Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

В чём разница между клубникой и земляникой?

В чём разница между клубникой и земляникой?
Понимаю так, земляника растет в лесах и лугах, а клубнику выращивают в огородах и на дачных участках. Некоторые говорят, что не правильно называют землянику клубникой и наоборот.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
7 января 2017 года
1634




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
7 января 2017 года
+1  
А я поняла, что клубника - дикая, кругленькая. А земляника - садовая : мелкоплодная и крупноплодная (которую неправильно называют кто Викторией, кто клубникой).

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
7 января 2017 года
+2  
Елена,не знаю кто прав,обычно землянику называют дикой,кругленькая,мелкая но очень ароматный запах.А садовая,которую называют клубникой такого ароматного запаха не имеет,да и по вкусовым качествам большая разница.

Нижний Новгород
7 января 2017 года
 
Сколько учёных - столько и мнений...

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
7 января 2017 года
 
Елена,учёные пишут кандидатские и докторские диссертаций этим доказывают своё мнение.А мы с вами простые огородники.

Нижний Новгород
7 января 2017 года
 
Так и учёные, мне кажется, не сошлись в едином мнении по этому вопросу. В разных изданиях сведения разноречивы... Или они намеренно путают нас, простых огородников?

п. Оболенск
7 января 2017 года
 
У меня уже много лет растет клубника(я так думаю).Ягода крупная,сочная.
И есть несколько кустиков земляники.Ягодки гораздо мельче, но ароматней.И листочками отличаются: у земляники они более резные и светлее.

Оренбург
7 января 2017 года
 
В лесах Башкирии растет дико лесная ягода. Так они ее называют. Земляника и лесная ягода - одно и то же?

Тюмень
7 января 2017 года
+1  
Клубника, земляника и виктория - это разные растения, относящиеся к одному семейству - Розоцветные и даже к одному роду - Земляника - Fragaria.
Земляника, растущая по лесным опушкам - это земляника лесная Fragaria vesca.

Кроме нее по полям и опушкам средней полосы растет земляника зеленая Fragaria viridis, а в более южных регионах - земляника мускатная - Fragaria moschata. Именно эти 2 вида и есть клубника. Землянику зеленую называют еще полуницей. У этих видов черешки очень плохо отделяются от ягод. Даже варенье из клубники (полуницы) называют "варенье с травой".




На наших грядках растет еще один вид земляники - земляника садовая крупноплодная или земляника ананасная (не путать с сортом ремонтантной земляники!). Правильнее называть ее гибридом Земляники виргинской и земляники чилийской. Образовался этот гибрид в18 веке в садах Версаля в результате свободного опыления.

Барнаул
7 января 2017 года
+1  
Леночка, у нас, на Алтае и в Горном Алтае, такое же название - земляника и клубника, а то, что растёт на даче - виктория, хотя Виктория - это название сорта! И даже смешнее: виктория сорт Фестивальная, виктория сорт Гигантелла и т.д.

Тюмень
7 января 2017 года
+1  
Валентина, как раз про викторию забыла написать. Один из первых сортов крупноплодной земляники в России и был сорт Виктория. С его "легкой руки " и прижилось название виктория в отношении садовой земляники.

п. Оболенск
7 января 2017 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Как интересно!

Тюмень
7 января 2017 года
+1  

7 января 2017 года
+1  
Дикорастущей бывает и земляника и клубника. Садовой( сортовой) также бывает и клубника и земляника. В природе Земляника растёт в лесу и на лесных полянах, рвётся только ягода, прицветник остаётся на кусте, имеет соответствующий аромат. Клубника в природе растёт на лугах, рвётся вместе с прицветником и потом её нужно долго перебирать, отрывать прицветник. В предыдущем сообщении на первой фотке земляника, на второй клубника.

7 января 2017 года
+2  
Землянику мускатную( которую чаще всего и называют клубникой) иногда выращивают и в садах. Кто-то высадил её на огороде, впоследствие заброшенном и превращенном в сенокос.
Растет и плодоносит до сих пор. ( 10 с лишним лет) Иногда удается даже на литр варенья набрать.
У неё ещё засада: растение двудомное, не все розетки плодоносят. По закону подлости их, то есть мужских, больше.

Лет тридцать назад много говорилось о землянично-клубничных гибридах: Раиса, Пенелопа и др.
Видел их только пару раз, они отличались высокими цветоносами с круглыми бордовыими ягодами.
Размеры и урожайность были меньше чем у крупноплодной "виктории", но больше., чем у мелкоплодной ремонтантной земляники. Плодоношение однократное. Вкус очень своеобразный.

Резекне
8 января 2017 года
 
Барон Х пишет:
У неё ещё засада: растение двудомное, не все розетки плодоносят. По закону подлости их, то есть мужских, больше.
Вот-вот, я в этом убедилась.У соседки растет, цветет богатейше, цветоносы высокие, а ягод не вижу.Зато усы ползут во все концы беспрерывно!

Сумы
8 января 2017 года
+2  
Клубника и земляника — растения действительно разные. С этим вряд ли кто станет спорить. Но насколько привычные для нас названия соответствуют тому, что эти растения собой представляют?


И то и другое растение относится к роду Земляника семейства Розоцветные. Представителей этого рода, число видов которого достигает тридцати, можно встретить на всей территории Евразии и Америки.

Самая распространённая дикорастущая земляника — земляника лесная. Именно её мы привыкли собирать на опушках леса.

В садах и парках Европы в давние времена землянику лесную выращивали исключительно как декоративное или целебное растение, и только в XV—XVI веках её стали считать ягодной культурой, получившей название Fragaria, что в переводе с латинского означает «благоухающая». Но, несмотря на приятный вкус, земляника лесная не пользовалась особенно большой популярностью из-за мелкого размера ягод.

На том бы и остановилась история этого растения, если бы спустя два века не появился новый вид, тот самый, который выращивают в наших садах, называя клубникой. Это земляника садовая, или земляника ананасная. В природе она не существует, да и ботаники её специально не выводили — земляника садовая возникла сама собой при определённом стечении обстоятельств. Считается, что прародителями земляники садовой стали два вида — земляника виргинская и земляника чилийская, получившие своё название по месту, где они росли. Но как же такое могло произойти, если один вид растёт в Северной Америке, а другой — в Южной?

Как ни странно, но образование нового вида произошло во Франции. Первой из Америки в Европу была завезена земляника виргинская — крупное растение с нежными, ароматными, кисло-сладкими ягодами алого цвета. В начале XVII века её доставили из североамериканского штата Вирджиния. Кустики высадили в Версале. Созревшие ягоды оказались в полтора-два раза крупнее земляники лесной, но не так вкусны.

Земляника чилийская попала в Европу лишь спустя сто лет, уже в начале XVIII века. Французский офицер Амеде Фрезье, выполнявший военное задание в Чили, обратил внимание на необычный вид земляники, которую выращивали местные крестьяне. Растение отличалось мощными побегами, округлыми листьями и крупными ягодами, размером с орех или небольшое куриное яйцо. К сожалению, вкус ягод был хуже, чем у обычной лесной земляники. Возвращаясь на родину, Фрезье захватил с собой несколько растений, из которых к концу плавания выжили лишь пять.

Один из сохранившихся кустиков передали в Королевский ботанический сад в Париже, где его удалось размножить вегетативно. И уже оттуда несколько образцов земляники чилийской попали к французскому ботанику Антуану Дюшену, считавшемуся ведущим знатоком рода Fragaria во всей Европе. Кустики высадили в Версальском саду рядом с земляникой виргинской. Само собой произошло их случайное опыление, и образовался гибрид, который впоследствии назвали земляникой садовой.

Земляника садовая превосходила все известные виды земляники по размеру плодов, вкусу и неприхотливости. В Россию её завезли в конце XVIII века. Первым получил распространение крупноплодный английский сорт Виктория, названный в честь королевы Англии.

А что же тогда представляет собой клубника?

С точки зрения ботаники клубника — тоже вид земляники, но совершенно другой. Это — земляника мускатная, или мускусная, получившая своё название за специфический аромат. А клубникой её стали называть из-за формы ягод, напоминающей маленькие клубочки.

Земляника мускатная в диком виде растёт в южных районах России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. В природе — это двудомное растение: мужские и женские цветки расположены на разных кустиках, а ягоды образуются лишь на женских экземплярах.

Когда-то и в Европе и в России землянику мускатную выращивали специально и даже получили несколько сортов. Но с появлением земляники садовой земляника мускатная не выдержала конкуренции, и выращивать её перестали. А в 70-х годах ХХ века учёные скрестили землянику садовую и землянику мускатную и вывели гибрид, которому дали название "земклуника".
Это статья из в журнала "Наука и жизнь". Называется "КЛУБНИКА? НЕТ - ЗЕМЛЯНИКА"

п. Оболенск
12 января 2017 года
 
Большое спасибо!Так интересно.было читать!

Сумы
12 января 2017 года
 
Я вспомнила об этой статье случайно, тут она приведена в сокращенном виде. Не помню ни номера, ни года издания.

Резекне
8 января 2017 года
+1  
ВОН ОНО КАК , интересно -о - о - о !!! СПАСИБО ВСЕМ!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить