Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sveta53230 в личном дневнике

Я ли это сделала?

Вот непогода, ничего не растёт, а что выросло замёрзло. А мне непогода на руку. Я столько сделала... Я не могу находиться на солнце и моё время с 6 до 9 утра и с 18 до 21 вечером. Не много что успеешь, да ещё с моим ходом... А в холод я одевалась потеплее и работала только на обед, и поспать после обеда ну люблю я... Показываю что у меня получилось

Была у меня мечта сделать горку, но посмотрев у вас мои дорогие и почитав как за ней ухаживать поняла что мечте моей не сбыться. Делать "холмик " не хотела, да и склон немного был от дорожки вниз. а растения мелкие уже были. Я немного выровняла и вот что у меня получилось.

Наверное больше похоже на клумбу.

Захватила спирею салатовую, как же хороша.

А это за домом был склон небольшой, отсыпка фундамента. Росли бузульники и хосты. Хосты разрослись и закрывали друг дружку.

Сначала хотела насыпать много земли и метра на три выровнять. Даже пост делала. Потом решила что не потяну физически, да и затратно. И сделала ступеньками. Делала из того что было. НО всё разрастётся и ничего не будет видно. Впихнула к хостам ещё и баданы. Правда бузульники придёться срезать. Уже не поднимутся. Ничего в следующем году с корня пойдут

И даже сделала рассадную грядку. Это всё лишнее, а выбросить жалко. Ну может кому надо.

Мелким хостам не нашлось места среди больших посадила на клумбу, на самый солнцепёк, надоели они мне уже.

Ещё одну хосту посадила к астильбам тоже на солнце.
Рубрика: цветы цветочки
Рейтинг поста:  +81 Не понравилось Понравилось
sveta53230
Садовод 4 уровня
5 июня 2017 года
1
1261




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
5 июня 2017 года
+2  
Свет, мне понравилась твоя клумба. Не люблю малюсенькие горочки (их серьезные ландшафтники зовут "собачьими могилками"), а вот клумба с легким уклоном, можно декорировать камнями и гордо сказать: "Это у меня альпинарий!" Эх, тебе бы шредер и "погрызть" им все ветки обрезаные - и мульчируй свою терраску ступенчатую с хостами! Я своим активно помельчить не успеваю - война с травищей, но маленько "нагрызла" - сразу пригодилось, засыпала уклонистый участок дорожки и не скользко после дождя!

sveta53230 (автор поста)
5 июня 2017 года
 
Ну Маришь шредера нет, Скоро разростутся , и земли видно не будет Д да и сорняки под хостами не очень растут . Я вот тоже не люблю маленькие горки . Пусть лучше клумба . Ох Марин а мне то как нравится .

Москва
6 июня 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Ой, а мы купили измельчитель веток! Довольна очень. В эти выходные переработали пару кучек веток, замульчировала несколько кустиков, красота, аккуратно так и, главное, сорнякам здесь не расти. И кусты дышат, и влагу сохраняют. Сплошные плюсы. А про "собачьи могилки" тоже правильно. У меня такая была, её остатки ещё есть. Уходит в землю, и не жалко. Собираюсь растащить в это лето по камушку - раскидать под цветочками. Моя горка всегда меня немного угнетала своим размером и формой. Я хоть и пыталась её как- изогнуть, но,все равно, она напоминала печальный холмик. Горку больше размера негде было сделать. А так горка - это хорошо, можно много эффектных самых разных растений посадить. Если есть место и желание, то конечно. Но я горками переболела.

Москва
6 июня 2017 года
 
Да, я тоже измельчителем ОЧЕНЬ довольна. Только сучья от хвойный в нем не мельчу из-за смолистости. Но этих и спалить можно. Зола же тоже нужна...

Москва
7 июня 2017 года
 
Еловых веток у меня мало, перемолола для рододендрона. Теперь активно обираю ветки, а то раньше не знали, куда девать. Топить ими (у нас печка-камин) неудобно, растопыриваются, пожароопасно. Рубить долго, а веток много, поскольку деревьев много. И мульча, которой мне так не хватало. Рукодельная мульча из веток очень трудоемкая и неаккуратная. Положила такую под новый куст, получилось как воронье гнездо. Так что очень довольны, подарок судьбы. А золы нам хватает- печка. Так и живём. Спасибо Вам, Марина, за напоминание о "собачьей могилке". Уже руки чешутся переделать, а то все ленилась.

Москва
7 июня 2017 года
 
Я третий год мучаюсь без печки, а жгу в бочке на улице. А все, что можно - запущу в шредер.

Москва
7 июня 2017 года
 
А я без нашей печки -камина не могу. Опять же от дров некуда деться. То дерево состарится, то сарай разобрали. И уютно очень. По крайней мере, для меня. Понятно, что люди находят минусы дровяномуотоплению, но мне жаловаться не на что. Вероятно, его можно использовать и как дополнительное отопление к водяному, но у нас домик маленький, нам и так хорошо.

Москва
7 июня 2017 года
 
Я три года назад разобрала печку. Шикарная была, еще папа сложил. Те-е-еплая!!! Но начала сыпаться внутри и жутко задымила. Пришлось разобрать. Кирпичную ставить - жуть как дорого. Хочу тоже камин ставить. Длительного горения. У Вас какой?

Москва
8 июня 2017 года
 
Не хочу ничего рекламировать (у всех свои пристрастия и идеалы), но я довольна своей печкой -камином. Она у нас простая. Мой муж взял за основу русскую печь. То есть сопло (боюсь, я не помню точные названия) такое же большое и глубина такая же (у камина, по определению, короче). А труба прямая, без задвижек. Так что угарный газ нам не страшен и трубочист нам тоже не нужен - сажа иногда просто ссыпается вниз, убираем вместе с золой. Греет всю ночь. В эти холодные дни подтапливала 2 раза, а то и 3 (домик у нас пока не очень утеплён, планируем в это лето). Печку муж тоже собирается сверху переделать, поскольку в наши ничегонедостать годы она была собрана чуть ли не из битого кирпича, поэтому теперь появились трещины. Я покажу печку потом (сейчас планшетом пользуюсь, не очень удобно), но по-моему я описала её понятно. Вообще потом и фото сада выставлю, надеюсь.

Москва
8 июня 2017 года
 

Москва
9 июня 2017 года
 

Казань
5 июня 2017 года
 
Света, сколько цветов посажено, красота будет!

sveta53230 (автор поста)
5 июня 2017 года
+1  
Привела всё в порядок . Наконец-то ....

Рязань
5 июня 2017 года
 
Как все аккуратно!, Люблю хосты И еще силы находите на рассадную грядку

sveta53230 (автор поста)
5 июня 2017 года
 
Спасибо .Ну жалко выбрасывать , может удастся что-то продать .

Москва
5 июня 2017 года
 
Хосты, хосты, хостики))) у кого много, кому не хватает))). Классно! Главное камней в округе - завались!))) Можно будет дальше оформлять и модернизировать! Класс!

sveta53230 (автор поста)
5 июня 2017 года
 
Аня, не камней больше не будет . Я две огромные рассадила . Немного соседям отдала . Немного даже выбросила . Если хочешь могу немного привезти .

Москва
6 июня 2017 года
 
ой, чё кататься то? Я у подружек обещала натырить Я плохо в Алексине со всеми микрорайонами ориентируюсь. Наша деревня в 5ти км от кирпичной - Среднево. Так что - не бери в голову! Но за предложение - спасибо огромное!

Сергиев Посад
5 июня 2017 года
 
Света, мне понравилась новая клумба и с хостами я тоже устала бороться, мы с соседкой их уже выбрасываем в компостные кучи . Никогда не пойму, почему они так дорого стоят в садовых центрах?

sveta53230 (автор поста)
5 июня 2017 года
 
Спасибо Наташа . Вот и я не понимаю , причём за один черенок . У на на рынке продают по 100 руб кучка . Конечно может нет каких-то необыкновенных сортов но всё равно......

Сергиев Посад
5 июня 2017 года
 
Да и у нас так же и все подряд по 100 и самые обычные зелёные и с выкрутасами .

Красноярск
16 ноября 2017 года
 
кукарача56 пишет:
и с хостами я тоже устала бороться, мы с соседкой их уже выбрасываем в компостные кучи . Никогда не пойму, почему они так дорого стоят в садовых центрах?
Два раза в обмороке! Мамадарагая!!! Выкинула!! Я в прошлом году 3 купила ... и на весну еще 6шт выписала. Это же расточительство! Народ раскупил бы у тебя, Наталья!

Сергиев Посад
17 ноября 2017 года
 
У нас тут они никому не нужны - у всех их завались - сады старые и хосты быстро разрастаются . Прошлой осенью была с Асиенды девушка - как раз забрала большой куст выкопанный и выброшенный день назад . Я уже забыла, какой у неё ник- что то не объявляется здесь

Красноярск
17 ноября 2017 года
 
кукарача56 пишет:
У нас тут они никому не нужны - у всех их завались
Мне то как нужны!! Думаю и еще кому ни будь. В закупке хосты стоят 80- 300 и выписывают...жаль, что ты далеко от меня...(или я от тебя) я приперлась бы за хосточками.

Сергиев Посад
18 ноября 2017 года
 
Натуль, все у тебя появится со временем ! Удачи тебе

Красноярск
18 ноября 2017 года
 
кукарача56 пишет:
все у тебя появится со временем
Спасибо!

Верхний Тагил
6 июня 2017 года
 
Столько хост!!! И клумбы красивые получились! У меня на этот год тоже грандиозные планы были по созданию чего-нибудь типа горки или рокария, но с нашей погодой пока не получается, только камни собираю. А с хостами у меня своеобразные отношения получаются За четыре последних года " закопала" их уже штук 15 - я имею в виду покупных, только у нас они не 100 руб. а в два раза дороже. После прошлой зимы ( морозы за 30 ) выжили только 3 маленьких ( только недавно проклюнулись) и одна подаренная соседкой. В этом году я с хостами!!!! Правда, маленькие подморозились, но живые!

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
 
Ну если проклюнулись то пойдут . Вы если помните где были посажены пропавшие поставьте палочки . Они могут на следующий год вылезти . У меня так было . Я уже про них и забыла А выкапывать другие стала и опа ....нашлись , с хорошей корневой . Удачи .

Верхний Тагил
6 июня 2017 года
 
Меточки стоят уже года два, но пока пусто, хотя можно и проверить. У меня на одной клумбе стоят сейчас почти одни палочки-метки - "жду первой звезды" Это малюпаська хосточка

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
+1  
Ответ для vyugov
Я от горки и рокария отказалась , очень большой уход нужен , а "я на даче не ишачу"

Верхний Тагил
6 июня 2017 года
 
Да у меня тоже получается камешками окантовать цветочки, только не отказалась пока от идеи сухого ручья

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
 
Не, для меня это невыполнимо и физически и материально .

6 июня 2017 года
 
Удачное реение

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
 
Спасибо Машенька .

Чита
6 июня 2017 года
 
Мне нравится Ваш энтузиазм.
Было бы желание.
Получилось симпатично.
Ждем фото с разросшимися жителями клумбы.

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
 
Осень обязательно покажу . Спасибо.

Вешкайма
6 июня 2017 года
 
Красота!!! Люблю хосты но мой участок на самом солнцепёке и посадить как то не решалась,кстати астильба у меня уже третий год на солнце растёт и ничего,цветёт Удачи вам и пусть радуют вас обильным ростом и яркой окраской

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
 
Спасибо .

6 июня 2017 года
+1  
Света! Все очень хорошо!
Но ты проделала большую работу!!!! Ты большая молодец!!!
Про хосты я тебя уже предупреждала, что они быстро разрастаются, а выкапывать и делить довольно трудно,т.к. корневая система глубокая и обширная.
Смотрю, у тебя много очитка видного (заячья капуста). Тоже быстро разрастается и куст при цветении начинает распадаться (по крайней мере так было у меня). А делить их опять же довольно тяжелая работа. По этим причинам я оставила только один куст.
Я пишу это, т.к. все это уже испытала. Сейчас стараюсь перейти на почвопокровные, где они уместны и многолетки, которые не очень быстро разрастаются или, которые делить нужно очень редко.
Удачи тебе, Светочка!!!

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
 
Лида спасибо . Да , работу проделала большую , много ещё чего пересадила . Хосты больше никогда трогать не буду . Если уж очень сильно разростуться и будут мешать друг другу буду просто срезать листья . А очитки у меня на этом месте уже лет пять сидят . В этом году я их ополовинила так ..... В середину куста забила топорик и одну половину ещё разделила таким-же способом на две части и корнеудалителем эти части убирала . Потом земелькой присыпала и всё . Это не так сложно . У меня все цветы многолетки . Только наперстянка с прошлого года , астры сажаю и бальзамины однолетние . Ещё вот подсела на гелиотроп . С прошлого года он у меня прожил зиму дома . Вынесла на улицу он замёрз . Но вроде с корня пошёл .

6 июня 2017 года
 
sveta53230 пишет:
В этом году я их ополовинила так ..... В середину куста забила топорик и одну половину ещё разделила таким-же способом на две части и корнеудалителем эти части убирала . Потом земелькой присыпала и всё . Это не так сложно
Ну, ты и умница!!!

Рассказово
6 июня 2017 года
 
Светочка! Интересная клумбочка у тебя получилась! А ступенчатая вообще красота! Вот разрастутся хосты и бадан будет вообще прелесть!

sveta53230 (автор поста)
6 июня 2017 года
 
Спасибо большое .

Москва
6 июня 2017 года
 
Хорошо у вас получилось .


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить