Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала denisovati в личном дневнике

Боремся с хрущем.

Боремся с хрущем.
Из интернета: отличный способ бороться с хрущом

Обычно хрущ не доставлял мне на огороде много хлопот. Конечно, я встречал картофельные клубни, погрызенные этим вредителем, но ничего трагического в этом не было – это были единичные случаи.
А вот в этом году морковную грядку почти полностью перепортили эти мерзкие личинки. Оказалось, что хрущи попортили мой урожай моркови из-за того, что ранней весной на морковной грядке на зеленое удобрение была посеяна фацелия. В результате все хрущи сползлись на это лакомство и оставили в покое другие грядки.
В то же время известно, что хрущ не переваривает горчицу. Поэтому можно его выловить, посеяв рядки фацелии, а между ними рядки горчицы. Вредитель сосредоточится на рядках фацелии, где его можно выбрать при перекопке. Благо и горчица, и фацелия – отличные зеленые удобрения. На небольшом пятачке земли можно собрать почти всех хрущей с огорода и выбрать их при перекопке. Можно устроить охоту и раньше, так как подгрызенные кустики легко выдергиваются, а в ямках видны белые личинки, которых нетрудно выбрать. Если вредителя очень много, то борьбу с ним надо усилить с помощью гранул Базудина, которые я заделываю в почву при перекопке. Тогда погибнут и те хрущи, которых не удалось выбрать. А фацелия позволит сэкономить деньги, на препарат, так как поможет собрать вредителя на небольшом участке.
Это очень полезно и для сторонников экологически чистого земледелия. Так как не придется обрабатывать препаратом весь огород, что к тому же и очень дорого. Михаил Стрюков, Липецкая область
Источник: garden.hozvo.ru/nashel_otlichnyj_sposob_borotsya_s_hrushhom-90701

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
denisovati
Садовод 1 уровня
Оренбург
29 мая 2017 года
5
226




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
30 мая 2017 года
 
майских жуков в этом году у нас полетело очень много. а у знаклмых, по другому направлению дача, у них практически их нет в этом году

Троицк
23 августа 2017 года
 
Эх, сколько майских жуков было ! Вот небось личинок насеяли!!! Про фацелию -очень интересно! Спасибо!

Тюмень
2 мая 2018 года
 
Спасибо, очень полезный совет, просто замучили эти личинки подгрызают все подряд и клубнику и кустарники. Несколько лет назад посадила два куста лещины- один растет, второй чахнет.Выкопала - куча хрущей все выбрала и куст ожил. И у терна обгрызает корни и картошку портит...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль