Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ксениия в личном дневнике

Мои баклажаны.

Разделы: овощи, баклажаны
Мои баклажаны.
Баклажаны. Люблю я этот овощ, но вот с выращиванием не все так гладко как хотелось бы.
Сколько себя помню никогда их не было достаточно что бы просто наестся летом, не говоря уже о том что б закрыть на зиму.

Но когда меня останавливал недостаток ума. Было бы желание, была б возможность и можно по новой садить.
вот и этой зимой я начала с рассады. посадила в улитку, так я растила в прошлом году. посадка была крайне не удачна. Половина семян даже не проклюнулась. А тут нашла в инете посадку семян на кипяток.
Да и семян еще в доме прилично оставалось и этого года и прошлого и позапрошлого.

Пробую. На тех что не жалко.

Не жалко оказалось помидор, несколько остатков синих, старый перец.
Сделала посадочный грунт. Смешала огороднюю землю, я упрямо считаю что так им будет легче аклиматизироватся если с родного грунта. И так земля своя. немного торфа, немного кокогрунта, чуток песка и перегноя трехлетнего. Загрузила все в пакеты от сока срезав боковую стенку. Залила кипятком. Кипяток наливала в заварочный чайник и туда ж марганцовки чуток. Сверху засыпала семян, густо очень и присыпала сухим грунтом. Надела пакет и поставила на окно.
Взошло все кроме перца. Но он очень древний был. Самое ужасное что именно все взошло, растишка на растишке сидели. Поэтому пикировать пришлось еще в стадии семядолек, очень уж им было тесно. И так как их было много то пикировала в маленькие емкости. Часть в пластиковые, часть в газетные. И немного в стаканы с под кофе с кафе бумажные. В стаканах самая плохая рассада была. Возможно много земли.

Места катастрофически не хватало. И тут на глаза попался очень классный пост от Елены с Запорожья https://www.asienda.ru/post/17283/ Вот тогда моя рассада и перебралась в тепличку. Теплица накрыта пленкой, а на грядки поставлены дуги с агроволокном. Между емкостями с рассадой были розложены темные бутылки с водой. Темных бутылок не хватало, но мне брат подогнал черной тарной пленки рулончик. вот им я и обмотала прозрачные бутылки.

Возле обмотаных бутылок земля пересыхала быстрее, да и маленькие емкости поливать приходилось чаще. Поливала и опрыскивала с Благословенным соком земли. Больше никаких удобрений не использовала.

Ну а дальше установилось тепло и это все надо было кудато высадить. Синеньких садила три грядки, соседям всунуть не удалось. Напрочь отказались отговорившись, что колорад все равно слопает.

И тут вспомнила что где то читала. Что самка колорада не летает, только ползает. И решила посадить в ящики высокие, Я туда думала садить огурцы. Ну думаю я много, голова все равно пустая. Можно и изменить направление мысли.
Итак ящики были еще осенью сделаны. Туда на низ положены обрезки веток, потом весь органический хлам что выгребала во дворе и всю зиму туда носила отходы с кухни. Привезли 6 ведер земли с огорода. Засыпали, посадили. Садила под свою чудо-палку-сажалку.

Все посадки замульчировала сеном, что б меньше поливать. А потом резко ударило похолодание. И пришлось их прикрыть обрезаными баклажками. За неделю прохлады, баклажаны и помидоры посинели, перец просто остановился в росте, а капусте хоть бы что. Опять пришлось лезть в инет искать способ исправить. Из того что я поняла после прочтения, растения не усваивали азот, нужна была фосфорная подкормка. Я против минеральных удобрений, но жалко ж пол огорода рассады. Пришлось обработать. Использовала монофосфат калия. Безазотное удобрения. Брала чайную ложку без горки на 8 литровый опрыскиватель.

В течении лета подкармливала бражкой с бочки. Те что в грядках урожая дали меньше. Те что в ящиках ломились от плодов. Как сделала вывод, любят они теплую грядку-очень любят. Да и питания там скорее всего было побольше.
по вредителям. В ящиках никто не нападал. Ни одной кладки колорада не было. Значит в самом деле не летает. В грядках просто давила кладки яиц. НО их было мало. Каждая грядка огорожена и скорее всего это создало припятствие для жуков. потому что рядом с первой баклажанной грядкой была грядка с картошкой. И была она попозже посажена, муж семенной картофель у земляка с России брал.

Нашло фото у мужа в телефоне. Кому и зачем делал фото не знаю. но это начало плодоношения в ящиках


Под осень когда жара спала. Я всю мульчу с синих убрала. Не помню почему мои тараканы так решили. И засыпала все пространство семенами укропа. Скорее всего потому что только перец и синии поливала тогда регулярно. Красота стояла не имоверная синие в рюшиках с укропа. Не знаю как по правилах совместимы или нет. У меня были совместимы.

А вот уже глубокая осень и мои последние синенькие в рюшиках


Рейтинг поста:  +50 Не понравилось Понравилось
Ксениия
Садовод 3 уровня
Днепр
17 декабря 2016 года
21
591




Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
17 декабря 2016 года
+1  

Ксениия (автор поста)
Днепр
17 декабря 2016 года
 

Сумы
17 декабря 2016 года
+1  
Классные баклажаны выросли!!! Я высаживаю не больше 15 кустов, иначе не справиться с урожаем. В ящики сажать не пробовала, растут на обычной грядке, мульчирую сухой травой, чтобы земля не пересыхала под ними и не делать прополку. Последние баклажаны пострадали от мороза. Жуков было, но не очень много.

Ксениия (автор поста)
Днепр
17 декабря 2016 года
 
Может просто этот год был не жуковый. у нас на грядке тоже совсем чуток было.

Сумы
18 декабря 2016 года
 
Наверно, хотя на картофеле были особенно в конце августа. Пришлось Актофитом спасаться.

Киев
18 декабря 2016 года
 
Ответ для galin-2016
галочка! а можно мне в личку технологию по подробнее?

Сумы
18 декабря 2016 года
+1  
Хорошо, сделаю.

Киев
18 декабря 2016 года
 
спасибо!

Сумы
18 декабря 2016 года
+1  
Рада, если пригодится!!!

Киев
18 декабря 2016 года
 
пригодится.

Сумы
18 декабря 2016 года
+1  
Вот и я стараюсь сейчас найти рекомендации по выращиванию овощей, деревьев. кустов!

Киев
19 декабря 2016 года
 
пишите,обсудим и выберем то,что нам пригодится.

Сумы
19 декабря 2016 года
+1  
Хорошо! Прочитала, что нельзя злоупотреблять медным и железным купоросом, он накапливается в тканях растений и не выводится. Задумалась, но я не химик, мне трудно судить. Но если это так, то вообще нельзя им пользоваться. Я использую мало, только для обработки деревьев.

Киев
20 декабря 2016 года
 
Галя!Синенькие хорошо подкармливать кальциевой селитрой

Сумы
20 декабря 2016 года
+2  
Я селитру не использую. Могу подкормить гуматом калия, кальция, перебродившей крапивой весной, золой, хелатными удобрениями, Агролайфом.

Киев
21 декабря 2016 года
 
такой вариант-тоже подходит.

Сумы
22 декабря 2016 года
 
Еще хочу купить у Виктора Семича (фирма "Семичи" наша Сумская) новое органическое удобрение "Живая земля".

Богдановка
17 декабря 2016 года
 
Ксения, а какая была высота Вашей теплой грядки( под баклажанами)? Как часто Вам приходилось ее поливать?

Ксениия (автор поста)
Днепр
17 декабря 2016 года
+1  
Где то 80 см.поливали часто.Ящики стояли во дворе,так что туда вся вода с колонки шла.

Это они уже в октябре.

Богдановка
18 декабря 2016 года
 
Я непонятно задала вопрос. Часто - это каждый день? У нас климат один и тот же и моя грядка(тоже высокая) очень быстро высыхала, день не польешь и растения становятся как тряпки.
.

Ксениия (автор поста)
Днепр
18 декабря 2016 года
+1  
Да нет не каждый.Как только листья опускались,так и заливали.Именнно заливали,а не поливали.Там летом лежал толстый слой травы,сантиметров 20. где то раз в 3-5 дней. В среднем на ящик 2 ведра.Это на 3 растения.
В самый сонцепек летом пришлось поставить планки и прикрыть сверху старой гардиной.А то листья прямо гореть начали.
У меня еще высокие 200 литровые бочки стояли за домом,там тоже по 3 куста жило .перец и баклажаны.Туда раз в неделю по 2 ведра лили. Но там тенек после обеда был.

Киев
18 декабря 2016 года
 
Ксения!Синенькие просто класс.Просил бы вас,если у вас будет время и желание,кратко и четко прописать технологию выращивания.Ну как пишут технологический процесс.Как я понял, семена в посадочной земле обрабатываются горячим раствором марганцовки.Подробнее.Спасибо.

Ксениия (автор поста)
Днепр
18 декабря 2016 года
+2  
Кипятком только землю обрабатывала.Семена ложила сверху ,сразу,от земли еще пар шел. Прикрыла такой же землей семена,потом пакет целофановый сверху.
Подкармливала опрыскиванием Благословенным соком земли. Название стыбрила у японца,так гугл перевел.Там же и процесс приготовления подсмотрела.Немного пошатаясь по инету,усовершенствовала.получился мощный стимулятор,и инсектицид в одном флаконе.Я так думаю,что только из за него в этом году муж остался доволен урожаем.Как мне показалось.Синим больше понравилась маленькая посуда для корневой.Пластиковые были грамм на 50 земли всего и рассаду садила не крупной.Но после высадки она фактически на глазах начала расти.А С газетных сажала прямо с газетами,только обывала дно там где не проросли корни.Где проросли не трогала.

Это мои приспособы для закрутки стаканчиков с газет.
Ставила в обычные черные сетчатые ящики с фруктов,на низ пленку,на пленку стружку и опилки.
А после посадки в землю никакой технологии.посадила,замульчировала.Вдарили холода пришлось накрыть бутылками.Посинели ,пришлось монофосфатом по листу спасать.Чайную ложку на опрыскиватель.
В теплице к огурцам ставили бочки с травой,вот этой бражкой и кормили.Сколько раз не знаю.Мы брали бражку когда она уже прокисшим квасом пахла.Не сильно концентрирована.
По урожаю могу сказать что с теплых грядок он был выше раза в 2.Я думаю это связано с большим питанием,или возможно с тем что цветы рядом расли,больше пчелок.
Земля не заправлялась никакими минудобрениями.У нас стационарные грядки,мы их не перепахиваем,сидеранты тоже не садим.Ложим толстенный слой мульчи. Разнотравье.И осенью засыпаем листвой под сено.Да,червей обычных на огороде у нас тьма просто. Весной копали ямку под посадку дерева так на лопате наверное сотня их.За 4 года земля капитально улучшилась.Раньше червячков не видно было.Садила под палку.Мне эта посадка больше всего понравилась.
Если что то не понятно написала,лучше конкретный вопрос напишите.

Киев
18 декабря 2016 года
 
Спасибо!сохраню и попробую.

Ксениия (автор поста)
Днепр
18 декабря 2016 года
+1  
Пожалуйста!Про сок земли сделала отдельный пост ,возможно из за него в этом году все расло отлично.Его применяла для рассады,больше не хватило.

Киев
18 декабря 2016 года
 
не прочел внимательно.Прочту,отпишусь.

Киев
18 декабря 2016 года
 
Ответ для Ксениия
а монофосфат.?Используйте костную муку - источник органического фосфора,посмотрите мой пост по этому вопросу.

Ксениия (автор поста)
Днепр
18 декабря 2016 года
+1  
О спасибо.Обязательно куплю.Монофосфат это вынужденная мера.Вся ж рассада стала фиолетовой.А монофосфат еще после фиалок остался дома.

Киев
18 декабря 2016 года
 
костная мука - хорошая вещь.

Донецк
20 декабря 2016 года
 
Ответ для Ксениия
А посинели ножки или вся? У меня мама помидоры закаляет, чтобы ножки посинели

Ксениия (автор поста)
Днепр
20 декабря 2016 года
 
Вся стала зеленофиолетовая.Синенькие ножки у помидор как раз нормально.

Донецк
21 декабря 2016 года
 
Отож и я испугалась - может вредим

Ксениия (автор поста)
Днепр
21 декабря 2016 года
 
Совсем не вредите.Закалка это полезно.У меня просто было резкое похолодание после высадки в грунт .Поэтому пришлось спасать.но такое редко бывает.

18 декабря 2016 года
 
Баклажаны чудесные, а листья не обрываете?

Ксениия (автор поста)
Днепр
18 декабря 2016 года
 
Спасибо!
Листья обрывала только нижние и только в середиине лета,те что совсем посохли.

Emu
18 декабря 2016 года
 
Kсения, очень интересный пост, спасибо! А сколько примерно штук баклажан на одном кусте у вас выросло?

Ксениия (автор поста)
Днепр
18 декабря 2016 года
 
Кто ж их считал.Рвала я,рвал муж.забегала невестка собирать.
Они ж дома растут.Когда надо тогда и рвали.собирали по 1-5 за раз с куста.где больше ,где меньше.Самый урожайний был пятачок.

Emu
19 декабря 2016 года
 

Магнитогорск
19 декабря 2016 года
 
Добрый вечер! Ксения, а можно по-подробнее про Благословенный сок земли

Ксениия (автор поста)
Днепр
19 декабря 2016 года
 
Да. В группе Наши грядки выложила рецепт.

Киев
22 декабря 2016 года
 
Ксюша, привет! ВИнИмательно изучаю твой постик.
1) Что за палка-сажалка у тебя?
2) Баклажаны на рассаду когда нужно сеять?
А то я с баклажанной рассадой никогда не репетировала, покупала готовую.

Ксениия (автор поста)
Днепр
22 декабря 2016 года
 
Палка сажалка есть постиком https://www.asienda.ru/post/39633/
Я буду сеять в конце февраля. Мне больше понравилась мелкая рассада.Первой света наверное не хватило.
Кстати как по мне то вырастить её не сложнее чем перцы.Я их и сажу вперемешку одни и те же требования вроде.

Киев
22 декабря 2016 года
 
Почитала, надо же, я о такой штуковине даже и не подозревала. Пальцами тыкаю для растюшек дырки. Медведки вродь не водится у нас на Черниговщине.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить