Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Nataliy14 в личном дневнике

Кислотность хвои — миф или реальность?

Кислотность хвои — миф или реальность?
Многие садоводы и огородники страдают от хвойных деревьев на участке, потому что ежегодно нужно собирать и вывозить (или сжигать) несколько килограммов иголок. Почему? Потому что иголки, якобы, способны испортить почву и там ничего больше расти не будет — настолько кислым станет грунт. Иногда статьи о кислой хвое встречаются даже в уважаемых журналах. Тем более вредным оказывается это заблуждение.

Кислотность (или pH) дождевой воды — 5.6. Кислотность иголок сосны обыкновенной — 6. Кислотность некоторых супесчаных грунтов — 7. Чувствуете нескладный момент? Хвоя более нейтральна, чем почва на некоторых участках и, как следствие, не может ее испортить.

Дальше больше: при взаимодействии дождя и хвои совместный эффект не кумулятивный (кислотность не увеличивается), а нейтрализующий (наоборот — уменьшается!). То есть, кислотность будет поддерживаться на оптимальном для большинства растений уровне 5.7-5.9.

Да, хвоя содержит терпены. Терпены — это химические вещества, которые помогают бороться с паразитами и могут притормозить развитие молодых ростков. Однако в коричневой сухой хвое терпенов уже нет. Более того, можно использовать хвойные удобрения для цветущих и плодоносящих растений — им замедление роста не грозит.
Применение хвои на дачном участке

Для чего можно использовать сосновые и еловые иголки:

1. Для борьбы с улитками и слизняками. Их отпугивают терпены, в связи с чем лучший способ защитить растение от слизняков — окружить его «шубкой» из иголок.

2. Для удобрения растений, которые любят кислую почву.

3. Использовать для мульчирования. На мульчу могут уйти все иголки, даже если ваш участок окружен соснами.

4. В качестве «подпорки» для земляники и клубники — когда ягоды приподняты над землей, кусты лучше плодоносят, а урожай не страдает от нападения медведки и других вредителей огорода.

5. Для компоста. Под воздействием дождя и снега иголки хорошо перегнивают. Для лучшего эффекта соберите листья и накройте их слоем хвои: так листья не разлетятся и будут изнутри стимулировать процесс гниения.
Растения, которые любят кислую почву

Итак, растения, которые можно и нужно удобрять иголками сосны и ели:

Цинния, астра, петуния, мак, портулак, шалфей, подсолнух, горошек, тюльпан, роза, примула, настурция, вьюнок, лаванда, ирис, гиацинт, гладиолус, незабудка, дельфиниум, вьюнок, космос, крокус, хризантема, календула и многие другие. Таким образом, если у вас обширный цветник, то хвойные удобрения — это как раз то, что нужно.
Хвою сосны и лиственницы можно эффективно использовать на садовом участке, - заранее предупреждает Павел Жирнов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Хвоя как средство от вредителей

Сосновые и лиственные иголки, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ, хорошо отпугивают вредителей картофеля - проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний.

Как же использовать хвою правильно? Если у вас на садовом участке картофелю вредят вышеуказанные насекомые и болезни, обязательно весной при его посадке в лунку бросьте полную горсть свежей или прошлогодней сосновой или лиственничной хвои, затем половину стакана древесной золы (кстати, сейчас, пока все в снегу и нет угрозы возникновения пожара, самое время на садовом участке нажечь золу из древесных отходов) и только потом семенную картофелину. Засыпьте все почвой. Рыхлая хвоя также будет создавать своеобразный воздушный дренаж корневой системе картофеля, требующей много кислорода для формирования клубней. Не забывайте также, что основными рассадниками проволочника на участке являются заросли пырея, поэтому, стремитесь их полностью удалить при прополке, старайтесь ежегодно менять место под картофель. Доказано, что свежая и прошлогодняя хвоя по своей эффективности абсолютно одинакова, поэтому, помимо новогодних елок, опавшую хвою можно весной набрать и в лесу. Собирать ее легко, стандартный пятидесятикилограммовый полипропиленовый мешок набирается с помощью граблей за 10 минут. На 100 квадратных метров участка, засаженных картофелем, потребуется примерно 2 - 3 мешка хвои.

Иголки - идеальный материал для мульчирования

Сосновая или лиственничная хвоя также является эффективным мульчирующим материалом. Грядки с луком-севком вообще рекомендуется покрывать именно слоем хвои. Хвойный покров не только будет задерживать влагу в почве, не даст расти сорнякам, но и по причине выделения летучих фитонцидов предотвратит заболевание лука грибными и бактериальными болезнями, защитит от насекомых-вредителей. Примерно с середины мая закройте грядки с луком, чесноком, редисом, салатом и другими влаголюбивыми культурами хвойным покровом, это в разы сократит ваши затраты на прополку и поливку, а также увеличит урожайность культур.
- Все вышеуказанные агроприемы испытаны на собственном огороде и со всей ответственностью могут быть рекомендованы амурским садоводам! - уверяет Павел Жирнов.
Не используйте свежую хвою!

Сосновые, еловые, пихтовые иголочки повышают кислотность почвы, особенно свежие. Если вдруг соберетесь использовать хвою для мульчирования или борьбы с вредителями, дайте ей перепреть в компостной куче. Хвоя с земли, давно уже пожелтевшая, а также с той же отстоявшей свое елки вполне готова к использованию.

По той же причине хвоя подходит не для всех культур. Не очень хорошо воспримут изменение кислотности почвы цветы. А вот фрукты, кислые ягоды хвою любят. Хорошо она подойдет для мульчирования почвы вокруг кустов вишни, голубики, сливовых деревьев. Помогает росту подсолнуха, лука, чеснока и даже баклажанов.

Хвою здорово использовать как укрывной материал

Ёлочка хорошо защищает огородные культуры во время зимовки. Набрать достаточное количество хвои несложно. Ну а прикрыть легким сыпучим материалом грядку еще проще. Отлично переносят холода под хвойным покровом клубника, виноград. Можно присыпать хвоей корни плодово-ягодных деревьев. Она защитит не хуже современных укрывных материалов. Хвоя хорошо защищает от пронизывающего ветра и потери тепла и одновременно отлично пропускает нужный растениям кислород, не давая почве «задохнуться». Кроме того, хвоя - хорошая защитница от мелких грызунов. Не всякая мышь полезет за вкусным корешком, а летом - и за вкусной ягодкой, сквозь колючие заросли.

А еще хвою можно варить

Настой из иголок - отличное средство от болезней растений и вредителей. Мы ведь уже говорили о том, что там куча фитонцидов.

Рецепт такой: взять килограмм-полтора хвои, бросить ее в горячую воду, примерно 10 литров (это большое ведро). Дать хорошенько настояться. Остывший настой процедить и использовать. Распрыскивать его можно с помощью обычного пульверизатора. Такой настой эффективен при борьбе с яблоневой плодожоркой, огневкой, которой часто болеют смородина и крыжовник. Вредит хвоя и долгоносику - тот обычно селится на малине. Опрыскивать можно безбоязненно и корни, и листья растений. Средство-то предельно экологичное.

Настой более концентрированный (его разводят в пропорции 2 килограмма хвои на 10 литров воды и настаивают неделю в темном месте) сгодится для борьбы с мелкими насекомыми - тлей, блошками и даже колорадским жуком. Только перед использованием крепкий настой лучше развести.

Сосновая иголка - коллекция минералов и витаминов

Хвойный настой хорош и как удобрение. Ведь в хвое огромное количество полезных для растений веществ (не для людей! - кушать хвою самим не надо).

В одном килограмме хвои сосны содержится витаминов:

К – до 20 мг

Р – до 2300 мг

В1 – 19 мг

В2 – 5 мг

В3 – 28 мг

РР - 29 мг

В6 - 2 мг

Н - 0,15 мг

Кроме того, в хвое присутствуют кобальт, железо, марганец, аминокислоты, калий, фосфор и другие вещества.

Вот такую пользу может принести садовому участку обычная хвоя. Для тех, кто придерживается на своем участке принципов органического земледелия хвойные иголки настоящий кладезь полезных веществ.

с сайта: http://prosadik.com/kak-ispolzovat-igolki-na-uchastke/
http://www.amur.kp.ru/daily/26008/2933000/
Рубрика: мульча
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Nataliy14
Садовод 3 уровня
Курган
24 мая 2017 года
13
693




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
24 мая 2017 года
+2  
Хвою применяю для кустарников,мульчирую клубнику,чеснок закрываю хвоей и вообще это моя любимая мульча.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
 
Тамара, вот и я решила попробовать! у меня много коры хвойной лежит, а хвою насобирала в бору мешок. если приживется опыт - еще легко набрать!

Орехов
24 мая 2017 года
+1  
Мы тоже используем хвою. Только уже перепревшую. Снимаем верхний шар иголок, а вот под ним рассыпчастый субстрат, его и используем. В первую очередь как мульчу, но наши куры об этом не знают, и разгребают все, смешивая с землей, которая затем становиться намного рыхлее.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
 

24 мая 2017 года
+2  
мы накрывали слоем хвои грядки и посадки с помидорами... слизни пропали и поливать надо раз в 3-5 меньше

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
 
замечательно!

Днепр
24 мая 2017 года
 
icidora пишет:
слизни пропали
Блин у меня не правильные слизни.Они на малине и по хвое и по колючей малине ползают.

Владивосток
25 мая 2017 года
 
У нас тоже . Так любят малину, ползают по высоким веткам туда-сюда каждый день

Тучково
24 мая 2017 года
+1  
Как здорово и вовремя! Как раз прогулка по лесу принесла два больших пакета сосновой хвои На вопрос мужа - зачем? Сказала , не знаю пока, но надо! Завтра все по грядкам разнесу. Нужно еще съездить набрать

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
 
валентинка петровна пишет:
Сказала , не знаю пока, но надо!
нам все надо! моя сестра тоже удивилась, что я хвою набирала.

Saint Petersburg
24 мая 2017 года
 
Очень люблю хвойную мульчу. Хожу в лес собираю ветки с елок и сосен и в мульчиватель. В огороде засыпаю межгрядье и земляные крысы не идут!!!!Шишки кладу просто в клумбы и красиво и удобно.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
+1  
да, Марина, красиво! теперь за шишками поеду

Saint Petersburg
24 мая 2017 года
+1  
Молодцом.

Красноярск
26 мая 2017 года
+1  
Ответ для Я-это моя мысль
Я тоже очень люблю пихтовую хвою. Мульчировала клубнику, чеснок, гортензию....только натащила с пихтовым опадом муравьев красных. Теперь идет борьба и с черными и с красными. муравьями Брала опад в разных местах леса и везде муравьи. Теперь сломала голову, как набрать опад без муравьев.

Беловежский
24 мая 2017 года
+1  
. Спасибо за материал. Интересно, опад туи кто- нибудь использует? Поделитесь наблюдениями.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
 

24 мая 2017 года
+1  
olgasamol пишет:
опад туи кто- нибудь использует
есть риск что все кошки будут в к вам в туалет ходить лично наблюдала такую историю

Беловежский
24 мая 2017 года
 
Спасибо за предупреждение, с чужими кошками у меня и так негласная война .

Москва
24 мая 2017 года
+1  
спасибо

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
 

Тюмень
24 мая 2017 года
 
Nataliy14 пишет:
Кислотность (или pH) дождевой воды — 5.6. Кислотность иголок сосны обыкновенной — 6. Кислотность некоторых супесчаных грунтов — 7. Чувствуете нескладный момент? Хвоя более нейтральна, чем почва на некоторых участках и, как следствие, не может ее испортить.
Статья, конечно, занятная. Но вот этот момент меня очень сильно смущает. Согласно шкале кислотности 7 - это показатель нейтральности. Т.е. не кислая и не щелочная. Все, что меньше 7 - кислое, все, что больше - щелочное. Соответственно, чем дальше от 7 в сторону уменьшения или увеличения, то соответственно тем более кислое или щелочное. Т.е. хвоя никак не может быть более нейтральной, чем грунт с кислотностью 7.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
24 мая 2017 года
 
"концентрация кислотности клеточного сока у юго-восточных форм pH 3—4, а у северо-западных 5—6"
Источник: © Зооинженерный факультет МСХА
Лена, про кислотность опада правильно пишет. Может некорректно мысль сформулировал, имея в виду, что обыкновенный дождь кислее, чем клеточный сок свежих сосновых иголок в нашей полосе. но в статье же говорится, что для мульчи используют не свежие иголки, а пожелтевшую хвою с земли, т.е она уже перепрела.

Тюмень
24 мая 2017 года
+1  
В пользе мульчи из сосновых иголок я и не сомневаюсь. Это кладезь микроэлементов. недаром раньше моряки в дальние плаванья всегда брали с собой сосновую хвою, как средство от цинги. Да и северные народы использовали для этого сосновый отвар. Но за кислотностью почвы при этом надо следить и не использовать свежую хвою. Ведь именно в сосновых борах, где хвоя в избытке, прекрасно чувствует себя хвощ - любитель кислых почв.
Что же да статьи - то мысль сформулирована некорректно. Не может быть хвоя с кислотностью сока от 3—4 до 5—6 более нейтральной, чем почва с кислотностью 7.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
25 мая 2017 года
+1  

Тюмень
25 мая 2017 года
+1  

Волгоград
24 мая 2017 года
+1  
Я ещё, кроме мульчирования грядок, хвою применяю для укрытия роз на зиму.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
25 мая 2017 года
 
про укрытие тоже взяла себе на заметку

Санкт-Петербург
25 мая 2017 года
+1  
Спасибо!!! Полезно и своевременно.. еду в лес!!

Nataliy14 (автор поста)
Курган
25 мая 2017 года
 
Удачи!
а я на работе. тоже в лес хочу

Санкт-Петербург
25 мая 2017 года
+1  
Все замульчую

Nataliy14 (автор поста)
Курган
26 мая 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить