Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sveta53230 в личном дневнике

Купить землю.

Нужно в некоторых местах поднять землю, убрать небольшой уклон. Подскажите что лучше купить грунт или перегной.?

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
sveta53230
Садовод 4 уровня
25 марта 2017 года
409




Комментарии:

Написать комментарий

sveta53230 (автор поста)
25 марта 2017 года
 
Один раз уже заказывала перегной . Привезли сгрузили и я заплакала . Огромные комья спресованной земли . Мы с мамой измучились пока разровняли . Какой он должен быть перегной ? А есть объявления что продают грунт . Вот что лучше ?

Москва
25 марта 2017 года
 
у нас в калязинском районе перегноем называют навоз пролеавший не менее года. и да часто из-за того что он лежал он слеживается в комья. Если и в вашей местности это так, то перегной для поднятия не подхолит. С землей тоже следует быть осторожным - ее продают очень разную, порою для красивого цвета собирают с обочин или городскиз свалок.

sveta53230 (автор поста)
25 марта 2017 года
 
Вот и я этого боюсь , вот когда выгрузят уже не вернёшь

Москва
25 марта 2017 года
 
sveta53230 пишет:
Вот и я этого боюсь
а съездить посмотреть рассмотреть никак нельзя до покупки?
Еще нужно подумать как подсыпание скажется. Для этого нужно понимать насколько Вам надо подсыпать Даже подсыпать надо по умному, не говоря уже о стенках, которые многие рекомендуют. У нас сосед увеличил участок до 22 соток, увеличенная часть была ниже и достаточно болотистой, а у него мания на все ровное. И вот он заказал землю, бульдозеры и все выровнял. Там было много эффектов. Но наиболее относящиеся к теме, это то что подсыпкой он убрал естественный уклон и теперь вода стоит не на части участка, а на всем и никакая "дренажная канава" за участком не помогает, т.к. минимальный уклон должен быть. Кстати бульдозеры не выравнивают ровно при поставленном заборе, а создают некий бассейн внутри участка. Ну и мне досталось тоже т.к. свой участок он поднял, то теперь все идет на мой фундамент, а не по естественному уклону к нему.

Санкт-Петербург
26 марта 2017 года
 
Ответ для sveta53230
А бывает зараженный килой - его и привезут.

sveta53230 (автор поста)
27 марта 2017 года
 

27 марта 2017 года
 
Ответ для zachesova001
Килой капуста заболеет и на своей земле, если агротехника неправильная, страшно, когда заражена нематодой.

Санкт-Петербург
27 марта 2017 года
 
Тогда нельзя будет сажать на эту землю 5 лет, а то и более. Надо выкопать свой грунт, засыпать привезенную землю, а потом насыпать свой грунт. Я как-то купила целый самосвал земли - привезли с какого-то поля. Земля оказалась зараженной килой - сразу не определить. Я мучилась много лет - нельзя было ни капусту посадить, ни астры. Все растения погибали. Теперь покупаю землю в пакетах с приготовленной магазинной землей.

27 марта 2017 года
 
Просто ваша земля оказалась слишком кислой для капусты, надо было её известковать или вносить доломитовую муку. Кила поражает только семейство крестоцветных: капусту, редиску и прочие. Все растения от неё погибнуть не могут, в том числе и астры. потому что не поражаются этим заболеванием. Астры погибают от фузариоза, который так же развивается в кислых почвах.

Сосновый Бор
25 марта 2017 года
 
Что дешевле, то и покупайте!

Шахи
25 марта 2017 года
+1  
у нас участок с уклоном....весь всё равно не выровнять, да и не надо... но местами очень прилично выровняли - просто за счёт травы и прочей ботвы, вырезанной малины и пр....и земля теперь там - ммм....

Калининград
25 марта 2017 года
+1  
Выравнивала участок складируя траву как компостную кучу, постепенно передвигая её, на следующий год сажала на это место тыкву, кучу постепенно двигала. После тыквы можно сажать что угодно.

Санкт-Петербург
25 марта 2017 года
 
Это смотря что у Вас будет на выровненном участке Грунт? Он разный. У нас под словом ГРУНТ подразумевается в основном глиняная почва с камнями. Но что то сажать и идеально выравнивать, например под клумбы и газоны ? Это вряд ли получится
Набрала слово Грунт в ГУГЛ фото.

Теперь ПЕРЕГНОЙ
По определению ( из инета ) В чем ценность перегноя и как его приготовить.
Перегной — наиболее ценный вид органического удобрения. Его преимущественно получают из теплиц на биологическом обогреве, выбирая его осенью при очистке теплиц (выкатка).

Чувствуете разницу?
Думаю, что и в ценовой полосе будет существенная разница
Если бы вопрос касался лично меня, то я бы выбрала для дорожек и площадок - ГРУНТ, и только для грядок и клумб - перегной
Кстати! Идей по обустройству грядок и клумб на склонах ( даже целых террас! ) в инете великое множество
Вот только капелька


Удачи Вам в Ваших начинаниях

sveta53230 (автор поста)
25 марта 2017 года
+1  
У нас перегной и грунт примерно по одной цене . Пишет что грунт очень хороший с чернозёмом . На картинках тоже красиво . Но очень боюсь что привезут . В машину не заглянешь . А когда уже высыпят ..... обратно не вернёшь . По поводу компостных кучь .... Ну не собирается у меня за сезон столько травы . Да и не перегнивает она . эта куча за сезон . А когда перепревает это всё идёт индивидуально под каждый куст .

Сосновоборск
25 марта 2017 года
 
У нас на участке тоже были ямки-кочки-бугорочки.Перепад высот до 70 см был. Заказали песок,опилки,землю. Привезли по машине. Прямо в тачке перемешивали и отвозили в нужные места... За три года всё устаканилось-теперь и не вспомнить,где и как было.

25 марта 2017 года
+1  
Зависит от того какой у вас уклон. За тем местом, где вы собираетесь подсыпать, чтобы выровнять, что будет? У нас большой уклон на всей протяжённости участка (67 метров) Нам пришлось делать 4 террасы с подпорными стенками. По технологии ставится в нижней части террасы стенка нужной высоты и грунт сдвигается (переносится) с более высокой части в более низкую. При этом с верхней части желательно сначала снять плодородный слой. Когда общая планировка сделана, тогда уже сверху подсыпают торф, купленный плодородный грунт (это, как правило, тоже наполовину вылежавшийся торф, каким бы чернозёмом его не называли). Нам вообще вниз приходилось насыпать глину из котлована, песок, а потом уже снятый верхний слой почвы и всё остальное
Скорее всего ваш уклон меньше, но всё равно, чтобы потом не было сюрпризов, надо посмотреть и убедиться, что подсыпанный вами слой в самом низу не размывался потоком талых вод или во время ливней.

Раменское
1 мая 2017 года
 
Интересно, здесь камень на раствор положен?

2 мая 2017 года
 
Конечно, это ИМИТАЦИЯ сухой кладки, иначе за счёт чего она будет стоять? Сухая кладка делается с уклоном в 5-10 градусов из более крупных камней.

Раменское
2 мая 2017 года
 
А мы так обычно клумбу сложили. Без раствора.

2 мая 2017 года
 
У нас рассчитано и сделано по всем правилам: ленточный фундамент на песчаной подушке, кладка на ц.растворе и отсыпка песком со стороны грунта. У нас этих стенок много и делалось на всю жизнь (по крайней мере нашу), иначе стенка после первой же зимы "поедет" и будет рассыпаться.Непонятно что за "обычная клумба", клумбу из камней не делают.

25 марта 2017 года
 
У нас участок с уклоном. Ничего не выравнивали, просто сделали высокие гряды поперек уклона, обрамили досками. Землю не добавляли, наоборот, даже лишняя появилась. Пришлось рассыпать в других местах, где плодородный слой поменьше. По-моему, так легче, чем таскать привозную.

sveta53230 (автор поста)
27 марта 2017 года
 
Спасибо всем . Я уже думаю может не надо ничего . У меня уклон то небольшой , просто от фундамента насыпка земли . если сравнивать то см на 70 поднять . И ведь подпорпую стенку из чего-то городить надо будет . Не всё не дуду заморачиваться .

Херсон
27 марта 2017 года
 
Света, у нас тоже уклон и мы его не убирали. Построил две подпорные стеночки, очень симпатично вышло. неровности на участке спланировали землей с повышенных участков, взятой из траншейки под фундамент подпорных стеночек. Несколько более глубоких неровностей закладывали сначала веточками, травой, бумагой, пищевыми отходами. Сверху землю. Через год просела, добавили. Два КАМАЗа перегноя привезли с таким количеством щебня, что пять лет выбирать пришлось из почвы.

sveta53230 (автор поста)
27 марта 2017 года
 
Вот вот пишут то что земля прям не нарадуешься а привозят черт те что .

Херсон
27 марта 2017 года
 

27 марта 2017 года
 
Ответ для sveta53230
Уж у меня опыта, всю жизнь торф машинами покупаю, и то недавно "купилась" Постоянно покупаем у некого Серёжи, привозит по звонку. А тут вдруг позвонил, сказал, что некогда и пришлёт кого-то другого. Тот приехал, заехал на участок и говорит, что у него не торф, а торфосмесь. Глянула сверху-вроде ничего, да торф нужен был немедленно, говорю "высыпай" Высыпал, расплатилась, уехал. Короче, я эту "торфосмесь" до сих пор вношу вместо песка, там был сплошной песок, запорошённый торфом, но по цене торфа.

Санкт-Петербург
27 марта 2017 года
+1  
Cвета, берите опилки, вам же небольшие участки подсыпать, его легче носить и он же быстро разлагается на открытом месте. Неплохо впитывает лишнюю воду, потом мульча.

1 мая 2017 года
 
Света! Похоже ты хорошо отдохнула зимой,поработать захотелось?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить