Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала swetik67 в личном дневнике

Спатифиллум не цветёт.

Пять лет назад мне подарили спатифиллум. За это время он так и не цвёл. Кончики листьев сохнут и приходится их обрезать. Поливаю вовремя и прыскаю.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
swetik67
Садовод 1 уровня
Архангельск
27 марта 2017 года
325




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
27 марта 2017 года
 
Тот же вопрос(

27 марта 2017 года
+1  
Судя по внешнему виду ваш спатифиллум вряд ли зацветёт. Пересадите его в широкую, но мелкую посуду в лёгкую плодородную почву и поддерживайте её постоянно во влажном состоянии. Держать спатифиллум надо на хорошо освещённом, но не солнечном месте, а ещё он не любит холодных подоконников. Когда ваш спатифиллум окрепнет, обрастёт большим количеством здоровых тёмно-зелёных листьев, то непременно порадует вас своим цветением.

Орехов
27 марта 2017 года
 
И хотя любит влажность, но не любит заливы. Поливать только при просыхании земляного кома. Горшок поменьше. И позже подкормить для листьев и цветов.


Королёв
27 марта 2017 года
+1  
Спатифиллум зацветет, когда корнями полностью заполнит горшок. Ему, чем теснее, тем лучше.
И не заливайте его, он совершенно спокойно переносит пересушку земляного кома. К слову сказать, мой стоит хоть и в светлой комнате, но на полу. Поливаю, когда вспомню. Подкармливаю и опрыскиваю также. Цветет почти постоянно

swetik67 (автор поста)
Архангельск
27 марта 2017 года
 
Спасибо за советы.Завра же пересажу.

27 марта 2017 года
 
Ну да пересадить однозначно! А поливают не очень часто, раз в неделю, или даже реже зимой! Летом конечно чаще! А вообще мне он нравится, говорят женский цветок!!!!! Удачи!!!

Москва
28 марта 2017 года
 
Мне мой первый муж принес с выставки - у них стенд ими был украшен. Первый год цвел не переставая, а потом я стала реже поливать, а затем убрала с окна ( у меня листья горят из-за жары на подоконнике летом) и он у меня погиб. В прошлом году нашла выкинутый в подъезде - забрала, как только перестаю поливать по пол стакана каждый день, так начинаются проблемы с листьями. Поэтому полностью поддерживая Ирину (Гренни).

28 марта 2017 года
 
А тут и обсуждать нечего, спатифиллум пришёл в комнатное цветоводство из тропических болот и этим обусловлено его содержание: температура не ниже 18 и постоянно влажная земля. При малейшем пересыхании почвы листья у него поникают, а при регулярном образуется сухая кромка по краю листа, в чём убеждалась неоднократно. Сегодня он выглядит вот так, зацветает, как ему и положено в начале апреля
Кстати, пересадила я его совсем недавно, вернее рассадила, отрезав от корневища лишь малую часть, остальное выбросила. Сделала это я потому, что горшок стал тесен и спатифиллум перестал цвести.

Москва
28 марта 2017 года
 
Всегда находятся те кто думает иначе, поэтому решила написать и поддержать Ваше мнение. Мой сейчас вот такой.

28 марта 2017 года
 
Ну вот, шикарно и показательно. Даже посудина похожа. И листья всякие: и крупные, и мелкие, всё как положено. Скоро зацветёт.

Москва
28 марта 2017 года
 

swetik67 (автор поста)
Архангельск
28 марта 2017 года
 
А он быстро разрастается?

28 марта 2017 года
+1  
При правильной посадке и уходе быстро. Если она не будет разрастаться, то не будет и цвести, потому что цветонос выдвигается из пазухи нового листа, а старые уже больше не зацветают.. Если её будет слишком тесно, то не будут вырастать новые полноценные листья, значит не будет и цветения.

28 марта 2017 года
+3  
Стоит в комнате, не на окне? По-моему, главная причина - не хватает света. Это видно по длинным черешкам листьев. Спатифиллум любит яркий рассеянный свет, но без прямого солнца. Хорошо растёт на восточных, западных окнах и даже на северных. На южных надо притенять или ставить во второй-третий ряд за солнце любивых соседей. Пятна на листьях, возможно, из-за тяжёлого грунта. Ему нравится рыхлая почва, которая быстро проводит воду и не слёживается в комок. Хотя, любит влажную почву, но верхний слой грунта должен подсыхать между поливами. Выступившую в поддон воду обязательно сливать. Кстати, налёт от воды в поддоне (видно на фото), говорит, что вода остаётся там долго. Это сродни заливу. Корням не хватает воздуха и цветочек выглядит болезненно, отсюда и пятна. Пересаживать я бы не стала (при условии, что земля в горшке хорошая), горшок явно не мал, видно, что есть куда ещё расти. Кстати, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь ком земли. При наличии пустого места, наращивает корни и не цветёт. Знаю, не только из информации в интернете, но и по своему цветочку. Свой я не пересаживала лет 5-6, и всё нормально. Цветёт с весны и до зимы. Уход заключается в поливе и подкормке в летний период. Подкармливаю часто (раз в 2 недели), но слабым раствором удобрений для цветущих. Землю предварительно поливаю (чаще накануне), чтоб не получить ожог, который проявляется пятнами на листьях.
У Вас тоже всё направится, главное, найти цветочку подходящее место.

Королёв
28 марта 2017 года
+2  
маша иванкина пишет:
Кстати, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь ком земли. При наличии пустого места, наращивает корни и не цветёт.

28 марта 2017 года
+2  

28 марта 2017 года
 
Значит мой спатифиллум какой-то совсем неправильный, ясно видно, что в горшке только две розетки, и обе зацветают.

28 марта 2017 года
+1  
У Вас другой вид с крупными листьями. Количество розеток не показатель, размеры верхней части мощные, значит, и корни тоже. Уверена, в горшке всё занято корнями.

28 марта 2017 года
 
Рассадила его только прошедшей осенью, вид самый распространённый, тот же, что и на фотографии автора(blandum), а листья крупные от правильной посуды, почвы, местообитания и полива. Я его даже практически не подкармливаю, у меня просто на это не хватает времени.

28 марта 2017 года
+1  
Грэнни пишет:
Я его даже практически не подкармливаю
Если часто пересаживаете и земля хорошего качества, ему питания хватает и разрастается быстро. Я предпочитаю не возиться, поэтому растут в спартанских условиях. Размер листьев не волнует, лишь бы цвели. Пока цветут, пересаживать точно не буду. Работы и так хватает.

28 марта 2017 года
 
Так я и пересадила, потому что цвести перестал, и делала это в неурочное время поздно осенью, потому что в "урочное" тоже работы хватает. Пересаживаю редко, когда становится тесно в горшке. Но насчёт листьев не согласна, всё-таки его относят больше к декоративно-лиственным , а не к красивоцветущим и главная его красота в красивой и здоровой массе листьев. Кстати, мой не особенно этим может похвастаться по причине частой пересушки, не преднамеренной, конечно.

28 марта 2017 года
 
Так у моего, как раз, листьев очень много, как шапка, что земли, вообще, не видать. Сейчас ещё наросли молодые. Такие интересные, из одного "рукава" выходят 2-3 листочка. Бывает, тоже подсушиваю, но не сильно, после полива восстанавливаются быстро. Кстати, где-то читала, что небольшое увядание даже полезно - стимулирует цветение. Наверное, это наш случай

Москва
28 марта 2017 года
 
А бывают спатифиллумы которые цветут практически постоянно?мой очень редко когда без цветов бывает и не разрастается сильно.Отделила у дочери совсем капельку от ее цветка, вот почти за 3 года только такой и вырос, у дочки тоже малюсенький и цветет и цветет. Стоит у меня на обеденном столе, солнце совсем нет а вот света достаточно, пробовала ставить на окно так хереет он, а вот полив любит, чуть почва пересохла,листики вянут.

28 марта 2017 года
 
Да он цветёт очень продолжительно с весны до глубокой осени. У вас другой вид.

Москва
28 марта 2017 года
 
Вот спасибо Вам.

28 марта 2017 года
 

Санкт-Петербург
8 апреля 2017 года
 
У меня до этого спатифиллум цвел очень хорошо,но как мне показалось я его залила и у него стали гнить корни.Приобрела новый,пересадила и он не цветет прошло 3 года и тоже такое впечатление ,что он мучается(лист какой то с пятнами от кончика листа и хиленькие)и подкармливаю и не солнце и жаль его выбросить.Единственно стоит на тумбе под форточкой,которую я постоянно держу открытой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить