Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Неизвестное и красивое дерево.

Неизвестное и красивое дерево.
Девочки и мальчики, помогите опознать это очень красивое во время цветения дерево или кустарник. Каждый год любуемся, а названия не знаем.
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
iricha55
Садовод 1 уровня
25 мая 2017 года
1
2328




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
25 мая 2017 года
+5  
Тамарикс, яблоня Недзвецкого, слива пурпурная (растопытенная) Писсарди... Да что угодно! По такой фотографии разве поймешь?

Ростов
25 мая 2017 года
+1  
Скумпия????

Москва
25 мая 2017 года
+1  
Да нет... Она же цветет по полностью открытым листьям.

25 мая 2017 года
+1  
Ответ для laraki
Скумпия цветёт вот так.

Ростов
25 мая 2017 года
 
Ух ты....никогда цветение не видела

Нижний Новгород
25 мая 2017 года
+2  
миндаль степной

Николаев
25 мая 2017 года
 
Похоже на церцис (его есть несколько видов) канадский

Николаев
25 мая 2017 года
 
Похоже на прунус

25 мая 2017 года
+4  
"Прунус" - это транскрипция латинского названия рода. к которому относятся миндали, сливы, черемухи, вишни...

Растение со снимка скорее из этого рода, потому что церцис в Саратове вряд ли будет расти, а яблони обычно не растут таким порослевым кустом.

Таким обильным цветением обычно славиться именно миндаль .

25 мая 2017 года
+1  
Prunus -слива, Padus - черёмуха, Amygdalus - миндаль. Это три совершенно разных рода, относящихся к семейству Rosaceae (розоцветные)

25 мая 2017 года
+3  
Вишня - Cerasus... Такое деление принято только в России . У европейцев же всё перечисленное идет как Прунус, ну а наши потребители вынужденные изучать азы ботаники по торговым маркам импортеров волей-неволей перенимают общемировую тенденцию.

25 мая 2017 года
+3  
Я не знаю что там принято у коммерсантов, а латинские ботанические названия для того приняты, чтобы не было путаницы, а классификация производится строго по морфологическим признакам, поэтому никакая Европа для учёных-ботаников не указ.

25 мая 2017 года
+1  
А что, в Европе ботаников нет?

25 мая 2017 года
+3  
Может быть и есть, но они, наверное, ничего не слышали о такой науке, как систематика и Международном Кодексе ботанической номенклатуры.Перенесение вида из одного рода в другой требует серьёзного научного обоснования и принимается на международном Конгрессе, который закрепляет новое название в Приложении к "Кодексу" На это, как правило уходит много времени.. Но, скорее всего, ботаники тут не при чём, просто вы что-то напутали.

25 мая 2017 года
+2  
Вот как раз они и придерживаются Международного кодекса, по которому черемухи и прочие вишни сведены в один род, это в России придерживаются местечковой точки зрения, уподобляясь американским зоологам, которые когда-то насчитывали на территории Штатов до 20 ВИДОВ(!) бурых медведей и только со временем и зубовным скрежетом признали, что все их гризли и кадьяки - один палеарктический вид Медведь бурый.

Хотя в нашей точке зрения резон есть, все-таки различия между видами этого рода велики.

Но:

"Многие виды, сейчас включаемые в род Prunus, ранее выделялись в самостоятельные роды, они имеют русские названия, не связанные с русским названием рода, такие как вишня, персик, абрикос, миндаль, черешня, черёмуха и другие." - .ecosystema.ru

"По информации Germplasm Resources Information Network, род Prunus включается четыре подрода[2] (ранее их нередко выделяли в самостоятельные роды):
Миндаль (Prunus subgen. Amygdalus). Пазушные почки в тройках. Цветки в начале весны появляются на не покрытых листвой ветках. Представители — миндаль (Prunus dulcis), персик (Prunus persica).
Вишня (Prunus subgen. Cerasus). Пазушная почка одна. Выделяют две секции[2]:
Prunus subgen. Cerasus sect. Cerasus. Представители — вишня обыкновенная (Prunus cerasus), черёмуха пенсильванская (Prunus pensylvanica).
Prunus subgen. Cerasus sect. Laurocerasus. Представители — лавровишня (Prunus laurocerasus), черёмуха обыкновенная (Prunus padus).
Prunus subgen. Emplectocladus. Единственный представитель подрода — североамериканский вид Prunus fasciculata.
Слива (Prunus subgen. Prunus). Пазушная почка одна. Цветки в начале весны появляются на не покрытых листвой ветках. " - википедия.

" В иностранных каталогах в этот род включаются вишни , миндали , черемухи и др. Здесь("Декоративные кустарники" Шевырева, Кондратьева), приведены те сливы, что признаются НАШИМИ систематиками" - (капслок мой - б.Х.)

В "плантариуме", цитата из которого получилась бы слишком громоздкой,( кроме того , там защита от копирования!) в род Prunus включены виды maackii , padus, triloba... Уж поверьте на слово или сами гляньте.

Тенденция , однако!

25 мая 2017 года
+1  
Барон Х пишет:
В иностранных каталогах в этот род включаются вишни , миндали , черемухи и др.
Так о том и речь, что это не ботаника, а некие каталоги составленные не систематиками, а ландшафтниками и коммерсантами.
Цитата из плантариума: Вся опубликованная на сайте информация предоставляется "как есть". Участники проекта «Плантариум», а также администраторы, модераторы и владелец сайта не несут ответственности за ее достоверность и точность.

25 мая 2017 года
+1  
А к двум первым цитатам придраться не получается?

26 мая 2017 года
+2  
Придраться? Детство какое-то. Не надо путать божий дар с яичницей. Эта организация всего лишь информационная сеть генетических ресурсов, такие сети созданы во многих государствах и они вольны включать и исключать любые виды по своему усмотрению.Однако, в МЕЖДУНАРОДНЫЙ Кодекс эти изменения, если когда-нибудь и будут внесены, то у них это потребует немало времени, усилий и научных обоснований. Иначе в науке наступит хаос. Я понимаю, что вас ни что не убедит, поэтому давайте на этом закончим.

26 мая 2017 года
+1  
А ничего, что Международный кодекс ботанической номенклатуры, на который Вы постоянно ссылаетесь, это не перечень "правильных" названий, а свод ПРАВИЛ описания видов, образования названий и тому подобное?
Я не поленился его просмотреть - про род Прунус там ни одного упоминания даже в качестве примеров. Хотя в этой роли там выступают довольно много видов.

Правильность того или иного утверждения подтверждается статистически.

Ваше мнение из десятка ссылок на первых страниц поисковика поддерживает только МЭ Кирилла и Мефодия, а прочие источники придерживаются современных правил систематики.

26 мая 2017 года
 
Естественно, что сама номенклатура в приложении к Кодексу.
Я свои знания получала задолго до интернета. Для общего развития почитайте здесь часть текста удалена модератором (Caty_L)

26 мая 2017 года
+2  
Ну да, а Мичурин вообще о нем не слышал. Что его достоинств не умаляет.

В те времена действительно в трибе Amygdaleae насчитывалось несколько родов, сведенных ныне (2007) в один.

Из источника по ссылке нигде не вытекает, что номенклатура обязана быть неизменной. Наука на месте не стоит, таково её свойство.

Линнеевский род Манжетка, например, сейчас разбит более чем на 20 практически неотличимых внешне, но совершенно не скрещивающихся между собой генетически различных видов.

Вишни же с черемухами и проч. объединили не в последнюю очередь из-за сравнительно легкой возможности гибридизации.

Межродовые гибриды ведь в большинстве случаев как раз свидетельство непроработанности систематики.

26 мая 2017 года
+1  
Барон Х пишет:
Вишни же с черемухами и проч. объединили не в последнюю очередь из-за сравнительно легкой возможности гибридизации.
Сдаётся мне, что именно это причина, им просто удобно так работать, ведь это банк ГЕНЕТИЧЕСКИХ ресурсов, но к систематике как таковой это отношения не имеет. Кстати, ПЕРВЫЙ банк генетических ресурсов был создан именно у нас Н.Вавиловым, вы не можете этого не знать.

Киев
26 мая 2017 года
+2  
Грэнни и Барон Х, с глубоким уважением отношусь к Вам и Вашим знаниям, но прошу Вас, продолжать беседу в максимально дружественном тоне.
С уважением, модератор сайта

Курган
25 мая 2017 года
 
Похоже на миндаль...

25 мая 2017 года
+1  
Миндаль степной

iricha55 (автор поста)
25 мая 2017 года
 
У миндаля крупнее цветы, а тут очень мелкие. Эти деревья растут прямо в канавах, где по весне много воды.

25 мая 2017 года
+2  
Существует больше 40 видов миндаля, это миндаль степной, у него мелкие цветочки. Специально для вас

Москва
25 мая 2017 года
+5  
.....с одной стороны...такое не пишут здесь, но что-то напишу. Уважаемая Ириша , по мне, резонно вам написать : госпожа Абракадабра, достопочтимый Барон а так же другие Хорошие люди, спасибо вам за внимание. Ведь вы что хотите ? Что бы вам дали свои знания, что бы вам оказали Внимание, а сами разметили фото...... сдержусь , не буду писать это слово

Уральск
25 мая 2017 года
+1  
Это Тамарикс Его очень много растёт в нашей степной зоне, а особенно в Атырауской и Астраханской областях.

25 мая 2017 года
+1  
ТамариСК

25 мая 2017 года
+2  
Вообще-то латинская буква "Х" читается, как "кс". Почему-то в старой литературе( 50-х годов и раньше) действительно писали "тамариск".

Впрочем мы до сих пор пишем "Техас" и "Мехико"

Уральск
25 мая 2017 года
 
Ответ для Грэнни
Спорить не буду, но ... Гребенщик, или тамарикс, или тамариск — род растений семейства Тамарисковые (Tamaricaceae), небольшие деревья и кустарники.

25 мая 2017 года
 
Я тоже не буду.

Уральск
26 мая 2017 года
 

Михайловка
25 мая 2017 года
 
Явно, что это тамарикс. У меня такой растёт в огороде. Будучи, возвращаясь из Астраханской области, 5 мая 2014 года, отломил веточку от куста, поставил в банку с водой. Через полторы недели с корешками высадил на огороде. Теперь уже он стал приличным кустиком.

Борисовка
25 мая 2017 года
+4  
Ой! Знающие люди похоже у меня тоже такое есть! А что с ним делают? Едят или любуются? А-то мы с ним носимся как ёжик с яблоком, а как ухаживать-то

Будённовск
25 мая 2017 года
 
pptour пишет:
носимся как ёжик с яблоком

Будённовск
25 мая 2017 года
 
Может это лабазник?
У нас здесь этот лабазник растёт в низинах, где близко грунтовые воды. Сейчас как раз цветёт...красиво,как розовые облака.

Уральск
25 мая 2017 года
 
У нас лабазник белый был, а сейчас изчез, разлива р.Урал давно не было, все озёра обмелели, некоторые высохли . Сушь и жара видно ему не понраву

Борисовка
25 мая 2017 года
 
Под "лабазником" я всегда понимала вот это

Но ведь это трава. А на фото явно кустарник?

Будённовск
25 мая 2017 года
 
Я тоже всегда думала, что лабазник кустарник, а сейчас прочитала (по ссылке), что это трава, но...
лабазник – довольно крупное травянистое растение. Высота этих кустиков от метра до полутора, твердый ребристый стебель

iricha55 (автор поста)
25 мая 2017 года
 
Спасибо всем за ответы. Попробую еще раз сфотографировать фотоаппаратом, а то с телефона и правда плохо получилось.

Казань
25 мая 2017 года
+1  
Если цветочки мелкие, моя версия - волчье лыко.
Как-то муж по весне принёс ворох веток, усыпанных розовыми цветочками. Тогда ещё даже листвы не было на деревьях, а тут - цветочки. Сказал, что стоял в лесочке куст, он его ободрал. Был страшный скандал с обвинением мужа в живодёрстве за поломанные ветки, которые я сразу унесла в мусоропровод - дабы не были на глазах живым укором. Потом нашла в атласе растений фото... В продолжение темы попеняла мужу, что не удостоилась лучшего букета, как только волчьего лыка.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить