Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Ещё немного о Крещении.

Хочу сказать о том, что праздник Крещения или Богоявления празднуется только в нашей стране православными христианами. И традиция омывания в открытых водоёмах существует только на Руси. ( Не беру во внимание Иордань). Иностранцы в шоке от нашего ритуала. Но мне непонятно одно - почему это нужно делать ночью? По Библии Христос явился к людям днём и Иоанн окрещал Христа в Иордане в белый день. Там было много народа, которые тоже последовали ритуалу крещения. Так почему же в нашей стране мы это делаем под покровом ночи? Батюшка в церкви мне наговорил очень много всего, но ответа на свой вопрос я так и не услышала. Может кто-то мне, неразумной, растолкует? Заранее благодарна.

Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Надежда Антошкина
Садовод 4 уровня
Калуга
19 января 2017 года
3
923




Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
19 января 2017 года
+1  
Не корректный вопрос! В основном, как раз, наоборот службы служатся с утра! В редких случаях,когда храм находится вблизи водоёмов и так как Крещение Господне попадает на рабочий день, батюшки ,по просьбе своего прихода ,проводят ночное освящение воды.Дабы народ, с утра, со спокойной совестью пошёл на работу! С праздником! Очищения души и тела всем асиендочкам!

Долгоруково
19 января 2017 года
 
Со спокойной совестью и не выспавшись. Для меня тоже непонятно почему ночью.

Саранск
20 января 2017 года
+1  
одну ночь и ту не всю не поспите прям конец света

Киев
19 января 2017 года
+3  
Надежда Антошкина пишет:
празднуется только в нашей стране
не только.
Надежда Антошкина пишет:
Но мне непонятно одно - почему это нужно делать ночью?
почему ночью? Кто это сказал?
В течении всего дня народ окунается в прорубь или в купель. У кого нет возможности сделать днем, после вечерней идут и окунаются, соответственно ночью. У нас такое практикуют только в купеле, потому как ночью в прорубь..., крайне редко, только там, где хорошая освещенность. С точки зрения безопасности, это не безопасно. Однажды видела как человеку стало плохо после купели и он скончался, и дело было не на Крещение. К счастью, больше таких случаев лично не наблюдала, но тем не менее, много людей не с тем здоровьем, чтобы окунаться и окунаются, не дай Бог что, как его ночью спасать, в смысле с воды вытаскивать, например, можно сразу не увидеть, что человеку плохо стало....

Я не хожу на службу, поэтому окунаюсь тогда, когда мне удобно по времени, и точно это не ночью. Купель находится в лесу, и в темноте по кочкам/кучугурам , да с мокрой головой, это будет в два раза дольше и где транспорт искать в 3-5 часов ночи?

Тюмень
19 января 2017 года
+1  
Кроме России Крещение празднуют еще в бывших союзных республиках (оно и понятно) - Украине, Белоруссии, Абхазии. А еще в Сербии и Эфиопии.
А что до купания - праздник не каждый год приходится на выходные, когда люди днем могут пойти на службу и потом к проруби. Чаще ходят после работы. Вот и получается, что вечером поздно.
Сейчас посмотрела в ОК - знакомая выложила уже свои фото с купания - днем, при солнышке. А вот цитата с нашего новостного сайта
Русло реки Туры в районе I Заречного микрорайона 18 января традиционно становится одним из главных мест, где в Крещение могут окунуться православные тюменцы. Здесь, на толстом льду, городские службы расчистили площадку, оборудовали четыре купели, поставили 14 палаток для переодевания, установили столбы освещения и прожекторы. Последние будут актуальны в вечернее время, когда после рабочего дня сюда направятся верующие. Правда, специалисты предупреждают, что жителям лучше не окунаться в купели после двух часов ночи, а подождать наступления утра.

Между тем, без освящения воды никто в иордань окунаться не будет. Около двенадцати часов дня от Знаменского собора Крестным ходом вышла большая колонна. За час священники и прихожане прошли по центральным улицам города, мосту Челюскинцев и вышли к зоне отдыха Заречных микрорайонов. Здесь Крестный ход уже ждали верующие, значительно раньше приехавшие к купелям.

Надежда, С праздником Крещения Вас!!!

Павлодар
20 января 2017 года
+1  
Казахстан то же входил в союз! И у нас праздник крещения справляется!

Тюмень
20 января 2017 года
 
Анна, Конечно во всех республиках бывшего союза, а также в других странах, где исповедуется Христианство, справляется праздник. И даже у западных христиан - но в другой день. Я больше на дальнее зарубежье хотела упор сделать - на Сербию и Эфиопию. А еще в Албании, Боснии, Черногории...

Макеевка Днр
20 января 2017 года
+5  
Девочки! Мне кажется, люди далёкие от церкви не совсем владеют ситуацией. По правилам, на праздник Богоявления, первое освящение воды происходит 18- го после литургии-- это примерно 10 утра. Потом вечерняя служба, начинается после 14 часов , а некоторых храмах после 16 часов. Затем вечернее освящение воды. Не забывайте, что это зима-- день короткий и в 17 часов уже сумерки. 19 января начало службы очень рано , в 5- 6 часов утра-- ещё темно. Освящение воды-- после службы--в 9- 10 утра. Купание в проруби или Иордани совершенно не обязательная, по Канонам Церкви, процедура. Это просто народная традиция. Да, бывает, что священники выходят на ближайший водоем и освящают Иордань. Но это делается не глубокой ночью, а после службы. Я написала как это делается у нас, простите, если что не так С Праздником!

Сараи
20 января 2017 года
 
Всё правильно! Купание в проруби, это наша народная традиция, как, например, калядки и прочие там гадания. Никакого отношения к вере не имеет.

Макеевка Днр
20 января 2017 года
 

Пенза
20 января 2017 года
+3  
Надежда Антошкина пишет:
Может кто-то мне, неразумной, растолкует? Заранее благодарна

Ну, если кратко, то.....Именно в первые минуты ночи Крещения....с 18 на 19е...идет самый сильный энергетический поток...Именно в эти минуты Энергия Крещения особенно сильнА !
В этом году я решила проверить это .... Поздно вечером 18 января набрала в стеклянные банки воды и вынесла на открытую веранду....до этого проверила энергетику воды маятником...энергетика была нулевой ! Ближе к ночи...после 23х...проверила еще раз....Ноль ....А вот уже в 1/30 утра вода показала удивительную энергетику...во всех банках!!! Это водой я освятила дом, умылась и конечно же напилась!

Саров
20 января 2017 года
+1  
Интересное наблюдение, спасибо!

Могилев
20 января 2017 года
 
Ответ для tamarad2008
А когда точно Крещение,Петр 1 поменял все даты.

Казань
20 января 2017 года
 
Я думала, купаться можно три дня-19,20,21. У нас друзья, кстати, и крещенные, и не крещенные, и мусульмане ходят окунаться обычно после работы 19-го числа. В этом году все в разъездах, решили поехать на озеро 21-го.

Пенза
20 января 2017 года
 
Купаться можно ежедневно...Слава ,,моржам"" !!! Разговор о купании в день Крещения !!!

Москва
20 января 2017 года
 
часовые пояса разные, однако...

Пенза
20 января 2017 года
 
...а солнце всходит !!! и заходит !!! для всех поясов...однако

Москва
21 января 2017 года
 
//...а солнце всходит !!! и заходит !!!
Вечер в хату,.... (далее по тексту)

20 января 2017 года
+3  
Вот что прочитала на просторах инета -" Специалисты лаборатории питьевого водоснабжения московского Института им. Сысина стали наблюдать за водой с 15 января. Набранную из-под крана воду отстаивали, а затем замеряли в ней количество ион-радикалов. В ходе исследования число ион-радикалов в воде поползло вверх с 17 января. Вместе с этим вода становилась мягче, рос ее водородный показатель, что делало жидкость менее кислотной. Пика активности вода достигла 18-го января, вечером. Из-за большого количества ион-радикалов электропроводность ее была действительно как у воды, насыщенной электронами. При этом водородный показатель воды перепрыгивал нейтральный на 1,5 пункта. Также исследователи изучили степень структурированности крещенской воды. Они заморозили несколько образцов – из-под крана, из церковного источника, из реки. Так вот, даже вода из крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище. Кривая электромагнитной активности воды начала снижаться уже утром 19 января и к 20 приняла свой обычный вид." Вероятно поэтому в ночь с 18 на 19 января.

20 января 2017 года
 
Спасибо,очень подробный ответ!

Киров
20 января 2017 года
 
Я уже на протяжении лет 6 каждый год купаюсь в Крещенскую ночь, вернее не ночью, а рано, рано утром. Ночью как-то пробовала, но не впечатлило. Все друг-друга торопят, купаются сами, тут же собаки бегают, тут же согреваются спиртным Это как-то "показательно". Я приезжаю, когда народу мало, Все степенно ждут своей очереди, Купаемся кому сколько хочется. А купаться я стала стихийно. В один прекрасный сентябрьский день у меня очень болела голова. Я и таблетки, я и уколы, ничего не помогает. И вдруг меня осенило- поеду-ка я на святой колодец, умоюсь, может пройдёт моя голова. Приехала, вошла в купель, умыться хотела. И меня прям потянуло по лесенке спуститься, намочить ноги. Я сняла пуховые гольфы и босиком по ступенечкам опустилась в воду. Правда только по колено. Умыла лицо. Оделась и поехала домой. Приехала, попила чаю и заснула. И прошла моя головная боль. С тех пор я стала купаться в Крещенский сочельник. Не скажу, что перестала болеть, но ощущение после купания.... не передаваемое.

Кривой Рог
21 января 2017 года
 
Вообще Библия об этом не говорит, что надо купаться в ледяной воде, так уж сложилось, ритуал своеобразный у православных. Может кто-то и задумается об очищении души, почитает Библию

22 января 2017 года
 
Этот ритуал существовал еще до Крещения Руси, и праздник назывался Водосвятие, кстати, он не один в году.

Кривой Рог
25 января 2017 года
 
Не спорю, я об этом не читала.

Гамбург
22 января 2017 года
 
Судя по видеороликам в сети . погружается в ледяную воду в Крещенские праздники уйма людей.И большая половина из них люди не подготовленные к такой непривычной для тела процедуре. Другими словами это же стресс для организма , последствия которого могут быть непредсказуемыми.
Много говорят , что в это время простудиться , переохладиться невозможно. Сама природа выступает в роли защитника , покровителя... и т.д.
Смотрю в таком " кино " на посиневших ( позеленевших ) от холода людей и никак не могу поверить в сказку , что с ними ничего не может случиться.,..
А Вы как думаете ?

22 января 2017 года
 
У меня сосед в прошлом году после купания заболел, в этом году уже не купался в проруби, только в ванной. Я уже много лет купаюсь в ванной, набираю кипяток, постоит, остынет до нужной температуры и я ныряю... У меня и вода хранится уже больше 4 лет (проверяю я ее), набранная из крана, и выставленная на ночь на окно. Чиста как слеза.
А видеоролики в сети это всего лишь зомбирование. ИМХО.

Пенза
25 января 2017 года
 
Василинка_7 пишет:
У меня и вода хранится уже больше 4 лет

Простите...а зачем вы храните так долго воду???

26 января 2017 года
 
У этой воды правильная кристалическая решетка, и применить ее можно где угодно, тля купания, для полива, т.е везде. что связано с водой. Когда приболею, наливаю в ванну, чтоб поправить жидкость в своем теле, цветы приболеют, тоже поливаю, кошки пьют, заговаривать ее тоже можно, вода хороший информатор...

Пенза
26 января 2017 года
 
Василинка_7 пишет:
У этой воды правильная кристалическая решетка,
О пользе и уникальности все известно...вопрос ,,зачем так долго хранить...если есть возможность иметь ее каждый год? ''

Макеевка Днр
26 января 2017 года
 
Тамара, моя бабушка, кстати родом из Пензы, научила меня каждый год некоторое количество Крещенской воды доливать в прошлогоднюю. Таким образом, у меня сохраняется вода с 2001 года. Со слов бабушки-- это самая сильная вода! По вкусу, кстати, ничем не отличается от свеженабранной! Не знаю, в чем секрет, но что есть, то есть

26 января 2017 года
 
Ответ для tamarad2008
Просто не успеваю использовать, вот и стоит, да и новую не всегда получается набрать.

Макеевка Днр
22 января 2017 года
 
Честно признаюсь, что на Крещение ни разу не окуналась, мерзлячка я. Раздаваться на холоде боюсь, а вот в летнее время много раз окуналась в источники с температурой воды 4- 5 градусов! Все было отлично Никаких простуд и насморков


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить