Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Рассада... емкости для посадки.

Рассада... емкости для посадки.
Каждую весну, начиная сезон, мы задаемся вопросом как же лучше? Удобнее для меня? Чтобы места хватило, чтобы росла хорошо... Мы же за растюхами, как... ну если не как за детьми, но как за любимыми питомцами ухаживаем. С годами мы все набираемся опыта и выбираем свой устойчивый вариант посадки. Но иногда, увидев что-то новое, радуемся и берем на вооружение)
С землей я для себя вопрос уже давно решила и остаюсь с этим решение. Землю я всегда беру покупную. Стараюсь купить не самую дешевую, но и отказываюсь от очень дорогой. Несмотря на то что сажу я не так много, около 20 литров улетают.
А вот ответ на вопрос куда, в какую емкость садить варьирует. Хотя для меня уже выработались определенные приоритеты.
Растюхи с очень мелкими семенами удобно посеять в торфяные таблетки. В этом годы я ими как-то и не воспользовалась Ничего такого у меня не было.
Помидоры, баклажаны, перцы, лук порей... Все это до пикировки росло в баночках из под собачьего корма. Конечно, приятно, когда в хозяйстве ничего не пропадает))) Но основная причина не в этом.
Вчера на фазенде я сфотографировала то, что осталось от помидор, которые у меня лишние оказались.
Здесь видны эти баночки. Для каждого сорта я брала две. Дно одной из них я протыкала ножом, делала дырки. Вторая баночка служит поддоном. Форма этих баночек позволяла компактно разместить их на подоконнике максимально используя всю его площадь. Поливаю я свои растюхи только снизу. Поэтому вторая баночка и нужна. Полив снизу считаю самым правильным для рассады. Земля сверху не плесневеет а растюхи развивают корневую систему.
Следующий шаг пикировка. Припоявлении настоящих листочков растюха переезжает в "отдельную малогабаритную". У меня для помидор вот такие ящички.
Мои помидоры уже давно переехали в более просторные квартиры. Сейчас в каждом маленьком горшочке находится фасолинка.
Жаль, что на этом фото не очень хорошо видно. Но перец растет именно в таком горшочке. Просто я поместила его отдельно в пластиковый стаканчик. Перчик этот "подарочный". Поэтому одинок. Так уж сложилось, что я выращиваю больше, чем нам нужно, а друзья, знакомые, соседи к этому привыкают))) Этот оказался лишним, но еще не подарился))) Зато была возможность показать горшочек)))

На этой фотке самый дешевый, но на мой вгляд достойный вариант. Накрутить стаканчиков из газет очень просто. Их легко разместить в любой пластиковой таре. Прижелании слегка сдеформировать, если нужно непременно еще один втиснуть. Им не повредит. Полив снизу сохраняется. Перед пересадкой в грунт полить хорошо и стаканчики распадутся у вас в руках уже в самой лунке. Бумажные стаканчикипрекрасное решение для растюх, которые не любят пересадок. Корни не потревожатся.
Сейчас у меня в них растет (думает пока) фасоль.
Конечно в моем хозяйстве много и других разных емкостей.
Как пример разношерстности мои баклажаны. Пластиковые стаканчики и горшочки. Но все они стоят в пластиковом поддоне (не забываем о поливе) На этой фотке мое простое приспособление для отражения света из окна. Зеркало было бы лучше, но фольга тоже сгодится) Подсветку я не делаю.
Мои подросшие растюхи помидор уже переехали на фазенду.
Там нет отопления, они закаляются. А некоторые уже переехали на волю))) Но об этом в другой раз.

Рейтинг поста:  +48 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
1
864




Комментарии:

Написать комментарий

Запорожье
10 апреля 2017 года
+2  
Хороши растюшки!!! Использую пол литровые пластиковые стаканчики.Не дорого и удобно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
 
у меня пластиковых много разных накопилосьтоже пользуюсь для тех растю, которые уже побольше. Но я их всегда рано на улицу выкидываю)

Кишинев
10 апреля 2017 года
+2  
Хороши томаты и баклажаны
Вечная тема, посуда для рассады, для меня. Томаты и баклажаны растут в пластиковых стаканах. а вот перцам почему то больше нравятся торфяные таблетки. Хороша утилизация коробочек от собачьего корма

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
+1  

Смоленск
10 апреля 2017 года
+1  
Я сегодня закупилась пластиковыми поллитровыми стаканчиками, после того, как израходовала накопившиеся за зиму пластиковые бутылки из-под лимонада, пива, кваса, минералки...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
+3  
я очень положительно оцениваю "вторую жизнь" тары))) И мусора меньше и деньги сохранены.

Смоленск
10 апреля 2017 года
+3  

Совершенно согласна. Я вообще жмот- использованные пластиковые стаканчики из-под рассады мою, и использую снова и снова, пока им совсем кирдык не придет.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
+4  
RedSakura пишет:
Я вообще жмот
нет это не правильно Самое главное, что чем дальше, тем люди отходят от разумного. Для каждого нового стаканчика человечество тратит ресурсы, энергию и работает одновременно для свалки мусора. Мы скоро всю планету мусором засыплем. Разумнее, на мой взгляд, меньше выбрасывать думать о воздухе, которым дышат наши дети.

Смоленск
10 апреля 2017 года
+1  
handvera пишет:
Разумнее, на мой взгляд, меньше выбрасывать думать о воздухе, которым дышат наши дети.

Питкяранта
10 апреля 2017 года
+4  
В том году тоже применяла различные бутылки и коробки, В этом году перешла на пол-литровые стаканы, так как занимают очень мало места в сравнении с остальной тарой, которая друг в дружку не желает входить , а стаканчики, как хорошо вставляй да вставляй, хоть до 100 штук И да... мою и вновь использую на следующий год - экономика должна быть экономной!!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
 

Смоленск
10 апреля 2017 года
 
Тетка1963 пишет:
мою и вновь использую на следующий год - экономика должна быть экономной!!!
Аналогично.

10 апреля 2017 года
+2  
Я привыкла к молочным пакетам!

Махачкала
10 апреля 2017 года
+1  
В молочных пакетиках еще не выращивала, в пластиковыми пользуюсь,

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
+1  
Ответ для vanaema
тоже здорово

10 апреля 2017 года
+2  
Все анологично! В прошлом году перепало около 70тетрапаков из-под йогурта, до них рассада была в 0,2 стаканчиках пластиковых, старых пищевых контейнерах, формы из-под тортов, а еще мне понравилось использовать упаковки из-под кофе, какао с zip застежками. Застежку отрезаю, а то и так оставляю, на дне спицей делаю пару дырок и все. Упаковка получается многоразовая, она устойчива если есть необходимость расставить растения и объем хороший, вытаскивать из неё тоже легко. А за зиму таких упаковок собирается нормально + с работы забираю . Из газет пробовала, но они у меня заплесневели все полностью, пришлось убирать газету с землей и пересаживать помидоры с перцами, к счастью на росте это не сказалось.

Чайковский
10 апреля 2017 года
 
У меня тоже стаканы из газеты заплесневели.А вот с упаковками с зип застежками вы здорово придумали,а я их выкидывала.И места для хранения немного занимает...Воспользуюсь обязательно идеей

11 апреля 2017 года
+1  
Они еще и многоразовые

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 апреля 2017 года
 
Helga_ru пишет:
использовать упаковки из-под кофе, какао с zip застежками

12 апреля 2017 года
+1  
Вера, отличная рассада!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить