Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала markusa в личном дневнике

Обрезка войлочной вишни

Обрезка войлочной вишни
Прошу совета у знатоков! Нажно ли обрезать войлочную вишню? если да, то как часто и на какую высоту? Летом или осенью? Чем ее лучше покормить?
Вместе с дачкой нам достались два кустика войлочной вишни, но так как они были больные я им прошлой весной многие ветки вырезала, летом они пустили много поросли от корней, а что делать с ними дальше незнаю please help me!

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
markusa
Садовод 1 уровня
25 февраля 2017 года
224




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
25 февраля 2017 года
 
Я только осенью посадила.Послушаю

Кореновск
26 февраля 2017 года
 
Я боролась за свою вишню, но пришлось удалить, это было давно. Замучили болячки, сейчас может быть и спасла. Но у нас другой регион.

26 февраля 2017 года
 
По логике в.в. стоит обрезать как любой кустарник - то есть проредить куст, удалив слабвые и слишком густорастушие ветки.
Укорачивать вряд ли нужно, она невысокая.

Екатеринбург
26 февраля 2017 года
 
Не обрезаю ( в смысле не укорачиваю), но чищу регулярно - у нее же столько мелочи снизу за лето нарастает. Регулярно эту мелочь под корень выстригаю, а осенью вырезаю ветки, которые внутрь куста растут, или хилые веточки, которые за лето соками не налились. А вот в интернете нашла информацию, наверное, надо свою тоже омолодить.

"Центр кроны войлочной вишни необходимо ежегодно прореживать, оставляя 10–12 сильных побегов. Однолетние побеги, несущие основную часть урожая, обрезают на одну треть только, если их длина превышает 60 см.

Каждые четыре-пять лет для усиления роста проводят омолаживающую обрезку войлочной вишни. При этом осветляется центр кроны и периферийные скелетные побеги. Несколько боковых побегов удаляют «на кольцо». В результате недалеко от места укорачивания появляются однолетние побеги. Все расположенные над ними части старой кроны необходимо удалить.

Такую же обрезку применяют у подмерзших кустов."

markusa (автор поста)
26 февраля 2017 года
 
Спасибо за подробную информацию!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить