Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Светлпетровна в личном дневнике

Грядка для огурцов.

В прошлом году сделала высокую грядку из всяких отходов огорода и посадила огурцы.


Лето было жаркое и огурцов было много. В этом году прогноз погоды не обещает баловать жарой. Да еще просторы интернета подают разные огородные затеи. Вот очередная.
Посадка огурцов в 5-литровые бутылки.
Я решила потрясти старую грядку.
Сделала лунки насыпала туда навоза.


У бутылок срезала дно и сверху поставила, пролила водой.


Теперь подожду недельку, добавлю земли, прогреется все и высажу первые огурчики.
Опыт выращивания в бочках есть, вполне меня устраивает, надо и этот провести :
Может у кого -то был уже такой опыт, делитесь.

Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
Светлпетровна
Садовод 3 уровня
Тюмень
25 апреля 2017 года
6
624




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Бад Киссинген
25 апреля 2017 года
 
У меня нет такого опыта-бутылочного и бочкового выращивания. Очень хочу советы и подсказки знатоков послушать.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
+2  
бочку(200л.) железную муж распилил пополам, я не захотела в целую делать. сложила все отходы огородные туда вперемешку с землей и посадила по три семечки


вот так это было




а вот бутылки это первый раз у меня, пишут , что можно по три семечки сажать, но я посмотрела сегодня будет тесновато, я наверное по две посажу.

Бад Киссинген
25 апреля 2017 года
 

спасибо!
Бочек у меня нет, я предполагаю в пакетах-мешках сажать.
У меня есть мешки по 120 литров объемом, есть по 60, 40, 20 литров.
Вероятно, 60 литрового мешка на два растения достаточно будет? В бОльшие предполагаю кабачки посадить..
Приходится приспосабливаться, так как , грядки, к сожалению просто негде сделать.
Вот и интересуюсь всей информацией, которая касается различных видов посадки в емкости.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
 

Бад Киссинген
25 апреля 2017 года
 

Кореновск
25 апреля 2017 года
 
Ответ для Натали-Петербурженка
У меня 1 огурец рос в ведре 10 л нормально.

Бад Киссинген
25 апреля 2017 года
 
Благодарю за ответ! Теперь могу определиться поточнее с объемом почвы.

25 апреля 2017 года
 
10 литров-это почти барство, можно обойтись и 6-7 л. Герману(огурцу) это достаточно.

Бад Киссинген
25 апреля 2017 года
 
А я то уж было подумала, что в 20 литрах по огурцу сажать..переживала, что мало объема.
Ну, теперь могу быть спокойна .

26 апреля 2017 года
 
не переживайте сильно, Наташа, за объём. Для огурца 6-7 л более, чем достаточно. Я в 5-литровые ведёрки сажала даже низкорослые помидорки и то хватало. просто поливать надо почаще, чем в грунте.

Бад Киссинген
26 апреля 2017 года
 
про пятилитровые ведерки для балконных и маленьких томатов-согласна. Читала много, буду в этом сезоне применять.
Что-то у меня с огурцами не очень отношения складываются.
Предполагаю, что солнце в нашей местности довольно "злое" для них. У нас, хоть и не очень высокие, но горы.
Т.е. рачинают расти очень хорошо. А потом начинаются болезни листьев. Пятнистости разные. Высыхания. И полив то своевременный, да стараюсь теплой водой проливать. Верх емкости мульчируется, чтобы влагу сохранять. А всё не так. Урожай в прошлом году начинался хороший, а потом...Смешно, кому сказать-не поверят. От 20 растений удалось закатать штук пять литровых баночек. А в свежем виде и не попробовали в салатах. Всё лето покупала . Ну это же вообще просто катастрофа!
Погода переменчивая очень. И жара может за 30 быть. Но довольно короткое время. А потом и похолодания вдруг-до 10. Я понимаю, что то и другое-либо стерилизует, либо останавливает в росте.
Поэтому в этом году у меня разные огурчики на рассаде уже. И сорта , и гибриды.
Предполагаю их в рассеянной тени от деревьев расположить-поэтому речь идет об емкостях., помимо того, что для грядок просто нет места. И есть еще местечки в саду, где солнце во второй половине дня , уже мягкое. Конечно, огурчики не очень хорошо в тени себя чувствуют, но я уже боюсь им солнечное место обеспечивать, как пробовала.
Буду рада любым подсказкам

26 апреля 2017 года
 
наташа, прошлый год, наверное, был неогуречный. Во всяком случае, для меня Пять раз пришлось отсаживать. Куда-то пропадали всходы. но в конце концов с пятого раза наладилось. огурцы были почти до октября. особо я с ними не заморачивалась, но постоянно в парничке стояли небольшие ведёрки с хлебным настоем. Им же я их и поливала. погода у нас тоже не из лучших, поэтому постоянно были под плёнкой с одной стороны(северной) и с южной прикрыты спанбондом в свободном виде. Вообщем как-то так. А наулице пара была у забора в ведёрках.Те тоже были, но закончили рост раньше. А в покрышке сидело три штуки. Те благополучно ушли в мир иной намного раньше других.

Бад Киссинген
26 апреля 2017 года
 
Любовь, Вы меня успокоили немного. Может, не во всем мои руки виноваты были.
Сама сеяла 4 раза. Все предполагала, что слизни съедают. Вот, только в емкостях что-то и смогло расти. И этот четвертый посев был уже в июле. Может, как раз и попало время их развитие на неблагоприятный период.
Ну теперь буду пробовать несколько иначе. Посмотрим, какой год будет, какой результат. Увы, нет у меня возможности с парничками что-то сделать, но попробую от солнца и тень использовать, и , может, завешивать какой тканью...В общем, время покажет.

27 апреля 2017 года
 
надеюсь, что этот год будет лучше прежнего и всё у нас получится! В этот раз всё же хочу прорастить дома огурцы, т.к. недёшево это пять раз отсеевать Да и погода у нас сейчас далеко не гут.

Бад Киссинген
28 апреля 2017 года
 
оооооой, про погоду-это, вероятно, самое больное для всех нас.
Это у нас после мартовской щедрейшей весны живем в аналоге октября-ноября.
Целый месяц просто потерян.
А на рассаду без слез глянуть не могу. Нет, она живая и даже не больная. Но вынужденна сдерживать рост ее. Томатики стоят, бедолаги, в помещении с 10 градусами. Им бы расти, а надежды у нас еще на пару недель нет на улучшение.
Цуккини на пятый листочек расщедриваются...Действительно, только плакать.
Огурчатки уже некоторые и по 2 настоящих листка дали.

28 апреля 2017 года
 
а у нас, Наташ, ещё похуже. Мало того, что холод просто собачий, так ещё и заливает. В огороде, похоже, скоро можно будет уток заводить. Мой дом в низине находится, так я каждое утро выглядываю в окно и смотрю-поросёночка ко мне в огород с горки не занесло с водой. Так раз уже было.
поэтому сажать вообще непонятно когда в этом году буду. Завтра посажу на рассаду огурцы. У меня -Герман, в основном. Но ещё каких-либо попробую для разнообразия. В горшок с клещевиной попали несколько семк\ечек чего-то, сам а незнаю, толи кабачки, толи патиссоны, так те прыткие-уже к цвету приготовились. посмотрим, что из них получится.

Бад Киссинген
28 апреля 2017 года
 
Эх! Это как в последнее время говорят :"Обнять и плакать!" И не знаешь, кого обнимать: друзей по духу или наши растюшки?
Читаю, аж прямо внутри всё переворачивается, как жалко, что вот такое происходит.
Я вообще какая-то не совсем нормальная стала ...честно. Сама не могу понять, откуда что взялось. Как в нашей деревне, так и по округе езжу, разглядываю участки и думаю, сколько же я могла бы там посадить, красоты навести! Особенно жалко пары участков прямо у ручья, которые даже не косятся...Такие площади неплохие...а какие есть прямо просторы, тоже не используются. Посмотришь и думаешь:"А кто здесь деревенский житель? Я или они?". Дело в том, что при папе военном мы многое проездили и в разных условиях жили, а в 90-е ради ребятишек я на Кубани жила, хозяйство вела, потом в Ленинградской области...Потом вот перерыв получился, нужды нет совершенно всё это растить. Это вот нахлынуло как-то. Руки приложить хочется. А уж как хочется по-настоящему вкусное есть и столько, чтобы прямо "от пуза"! И чтобы зимой взглядом по полкам с баночками скользить и вспоминать , как приятно было, сколько всего выросло, солнцем пахло и по-особому свежо

28 апреля 2017 года
 
Да, правда странно как-то, что участки зарастают, Ведь в Германии, насколько мне известно, дорогая земля и когда несколько лет я Германии, меня как раз и поразила ухоженность во всём. Я тоже готова объ
ять взглядом необъятное, но только на сегодня не позволяет здоровье всё осуществить , что хотелось бы. В прошлом году был инсульт и теперь вожможности мои ограничены. К сожалению..

Бад Киссинген
28 апреля 2017 года
 
Любовь, однако, после такого случая оставаться в строю, хоть и с ограниченными возможностями-огромное уважение!

Трудно сказать, почему участки запущены. Может, не живут по каким-то причинам хозяева
По-разному ведь бывает. Пожилые люди могли в дом престарелых переселиться, а молодежь в больших городах карьеру строит.
В основном люди ограничиваются газонами. Ну какое-то количество цветов может быть. Где-то куст розы, где-то немного весенних цветов. А выращивать овощи..зачем им? В магазинах все есть круглый год. И привыкли они уже к этому, да и вкусу пластиковому.
Километрах в 25 от нас есть магазинчик из разряда "русских". Хоть, конечно, это немцы из Казахстана и России. Вот, почему-то туда в соответствии с пристрастиями вкусовыми привозят такие сорта томатов, перца, арбузов, к которым мы привыкли, чтобы вкус, запах, мякоть правильные были...Но не наездишься туда. Лучше самой повыращивать))) Удовольствие и от процесса получишь.

28 апреля 2017 года
 
Спасибо, Наташа, за добрые слова в мой адрес. Я полностью согласно с тобою, что лучше самой всё вырастить.Кстати, это ничего, что я на "ты"? Даже не в целях безопасности для здоровья(хотя я и дипломированный химик, но на своей земле химии категорически не приемлю), а и ещё и для собственного удовольствия. Дочка моя всё время твердит, что, мол, зачем тебе всё надо. Вон, я знаю сорт картофеля, который ни полоть, ни окучивать не надо-растёт у нас на торговой площади. Надо только осенью как-то привезти до дома.
А мне сам процесс наблюдения за своими растениями даёт силы, я утром иду в огород и разговариваю с ними. Соседка думает, что я, наверное, чокнутая.

Бад Киссинген
28 апреля 2017 года
 
Очень приятно, что есть расположение, которое в виде дружеского "ты")))

У меня есть интернет-подруга и ученица по росписи, живущая в России, так она мне показывала свою орхидею, которая цветет беспрерывно уже 6 лет...Люди думают, глядя на это, что она искусственная. А Орхидейка "всего лишь" реагирует на то, что Наталья с ней разговаривает постоянно. Она занимается росписью матрешек, цветущий друг стоит рядом, по многу часов среди красоты и с приятными разговорами.
Наверное, как дипломированный химик, лучше понимаете (?) (-ешь?), что химия бывает очень разная, что растения можно без химикатов растить?

28 апреля 2017 года
 
очень даже всё понимаю и пытаюсь это применять на своём огороде. Всё, что преет, всё в землю, а два последних года счастье првалило в виде конского навоза и перегноя. так совсем красота! Наташа, Возьмите меня в свои друзья

Бад Киссинген
28 апреля 2017 года
 
да, это большая удача!

28 апреля 2017 года
 

Кореновск
26 апреля 2017 года
 
Ответ для Натали-Петербурженка
Только приходится следить за влажностью, у нас приходилось летом поливать и 2 раза в день и ведро поставили так, что бы днем было в тени, нагревается сильно на солнце. Но у нас летом до +40 в тени и суховей

Бад Киссинген
26 апреля 2017 года
 
Да , я жила в Краснодарском Крае. Знаю эту жару. Как старались до полудня все дела сделать, а потом только к вечеру нос высунуть. Поэтому подъемы засветло-нормальное дело было.
Но мы огурцы тами не растили. Даже не помню, почему. Не до них было? Или мама с агрономическим образованием понимала, что это сложно вне теплицы да и споливами было трудно. Село на горе располагалось. И летом с водой были большие напряги. На фермы воду подавали. Да она еще и с солями была.
А что Вы делаете в случае такой жары? Это же уже стерилизует огурцы.
Если не сложно, расскажите, как справляетесь.
Никак не могу с ними подружиться-с огурчиками. Кабачки, тыквы растут. А вот огурцы капризничают.

Кореновск
26 апреля 2017 года
 
Последние 2 года тяжко с огурцами, но я сажаю самоплодные и выведенные сорта и гибриды для жары в 2 срока. Весной сею (сажаю) под укрытие (пленку на дугах), потом в июне сею второй раз для осени. Весной сажаю Кураж (2 шт)или Герман, Гуннар (2), Китайский жароустойчивый (1), Дальневосточный (7, они малоурожайные, но вкусные), при повторном посеве сею Феникс плюс, в этом году купила еще новые сорта, попробую их.
В этом году еще посажу рядом кукурузу - как кулисную культуру с западной стороны или как сажала Маша https://www.asienda.ru/post/35521/. Раньше всегда сажали рядом с огурцами кукурузу, надо вспоминать забытый старый опыт.

Бад Киссинген
26 апреля 2017 года
 
да, надо подумать о посадке во второй раз. Если я в самом начале июля посажу при условии, что у нас сентябрь еще теплый-должна же быть отдача? Как Вы думаете?
Морозец первый у нас к половине ноября только. Клубника ремонтантная плодоносит до этого срока. А первую половину сентября еще можно использовать для тыквенных.
Просто я уезжаю в Россию на неделю, т.е. конец июня никто не уследит за этим посевом. И напрасный труд может статься.
Заморочила голову и себе , и людям.
Очень хочу кукурузу посадить. Но не знаю, КУДА. В саду у меня есть возможность что-то сажать только в емкостях. И дело не в газонной траве даже. Просто весь сад разбит на каком-то историческом снесенном доме-домах нескольких сотен лет давности. Там сплошные камни. Чтобы туда что-то посадить-даже кустик, минимум час долбиться приходится в эту почву. Я в прошлом году посадила несколько карликовых плодовых деревьев. Это было непередаваемо.
Кукуруза же не будет расти в ведрах?

Кореновск
26 апреля 2017 года
 
Посади на пробу пару кустиков в июле, только ранних. И попробуй посадить кукурузу рядом в минимальные луночки, вдруг повезет и она будет расти. Емкости с рассадой поставь так, чтобы их что-то притеняло в самые жаркие часы. У нас это солнце с запада с 14 до 19.

Бад Киссинген
26 апреля 2017 года
 
Я очень хочу попробовать кукурузу вырастить вообще. Не только для кулис и опор огуречных. Но вот подумала, попробую-ка вместе с огурчиками пару семян кукурузы в пакет с землей посадить. Если мешок с землей для устойчивости поставить в ведро, останется место еще для чего-нибудь , если в ведро землю потом досыпать между мешком и стенками. Пусть это будет или редиска какая или укропчик, не важно.
А сам то мешок будет хорошо закреплен. Вот в него пару кукурузин (через рассаду) и огурчик. И огурцу легко цепляться будет, не надо палок каких втыкать для опор. И кукурузе места должно хватить. Можно еще потом, чтобы добавить уверенности, что ветром не вывернет кукурузу из-за парусности, воткнуть по краям такой "плантации" опоры металлические да, делать пояса-поддержку из пластикового шнура.
Просто в грунт кукурузу тоже попробую. Вдруг , получится (прямо как в мультфильме про Удава и Попугая, когда его летать учили). В принципе, совсем неглубокую траншейку смогу прокопать...Буду экспериментировать.

Кореновск
27 апреля 2017 года
 
Удачи! Только в ведре лучше посадить 1 кукурузу. Для кукурузы траншейку копать не обязательно, ее редко сажают, легче лунки сделать.

Бад Киссинген
27 апреля 2017 года
 
Вот, как хорошо, когда начинаешь идеи высказывать и обсуждение происходит!
Почему я про лунки не подумала? Действительно же легче!

Кореновск
27 апреля 2017 года
 

Москва
25 апреля 2017 года
 
У меня теплая грядка для кабачков. Столько отходов у меня конечно не набирается, грядка получается пониже. Сверху земля,снизу отходы. Кабачкам нравится. На следующий год получается хорошая грядка с компостом.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
 
здесь в основном картофельная ботва, да и летом все , что с гряд полю туда же подваливаю, вместо мульчи. у меня их три таких грядки, две под огурцами были, одна под патиссонами с кабачками, я с вами согласна, а потом идеальный компост.

Москва
25 апреля 2017 года
 
Прямо в открытый грунт посадите?

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
 
верхушку срежу, добавлю земли и посажу, на ночь укрывать, на день открывать, пока тепло не установится.

Будённовск
25 апреля 2017 года
 
Света, не поняла затею с бутылками . Они выполняют роль парничка и ты их потом снимешь?
или огурцы будут через горлышко расти?

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
+1  
, верхушку потом срежу и посажу в бутылку по два огурца

Будённовск
25 апреля 2017 года
 
А-а-а-а, понятно...
Только что подумала, срезать надо будет на уровне земли, а то стволики огурцов поранятся об острый край бутылки.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2017 года
+1  
потом походу роста огурцов добавлять земли до края.

Кореновск
25 апреля 2017 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко
Не поранятся, сажаю из-за медведки в отрезках бутылок.

Будённовск
25 апреля 2017 года
 
Lubov_Lp пишет:
из-за медведки
Вот теперь поняла смысл бутылки. Разъяснила

Кореновск
26 апреля 2017 года
 

25 апреля 2017 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко
Татьяна, огурцы же всё равно окучивать надо, вот и будет им сразу и окучивание(подсыпка земли).

Будённовск
25 апреля 2017 года
 

25 апреля 2017 года
 

Москва
25 апреля 2017 года
 
Может по одному? два не много? Чего там земельки то в пятилитрушке.

25 апреля 2017 года
 
по одному(по опыту собственному), Иногда даже и одному маловато. Но если дно отрезано, то нормально.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
26 апреля 2017 года
 
Ответ для amon
вот,вот и думаю трем там точно тесно будет

Резекне
25 апреля 2017 года
 

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
26 апреля 2017 года
+1  

Гатчина
26 апреля 2017 года
 
Я много об этом читала, интересовалась, в прошлом году мне муж 200-литровую бочку на 3 части разрезал, наполнил земелькой, посадила кабачки, огурчики, но увы.... урожай не порадовал, постоянно не живем, только наездами в выходные, лето холодное и дождливое, погодой не порадовало, и урожаем также. В этот сезон опять хочу все пробовать заново. И еще у дочки на даче так посажу, тк все лето с внуком уезжаем . А огорода у них еще нет. Вот и опробуем посадки в бочки.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
26 апреля 2017 года
 
я думаю не пожалеете.

Гатчина
26 апреля 2017 года
 
Спасибо, вот только и свою дачу обиходить, и и на дочкиной жить.Ну ничего, не впервой, справимся.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
26 апреля 2017 года
 
а то мы же женщины

Ларнака
26 апреля 2017 года
 
Светлана, а навоз у тебя перепревший? Я ещё огурцы не сажала и всё думаю-думаю, как лучше это сделать. В прошлом году огурцы у меня не удались.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
26 апреля 2017 года
 
нет навоз свежий, как написала одна женщина " хоть на хлеб маж" , я его в теплицу на перекопку, а в огуречные на дно для тепла, и то сначала, чтоб "перегорел", а потом сверху земля.

Обнинск
26 апреля 2017 года
 
Не знаю, где как, но у нас в Подмосковье проблем с урожаем огурцов нет никогда. Основа - это хорошо удобренная грядка и своевременный полив, подкормка в основном настоем трав. Вот и весь секрет. Удачи всем в выращивании огурцов.

Светлпетровна (автор поста)
Тюмень
27 апреля 2017 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить