж за время нашего разговора звонил Вале из удивительно доступной зоны раза четыре. Валентина с ним просто медово-сахарная становилась. Может и правда мужик слово тайное знает?

Но добило нас с супругом другое. После очередного разговора по телефону Валя вытащила из сумки общую тетрадь и аккуратно начала что-то в нее записывать.

-- Дневник ведешь, что ли? – удивилась я.

-- А то! Конечно! Все разговоры записываю, и как я по нему, козлу, скучаю, и какие думки думаю. У меня уж дома 7 тетрадей таких. Вот вернется -- пускай знает, как я тут без него страдала…

До возвращения мужа еще два с половиной года… еще каких-то 11-12 общих тетрадок в клеточку…

И есть у Вали мечта. Простая такая и складная – домик за городом, сад, огород.

Ах, вот еще факт удивительный. У Валиного мужа из родни только бабушка в Новгороде… И бабушке этой в декабре исполнилось 105 лет. На мой вопрос, как она себя в таком возрасте чувствует, Валя плечами только пожала: «Нормально… в огороде копается»…
Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
Ольга Сладкова
Садовод 3 уровня
Саратов
20 июня 2017 года
523




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
20 июня 2017 года
 

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
20 июня 2017 года
+1  

Рязань
20 июня 2017 года
+1  
Рассказ, к сожалению, очень жизненный...Умеют же русские женщины всю жизнь наступать на одни и те же грабли...Эх!
А от пьющего мужа, на мой взгляд, надо уходить сразу же после первого запоя
(Махачкалинским тоже приходится ездить, правда, от Москвы до Рязани)

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
20 июня 2017 года
+1  
Да так выбор от саратова до Рязани не особенно велик... Остальные с пересадкой в Мичуринске. И так мы тоже ездили... Удовольствие ниже среднего, я вам доложу

Рязань
20 июня 2017 года
 
Я махачкалинским езжу из Москвы до дома, когда возвращаюсь из речного круиза, он мне по времени обычно лучше всех подходит. А так, конечно, или двухэтажным Москва -Воронеж (2 часа всего, и поезд очень приятный), или нашим рязанским Экспрессом, еще приятно в купе 10-го самарского фирменного, но дороговато.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
20 июня 2017 года
+1  
на Экспрессе из Москвы приходилось ездить. У меня муж 10 лет в Рязани жил, пока еще не был моим мужем. А потом доучивался там и на всяческие экзамены, а потому защиту туда ездил. Вот, иногда и я с ним

Рязань
20 июня 2017 года
 
Сейчас, если по времени подходит, то лучше всего воронежский. Я посмотрела, есть еще до Саратова 109-й астраханский. Он не лучше?

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
20 июня 2017 года
+1  
Да мы давно уже не ездили. Хотя друзья в Рязани остались. Меня очаровали ваши липы. Они так в буйно в Саратове не цветут и такой высоты не вырастают.

Рязань
20 июня 2017 года
 
Когда цветут, аромат удивительный

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
20 июня 2017 года
+1  
О, да)

Киев
20 июня 2017 года
+1  
тут бы удивиться, да нечему, всяко в жизни бывает.

Резекне
20 июня 2017 года
+2  
Прочитала залпом, ненапряжно...Спасибо!

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
20 июня 2017 года
+2  

Новосибирск
20 июня 2017 года
+3  
Прочитала с удовольствием,слог легкий,тема интересная - чем же дело кончится...Судьба не завидная,а вот женщина деятельная ,на попе не сидит,да все как то неладно...

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
20 июня 2017 года
+2  
Колоритная личность)

20 июня 2017 года
+2  
Дааа, рассказ зацепил.....Спасибо автору, написано очень хорошо, читается легко.Спасибо!

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
21 июня 2017 года
 

Екатеринбург
20 июня 2017 года
+1  
Кино надо снимать, эт точно! Было бы оч смотрибельно!!!! А Вам сценаристом, так живо все описали... как будто сама слушала сидела...

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
21 июня 2017 года
 
люблю людские истории. куда там романам

Рассказово
20 августа 2017 года
 
Ольга Сладкова пишет:
куда там романам
- да, судьбы людские частенько бывают гораздо сложнее любых романов!

Минск
20 июня 2017 года
 
А я вот автором поста восхищаюсь. Её героиня и то свою жизнь записывает, а автор все детали запомнила: с именами и явками. Читается легко. Вам бы, Ольга, не только в огород надо бы! Вы ж писатель!

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
21 июня 2017 года
+1  
я работала редактором. Долго.

Минск
23 июня 2017 года
 
Профессионализм не пропьёшь! Если есть, то в любой ситуации заметно.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
23 июня 2017 года
 

Минск
26 июня 2017 года
+1  
Ну нет здесь смайлика "снимаю шляпу", а было бы к месту.

Барнаул
18 августа 2017 года
+2  
Спасибо! Читается легко, понравилось!

Саров
20 августа 2017 года
 
Олечка, спасибо большое. Маловато будет. Только расчиталась, а уже конец.

Рассказово
20 августа 2017 года
 
Это как либретто - основа для огромного сериала. Сценарий нужно писать....

Новосибирск
20 августа 2017 года
 
Написано интересно. Читается легко. Действительно сериал снять можно, да только вот веет безнадёгой от такой истории. Одинокая по сути женщина колотится как рыба от лёд.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить