Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мыша-Мариша в личном дневнике

Перлит и вермикулит- в чем разница.

Перлит и вермикулит- в чем разница.
Перлит и вермикулит- в чем разница?

В последнее время в садово-огородных магазинах стали появляться упаковки с гранулами и непонятными для многих названиями — перлит и вермикулит, на которые стоило бы обратить внимания. Основная их функции — улучшение структуры почвы, которая становится рыхлой, лёгкой и воздухопроницаемой. Так что же добавить в грунт из этих двух минералов?

Первое чем отличаются материалы — это происхождением и составом.

Перлит — водосодержащее вулканическое стекло с трещинами. Оно раскалывается на небольшие шарики с жемчужным блеском. Пористый минерал состоит в основном из двуокиси кремния.

Вермикулит — природный экологически чистый алюмосиликатный минерал. Он имеет чешуйчатую структуру. В состав его входят окиси кальция, магния, железа, кремния, алюминия.

Второе отличие — это свойства:

Влагоемкость

Вермикулит действует как губка, он способен поглотить влаги в 5 раз больше собственного веса. При этом материал удерживает влагу близко к корням и задерживает питательные вещества в почве. При его использовании увеличивается время между поливами.

Перлит имеет более твёрдые частицы, поглощает меньше воды, но более эффективно разрыхляет землю, улучшает аэрацию и дренаж. Помогает избежать переувлажнения земляного кома, более равномерно распределяет в нём влагу.

Химические свойства

Вермикулит участвует в ионном обмене, поглощает минеральные вещества и по мере надобности отдаёт их растению, тем самым позволяя избежать их «перекорма». Имея нейтральную среду он, вступая во взаимодействие с жёсткой водой, может изменить кислотность почвы в сторону щелочной среды; поддерживает тепловой баланс и сохраняет газообмен.

Перлит не вступает ни в какие химические и ионные реакции. Поэтому является стерильной средой для выращивания семян, рассады или укоренения черенков. Прекрасно он подходит для гидропоники.

Часто эти два неорганических вещества применяют вместе, используя по максиму их положительные свойства для почвы

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Мыша-Мариша
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
12 марта 2017 года
8
434




Комментарии:

Написать комментарий

Днепр
12 марта 2017 года
+1  
Вот если бмне сказали
- Ксюх возьми себе 2мешка.Есть и перлит и вермикулит.Я бвзяла 2 мешка вермикулита,с ним заморочек меньше.

Стерильный перлит требует к себе особого обхождения.При добавление его в землесмесь желательно залить кипятком,и только потом использовать.А уж если лень заморачиватся с кипятком то промыть его водой это обязательно.Пыль перлита действует как цемент.С преимуществ перлита,то что в долговременной перспективе он дольше рыхлость почвы поддерживает.

Вермикулит также желательно замачивать водой ,что б напитать и он потом не тырил влагу с грунта.Так же в сухом хорошо хранить всякие луковичные зимой.Или проращивать чешуйки лилий.С недостатков - через полгодика он уже ничего не рыхлит .
Ну это мое субъективное мнение .

Emu
26 марта 2017 года
 
Ксениия пишет:
перлит требует к себе особого обхождения
Прочитала и вспомнила шуточку моих друзей из технического вуза о перлите: "пергидрит твой перлит в тройную эвтектику". Понятия не имею что такое эвтектика, я гуманитарий, но звучит почти как ругательство . Наверно с тех пор вермикулит люблю сильнее

Днепр
26 марта 2017 года
 

Королёв
12 марта 2017 года
+1  
Мыша-Мариша пишет:
В последнее время в садово-огородных магазинах стали появляться упаковки с гранулами и непонятными для многих названиями — перлит и вермикулит, на которые стоило бы обратить внимания.
Лет пять использую уже. Добавляю в почву при пересадке цветов и в рассаду. Полёт нормальный

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
13 марта 2017 года
+1  
Я тоже добавляю в земляную смесь для рассады. И в цветники и грядки сыплю. Почва стала более легкая.

Королёв
13 марта 2017 года
 
Акцент был сделан на:
В последнее время в садово-огородных магазинах стали появляться....
Давно они уже продаются ... Если я
лет пять использую уже

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
15 марта 2017 года
+1  
Могу сказать, что в садово-огородных центрах СПб появились они в малой расфасовке практически только в прошлом году. Возможно в разных регионах по разному. Говорю за себя)))

Королёв
15 марта 2017 года
 
Странно у нас давно продают
И разбирают так же быстро

Калевала
18 марта 2017 года
 
Всегда использую их при пересадке рассады цветов в кашпо.

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
18 марта 2017 года
+1  

Санкт-Петербург
18 марта 2017 года
+2  
Тоже в прошлом году купила вермикулит большой мешок. Литров 25 наверно. Добавляю везде где только не лень. И в лунки под огурцы и помидоры. Не нарадуюсь. Часть рассады выращиваю в улитках. Так я этот вермикулит насыпаю на дно поддона и воду наливаю в вермикулит. А уж земля в улитках берет выды сколько захочет. И корешкам не холодно.

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
18 марта 2017 года
 

Санкт-Петербург
18 марта 2017 года
 

Санкт-Петербург
26 марта 2017 года
 
Ответ для recoroza
Роза,а где Вы покупали вермикулит объёмом 25 л?

Санкт-Петербург
26 марта 2017 года
 
Эльвира ко мне можно на ты.Адреса точно не помню.Недалеко от метро Нарвская.В яндексе набрала купить вермикулит в спб.Он и выдал адреса.Я сейчас посмотрела здесь(в разделе вопрос ответ.Задавала вопрос про вермикулит.В своих же ответах нашла что мешок был 70 литров )Поехала на машине и покупала не один мешок.Скооперировались.Есть еще слюдяная фабрика в колпино.Я и туда звонила.Но покупала в городе у нарвской.Телефонов к сожалению не оставила.

Санкт-Петербург
26 марта 2017 года
 
Спасибо большое,Роза,поищу.

Санкт-Петербург
26 марта 2017 года
 
. Успехов в поиске.

26 марта 2017 года
+1  
Я давно все семена проращиваю в вермикулите в маленьких емкостях. Как росточки становятся 2-3 см, рассаживаю по индивидуальным "квартирам". Так намного проще, чем пикировать из плошек с землей. И когда в торфяных таблетках рассаду выращиваю, пространство между ними вермикулитом засыпаю для сохранения влаги.

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
26 марта 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить