Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lydmila Radchenko в группе Беседка «Дачная жизнь»

Традиции Коляды. Празднуем по древним славянским традициям

Традиции Коляды. Празднуем по древним славянским традициям
Колядой (иногда "калядой" ) называется древний славянский праздник. Несколько веков назад усилиями Петра I славянские традиции попытались искоренить из народной памяти. И весьма успешно. Но само слово колядки и коляды известно думаю всем, но не все знают о чем это. Ранее Коляду справляли во время зимнего солнцестояния, позднее, когда на русскую землю пришло христианство, его приурочили к священному Рождеству Христову и Святкам, святочной неделе вплоть до Крещения.

Коляда – очень и очень древняя традиция. Многие думают, что она пришла к нам вместе с обычаем праздновать Рождество Христово. На самом же деле еще задолго до принятия христианства на Руси справляли языческий праздник, который так и назывался – Коляда. Он посвящался богу неба Даждьбогу. Наши предки считали, что когда после зимнего солнцестояния увеличивается длина дня и становится солнечнее, это верный признак того, что Даждьбог проснулся. В честь этого люди распевали обрядовые песни – коляды. Со временем одни языческие обряды уходили в прошлое, другие видоизменялись в связи с новыми религиозными представлениями. Так случилось и с Колядой – этот праздник слился с Рождеством.

Традиции коляды сохранились до наших дней, хотя многое было забыто. Но в целом мы можем составить представление о том, как именно древние русичи колядовали.

Если перенести этот праздник на православный календарь, то понятно, что коляды длятся аж целых 15 дней: с кануна Рождества, то есть с 6 января, до Крещения. В первый день наши предки готовили Святой ужин, который обязательно состоял из постной пищи: блинов, кутьи, овсяного киселя и грибного кваса. За стол садились только после появления на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду. В кутью втыкали зажженную свечку, под скатерть подстилали сено или солому – символ плодородия и благополучия. На второй день отмечали собственно Коляду, а впоследствии – Рождество. В этот день было принято собираться всей семьей. Поскольку пост к тому моменту уже заканчивался, застолье не обходилось без разнообразных мясных и рыбных блюд, выпечки, сладостей и алкоголя.

Разряженная молодежь вечером начинала ходить по деревне, распевая колядные песни и славя святой праздник. Обычно обходили все дома по порядку, а само колядование напоминало целое театральное представление: никакой спешки, красивые костюмы, песни на разные голоса, ролевые колядки. За такие старания хозяева должны были одарить колядующих как можно богаче – кто деньгами, кто сластями. Как говорится, чем Бог послал. Отказать колядующим в гостинце считалось грехом, ведь обряд коляды издавна имел цель восхвалять верховное божество. Кстати, именно поэтому сладости и мелкие безделушки колядующие оставляли себе, а вот собранные деньги относили в местную церковь.

Еще одной традицией коляды была Коза. В ее роли обычно выступал самый веселый юноша – он надевал кожух, рога и пускался в пляс впереди толпы колядующих. Присутствие Козы, по старинным поверьям, приносило хороший урожай, обещало плодородие и процветание, отпугивало злые силы.


После колядования компания собиралась за одним столом, выкладывала собранные вкусности и начинала веселиться. Распевали песни, водили хороводы, разыгрывали обрядовые сценки, играли в подвижные игры, прыгали через костер. Чем веселее и задорнее было празднование, тем больше счастья обещал новый год.

Под самый Новый год отмечали Щедрый вечер или, как его еще называли, вторую кутью. Это был один из самых обильных ужинов. На столе обязательно присутствовало мясо, причем в нескольких видах: копченое, жареное, вареное, соленое, вяленое. Кутью поливали медом и маслом. После ужина также устраивали народные гуляния с песнями и плясками. Молодые девушки в этот вечер гадали и ворожили.

Третью кутью, то есть третий праздничный ужин, отмечали 18 января по православному календарю. Перед тем как сесть семьей за стол, хозяин дома выходил на улицу и звал Мороза: «Мороз, Мороз, приходи кутью есть». Потом все рассаживались по местам, ужинали, и каждый, от мала до велика, старался угодить Морозу. Считалось, что если задобрить этого духа, то он пошлет хороший урожай. Следующий день в доме начинался с того, что хозяйка пекла блины, а хозяин шел «отписывать Коляды», то есть провожать их: над порогом дома, над воротами, над дверями хозяйственных построек рисовал мелом крестики.


Рейтинг поста:  +64 Не понравилось Понравилось
Lydmila Radchenko
Садовод 3 уровня
Ростов-на-Дону
20 декабря 2016 года
17
1169




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
20 декабря 2016 года
 
Спасибо!! Интересно!!

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
21 декабря 2016 года
 

Москва
21 декабря 2016 года
 
Очень интересно!

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
21 декабря 2016 года
 

21 декабря 2016 года
+1  
А кто знает Слова колядок . Которыми надо отвечать . ?

21 декабря 2016 года
 
Посмотри в конце поста https://www.asienda.ru/post/40169/

Пермь
21 декабря 2016 года
 
Кстати,в "советское" время колядовали больше,чем сейчас.Домофоны что ли мешают?

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
21 декабря 2016 года
 
У нас колядуют до сих пор.Дети, конечно. Но перед Рождеством гости , пришедшие для празднования вместе с друзьями, так же колядуют.А потом уже все вместе празднуют.

Саров
21 декабря 2016 года
 
Спасибо, очень познавательно! Сразу вспомнила фильм: "Ночь перед Рождеством......" . До сих пор обожаю этот фильм.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
21 декабря 2016 года
+1  
Я тоже люблю этот фильм.

Уральск
21 декабря 2016 года
+1  
С Колядками и Щедрованием познакомилась в 1973 ,( к стати сегодня у нас годовщина свадьбы -43года), когда приехали к родственникам мужа в Ставропольский край. Расскажу как просходило: на кануне Рождества. Вечер -назывался "Голодная кутья". Заходили в дом, говорили: - папа и мама прслали вам Вечерю, и подавали кутью, которую принесли с собой. Хозява отведывали её, благодарили и гостей одаривали гостинцами. Так ходили из дома в дом. На рассвете уже ходили Ряженные со Звездой.Это я только видела со стороны, На Старый Новый год, или на кануне, точно не помню, Щедровали. У нас такого не было. Когда муж уже 1974 году пел Колядки" и "Щедрый вечер" моим дедушке и бабушке, они плакали, благодарили его! Спасибо вам, Людмила!

Саров
21 декабря 2016 года
 
Людмила! Поздравляю с 43 годовщиной! Это СРОК!!! Понимаю, у меня в 2017 году -45!

Уральск
21 декабря 2016 года
 
Спасибо, Евгения.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
21 декабря 2016 года
 
Ответ для людмила н-я
Очень рада, что содействовала вашим воспоминаниям.У нас так, как вы описали, до сих пор колядуют и такими же словами, хотя я живу в Ростовской области.Поздравляю Вас, тёзка, с годовщиной свадьбы! 43 года - это большой срок для брака, и Вам посчастливилось его прожить совместно с любимым человеком! Здоровья Вам и вашей семье, счастья и всего самого наилучшего

Уральск
22 декабря 2016 года
 
Спасибо, Людмила.

21 декабря 2016 года
 
Классно,нужно возрождать наши русские традиции и возвращаться к истокам наших предков.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
21 декабря 2016 года
 
Полностью согласна Надо воспитывать молодёжь по своим, русским , традициям.А кто хранитель семейного очага? Женщина! Нам и делать это!

22 декабря 2016 года
 

Санкт-Петербург
22 декабря 2016 года
+1  
Помню свое послевоенное детство, когда в деревне у бабушке справляли все старинные праздники, в том числе и "Колядки" . Ходили ряженые, пели под окнами, потом заходили в дом, нас детей сажали на вывернутые тулупы, посыпанные просом, и что-то пели. Это чтобы урожай богатый был. Потом нам давали что-нибудь сладкое. Сколько было радости! Для нас малышей это была сказка. А вечером жгли костры и все ( кто мог, конечно) прыгали через огонь.
У нас золотая свадьба была в октябре. Даже не верится, как будто вчера была свадьба, и уже стала золотой. да, поистине, жизнь человека во вселенной-это мгновение.
Вас, Людмила, с годовщиной свадьбы поздравляю (не знаю названия). Долгих Вам совместных лет и здоровья обоим.

22 декабря 2016 года
 
Поздравляю Вас с золотой свадьбой!!!Сейчас долгие браки такая редкость и я не исключение

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
22 декабря 2016 года
 
Ответ для Алевтина Сутункова
Становится жаль, что нынешние дети обделены такими радостями.А ведь такое общение сближает людей, люди становятся добрее, появляется взаимосвязь поколений.

Санкт-Петербург
22 декабря 2016 года
 
Возраждать русские традиции и возвращаться к нашим предкам -это хорошо, но как это сделать, если молодежь, в основном, смотрит на Запад и как бы свалить за границу. даже праздники у нас появились - Хеллуин и Святого Валентина. Вот их и празднуют. У нас тоже есть святые, но кто их помнит. Церковь тоже со своими заботами забыла про молодежь, вот молодые и смотрят на Запад, а они тут как тут. Охотники за неокрепшими душами. Хорошо, что есть кому еще вспомнить старые обычаи, народные праздники. Для накс это было волшебство, теперь это просто уходящая старина.

Холмогоры
24 декабря 2016 года
 
Мы в детстве тоже калядовали. Да и сейчас иногда , шутки ради. Но только к очень хорошим знакомым или родственникам. Когда заходишь к просто людям, на тебя смотрят с испугом. А могут и не пустить.
А из чего делалась кутья? Кто знает?

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
24 декабря 2016 года
 
Кутья раньше готовилась только из пшеницы и мёда.В наши дни чаще всего готовят её из риса с добавлением изюма, орехов.

Холмогоры
24 декабря 2016 года
 
Спасибо. Я так и думала , что раньше готовили не из риса.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 декабря 2016 года
 
Я думаю, что тогда рис у нас не рос и не продавался.

Холмогоры
26 декабря 2016 года
 
Как и все остальные ингредиенты современной кутьи.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить