Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Омуль в группе Садовые цветы и флористика

Кто-то сожрал розу под снегом. Неправильно укрыла на зиму?

Снег сошел за три дня И обнаружила я печальную картину. Мою розу кто-то сожрал. Укрывала тонкими ветками березы, сверху засыпало метровым слоем снега.
Может, неправильно укрыла на зиму. Мыши сожрали? Что за напасть такая? И как бороться?

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Омуль
Садовод 1 уровня
3 апреля 2017 года
5
1786




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
3 апреля 2017 года
+2  
обрезать до здоровой ткани

Москва
3 апреля 2017 года
+1  
Обрезать коротко, и обработать обязательно!

Омуль (автор поста)
3 апреля 2017 года
 
А чем обработать?

Москва
4 апреля 2017 года
+1  
Хом, топаз, любым медесодердащим препаратом какой есть

3 апреля 2017 года
 
Тоже такое было, грешу на мышей.Правильно пишут - обрезать.У меня были закрыты сосновыми лапками и укрывным нетканым материалом Ни лапки сосновые ни колючки на самих розах не помешали.

Москва
3 апреля 2017 года
+1  
Розочка - она вкусная. Тут только еловые лапки снизу и сверху помогут. У меня елового лапника нет, укрывала туями. Беды не было до 2016 года. В прошлом году здорово обгрызли.
Что тут скажешь - резать.

3 апреля 2017 года
 
Марин, я в этом году укрывала лапником. У меня отслоение коры сантиметров по 10 от земли. Такое же на винограде. Молодой думаю и не выживет. А еще на малине - она не была укрыта. Не знаешь из- за чего это могло произойти?

Москва
3 апреля 2017 года
+1  
Так а что ей еще делать, когда вначале весна пришла, все задышало, а потом мороз вдарил? Только отслаиваться. Да и осень была непонятная. Я все тянула-тянула с укрытием, тянула-тянула... Тут и снег выпал. Мои придется обрезать по самое ой-ёй-ёй. Рамблеры точно цвести не будут. Я уже успокоилась. Вот поеду днями на дачу, гляну, что там. Но все дождь, дождь... Не едется.

3 апреля 2017 года
 
Марин, а если обрезать под самый ой-ёй-ёй - розы пойдут?
У меня опыта общения с розами совсем нет- в прошлом году только посадила.

Москва
3 апреля 2017 года
+1  
Тань, а у тебя привитые или корнесобственные?
Если привитые - прививки же ниже уровня земли на 5-8 см. Ну, если начитавшись сажала. Разгреби земличку, посмотри - выше места прививки будут почки - они и прорастут. Только срезай облезлое до здоровой древесины и продезинфицируй. Хоть спиртом, хоть самогоновкой, хоть зеленкой помажь. И срезы хорошо бы садовым варом замазать потом. Хотя на розах я такого никогда не делаю, но твой молодняк можно и ублажить по полной программе.
Если корнесобственные - тоже режь до здорового, обработай. Корнесобственные всегда проснут какие-нибудь спящие почки. УДАЧИ!

3 апреля 2017 года
 
Блин, еще бы разобраться привитые они или корнесобственные.
Вроде места прививки когда сажала видно не было. Покупала с ЗКС. Но ведь прививка все равно должна над землей быть видна. У меня одна парковая - белая, вторая чайно-гибридная "Стефани".
Марин, спасибо огромное за совет. Завтра пойду осматривать и резать.

Москва
3 апреля 2017 года
+2  
shitikova1973 пишет:
Но ведь прививка все равно должна над землей быть видна.
Понятно. Сажала не начитавшись. Или мульчировать будешь, или пересаживать.
Место прививки обычно видно. Култышечка такая повыше корней, а из култышечки идут побеги. Так вот култышечка - это как раз место прививки. Должно быть на 5 - 8 см заглублено в почву.
Ты, поди, про корневую шейку начиталась? Наплюнь. Это для яблони-груши. Розам на корневую шейку плевать, им место прививки нужно от морозов в грунт прятать.

3 апреля 2017 года
 
Ну да, именно про корневую шейку и читала - что не заглубляют. Ох, ну и цветовод из меня.
Марина, спасибо.
Теперь хоть буду знать как правильно сажать.

Москва
3 апреля 2017 года
 

3 апреля 2017 года
 

Уральск
4 апреля 2017 года
 
Ответ для shitikova1973
Привитые, если вы купили в магазине, питомнике и тп, а корнесобственные, если выросли из черенков! Удачи. Тоже переживаю. Была оттепель, а потом очень прочный наст, для мышек просто крыша , защита от хищников!

4 апреля 2017 года
 
Покупала в питомнике.

Уральск
5 апреля 2017 года
 
В питомниках розы обычно прививают на культурный шиповник. Если вы посадили свои кусты роз, заглубив корневую шейку на 5-6см, то возможно из под земли с культурной части пойдут побеги.

6 апреля 2017 года
 
Не заглубляла. Я думала с розами поступают также как и при посадке плодовых - не заглубляют.

Екатеринбург
5 апреля 2017 года
+2  
Я читала, что можно перед укрытием на зиму раскидать на клумбе между розами содержимое кошачьего лотка или куски жженого войлока. Я в прошлом году раскидывали лапник между розами. В этом году еще не открывала, у нас холодно.
Мой сад под Екатеринбургом (Средний Урал). При посадке роз корневую шейку (место окулировки, т.е. прививки) я заглубляю примерно на 10 см. В прошлом году некоторые из свежепосаженных роз зимой очень серьезно пострадали (некачественный посадочный материал). Я сделала так: разрыла место окулировки (получилась такая воронка вокруг розы), обрезала розу до живой ткани, обработала садовым варом эти места. Вокруг розочки прямо в воронку засыпала удобрение "Фертика весна", чуть зарыхлила. Слабые розы так и ушли потом в компост, а сильные - чуть позже остальных, но тронулись из почек замещения у места прививки. Когда росточки у них окрепли , я снова зарыла корневую шейку и дальше - все по плану. Все розы у меня цвели.
Я тоже неопытный садовод, много смотрю роликов в и-нете, очень много информации именно о розах черпаю на сайте "Роузбук". Очень полезными для меня оказались ролики о розах Ирины Махровой.
Удачи Вам и буйного цветения! Все получится!

Омуль (автор поста)
5 апреля 2017 года
 
Спасибо за информацию. Будем бороться с трудностями!

Екатеринбург
5 апреля 2017 года
 

Троицк
17 апреля 2017 года
 
Мыши! 100%! В прошлом году такая же проблема была! Обрезала все розы почти до шейки!

Москва
17 апреля 2017 года
 
Согласна, мыши!!!
В прошлом году так было. Все обрезала, обложила перепревшим навозом. Отошли родимые!
У меня в этом году еще на горке почти все сьели и последний древовидный пион до земли сожрали. Примулы в одном месте уничтожили, мускари и пролеска у них наверное на закуску были. Только маленькие ободранные стебельки и торчат из земли.

Омуль (автор поста)
18 апреля 2017 года
 
Может, им отравы вкусной перед зимой положить рядом со стеблями роз? Просто беспредел мышиный какой-то! А у нас рядом лес, так что перебоя с мышами не предвидится.

Москва
18 апреля 2017 года
 
Мы тоже практически в лесу, да ещё в пойме реки. У нас какие-то береговые мыши...они живут на склоне у реки и когда поднимается вода, они все у нас....
Отраву можно, но боюсь. У нас собака, Йорк. Хотя не ест это, но страшновато!
Так вот мне после этой зимы, тетя моя сказала, что они везде и даже в доме, перед отъездом раскладывают тряпочки, смоченные скипидаром. Говорит помогает. За зиму выветриваетя и мышей нет. Не пробовала, но попробую обязательно. Эти грызуны у меня ещё в сарае на стеллаже в укрывным материале устроили себе гнездо. Представляете, в одном углу прогрызли весь сложенный аккуратно укрывной, с верху до самого низа. Все теперь на выброс... Скипидар уже купила. Но вонючий он.

Омуль (автор поста)
18 апреля 2017 года
 
Спасибо, попробую скипидар. Отраву тоже страшно. У меня пять хвостов кошачьих. Вдруг кто мышью отравится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить