Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал jah77 в личном дневнике

В какой момент правильно сажать виноград

Здравствуйте. Хочу создать виноградник. Есть небольшой участок земли в Краснодарском крае. Есть желание пить домашнее вино)))) Посоветуйте: с чего начать? Какие сорта кроме Изабеллы подойдут? Когда лучше сажать виноград - осенью или весной? Через сколько ждать первый урожай? Спасибо

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
jah77
Садовод 0 уровня
Ставрополь
18 февраля 2017 года
760


  • • В какой момент правильно сажать виноград


Комментарии:

Написать комментарий

Кишинев
18 февраля 2017 года
 
Виноград лучше сажать весной. Черенки надо покупать привитые. Кусты из таких черенков лучше переносят зимние морозы. Для вина надо покупать технические сорта винограда. Куст даст первый урожай через 3-4 года. За это время идёт формирование куста, для этого надо знать как обрезать лозу.

jah77 (автор поста)
Ставрополь
19 февраля 2017 года
 
Спасибо!

Кореновск
19 февраля 2017 года
 
Кроме Изабеллы хороший неприхотливый сорт Лидия - получается розовое вино разных оттенков. Вино делают и из Молдовы. Все остальные сорта необходимо формировать для получения хорошего урожая - это Каберне, Саперави, Совиньон, Ркацители. Но лучше покупать в питомнике, можно и осенью, но обязательно правильно укрыть. Кроме того виноград надо укрывать почти везде, кроме южной и западной части края.

jah77 (автор поста)
Ставрополь
19 февраля 2017 года
 
Спасибо!

Кореновск
19 февраля 2017 года
 
Хорошего урожая!

19 февраля 2017 года
+2  
Виноград лучше сажать осенью. Отлично зимует под песком. До весны земля уселась, он прижился. Сколько садил весной - пока укоренился - жара наступает и т.д....... сами прикиньте все проблемы. Да и основной рынок как раз осенью - по весне обычно остатки роскоши.
На счет сорта - гугл в помощь - лучший советчик с множеством форумов. Главное и основное - сразу ориентируйтесь именно на свой регион. Не факт, что отличный сорт в ином регионе порадует вас в вашем.

20 февраля 2017 года
+1  
Лучше сажать осенью конечно. НО! Если не успел осенью, зачем терять год? - это моя позиция. Я сажаю как осенью, так и весной. На рынке мало кто продает винные сорта винограда (в Краснодарском крае).
Я нашла на выставке виноградаря-любителя из Крымска, у него купила. Уже плодоносит.И уже пробовали свое первое вино. Урожай будет со второго года, но совсем небольшой - при условии, что вы постараетесь и он у вас хорошо приживется и даст хорошие лозы. А с третьего года побольше вина. У меня сорта Мальбек (ОЧЕНЬ ароматное вино), Саперави, Шираз, и еще два которые читаю по бумажки - ну не укладываются в памяти у меня.В этом году хочу расширить винные сорта, осенью не успели, так как зима в наших краях наступила неожиданно )). Кстати, винные сорта в условиях краснодарского края укрываются обязательно только первые три года - потом по желанию. Мы не укрываем уже. - они у нас на шпалере на беседке.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить