Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала angelina0981 в личном дневнике

Почему не сладкая морковь!!!

Невкусная морковь - причины

Каким же бывает изумление огородников, когда высеянная привычным способом на грядке, всегда до этого сладкая морковь вдруг отказывается вырастать, а после сбора урожая оказывается совершенно невкусной и даже горчит. Почему морковь невкусная причин может быть несколько:

Нехватка калия и фосфора в слоях почвы. Удобрения компенсируют для семян внесением осенью на место весенних посадок. Это же приводит к уродливой форме корнеплодов выбранного сорта.
Забывчивость обработать в августе грядку сернокислым марганцем, который значительно подслащает корешки, повышая в них содержание сахаров и каротина.
Внесение за 25–30 дней перед тем, как собирать урожай подкормок с наличием азота, также важная причина. Морковка накапливает нитраты и теряет вкус.
Запоздалая уборка моркови, редкое прореживание. Находясь в почве свыше положенного срока, корешок способен потерять вкусовые качества.
Влияние вредителей, в частности – морковных мух. Это плохо, но бороться с ними научились достаточно давно с помощью лука. Грядки этих растений располагают рядом или же проводят высевание через ряд, не нужно слишком часто их поливать

Помимо этого, как бы не было соблазнительно, не стоит ориентироваться на картинку и приобретать семена гибридов F2. Как правило, они проявляют характеристики дикой моркови, являются менее ценным элементом питания, удобрениями их вкус не исправишь.

Наличие элементов горечи, слегка «травянистый» вкус морковной пищи присущ предназначенным для длительного хранения сортам. Они проявляются себя только через 2–3 недели после выкапывания из земли.

Опытные садоводы советуют своевременно окучивать грядки. Находясь над уровнем почвы, верхняя часть корнеплода приобретает горьковатый привкус и зеленеет. В первые месяцы лета морковь нуждается в частом поливе, если земля сухая, количество влаги уменьшается по мере созревания.
Сорта наиболее сладкой моркови

Причиной того, почему морковь невкусная, может быть и неправильно выбранный сорт растения. Ведь не все корнеплоды этого вида обладают одинаковым количеством сахара и каротина. Наиболее сладкими сортами моркови с максимальным количеством этих веществ, признаны:

Маэстро F1 – гибрид с ранними сроками созревания, развивается в любых климатических условиях если его часто поливать. Окрас моркови ярко-оранжевый, форма – цилиндрическая, сердцевина – светло-красная. Корнеплоды устойчивы к заболеваниям.
Детская сладкая – вырастает до 20 см, отличается сочностью, нежной и очень сладкой сердцевиной. Корнеплод красный, пригоден для диетического и детского питания, хорошо растет.
Император – достигает спелости поздно, отличается ярко-оранжевым цветом, небольшой сердцевиной. При создании соответствующих условий, наличии влаги, окучивания грядки, он без потери внешнего вида и вкусовых качеств, хранится вплоть до ранней весны.
Болеро F1 – корнеплоды легко переносят засуху, жару, их внешняя оболочка и сердцевина имеет одинаковый ярко-оранжевый оттенок. Морковь отличается невосприимчивостью к мучнистой росе и альтернариозу, находясь в земли, сопротивляется корневой гнили, церкоспорозу.

Все семена независимо от сорта нуждаются в стандартных методах ухода и частом поливе.


Несколько интересных фактов

Во время покупки моркови в магазинах или на рынке, большинство людей инстинктивно выбирают самые крупные корнеплоды. Не стоит так поступать, ведь в них накапливается большое количество нитратов. Наиболее оптимальными по своим размерам являются 150 г образцы моркови, содержащие максимум витаминов и минералов и совсем немного вредных веществ

Дорогие огородницы, поделитесь, а какие сорта моркови вы выращиваете. Я купила Медово -сахарная F 1. Написано, новинка, уникальное гелевое драже. Посадить и полить. И на 2 недели забыть о поливе. Попробую. Может кто покупал или опять завлекаловка. Семена Уральский дачник

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
angelina0981
Садовод 4 уровня
Санкт-Петербург
11 декабря 2016 года
8
291




Комментарии:

Написать комментарий

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
11 декабря 2016 года
+2  

Москва
12 декабря 2016 года
 
Покупаю только семена моркови в гранулах! что бы с посевом не заворачиваться! с начало смотрю, что гранулированы, а затем читаю описания сорта( сладкая, средних размеров не люблю крупные овощи), спасибо за советы в посте

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
12 декабря 2016 года
+1  

Махачкала
19 января 2017 года
 
Ответ для angelina0981
Я сеяла в прошлом году в конце декабря семена моркови "Нантская", урожай был хороший, 20-25 см в длину. ровненькая, сочная и вкусная!

В этом году еще не посеяла, (из-за болезни) невозможно зайти в огород, то дождь, то мокрый снег! Как погода наладится, сразу посею!!!

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
19 января 2017 года
 
Я в этом году не сеяла.Тепло было.Да и сейчас все тает +2

Махачкала
20 января 2017 года
 
Еще не поздно, посей не пожалеешь!!!

Saint Petersburg
11 декабря 2016 года
 
Оболдеть.Какой умный пост.Спасибо.А как на счет фиолетовой морковки.Видела семена но...
Утащила почитаю.А то раздумывала какие семена моркови купить.

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
11 декабря 2016 года
+1  
у меня в этом году морковка была не вся сладкая.Искала информацию,делюсь. Я купила семена какой то желтой,тупоконечной.Уж и не знаю,что получится

Saint Petersburg
12 декабря 2016 года
+1  
Спасибо.Я на этой неделе поеду.

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
12 декабря 2016 года
+1  
Напишешь,что купила

Saint Petersburg
12 декабря 2016 года
 
Обязательно

Киев
11 декабря 2016 года
+1  
Я продолжаю покупать наши старые сорта типа Нантская, Шантане. В прошлом году купила Лосиноостровскую, Таня Векленко писала, что очень хороший сорт. Сразу скажу, сорт мне понравился, не скажу, что прям сладкая, просто вкусная морковка.
В этом году купила и уже посеяла под зиму то ли Королеву осени, то ли Осеннюю красавицу... запамятовала

Сею немного. Я не очень люблю за ней ухаживать, хотя вроде и выработала условно легкий способ выращивания. В этом сезоне планирую чуть увеличить размеры посевов, потому как морковь мы лопаем хорошо, а вот на рынке она не всегда вкусная. Да и часть планирую оставлять в земле, совсем чуть, чтобы весной выкапывать сочную морковку.

Лабинск
11 декабря 2016 года
+1  
Caty_L пишет:
выработала условно легкий способ
Поделитесь пожалуйста опытом

Киев
12 декабря 2016 года
+1  
Если сею морковь весной, то обязательно сею ее с редисом. Редис всходит быстро, его и поливать надо, тут два в одном и редис поливаешь и морковь. Редис показывает ряды, листами закрывает междурядья и сорняк не так сильно растет, а то что выросло, то прополол без приглядывания "и где это наша морковка", прополол, редис выдернул и растет себе морковочка. Когда ее надо еще раз полоть и прорывать, то она уже подросла и ее видно хорошо, благодаря редису морковь высевается не так густо и прорывать надо немного. Сорняки и редисную ботву тут же бросаю, чтобы сорняки следующие не сильно росли, до того, как мульчирую.
В общем-то все.
Для меня всегда было проблемой первая прополка, когда морковку еще не видно, а полоть уже надо. Сейчас благодаря редису - вопрос снялся.
А вот если зимой сею, тогда луковички на зелень высаживаю в морковные ряды, это тоже для того, чтобы видеть ряд. Лук убираю весь уже к концу мая точно.

Лабинск
12 декабря 2016 года
+1  
Спасибо за подробный ответ. Всегда учусь. Обстоятельства заставляют по другому относится к землице нашей. Несколько лет назад перешла на органическое земледелие. Моей родне, да и многим знакомым это до сих пор не понятно, как вообще не копать, тащить все сорняки к себе в огород для мульчи, дорожки шире грядок, дача у меня без полива, и в итоге на урожаи я не жалуюсь

Киев
12 декабря 2016 года
+1  
Я копаю, не все грядки, но копаю, выбираю личинки майского жука, проволочника, если попадается.
Моим соседям тоже непонятно, чего это я сорняки на грядке бросаю и еще туда тащу листву и прочее, меня это не беспокоит. Дорожки у меня не шире грядок, уже, но абсолютно все устелены травой, потому как хожу на даче босяком, и чтобы ноги не пекло от земли, - все укрыто хоть каким слоем. Я делаю так как мне удобно без оглядки на мнение соседей. Они у себя делают как хотят, и я как хочу

Лабинск
12 декабря 2016 года
 
Ну личинок м. жука у нас нет, а вот проволочника случайно извела. Я иногда практикую посадку картофеля вторым разом, в конце июля. В начале октября решила выкопать молодой картошечки, и что вы думаете: проволочник напрочь засел в картошинах, жутко было смотреть, не картошины были, а ёжики с желтыми иголками, такое впечатление, как будто проволочник сползся со всей округи. Пришлось весь выкопать, сварила, куры всё съели. вот уже лет 5 личинок не вижу. Медведка иногда шкодит, но не сильно.

Кореновск
12 декабря 2016 года
+1  
Ответ для Caty_L
Я тоже практически так сею, только редис пореже, чем обычно. Зимой не сеяла, и перестала сеять летом для зимнего хранения. Надо подумать компаньона, чтобы поливать одновременно.

Киев
12 декабря 2016 года
 
Lubov_Lp пишет:
только редис пореже, чем обычно.

Lubov_Lp пишет:
Надо подумать компаньона, чтобы поливать одновременно.
горошек? капусту кольраби?
Не знаю, у меня весь летний редис/ редька не выживают, жарко им страшно. А достойный полив не могу обеспечить.

Кореновск
12 декабря 2016 года
+1  
У меня тоже сейчас не выживают, да и не люблю летний редис, а вот брокколи для осени можно попробовать

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
11 декабря 2016 года
+1  
Ответ для Caty_L
Я тоже покупаю старые сорта.Вот под зиму я сеяла.рано начали кушать,дергали.Я просто сеяла.В этом опять наклею на ленту семена.Реально облегчает уход

Киев
12 декабря 2016 года
 
В позапрошлом году в салфеточки крутила, нифига не возшло, им влаги не хватило, я ж не могу морковь поливать, а в мае дождя уже не дождешься. Поэтому такой способ мне не подходит. На ленту не пробовала и ну его, посеяла и забыла
Сеяла в основном, чтобы летом на даче и домой пару морквин в суп или консервацию. Теперь хочу, чтобы урожая хотя бы на осень хватило.
До этого года я не пользовалась минеральными удобрениями. Золу всегда сыпала, а вот в этом году в рядок еще чуть суперфосфата посыпала. Посмотрим чем эта морковь будет отличатся от той, что без минералки растет.

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
12 декабря 2016 года
 
Дождей у нас достаточно бывает Хотя это такие дожди.что поливать надо.капнет.а шуму наделает и холодно А вот удобрения попробую но в меру

Всеволожск
11 декабря 2016 года
 
в прошлый сезон купила два вида моркови любимую мужа Лосиноостровскую и для маринования целиком сейчас не помню названия что то беби мини Весной посеяла и упакавалась в больницу Муж звонит и приезжает и рассказывает какая замечательная у него морковь растет И вдруг осенью у него огромное разочарование плохая морковь выросла Ну и чего ей не хватало полол поливал а она зараза такая Хорошо что я на выходные домой попросилась Пришла на дачу а моя малюточка вся на компостной куче Такая хорошенькая как сосисочки детские такие маленьки е крохотные Вот и морковочка такая как настоящая но маленькая полноценная но крохотная Что успела спасти замариновала Уже сьели немножко заморозила так мне нравиться когда на тарелке лежит кусок мяса или курицы а вокруг маленькие отварные картошенки морковочки кочанчики брюссельской капусты и стручки фасоли Еще хочу найти кукурузу маленькими початочками вырастает очень у меня внученька любит Мариную малютку так морковочку что собираюсь мариновать чищу мою и складываю в кастрюлю с водой и варю минут 15 НА дно банки кладу пару долек чеснока несколько луковичек самых маленьких как на посадку севком выкладываю морковь и заливаю рассолом на литр воды 2 ложки соли и ложка сахара Заливаю два раза Перед второй заливкой в банку насыпаю щепоточку сухих семян укропа и чайную ложку уксуса лью прямо в банку и заливаю кипящим рассолом ну а дальше кто как привык кто закатав укутывает а кто так оставляет Главное морковочку не переварить чтоб она не расползлась в банке А потом под рюмочку да с хрустящим огурчиком и ароматной морковочкой не забываем что там еще и луковочки в баночке лежат НА дачном юбилее мужа к крылышкам на барбекю морковочка ушла на ура А утром и рассол пригодился стараюсь мариновать в небольших баночках

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
11 декабря 2016 года
 
Интересно,надо посмотреть мелкую.У меня животные едят морковь,кабачки я им супчик мясной варю с овощами.Да и сама люблю просто есть морковку вместо конфетки

Всеволожск
11 декабря 2016 года
 
пробовала первый раз после того как продегустировала у соседки мнеп онравилось и там и там до этого просто не было мелкой моркови вся такая средняя получается Надо было слышать как он возмущался что у него морковь не выросла А когда я ему сказала что это сорт такой сказал чтоб Эту шалупень больше не покупала но сейчас ТАМОЖНЯ дала добро

angelina0981 (автор поста)
Санкт-Петербург
11 декабря 2016 года
 
Vanehka пишет:
Эту шалупень больше не покупала

Всеволожск
11 декабря 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить