Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Натали-Петербурженка в личном дневнике

Дневник наблюдений за ростом партенокарпического огурца сорт Гинга. Начало.

Среди различных семян, которые мои загребущие ручки в сговоре с завидущими глазками нахапали для выращивания, оказался и сорт партенокарпического огурца Гинга. (на русском языке тоже есть в интернете описание)

Ну мне же интересно вообще всё, в том числе и попробовать вырастить огурчик дома, благо есть место на подоконниках с возможностью создания неплохих условий.

Итак, вот оно-самое начало данного опыта. Предупреждаю, букв очень много.
А продолжения будут следовать.

Мой опыт выращивания огурчика Гинга Ginga, GS партенокарпический, F1 общего назначения-т. е. и для консервирования тоже.
в пачке нашла 16 семян, хоть и указано было меньше.
Посадить решила (наверное, опять моя широкая натура мне нашептала) все.
После чего начала чуть ли не сразу переживать, зачем так много.

Итак, начало.

07.02.2017
замочены семена в блюдечке на подложке кухонного бумажного полотенца (лучше брать туалетную бумагу, она растворяется, если вдруг корешки зацепятся, то вырезать вместе с бумагой, тогда корешки не повредятся.). Блюдечко вставлено в полиэтиленовый пакет, пакет завязан.
Блюдце размещено на батарее, но не напрямую, а сначало подложены две деревянные разделочные досочки-тонкие. Можно было бы и одну толстую. Это, чтобы не сварить семена.
На следующий день 08. 02 уже корешки дали практически все, 14 штук-точно. Но и оставшиеся два были видны открывшимися.
На второй день замачивания 09.02. корешки у первых проклюнувшихся были уже от 1 до 2 см длиной, у лентяев показлись бугорки будущих корешков.
Поскольку такие активные корешки уже появились, то решила не медлить и посадить ребятишек в землю.
Посадка в землю 09, 02.
Пластиковые посадочные «стаканчики» черного цвета, соединенные между собой, в таких растят рассаду в промышленных теплицах.
В такие емкости уложила использованные фильтры от кофе (натуральный, молотый, что мы проливаем кипятком). Почему решила использовать фильтры? :
-Из соображений, что пересадку огурцы не жалуют, а такой фильтр из коричневой бумаги очень легко аккуратно вытащить за края, совершенно не потревожив нежный росток.
-Далее, фильтр конусообразный, т. е. он не укладывается полностью соприкасаясь с дном кюветки или любой другой тары для того, чтобы вода не протекала. Т. е. некоторая защита от застойной воды и могущими возникать от этого неприятностями
- На фильтрах какие-то остатки кофе, которые могут сыграть роль и микроудобрений.
-Фильтры полностью разлагаются в земле, поэтому не стоит переживать, что корешкам некуда будет расти.

ПОСТ ФАКТУМ. Да, фильтры довольно быстро размокают. И могут рваться при вытаскивании из стаканчика.
Поэтому можно воспользоваться даже ложкой, чтобы подцеплять нашу посадку с комом земли.
Хотя бОльшая часть фильтров вытащена и перенесена без прорывов..
Да, я понимаю, что этот вариант, скорее всего, не оправдывает себя в практическом применении, как раз из-за быстрой размокаемости. Вероятно, лучше использовать мягкие недорогие пакетики с проделанной дырочкой в уголке. И вставлять такой пакетик в стаканчики пластиковые именно стоймя на уголок. При пересадке же останется только разрезать пакет сбоку, чтобы освободить растение от него.
Но мной был поставлен эксперимент, который я и описала.


(Пояснение. Кофе у немцев традиционный напиток, пьют его литрами. Утро начинается с приготовления целого термоса с носиком напитка. Помимо этого, периодически и задействуется кофе-машина, которая выдает кофейную гущу в виде прессованных таблеток.
Гущу собираю, чтобы потом использовать в огороде. Помимо привлекательного запаха лакомства для дождевых червяков по результатам прочтения кофе должен сбивать с толку слизней, чтобы не зарились на клубнику. Для томатов, как пишут, тоже весьма пользительная штука.
Гуща высыпается в ведра, а фильтры, когда они просыхают, могут и промораживаться, после вытрясания остатков гущи складываются в отдельную емкость. (их предполагалось укладывать на дно траншеек посадочных для привлечения тех же червячков своим запахом и в какой-то степени мешать росту сорняков, да и при разложении эти бумажки тоже могут давать дополнительное тепло.)
Можно потом и для успокоения собственных «А ВДРУГ?» перед севом семян проливать фильтры кипятком.)
Разумеется, можно и не использованные фильтры использовать, если хочется попробовать именно такой вариант попробовать. Тем более, стоят они не дорого. И есть разных размеров.

Итак, в рассадные стаканчики вставлены фильтры, куда всыпана прогретая у батареи в течение пары дней, как минимум, земля. ( У меня для рассады покупная)
Сами рассадные стаканчики очень хорошо вписались в пластиковые подложки для замороженных продуктов, или для продажи полуфабрикатов, для фруктов и овощей.
Т. е. эти донца фильтров вообще не контактируют с водой, если, ОСОБЕННО, не поливать, а опрыскивать, поддерживая почву во влажном состоянии.
Ну а сама эта пластиковая подложка вставлена в полупрозрачный пакет (мусорный, с ручками-на 20 литров. Есть и на 50 литров, но такие у меня для других целей.
Для тех, кто будет читать, все эти описания-просто для уточнения, как делала я, не претендую на славу ГУРУ, и не оначает, что надо искать все исходники, чтобы точь-в-точь повторить мои действия. Пакеты могут быть любые, любой степени прозрачности-от матового до совсем прозрачного, лишь бы наши поддончики (тоже-любые) можно было вставить в них, да сверху не давя рассаду, которая растет очень быстро, можно было бы завязывать, создавая парниковый эффект)

Фу... наконец-то. Мои микротеплички, с опрысканной из пульверизатора землей, где лежат малыши с проросшими корешками, установленны на подоконник, но не просто так, а с опорой на подоконник и спинку углового кухонного гарнитурчика, что дает возможность теплым воздухом обогревать низ посадок.

Забегая вперед, поясню. Мои подоконники очень узкие, к сожалению, у меня нет такого «кожуха» для батарей-с дырочками, откуда идет воздух теплый, т. е. наши батареи просто располагаются ниже подоконника. Батареи-не ребристые, как мы в детстве видели, а «щитовые».
Так, чтобы потом продолжать согревать свои посевы снизу, а посевов прибавилось, уже и томатики лежат, греются в аналогичных «парничках», я поставила перпендикулярно окну предмет мебели (в моем случае-это тумба под телевизор. Но это не принципиально), который послужил опорой для широких «досок» (у меня –полки из шкафа)
Ну да, ну да. Проблема решалась чисто по-женски. Подручными средствами и предметами.
Не надо наезжать на моего мужа! Более золотых и умелых рук и заботы от него просто трудно представить.
Но надо понимать, что есть первоначально спроектированные помещения, в которых никто не предполагал наступление времени, когда туда явится на проживание русская женщина с ее желанием вырасть разные вкусности.
И супруг работает совершенно безлимитно. Зачем на него "вешать" еще и проблемы решения вот того, что я сделала подручными женскими размышлениями? Если бы вообще не решалось никаким способом или моя голова настолько бы не была способна решить простейшими способами, то да, муж был бы озадачен.

10. 02.
В таких комфортных условиях-обогрев снизу, микропарничок со влажностью, огурчики очень дружно показались из земли. Практически все. Наверное, вот как раз те «ленивцы» и лежат еще, не высовываясь.

11.02.17 Малыши просто за ночь вымахали на 4 см, как минимум.
Муж сказал (а он их увидел накануне вечером, когда я показывала проросшие), что это МОНСТРЫ!
Досыпала у этих быструнчиков земли, сони-засони уже показываются потихоньку наружу.
Сегодня очень солнечный день.
И я детишек «распеленала», чтобы они в лучах солнышка понежились.
Ясли находятся на юго-западном окне.
И вот эти малыши расшалились, пока я пишу всё описание процесса (с самого начала, а то только на бумажке в двух словах записывалось), детки вытянулись еще на сантиметр, а то и длиннее.
Короче, надо следующий пакет с землей к батарее ставить, да и готовить, вероятно, постоянные квартиры. Первые семядольные листочки еще не открылись до конца, а ножки уже, как у нескладного подростка-длинные. И это при том, что света много.
Видимо, «слишком» им комфортно. Да и сам сорт нацелен на быстрое развитие.

Сегодня. 12.02.
Все семядольные листочки полностью развернулись-открылись. Цвет насыщенный зеленый, "полет нормальный"
Из соней-еще один выбрался из спячки и три еще почивают. Ну посмотрим, как они потом себя поведут, решатся ли вырасти и когда.
Сегодня из 16 семян очень хорошо развиваются 13 огурчат.
Завтра планирую и землю подсыпать и готовить понемногу постоянные квартиры

Доски очень теплые от идущего на них снизу воздуха от батареи. И мои микропарнички-теплички тоже очень тепленькие в результате.
Еще подумалось, правда, это может не так уж эстетично быть, что при возможности иметь опору на что-то, помимо самого подоконника, то можно и не доски -полки укладывать, а пластиковые "решетчатые" ящики, да даже и картонные подложки из твердого картона, с дырочками на дне, в которых продаются фрукты-овощи. Тогда обогрев сквозь такие дырочки будет еще более результативным.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
2
4844




Комментарии:

Написать комментарий

12 февраля 2017 года
 
Удачи и вкусных огурчиков!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
+1  
Очень надеюсь на результат!
Спасибо за пожелание!
Мне придется в конце июня на пару недель уехать. И к чему я вернусь, что в огородике будет без "мамочки", не знаю. Так, может, как аварийный вариант , удастся что-то и с этих огурчат получить.

12 февраля 2017 года
 
Может поставить в ёмкость+ губку и воды?

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
+1  
совет хороший, спасибо!
Я то еще за состояние огородных посадок волнуюсь. Но волнуйся-не волнуйся, время покажет.
А огурчики эти, посмотрим , что дадут. Как раз к 1 апреля должно быть ясно. И ,если всё хорошо будет, то они могут быть "подушкой безопасности" на случай передряг огородных

Казань
12 февраля 2017 года
 
Удачи! Вот только не рано ли? Или вы их досвечивать будете?

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
+1  
да, может, и рановато. Но у нас очень ранняя весна последние годы наблюдалась.
Вот и по прогнозу на следующей неделе уже весеннее солнышко с потеплением.
При необходимости, конечно, и подсветку дам.
Но есть несколько соображений, почему я решила вот так рано их попробовать.
Во-первых просто хочется пораньше вкусненького.
Хочется испытать этот сорт, и , если всё хорошо с дружной отдачей, то можно и за лето еще вырастить и ближе к осени.
Ну и чисто житейская ситуация. Радостное событие в семье. Младший сын на 1 июля назначил свадьбу.
А это означает, что за неделю и неделей позже буду отсутствовать. Конечно, муж не забудет про полив. А вот по поводу своевременного сбора огурчиков, кабачков, клубники буду пробовать поговорить с соседкой. Конечно, этот разговор состоится , когда будет о чем говорить. Если всё будет расти благополучно.
Самое же главное-собирать вовремя зеленцы, чтобы не остановился рост.
Ну а кто знает, к какому состоянию моих посадок я вернусь.
Так я смогу в случае удручающего состояния знать уже результат вот такой посадки. И вдруг, это меня выручит?

Казань
12 февраля 2017 года
 
Только удачи вам желаю!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
+1  
спасибо!

Сумы
12 февраля 2017 года
 
Наташенька, все подробно с любовью к своим растишкам ты описала все процессы. Как вернусь домой, через пару деньков в благоприятное время буду сеять перец. А твой отъезд твои растения переживут спокойно. Вот только, если будут огурчики, надо найти, кто бы мог их срывать регулярно.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
 
Да, Галя. Я уже думала об этом.
Буду просить соседку. Пусть лакомятся, люди-замечательные!
А мне нужно, чтобы рост моих растюшек и плодоношение не остановилось

Сумы
12 февраля 2017 года
 
Покажешь, как аккуратно срывать, стою в она не повредила сами растения, уже и кабачки будут и зелень. Может она и польет хоть пару раз, если будет жарко.

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
 
ножницы садовые выдам)))
Ну а поливом, надеюсь, к этому времени уже супруг обеспечит-его возможностью.
Цистерна под двором уже наполненна водой, и из нее излишки выливаются.
Просто не успел он осенью кинуть стационарную помпу, подключить к оборудованию.
Он хочет весной, когда уже совсем тепло будет полностью всё доделать.
Но и так просто можно люк открывать да кидать туда помпу , подключать к шлангам. Просто это создает некоторые лишние телодвижения.

Сумы
12 февраля 2017 года
 
Думаю, что соседка справится., да и плеушает вкусные овощи.

Раменское
12 февраля 2017 года
 
Ух,у всех руки чешутся

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
 
ручки просто не знают, куда бы им уже сунуться)))
У меня посеяны сейчас томатики, которые в кашпо выращиваются да еще сорт красивый очень, в форме сердечка, они годятся и для выращивания в вазонах, горшках. Так вот, эти дружочки-на балкон пойдут жить. А поскольку весна у нас ранняя, то им на балконе должно быть неплохо.

Раменское
12 февраля 2017 года
 
Здорово,а как томатики называются?

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
 
в форме сердечка?
Называются в переводе Сердцеед.
Томат сорт "СЕРДЦЕЕД" (Heartbreaker Vita) F1. Вот, если именно таким названием ввести в поисковик, сразу можно найти его характеристики.
Или те, что для кашпо предназначены, интересуют?

Раменское
12 февраля 2017 года
 
Да интересно,сейчас гляну,спасибо

Вильнюс
12 февраля 2017 года
 
Прямо роман написала. Даже интересно будет понаблюдать, что из этого получится!!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
 
самой интересно!
Могу дополнить, что изменилось за прошедшее время с момента публикации. теперь только два буки-лентяя не показались из земли.
Все остальные жизнерадостно торчат с раскрытыми семядольными листочками. Подсыпала еще земли. завтра буду определять на постоянное местожительство. Уж очень они бойко в рост кинулись.

Вильнюс
12 февраля 2017 года
 
Может их перенести в более прохладное место, чтоб не вытягивались???

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
 
Завтра планирую на дно больших горшков положить по пучку запаренной соломы, сверху-слой земли. И вот уже такое-разносить по разным местам.
Как я писала, есть предположения, что скорость роста запрограммированна сортом, за 48 дней должен начать плодоносить. Но и , конечно, комфорт , который я им создала, имеет значение.

Вильнюс
12 февраля 2017 года
 
Думаю, что скорее всего комфорт!!!!

Натали-Петербурженка (автор поста)
Бад Киссинген
12 февраля 2017 года
 
поэтому они и будут у меня проживать, урожай наживать на разнокомфортабельных местах. Что и предполагалось изначально. Чтобы , если урожай будет, был он "волнами"

Вильнюс
12 февраля 2017 года
 
Молодец ты!!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить