Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

КАК УСТРАНИТЬ ЗАПАХ В ДАЧНОМ ТУАЛЕТЕ? УБИРАЕМ ЗАПАХ В ТУАЛЕТЕ БЕЗ ХИМИИ.

КАК УСТРАНИТЬ ЗАПАХ В ДАЧНОМ ТУАЛЕТЕ? УБИРАЕМ ЗАПАХ В ТУАЛЕТЕ БЕЗ ХИМИИ.
Нашла в инете... для меня этот вопрос актуален. Может кто-нибудь пробовал!?

Итак:

Думаю, многие знают, что есть специальные препараты для этого, а также бактерии, которые перерабатывают содержимое выгребных ям. Но эти препараты стоят достаточно дорого, и не всем дачникам они доступны по цене, особенно пенсионерам. Давайте попробуем обойтись без них.
Суть метода вот в чём. Нужно бросить часть помидорных пасынков (которых летом на участке хватает) в выгребную яму туалета, и тогда, через некоторое время, неприятный запах исчезнет сам. При этом и количество мух в туалете существенно уменьшится.
За счёт чего происходит это чудо? Объяснение здесь достаточно простое: сама по себе ботва помидор ядовита. И при этом, когда она медленно разлагается, от пасынков будут выделяться такие вещества, которые не только личинок мух убивают, но ещё и отпугнут взрослых особей.
В процессе же своего гниения ботва томатов ещё и впитывает в себя излишки аммиака, который в основном и лежит в основе этого неприятного запаха в дачном туалете. Так что можете попробовать, здесь Вы ничем не рискуете!

Я пока использую опилки в перемешку с золой с переменным успехом . А что используете Вы?

Источник:https://vk.com/id113563891
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
8 мая 2017 года
3
472




Комментарии:

Написать комментарий

Сосновый Бор
8 мая 2017 года
 
Использую опилки и сорняки.

Челябинск
9 мая 2017 года
+1  
Что то я сомневаюсь насчет ботвы, пробовать уже негде, уличным туалетом не пользуемся. А посоветовать могу сделать вытяжку (трубу) из выгребной ямы, чтобы выше крыши была. От мух конечно не избавит, а вот запахи уйдут выше и не будут беспокоить.

Нижний Новгород
9 мая 2017 года
+1  
Пользовалась, работает.
Когда помидоры не сажала-тоже опилками, ни запаха, ни мух.

Москва
9 мая 2017 года
+2  
Мы засыпали яму. Теперь - туалетное ведро. На дно - трава, сверху, после серьезных дел - тоже трава. У меня сныти много! Потом раздвигаю вилами ямку в компостной куче, в ямку - содержимое ведра. Тут же закрываю, плюс трава, плюс лопату компоста с соседнего бункера, зрелого. Ни мух, ни запаха. Ну и периодически поливаю кучу или ЭМ-препаратом, или просто дрожжами. За год созревает компост с хоро-о-о-ошими добавками.

Вильнюс
9 мая 2017 года
+1  
Осенью , не вникая в суть вопроса вычитала о помидорной ботве. И всю выдергиваемую ботву кинула в туалет. Проверять уже было некогда. Осень, холод. Но сейчас, по весне , пока запаха нет.

Санкт-Петербург
9 мая 2017 года
+1  
Я пользуюсь опилками. Мне нравится. Ни мух ни запаха.( сыплю в ведро много опилок. Не экономя.) Надо попробовать с ботвой.

Донецк
9 мая 2017 года
 
Спасибо, надо попробовать.

Прокопьевск
9 мая 2017 года
 
У меня туалетное ведро.Насыпаю кошачий древесный наполнитель,затем пересыпаю золой.,последующие слои повторяются.Потом все в компост.

Саров
9 мая 2017 года
 
У меня туалетное ведро. Внутрь вставляю плотный "мусорный" пакет и использую опилки по мере необходимости. После заполнения пакета, содержимое в ямку под деревья. Ведро чистое с использованием пакета.

Москва
11 мая 2017 года
 
интересно про ботву

Москва
12 мая 2017 года
 
Используем опилки с торфом, идея с ботвой интересна


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить