Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала frauTutti в личном дневнике

Похоже мой вибурнум умирает или очень заболел

Пару месяцев назад я купила красивый, зеленый и цветущий кустик, который должен неплохо подняться. Сидит на солнце по 6 часов в день, хорошо полит, но вода не стоит. С момента посадки он потихоньку угасает. Перед покупкой читала, что и болезней у него особо не бывает, и растет хорошо, в интернет проблем с ним у других вообще не нахожу, но ему явно не хорошо. Зовут его вибурнум Летняя Снежинка. Он вообще должен цвести все лето!


Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
frauTutti
Садовод 1 уровня
7 июня 2017 года
381




Комментарии:

Написать комментарий

Легница
7 июня 2017 года
 
Может с почвой что-то не так (кислая или наоборот нейтральная). В инете нашла про нее -

Калина складчатая Саммер Сноуфлейк (Летняя Снежинка) любит солнечные места. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы. Влаголюбивая. Расстояние между кустами должно быть 1,5 - 2 м. В год посадки нужно чаще поливать, так как корневая система компактна и не способна самостоятельно потреблять влагу и питательные вещества из почвы. В суровые зимы требует укрытия. Первые три года обрезка не рекомендуется. Санитарная обрезка, удаление густых, поломанных и поврежденных побегов, проводится в июне-июле, после цветения.

frauTutti (автор поста)
7 июня 2017 года
 
Наша почва больше склоняется к нейтральным, при посадке я в яму насыпала много хорошей земли. Что касается влаги, то весна у нас дождевая, недостатка влаги в этом году нет. Прошло всего 2 месяца и такой результат, листики какие-то коричневые, странные..

frauTutti (автор поста)
7 июня 2017 года
 
Главный ее враг – это паразитические бактерии – главная причина поражения пятнистостью листьев. Листовые пластины, их края и побеги покрываются круглыми коричневыми пятнами. Пораженные части растений уничтожают. В начале болезни опрыскиваем фунгицидом.
может это бактерия? фунгицидом уже брызгала, толку как видно - ноль. если уничтожать пораженные места, то это почти весь куст..

7 июня 2017 года
+1  
Фунгициды на бактерии не действуют в принципе, это противогрибковые средства. Нужны специальные садовые антибиотики , в России это Фитолавин, можно и некоторыми обычными, в частности лекарствами стрептомицинового ряда, но, увы, в US , насколько знаю, с безрецептурной продажей антибиотиков сложно, точнее её не вообще.

frauTutti (автор поста)
7 июня 2017 года
 
Да, людям антибиотик в аптеке просто так не купишь, а у кого спрашивать садовый антибиотик - не представляю

Катвайк
7 июня 2017 года
 
frauTutti пишет:
у кого спрашивать садовый антибиотик - не представляю
как минимум, в садовом центре. Делать фото, брать с собой, описать ситуацию - они Вам должны все рассказать, дать чем обработать.

frauTutti (автор поста)
30 июня 2017 года
 
В общем, я решила, что обрабатывать или обрезать пораженный кустик не буду, слишком он был пораженный. Дала ему шанс самому решить, хочет ли он жить. Как оказалось, ему было слишком много влаги. В этом году у нас ну очень много было дождей весной, просто залив. Как только наступила засуха, так сразу кустик пришел в себя. Выпустил новые листья и даже пару цветков!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить