Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Татьяна Ярмаркина в личном дневнике

Серая плесень

12 02 2017
Наконец-то настал февраль и я достав коробку с семенами приступила к посадке. Землю купила свежую, но вот с посадочными ёмкастями решила поэкспериментировать. Взяла коробки из под молока, хорошенько их вымыла, затем взяла втулки из под туалетной бумаги, заполнила их землёй и приступила... Помня, как в прошлом году мне удалась земляника, посеяла 20 шт, ещё посеяла свою любимую дихондру, калиброхоа, мальву, эустому. Но вот незадача, на всем этом через 10 дней выросла серая плесень. Меньше всего её оказалось на мальве, вернее, я её там вообще не заметила, но очень удивилась, что молодые косточки только появлялись не могут подняться. Тогда, я взяла сначала песок и немного посыпала вокруг каждого упавшего растения, через несколько часов растет стали подниматься, но на следующий день снова попадали, тогда я решила посыпать их золой, это похоже помогло лучше, но я не уверена. Земляника еще не показалась, а плесени на ней много... Боюсь зола не спасёт, но буду наблюдать и записывать естественно, поживём - увидим. Часть семя, посеянных в разлагаемые целлюлозные емкости также покрылись плесенью

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Татьяна Ярмаркина
Садовод 1 уровня
Павловский Посад
12 февраля 2017 года
1
607




Комментарии:

Написать комментарий

Казань
12 февраля 2017 года
 
Я всегда в обязательном порядке проливаю землю фитоспорином. И в пульверизатор наливаю воду с фитоспорином, брызгаю всходы, увлажняю землю. ТТТ, никакой плесени!
Фитоспорин - микробиологический препарат нового поколения, эффективный против грибных и бактериальных болезней на любых культурах - домашних цветах, укореняемых черенках, в саду на плодовых деревьях и кустарниках, на всех овощных культурах. Его применяют для обработки семян, черенков, подготовки земли перед посевом и посадкой, для опрыскивания вегетирующих и плодоносящих растений.
Удачи вам, спасайте свои растюхи!

Татьяна Ярмаркина (автор поста)
Павловский Посад
13 февраля 2017 года
+1  
Спасибо

Кореновск
13 февраля 2017 года
 
Попробуйте все пролить Алирин Б + Гамаир, он в таблетках, удобно пользоваться, это тоже микробиологический препарат

13 февраля 2017 года
 
В прошлом году тоже было много плесени серой и черной на рассаде. Использовала тару из-под йогурта и самодельные из газет. Спаслась золой и раствором соды - 1ч.л. соды на стакан воды, прям поливала этим раствором землю, а золой сверху и рыхлила. Теперь из молочки буду использовать только пластиковою тару, еще мне понравилось из-под кофе крафт- пакеты использовать, обрезала место заклепки и пересаживала туда подросшую рассаду. Удобно стоит, можно поставить поплотнее и спокойно расставить рассаду поодиночке, а высаживать просто выдавить без повреждения корней. Только дырочке в дне делала на случай перелива.

Москва
13 февраля 2017 года
+1  
Я бы пролила землю МАКСИМом - может еще удастся спасти малышню. И выставить емкости на газеты, туалетную бумагу - подсушить. ФИТОСПОРИН не отвергаю, очень его люблю и использую, но в такой стадии, когда все уже падает - боюсь он уже слабоват. Вот подсохнет - добавлять его в водичку для полива-опрыскивания, как и посоветовала Галина.

Казань
13 февраля 2017 года
 
Марина, полностью согласна . Фитоспорином лучше предотвращать проблему.

Москва
13 февраля 2017 года
+1  
Гала2121 пишет:
Фитоспорином лучше предотвращать проблему.
Да-да-да! Опыт прошлого года - ужасный, как никогда! - заставляет пересмотреть полностью процесс выращивания рассады. Поставила покупной грунт зреть с "Сиянием 2". Вот пусть всякие ФАГИ поработают - тогда и растюшки можно доверить этому грунту.

Казань
13 февраля 2017 года
 

Великий Новгород
13 февраля 2017 года
 
Я попробовала раз в молочных коробках - плесневеет. Больше не буду никогда. Только пластиковые кассеты, одноразовая посуда и стаканы из-под сметаны и майонеза.

Минск
13 февраля 2017 года
 
Может мой опыт пригодится Как скорую помощь, всегда использую "Максим" , очень хорошо помогает,
Развожу по инструкции, заливаю во флакон от косметики с мелким( очень мелким) распылителем. Как только увидела плесень, пару пшиков , даже на самую мелкую рассаду и на микроскопические всходы. Помогает мгновенно и больше плесень не появляется.
Незнаю с чем связано, у меня одинаковый грунт во всех плошках, а плесень появилась только на лобелии. Но я с ней быстро разобралась, сейчас стоит и даже не видно следов плесени. Исчезла на глазах. Так же на землянике недавно спаслась.



Утром в этой плошке была плесень серая


Москва
13 февраля 2017 года
+1  

Татьяна Ярмаркина (автор поста)
Павловский Посад
13 февраля 2017 года
+1  
Ответ для shamshik
А как долго может храниться Максим в разведении (приготовленном) виде?

Минск
13 февраля 2017 года
 
На упаковке написано, что рабочий раствор вылить в компостную яму, но я храню во время рассады несколько дней, по необходимости развожу свежий. Храню неразведенный в шприце с иголкой, удобно дозу отмерять.

Татьяна Ярмаркина (автор поста)
Павловский Посад
13 февраля 2017 года
 
Спасибо всем огромное, а то уже собралась всё выбросить

Москва
13 февраля 2017 года
 
Надо и мне максима купить,спасибки

Тучково
13 февраля 2017 года
 
То ж хотела поэксперементировать с рулонами от т бумаги, но теперь даже не знаю, может поэтому плесень. Где то читала, что посыпают сухим порошком фитоспорина, но сама не пробовала. У меня есть несколько семян мальвы- их то ж уже пора сажать? Я вроде наметила цветочные на 18 число. И еще, девочки, у меня вопрос - посадила под зиму на рассадной грядке лаванду, лен, лиатрис, колокольчик, аллисум, тысячелистник и люпин а еще эхинацею - оно все зацветет в этом году и всех их можно пересаживать на другое место жительства?

Татьяна Ярмаркина (автор поста)
Павловский Посад
14 февраля 2017 года
 
Сложно дать однозначный ответ, если войдёт - должно и зацвести. Думаю, что люпин однозначно удастся, а значит и войдёт, и цвести будет, а вот с остальным, как повезёт. Я у себя люпин если вдруг и задумал посадить, обязательно ограничивать буду, потому что вывести его без химии, по моему опыту, просто не реально.

Татьяна Ярмаркина (автор поста)
Павловский Посад
25 февраля 2017 года
 
Всё что успело вылезти пересадила. Чувствуют себя превосходно, а что осталось в сегментах - выбросила... Мою плесень Максим не победил

25 февраля 2017 года
 
У меня тоже была плесень , а можети что-то другое . Ну пухом вся земля покрылась . Два раза обработала марганцовкой и всё пропало .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить