Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tamarad2008 в личном дневнике

Осторожно! Клещ проснулся... пострадала собака

Осторожно! Клещ проснулся... пострадала собака
Теперь знаю не, понаслышке"...
В Пасхальное воскресение вернулась домой, а Боня... всегда встречающая у калитки со своими собачьими ласками... даже ухом не повела... Ноль внимания Спросила дочь... что с Бонькой?
... Началась течка... И в это время она всегда такая вялая...
Но, наблюдая поведение собаки дальше, вялость её все больше казалась подозрительной...
В понедельник она практически уже не вставала... Только в туалет 1 раз утром... не говоря о том, что отказалась полностью от еды и питья... Реакции на общение никакой...
Во вторник связались с заводчицей... Перебрали все варианты... проверили температуру...
39,5...
В больнице... Взяли все нужные анализы и... Под капельницу на 2 часа...
Укус клеща.
Сделали необходимые инъекции
В среду еще одна 2 х часовая капельница... Дома отпаивали водой... Пила много... Сказали следить за мочой.
В поведении все та же апатия все время в лежачем положении а я все пыталась напоить её водой
Сегодня... Контрольный осмотр... Когда зять зашел в дом перед поездкой к врачу...
Наша Боня побежала встречать хозяина... И... опять обнимашки... целовашки...
На контрольном осмотре... Сама легла перед врачом на бок и протянула лапу с привязанным
катетором... Катетер убрали, дали еще инъекции, выписали еще дополнительные лекарства
Боня оживает...
А я призадумалась... Клещ то с огорода... Как обезопасить себя...

Рейтинг поста:  +70 Не понравилось Понравилось
tamarad2008
Садовод 3 уровня
Пенза
20 апреля 2017 года
19
1246




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
20 апреля 2017 года
+4  
А Вы прокапываете Боню от клещей? После лечения пироплазмоза теперь капаемся только Рексолин Плюс, ттт уже две весны не пробивается. Себя только осматривать и не допускать высокой травы. Раньше обрабатывались централизовано участки, а сейчас каждый сам за себя
Так было у нас

Москва
20 апреля 2017 года
+2  
Мариночка, про траву согласна. Как не покосишь её все... На мордочке клеща обязательно вытаскиваю.

Николаев
20 апреля 2017 года
+1  
Ого,выздоравливайте!

Москва
20 апреля 2017 года
+1  
Рада, что все хорошо закончилось
Желаю, чтобы этого больше не повторилось.
Знаю, как лечить своё любимое животное.... Смотрит на тебя и ничего сказать не может. Помощи ждет.
Каждое лето мы на даче в Калужской области, у нас сплошные клещи. Проверяю каждый день.
И обязательно у нас ошейник.


Еще поедем с собакой на море, не с кем оставить. Оденем новый.
У меня Йорк, так ошейник подбирали, на некоторые была непонятная реакция. Собака вялая, плохо ела, рвота. Дешевые с сильными запахами не беру. Ещё не пользуюсь одновременно с ошейником спреем от клещей. Это сильная нагрузка на животное.
В общем считаю, осмотр должен быть!

Уральск
20 апреля 2017 года
+1  
Какая у Вас собачка красивая. И взгляд у неё такой умный. Какое счастье, что всё обошлось!

Рудный
20 апреля 2017 года
+1  
нашу любимицу клещ укусил в феврале , мы с весны начинали обрабатывать от клеща, а тут еще снег лежал, но солнце начало пригревать и они активизировались. Откапали, вылечили, но с тех пор начинаем профилактику с февраля.

Киев
20 апреля 2017 года
+2  
у нас заболела собака тоже в феврале, как пошла оттепель, после этого уже второй год смотрю по погоде, как снег сошел и температура на плюс, сразу меняем ошейник и капаем на холку Рексолин, лучше пока не нашла.

Рудный
21 апреля 2017 года
 
тоже так же поступаем

tamarad2008 (автор поста)
Пенза
20 апреля 2017 года
+1  
Завтра идем в клинику за выписанными лекарствами...пока не знаю какие препараты. Она получила много всяких
иньекций ....сейчас дочери скажу про ваш препарат...завтра спросит
Спасибо вам!

Киев
20 апреля 2017 года
+1  
первый месяц после лечения прокапывать не нужно, а потом раз в месяц как отче наш.

Москва
20 апреля 2017 года
+1  
Я даю своим бровекту, третий год тьфу,тьфу...

Димитровград
20 апреля 2017 года
+1  
Я в ванной на кафеле клеща поймала, единственный на ком он мог приехать в дом, наш кот Вася. Срочно бегу за ошейником и препаратами..

Воскресенск
20 апреля 2017 года
 
Кошкам клещи не страшны

Саров
20 апреля 2017 года
 
Почему?

20 апреля 2017 года
+1  
Наш ветеринар сказал,что у кошек толщина стенки эритроцита такая же,как у человека.Поэтому пироплазмы не могут в эритроциты внедриться.А у собаки тонкая стеночка.

Саров
21 апреля 2017 года
 
Вот как . Спасибо большое. В прошлом году мы на себе принесли клеща домой и он впился нашему коту в голову. Я вытащила, но кот несколько дней был вялым и спал целыми днями. Видимо тоже отреагировал.

Великий Новгород
20 апреля 2017 года
 
Ответ для Люби
Ну, тогда вот так:
"Бабезии – внутриклеточные паразиты. Через ранку, оставленную клещом, бабезии проникают в кровяные клетки, вызывая такое грозное заболевание как пироплазмоз у кошек. Этот недуг хорошо известен собачникам, а вот среди владельцев кошек бытует мнение, что их питомцам пироплазмоз не угрожает.
Так болеют ли кошки пироплазмозом? С уверенностью можно сказать, что Babesia canis (возбудитель заболевания у собак) для кошек абсолютно безвредна. Однако в конце 1990х годов появилась информация об открытии нового вида этих паразитов – Babesia felis. Микроскопический организм (втрое меньше Babesia canis) действует типичным для бабезий образом: попадает в кровь через укус клеща, проникает внутрь эритроцитов, питается и размножается внутри клеток, что приводит к их массовой гибели и общей интоксикации. Пироплазмоз у кошек – заболевание очень редкое. На территории России, по официальным данным, за последние десять лет выявлено не более двух десятков случаев. Но даже эти случаи вызывают сомнение: большинство ветеринаров считают, что это только ошибка лаборанта, и ничего более. Однако ряд врачей не сомневаются в том, болеют ли кошки пироплазмозом, и в подтверждение своей точки зрения ссылаются на опыт зарубежных коллег. Казалось бы, отечественным любителям кошек можно только радоваться: была бы серьезная опасность, врачи бы знали, а раз большинство отмахиваются – риска нет. Собачникам повезло меньше – ежегодно тысячи собак гибнут от этого недуга. Но и выздоравливают тоже: ветеринары хорошо знакомы с симптомами и давно знают, как уничтожить бабезий в крови собаки. А если в крови кошки поселятся эти паразиты, велик ли шанс, что ветеринар, отрицающий само существование Babesia felis, сможет поставить верный диагноз?
Владельцы кошек должны быть особенно бдительными. Так как бабезии переносятся клещами, необходимо с мая по ноябрь использовать одно из средств защиты от этих кровососов: капли, ошейник, спрей. Кроме того, следует запомнить симптомы пироплазмоза у кошек: апатия; плохой аппетит, полный отказ от корма; высокая температура; изменение цвета мочи (красный, почти черный, бурый); слизистые бледные или желтоватые; возможны нарушения в работе ЖКТ. Болезнь прогрессирует очень быстро, так как бабезии размножаются с огромной скоростью. В тяжелых случаях гибель питомца может наступить уже через двое суток после обнаружения явных признаков недомогания. Поэтому, если имеют место перечисленные симптомы, необходимо в кратчайшие сроки сдать анализ крови на пироплазмоз, доплатив за срочность. Без специфической терапии кошка погибнет. Лечение пироплазмоза у кошек сводится к уничтожению бабезий и снятию интоксикации. Схема подбирается индивидуально, в зависимости от симптоматики. Применяемые препараты токсичны, негативно влияют на организм, и даже успешное своевременное лечение не гарантирует отсутствия осложнений. Поэтому разумнее защитить любимицу от кровососов, сведя на «нет» риск развития пироплазмоза и других опасных заболеваний, переносчиками которых являются клещи. " (с)
У моей соседки кот погиб, укушенный на даче.

Воскресенск
21 апреля 2017 года
 
У нас в прошлом году два раза клещи кота кусали . Первый раз не сразу увидели клещ раздуться успел и когда снимали голова осталась котик несколько дней перебаливал, а второй раз сняли быстро и правильно, у кота вообще никакой реакции не было

tamarad2008 (автор поста)
Пенза
20 апреля 2017 года
+2  
Вот что прописали, но дочь опять связалась с заводчицей и та сказала, что препараты эти не нужны... т.к они на испытании и к тому же очень дорогие. Посоветовала Гепотовет.


20 апреля 2017 года
 
В прошлом году наша собака перенесла пироплазмоз два раза(ох,тупые мы )Конечно капли и ошейники разные испытывали.В этом году дали таблетку Бравекто.Нахожу в Ее шерсти несколько клещей после прогулки,Но они не присасываются,вялые,плоские.Пока довольна результатом

Москва
20 апреля 2017 года
 
Ответ для tamarad2008
Мимльбемакс - очень давний антигельментик, просто в России его раньше не было. Я с ним познакомилась в 2009 году, тогда было нужно поискать, но уже вполне был.
Практик - очень хороший препарат, очень действенный.
Я второй год использую Бравекто - моих устраивает, а некоторые собаки эту вкусняшку не переносят.

Старосубхангулово
23 апреля 2017 года
+1  
Ответ для tamarad2008
Наш Грей в прошлом году переболел.Спасли,5 дней под капельницей был .Еще месяц для печени таблетки рекомендовали.А в Этом году приобрела для него Бравекту.Таблетка дорогая,одна 1300 р.Сказали,на три месяца.Капель,спреев и ошейников уже не надо.

20 апреля 2017 года
 
Ооо! Жуткая вещь ! На Пасху ездили к родственникам, на немного вышли из машины размяться, потом вернулись и .... на брюках клещ!!!! Хорошо быстро обнаружили, могло быть хуже. А сегодня в новостях передали, что очень активизировались клещи в Воронежской области. Поля не обрабатываются, раньше сеяли, обрабатывались удобрения ми, пестицидами..... Теперь только если выбирают полосками! Но не спасает!!!!

Димитровград
21 апреля 2017 года
 
Татьяна , у нас в лесу прямо кишат эти гады. Никакой борьбы с ними не ведут как раньше, вот и размножаются.

20 апреля 2017 года
 
есть комплексная прививка Нобивак и её аналоги, в том числе и от пироплазмоза, делается раз в год

Киев
21 апреля 2017 года
+1  
прививок от пироплазмоза к сожалению не существует Комплексная прививка от лептоспироза, чумки и интерита, а также бешенства.

21 апреля 2017 года
 
Nobivac Piro и Pirodog - вакцинация собак для профилактики пироплазмоза

Киев
21 апреля 2017 года
 
погуглю, спасибо, но мы делали комплексную в этом году в ней не было от пироплазмоза, может это у них не было
Посмотрела эти препараты, по-моему мой ветеринар был прав, когда говорила, что прививка неэффективна.
"Механизм действия вакцины заключается в нейтрализации токсина, выделяемого паразитами для облегчения проникновения в эритроциты и размножения. То есть, вакцинация не защищает от заражения, цель этой процедуры - развитие более мягкого течения заболевания и снижение вероятности смертельного исхода. " да еще двойная вакцинация каждые 6 месяцев, лучше уж будем прокапываться в сезон, но за ссылку спасибо.

Воронеж
21 апреля 2017 года
 
Марина Чепак пишет:
прививка неэффективна
Нам тоже самое сказали.

tamarad2008 (автор поста)
Пенза
21 апреля 2017 года
 
А нам то...в огороде...как обезопаситься
Может...уж лучше зима, чем клещи

Киев
21 апреля 2017 года
 
нееет, себя любимую осматривать, собаку капать, траву косить, но летом

Великий Новгород
21 апреля 2017 года
 
Хорошо, что у меня светленький, уже 5 штук сняла, не присосались. Но ветеринары говорят, что у нас в Новгородской пирик пока не замечен.

Киев
21 апреля 2017 года
+1  
У меня хоть и не собака, а кошка, они как известно, клещей переносят более спокойно или совсем спокойно, но в любом случае радости мало.
Как ты сама заметила, все не покосишь. Весной на дачу не вожу, пока клещи зверствуют. Но у меня кошка, с собакой так номер не пройдет.

Уже какой год перед выездом обрабатываю кошку капельками на холку. Беру "инспектор", он дороговастый, но действует даже не 30 дней, а и 45-50. И кошка его очень хорошо перенесла, т.е. вообще не заметила, что ее прокапали. А вот от Барса раз было отравление.
Здоровья твоему другу и любимице.

Saint Petersburg
21 апреля 2017 года
+1  
Спасибо. " Инспектор" это так капли называются? Можно поконкретней? У нас клещей много и животинки мои ходят в лес. Приносят. Потом несколько дней болеют.

Киев
22 апреля 2017 года
+1  
Я-это моя мысль пишет:
" Инспектор" это так капли называются?
да, так капли и называются.
Я покупала для кошки, поэтому могу сказать только о своем опыте: капаем на холку всю пипетку и нет проблем более месяца, ни тебе клеща, ни блохи.
Слышала от собачников, что собакам нужно капать и "под мышками" и по позвоночнику чуть пропапывать.
Думаю, в магазине Вам дадут более исчерпывающий ответ.

Saint Petersburg
26 апреля 2017 года
+1  
Спасибо. Ходила в магазин, а там попала на неквалифицированного продавца . Поищу.

Киев
26 апреля 2017 года
+1  
У нас толковые продавцы тоже далеко не в каждом зоомагазине. Мне просто повезло, что у нас в районе несколько магазинов было открыто одним и тем же собственником, он же собственник ветеринарки, при которой есть магазин. Вот в этих всех магазинах продавцы дают исчерпывающую информацию по всем препаратам. Я так к этому привыкла, что подумалось, что так везде.

Saint Petersburg
9 мая 2017 года
+1  
Пойдем прививать котов и заодно от клещиков купим.

Киев
10 мая 2017 года
+1  
Мы в этом году купили какой-то другой препарат, тоже отлично работает, кошка две недели по даче скачет и порядок. Даже я на куртку умудрились клеща поймать и одного на кусте увидела.

Saint Petersburg
11 мая 2017 года
+1  
зрение- увидеть на кусте!!!. 16 повезем прививки делать.Напишу какой препарат буду использовать

Киев
13 мая 2017 года
+1  
то у меня молоденькие кустики, к ним особое внимание, вот и увидела так он же еще и красный, его на зеленой листве хорошо видно.

Мы капали Rolf 3D. Но вчера! едим с дачи...держу ж ее на руках...чухаю... есть клещ. Сразу в ветеринарку зашли, удалили клеща, ветеринар говорит, что в этом году даже самые мощные препараты иногда пропускают эту заразу. Вы не одиноки. Мне, конечно, от этого не легче. Благо кошки нормально переносят клеща.
Ветеринар нам еще говорит, Вы за собой смотрите, если укус, то сразу к врачу, жуть что творится.

Saint Petersburg
15 мая 2017 года
+1  
У нас наверное проснуться к 19 числу. У нас на даче еще прохладно. 16 мая котам прививки делаем и покупаем от клещей кали.

Киев
15 мая 2017 года
+1  
Сильно на это не рассчитывайте, у нас было холодно, а им уже нормально.
Здоровья Вашим малявочкам.

Saint Petersburg
16 мая 2017 года
+1  
Спасибо. Котов привили, но муж не купил средство для обработки. Сама пойду. Напишу кокое купила.
И вам удачи.

Уфа
21 апреля 2017 года
+1  
У нас животных нет..А вот за себя и за ребенка боюсь жутко Как весна - вроде радость такая, скорей бы в сад, на воздух, на свободу... А потом как вспомню про клещей и мышей, так сразу запал поубавляется... Прям не радость, а борьба за выживание какая-то получается

Воронеж
21 апреля 2017 года
+2  
Наш Ричард в прошлом году переболел пираплазмозом. Ох, жуткое это зрелище, какой он стал беспомощный, вялый, так жалобно смотрел на всех. Через балконный порог даже не мог переступить. Я ему туда воду носила, чтобы хоть попил. Сейчас ходит в ошейнике и таблетку давали, какую не знаю, дочка занималась.

Киев
22 апреля 2017 года
+1  
какой у тебя красивенный пес

Воронеж
22 апреля 2017 года
+1  
Он такой)))

Киев
23 апреля 2017 года
+1  
Ответ для Светулич
какой красавчик, а взгляд какой выразительный, лапочка

Воронеж
24 апреля 2017 года
+1  
В тот момент мне казалось, что он взглядом помощи моей просит, а я не знала, чем ему помочь.

Киев
13 мая 2017 года
+1  
Светулич пишет:
я не знала, чем ему помочь
это так ужасно, оно ж на тебя рассчитывает, а ты бессилен, только пожалеть и можешь.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить