Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала zoogl в группе Беседка «Дачная жизнь»

В растрепанных чувствах...

В растрепанных чувствах...
Вот сижу на работе, а самой не по себе... хоть пешком домой беги. Вчера на газоне у дома гулял белоснежный голубь. Красота неземная, на зеленом фоне аж глаза слепит. Подумала, что от голубятни отбился и прилетел (один? почему? летают они там всегда дружной компанией, да и голубятня - то у дальних соседей, к нам они отродясь не залетали...). Хотела подойти, да кошка, зараза, выскочила и вспугнула его.

Сегодня утром рано вышла на работу - опять сидит, смотрит. Видно, что волнуется. Размышлять долго времени у меня не было, на работу как всегда опаздывала. И вот сейчас как стукнуло! Свадьбы же, май месяц! Дача в городе, церковь относительно рядом. Есть дурацкая примета выпускать пару голубей, а что потом с этими птицами, куда они деваются, находят ли дорогу домой - никого не волнует.

Поймать мы его вряд-ли поймаем. Хорошо бы было! Можно бы было отдать его знакомым голубятникам. Я так думаю, что не жилец он. Вокруг полно ворон - песпредельщиц. Вечером, если не делся никуда, надо хоть еды и питья поставить. Ни пшеницы ни ячменя у меня нет. Гороху что-ли насыпать? Не семечек же? Их в момент растащат птички-невилички, коих уйма в округе...
Рейтинг поста:  +76 Не понравилось Понравилось
zoogl
Садовод 3 уровня
Подольск
26 мая 2017 года
2265




Комментарии:

Написать комментарий

26 мая 2017 года
+4  
Не волнуйтесь, найдёт он дорогу домой. Пример тому голубиная поста, голуби в состоянии найти свой дом за сотни километров. В вашем саду его привлекает что-то другое.
Из интернета: "Что же заставляет голубей лететь домой, несмотря на все преграды? В научной литературе эту способность называют «хоумингом» - инстинктом возвращения домой. Даже сегодня ученые не могут полностью объяснить механизм, который позволяет голубям точно определить направление полета, из множества городов найти нужный, из тысяч похожих домов определить один и из сотен окон отыскать именно свое. Мозг голубя развит до такой степени, что его можно назвать природным компьютером".

Источник: Вся правда о почтовых голубях
© Русская Семерка russian7.ru

zoogl (автор поста)
Подольск
26 мая 2017 года
+1  
Я очень на это надеюсь.
Тоже почитала про "свадебных" голубей. Говорят что птицу тренируют по специальным методикам, чтобы она возвращалась. И даже тренированные не всегда это делают. А на свадьбы зачастую продают недорогих птичек, которых "не жалко".. Но очень не хочется в это верить...

26 мая 2017 года
 
Им же возвращаться не за сотни километров, в конце концов бывает, что они прибиваются к другим голубятням или к городским голубям. В любом случае они не пропадут, это же взрослые птицы, а не птенцы. "Не жалко" - это не в том смысле, что погибнут, а в том, что не вернутся на свою голубятню. Птица вольное создание.

zoogl (автор поста)
Подольск
26 мая 2017 года
 
Тогда конечно, шанс есть. Я чего разволновалась -то... ОН ОДИН! Такой беленький, беззащитный.

26 мая 2017 года
+1  
Это эмоции, а в Природе всё рационально, не такой уж он беззащитный, как вам кажется. А если бы он был не беленький?

zoogl (автор поста)
Подольск
26 мая 2017 года
 
Если не беленький, то дикий, а значит самостоятельный . К нам голуби не залетают, в городе им пищи больше. А этот ходит, что-то в газоне ковыряет. Сам себе пропитание наверное добывать не приучен. Вечером насыплю ему еды. Только не знаю какой. Пшено? Горох?

Москва
26 мая 2017 года
+3  
Ну, начнем с того, что как правило тех птиц, которых выпускают на свадьбах, заранее учат дом находить, случаи когда выпускают птиц не умеющих это делать крайне редкие. Так что насчет никого не волнует - заводчика очень даже волнует. Момент второй, если у Вас рядом голубятни, то такого голубя заметят и поймают на "приманку", бывают случаи, когда даже приученых голубей переманивают к себе дабы бесплатно завести породу, позвоните знакомым и они найдут как решить эту проблему.

zoogl (автор поста)
Подольск
26 мая 2017 года
 
Вот я и хочу к ним обратиться. Вечером схожу, спрошу совета. Их телефона у меня нет.

Волжский
26 мая 2017 года
+1  
Напрасно волнуетесь, голубей за определенную плату так сказать на свадьбы сдают в аренду. И никто их не обучает находить свой дом, они сами прекрасно справляются с этой задачей.Так же как и дикие птицы прекрасно находят дорогу на юг и обратно. У них компас внутри. Да и миграции любых животных люди могут только позавидовать, мы и с картой и с компасом легко с пути собьемся

zoogl (автор поста)
Подольск
26 мая 2017 года
 
Мне тоже хочется в это верить. Только не понимаю, что он два дня у меня на участке делает? Один!

Москва
26 мая 2017 года
 
Нина Моисеенко пишет:
И никто их не обучает находить свой дом, они сами прекрасно справляются с этой задачей.
Я знаю обратное, т.к. у моей сестры была выездная свадьба (без ЗАГСа) и голуби оказались не в стандартном для них месте. После выпуска полдня они не улетали со двора ресторана и заводчик говорил почему так и что ему с ними теперь придется расстаться навсегда, приманят их и поймают другие голубятни.

zoogl (автор поста)
Подольск
26 мая 2017 года
 
Вот и я читала, что голубей специально обучают, и дело это хлопотное. К тому же не всякая порода обучаема. Оказывается есть "летные" породы, "спортивные"(именно они и называются так же почтовыми), декоративные породы и даже О УЖАС!!! мясные!

Бад Киссинген
26 мая 2017 года
 
Я не являюсь жестоким человеком. Но почему
даже О УЖАС!!! мясные!
?
Помнится еще подростком была, Лет 35 назад-точно, в Ростове-на Дону продавали спокойно жареных голубей.
Возьмите куриц..В основном они идут для питания. Но есть декоративные курочки.
Ну а здесь ситуация обратная. Для пищи-мясные более редко встречаются.

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
 
Ну конечно я слышала, что голубей едят. Но что выращивают мясные породы - для меня открытие. По мне так жалко таких птичек кушать. Вот кур не жалко, а их жалко...

Бад Киссинген
29 мая 2017 года
 
Ну да, есть разное отношение к разным животным.
При всей моей любви к природе, к животным и птицам, начинает возникать предвзятость к некоторым из них.
В частности, к голубям отношусь , как к досадному элементу "декора" городов. Нет, ни в коем случае не призываю расправиться с ними. Но вид этих наглых прожорливых тушек, что обгадят всё, что оттолкнут воробьев, синиц и прочих нужных и полезных пташек, вызывает раздражение. Я не вижу пользы от городских голубей. Может, я чего-то не знаю про экологию? Однако, их кормят люди . Почему не дать им возможность перейти на самостоятельный поиск пищи? Да, это утопия. Однако, тогда они бы поуменьшили свою численность, стало бы чище да и безопаснее для людей. Дышать их продуктами жизнедеятельности, очищать памятники и обтекать периодически...не , не нравится.
Дикие голуби-горлицы вызывают совсем другое отношение. Они элемент природы. Значит, они зачем-то нужны. Может, семена каких растений клюют.
Понимаю голубеводов, что красивые породы выводят. К почтовым отношусь с почтением. Да и у нас ежегодно на несколько дней останавливается почтовик на балконе или крыше.
Правда, в прошлом году был казус. Не знали, как избавиться от гостя. Облюбовал наш дом-кабинет мужа. Масштабы можно представить. В комнату было не зайти от удушливой вони и мыть приходилось всё. А он же гуляет, разбрасывает всё, вплоть до бумаг..Я уж не говорю о технике. Просто захотел у нас жить. Полторы недели я гоняла кота из-за птицы. А этот товарищ сидел на подоконнике и ждал, когда же его пригласят покушать и попить. И ходил туда-сюда, в окно и назад.
Хорошо, нашли энтузиаста, который забрал его ...ВМЕСТЕ с подругой (или наоборот, то была самочка?), приглашенной к замечательному столу и крову.
Был окольцован, но не смогли дозвониться до владельца.
В общем, мое отношение ясно.
Но и не навязываю его никому.

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
 
По поводу городских голубей согласна на 100 процентов. Антисанитария полная. Живу рядом с центральными скверами и площадями города и регулярно наблюдаю картину, как родители дают детишкам кормить голубей с рук. Забавно, конечно...но не известно по какой помойке эти голуби только что лазили.

Бад Киссинген
29 мая 2017 года
 
zoogl пишет:
не известно по какой помойке эти голуби только что лазили.

Киев
26 мая 2017 года
 
По-поводу чем его накормить: крошками хлеба.
А все остальное уже сказали, не волнуйся, не пропадет.

У нас на даче живет сорока достаточно крупная и пара диких голубей, я их курами называю. Да что там куры, индюшки летают.
И почти каждое утро голуби с сорокой ругаются, достали уже. Чего делят не знаю, но шумят, я это называю "в чехарду играют".
Ругаются, но уживаются вместе. Собственно, как и в городе птицы как-то уживаются.
Птицы друг на друга просто так не будут нападать.

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
+1  
Я ему пшено чуточку сыпала и хлеб крошила. Боюсь просто оставлять крупу - у меня полевок развелось! Мама дорогая! Все перерыто. Голубь пятый день с деловым видом гуляет по территории. На голодающего не похож, упитанный, гладенький. А сороки - они приставучие. И с воронами трещат, и с дроздами. Скандальный народец.

Пенза
26 мая 2017 года
 
У меня в том году на крыше целый день сидел белый голубь .Тоже переживала,все гадала.почему никуда не улетает и что -один...

Утром уже не было его.Наверное отдыхал

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
 
У меня пятый день гуляет. Такой деловой, важный! Улетает куда-то, потом опять возвращается. Наверное все-таки с какой-то голубятни такой самостоятельный. Больным или голодным он не выглядит.

Новосибирск
26 мая 2017 года
+6  
Еще как вариант могу сказать что голубь может быть посланием от Ангела -хранителя,и если он постоянно попадается вам на глаза это очень хорошо.Ангел-хранитель независимо от того верит человек или нет всегда рядом и посылает сигналы,может явиться в любом обличии,в виде животного или птицы,в виде человека что бы передать важную информацию,другое дело что люди либо не верят в это либо не слышат или не понимают что это сигнал.Я поскольку дружу со своими ангелами расценила бы это как позитивную подсказку или сигнал

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
 
Я тоже считаю что это к чему-то хорошему

Харьков
30 мая 2017 года
 
Ответ для Iyshka
Поддерживаю вашу версию. Часто наши умершие родственники приходят проведать нас в теле птиц. Душа приходит .

27 мая 2017 года
 
Если растили как свадебного, то обязательно вернётся! Таких по нескольку раз продают!!!! Если и не вернётся, просто найдется голубятня по соседству!!!

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
 
Он три дня один был, а вчера к вечеру один раз прилетел с дамой Беленькая, в пушистых штанишках - не знаю как это у голубей называется На крыше поворковали и она улетела. Сегодня опять один ходит. Странный какой-то.

1 июня 2017 года
 
Красивые!!! Раз в штанишках!!!!

Чернигов
27 мая 2017 года
 
Разве в мае месяце гуляют свадьбы? Есть примета такая, кто жениться в мае месяце, всю жизнь будет мается. Так многие пары, в мае месяце не женятся, только те единицы,которые не знают такой приметы.
То что к вам голубь прилетел, ждите новость будет.

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
 
Я и не слыхала про такую примету, про свадьбу в мае. Новостей буду ждать. Пятый день он у меня ходит, пока ничего нового

28 мая 2017 года
 
Голуби очень любят семечки, а вот горох сомневаюсь. Покормите, они быстро приручаются, Они и с рук едят прекрасно. А там глядишь и к голубятне примкнет.

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
 
Я пыталась с руки покормить - не идет. Просто на дорожке ему оставляла. Он уже привыкает ко мне, не боится. Я с ним разговариваю. Вчера ковырялась в грядке, услышала хлопанье крыльев. Поднимаю голову - а он стоит в метре от меня и внимательно разглядывает. Жалко кошка его согнала. Она ходит за мной по пятам, спасения от ее любви нету К голубятне точно примкнет. Вчера один раз с девочкой прилетел, правда она быстро улетела в сторону голубятни, а он остался...А может он как раз с голубятни. Просто вот такой самостоятельный товарищ. Кто их, голубей, знает

Балашиха
29 мая 2017 года
 
понимаю... весной с работы шла домой ..вдоль железной дороги ..из-за дождей в колее образовалась большая лужа ... вижу плавают селезень и уточка . Красоты неземной просто ... парочка, блин ... "Жених" видно не долетел до пруда и решил там обосноваться ..а уточка за ним ... каждый день смотрела как они плавают, подкармливала хлебушком ... а лужа все меньше и меньше ... Так за них переживательно стало !!! ... а они не летят до пруда ...хоть лови- сажай в мешок ...и вези на ближайший водоем ... Говорю селезню- "Дурачок, давай лети уже на пруд ... не вздумай здесь гнездо еще оборудовать!!!" ... на следующий день - смотрю нет их ..лужа совсем высохла почти ... Слава Богу- улетели!!! ...даже кругом посмотрела - нет ли перышек ..а то кто его знает ...кошки, собаки, не добрые люди ...

zoogl (автор поста)
Подольск
29 мая 2017 года
+1  
Я уже не переживаю за него - уж больно вид деловой и сытенький Радуюсь новой компании.

Балашиха
29 мая 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить