Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sgubanova в личном дневнике

Эргономика кухни

Эргономика кухни
Не зависимо от размеров кухонной площади, перед началом ремонта, требуется нанести план будущей кухни на листок бумаги. Точно отметить расстановку всего, что хочется поместить в данное пространство. Но не стоит забывать и о правилах расстановки мебели, соблюдение которых поможет комфортно проводить время за приготовлением еды.

Главные правила по расстановке мебели:

Столешница – это рабочая зона, у которой хозяйка проводит максимальное количество времени, поэтому данное оборудование устанавливается в зависимости от ее роста. Самая распространенная высота составляет 85 см, но если хозяева высокого роста им будет неудобно, поэтому существует вариант с высотой столешницы в 90 – 100 см. Определить подходящую высоту не сложно. Для этого руку сгибают в локте на 90*С параллельно полу и отмеряют 15 см, вниз.

Обеденный стол выбирается ниже, чем столешница. Самая распространенная высота это 70 – 80 см.

Газовая плита. В целях безопасности ее установка происходит минимум на 50 см, от открытых балконных дверей или окон, где потоком воздуха может задуть пламя огня. Вариант, когда плита находиться в углу тоже не совсем подходит. Первая причина, это расстояние в 7 см. от стены, которое указанно в инструкциях, а это значить, что теряется драгоценная площадь. Во-вторых, брызги, что будут попадать на боковую стену тяжелее отмыть, чем их попадание на столешницу.

Вытяжка монтируется тоже в зависимости от роста хозяев. Самый распространенный вариант, это 60 – 70 см, в высоту от плиты. Люди более высокого роста устанавливают на 10 – 15 см, выше. Но при данном виде монтажа действует правило, чем выше вытяжка, тем мощнее она должна быть.

Мойка для кухни выбирается глубокая, а смеситель высокий, это позволит ставить в нее более большие по объему кастрюли. Не стоит забывать, что и канализационный стояк должен находиться от мойки не более чем 2,5 метра.

Посудомоечная машина лучше всего впишется возле раковины, что позволит облегчить ее подключение к коммуникациям.

Для холодильника самое подходящее место это угол, а чтоб было удобнее ним пользоваться, не занимая лишнего пространства, Нужно перевесить дверку так чтоб она открывалась в сторону ближайшей стены (современные модели холодильников имеют такую функцию как перенавешивание дверей).

Подбирая вариант с расстановкой мебели, стоит сразу исключить решение, где мойка будет располагаться рядом с газовой плитой. Брызги что могут попасть на раскаленную поверхность сковороды начнут интенсивно разбрызгиваться.

Правила эргономики для кухни важны, но чтоб можно было, как лучше оптимизировать рабочий процесс, существуют еще и правила треугольника. Что это за правила, попробуем разобраться подробнее.

В рабочем треугольнике существует три вершины, которые и играют главную роль в зонировании:

-вершина первая – хранение продуктов, а именно холодильник;
-в качестве второй вершины выступает мойка, где продукты подготавливаются к приготовлению;
-и для приготовления еды, конечно же, нужна плита, что и выступает в качестве третьей вершины.

Чтоб добиться максимального удобства все вершины должны находиться близко друг от друга, это избавит хозяйку от лишней беготни по кухне. Расположение этого оборудования рядом тоже недопустимо, в целях безопасности. Самое оптимальное расстояние составляет 60 см.
Так как главой всего рабочего процесса является мойка, то именно она и занимает почетное место в центре. По бокам от нее устанавливается холодильник и плита.

Действие рабочего треугольника в разных планировках кухни:

Линейная кухня. Треугольник размещается по одной стороне кухни. В центре устанавливается мойка, а от нее по обе стороны, рабочий стол и лишь затем холодильник и плита.

Вытянутая «двухрядная» кухня. Так как вся мебель размещается по обе стороны то и вершины соответственно тоже. Хорошим вариантом будет, когда мойка и плита находятся по одной стороне, а холодильник по другой. При этом соблюдаем расстояние между рядами, которое не должно быть меньше чем 120 см.

П-образная кухня. Мебель занимает три стены, а значить и вершины устанавливаются соответственно. Средний ряд подходящее место для раковины, а два противоположных для холодильника и плиты.

Кухня Г-образная. Самый распространенный и удобный вариант кухни. В углу по центру помещается мойка, а плита и холодильник по обе стороны от нее.

Советы для маленькой и узкой кухни

Хозяева что имеют маленькую и узкую кухню часто разочаровываются, пытаясь всунуть в нее всю современную технику. Сэкономить пространство для нужного оборудования, можно с применением нескольких хитростей. Главное, это использовать каждый незадействованный сантиметр.

А именно:
-если есть возможность, можно расширить подоконник, из которого получится прекрасная столешница;
-каждый сантиметр между имеющимися шкафчиками можно использовать для различных полочек;
-мебель желательно подбирать многофункциональную;
-все дверцы неплохо бы иметь в раздвижном варианте или чтоб открывались поднятием вверх;
-визуально поможет увеличить пространство мебель, что имеет прозрачные столешницы и спинки;
-дверь на кухню делается аркой или раздвижным вариантом;
-посудомоечную и стиральную машины лучше разместить под столешницей;
-для микроволновки можно выделить место за фасадом шкафчика;
-используем стены в высоту, где монтируются дополнительные шкафчики;
-шкафы можно заменить настенными пеналами.



Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
sgubanova
Садовод 5 уровня
п. Песочное
26 февраля 2017 года
10
532




Комментарии:

Написать комментарий

Калевала
26 февраля 2017 года
+1  
Когда нибудь мне пригодится

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
26 февраля 2017 года
+1  

Новосибирск
26 февраля 2017 года
+1  

А мне поздно уже сделала. Чуток бы пораньше информацию.

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
26 февраля 2017 года
 

Москва
26 февраля 2017 года
+1  
У меня кухня на двух соседей. В моём распоряжении три метра на метр(((

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
27 февраля 2017 года
+1  
Людочка! Я для своего нового дома высматриваю идеи и советы. Надеюсь в этом году нам электричество проведут и начнем обустраиваться.

Москва
28 февраля 2017 года
 
О, это классно! Буду рада увидеть, как ты это всё устроишь! Поучусь. Надеемся всё же получить что-то)))

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
28 февраля 2017 года
+1  

27 февраля 2017 года
 
По-моему, не стоит расстраиваться, если приходится делать лишние шаги, движения. Это же своеобразный фитнес! Мы больше страдаем от недостатка движений, чем от избытка. Особенно зимой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить