Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Svenelda в группе Плодовые деревья и кустарники

Жимолость


Жимолость представляет собой пряморослый сильноветвистый кустарник высотой до 2 м с бурой шелушащейся корой и опушенными продолговатыми листочками. Листья растения длиной 2–3 см, на коротких черешках, линейно-продолговатые, опушенные волосками. Верхняя сторона листа яркая, нижняя – бледного оттенка. Во второй половине мая, когда листочки еще не полностью развились, появляются многочисленные цветки с воронкоподобным венчиком, желтого цвета, привлекающие своим ароматом насекомых. Цветение растянуто по времени на целый месяц, что позволяет основной массе цветков жимолости избежать повреждения заморозками и обеспечивает ежегодный стабильный урожай. В июне-июле кустарник плодоносит, соплодия удлиненные, длиной 9–12 см, приятные на вкус. Ягоды - темно фиолетовые с сизым налетом, имеют густой красящий сок, чем напоминают чернику, однако размеры и форма их на кусте различны, как правило форма продолговатая. Вкус плодов очень разнообразен – сладкий, кисло-сладкий, кислый с более-менее выраженной пикантной горчинкой, которую придает гликозид лоницеpин. Из них получается превосходное варенье.

Жимолость съедобная растет в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Корее, Китае, Японии. Территория жимолости – тундра, долины рек, участки пойменных лесов, растение любит влагу и поэтому распространяется на приморских песках, окраинах болот.
Ягоды жимолости бывают как съедобными, так и горькими на вкус, причем горечь несъедобных надолго остается во рту. Съедобные виды произрастают только на побережье Охотского моря, на Камчатке, Сахалине и в Восточной Сибири, по вкусу ягоды напоминают голубику.

Полезные свойства жимолости

Жимолость используют для лечения многих заболеваний, заготавливая в качестве сырья листья, ягоды, стебли и цветки. Почки растения богаты крахмалом. Органические вещества из группы флавноидов – катехины, уникальные антиоксиданты – обладают антибактериальными свойствами. Присутствуют в жимолости пигменты растений – гликозиды, являющиеся красящими веществами. Лейкоантоцианы отличаются противоопухолевым действием.
Ягоды обладают способностью повышать желудочную секрецию и увеличивать переваривающую силу желудочного сока. Они применяются в качестве желудочного, вяжущего, бщеукрепляющего, антицинготного, мочегонного, желчегонного, аппетитного, слабительного средства. Жимолостью в народе лечат гипертонию, болезни желудка, печени, почек; поносы, запоры.

В народной медицине свежие и переработанные плоды используют с лечебно-пpофилактической целью как эффективное поливитаминное, жаропонижающее и капилляроукрепляющее (при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии) средство, отвар ветвей применяют как мочегонное, настой цветков и листьев – как вяжущее, антисептическое (при ангинах, тонзиллитах) средство.

Плоды жимолости японской способны усиливать секрецию желудочного сока и переваривающую способность желудка. В народной медицине их применяют как противовоспалительное, вяжущее и мочегонное средство. Свежие плоды рекомендуют при гипертонии, расстройстве желудочно-кишечного тракта, малярии, малокровии.

Соком ягод (содержит синильную кислоту) выводят лишаи; отваром ягод промывают глаза, полощут рот, горло. Отвар веточек принимают при болезнях почек, для повышения аппетита; им моют голову при выпадении волос. Отваром листьев полощут горло при ангинах. Водным настоем цветков промывают глаза. Молодые ветви, кора жимолости применяются для ванн при ревматизме. В тибетской медицине кору используют как болеутоляющее - при суставном ревматизме и головной боли.

Отваром ягод промывают глаза, полощут рот при различных заболеваниях. В Забайкалье и на Дальнем Востоке молодые веточки жимолости используют для ванн при лечении суставного ревматизма. В нанайской народной медицине отвар коры веточек жимолости Максимовича используют в качестве средства, улучшающего аппетит.

Отвар ветвей и коры применяют при водянке. Для приготовления отвара в домашних условиях измельченное сырье помещают в эмалированную кастрюлю, заливают холодной водой (в соотношении 1:10), ставят на легкий огонь или водяную баню, кипятят 20-30 мин, затем процеживают. Выпивают по 1/2 стакана в день в 3 приема за 30 мин до еды.

Считается, что экстракт жимолости обладает широчайшим спектром свойств – антиоксидантное, противогрибковое, противовирусное, антибактериальное и т. д. Экстракт обладает отшелушивающим действием и помогает бороться с экземой и псориазом. Почему же у жимолости столько полезных свойств? Потому что она богата витаминами, полифенолами, катехинами, танинами и гликозидами!

Жимолость является одним из наиболее богатых полифенолами растений, благодаря чему отлично успокаивает раздраженную и воспаленную кожу, наряду с зеленым чаем, алоэ вера и ромашкой. Экстракт жимолости содержит много витамина С, который является великолепным антиоксидантом и хелатирующим компонентом, а также возможным стимулятором выработки коллагена нашей кожей.

В качестве лекарственного сырья употребляют цветки, реже листья и стебли растения. Настой и отвары цветков хорошо изучены корейскими учеными, подтверждена высокая эффективность против многих болезнетворных бактерий и вирусов. Многокомпонентные растительные смеси, содержащие жимолость, корейская медицина использует для профилактики и лечения гриппа, туберкулеза, абсцессов легких, дизентерии и при различных гнойных воспалениях.

Плоды употребляют в пищу в свежем виде, перерабатывают на варенье, желе, сырой джем, компот, сок, вино, их сушат для компотов и киселей.

Опасные свойства жимолости

Переедание жимолости может спровоцировать запор, а также частое мочеиспускание, которое будет вымывать полезные вещества из организма.
Кроме того, от большого количества съеденной жимолости могут появиться кожные высыпания, мышечные спазмы и расстройства желудка у детей, а также резкое повышение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови.

Посадка жимолости

При посадке жимолости съедобной необходимо учитывать, что опыление жимолости происходит только за счет насекомых, поэтому посадить рядом сразу несколько саженцев различных сортов, будет оптимальным решением. Участок для посадки жимолости должен быть защищён от ветров, поэтому лучше её сажать возле заборов. Растение хорошо отзывается на увлажнённые почвы, поэтому не стоит сажать его на возвышенностях.
Для посадки выкапывается яма глубиной 40-45 см. Необходимо сразу добавить органические и минеральные удобрения.
В посадочной яме смешать с верхним слоем вынутой при выкапывании ямы земли: 3 стакана удобрения ’Ягодный исполин’, 3 ст. ложки ’Нитрофоска’ и 2 стакана древесной золы. Если почва тяжелая, то добавить торф.
После тщательного перемешивания пролить содержимое ямы 10-ю литрами известкового раствора (1 стакан извести-пушонки на 10 л воды). Подготовленную яму накрыть и оставить на 4-5 дней.
При посадке саженца жимолости не допускать спутывания корней и образования воздушных карманов. Корневая шейка растения углубляется на 5-6 см. ниже уровня почвы.

Уход за жимолостью

В первые две недели после посадки жимолости необходимо следить за тем, чтобы почва вокруг куста всегда была влажной. Полив производить методом дождевания.
При уходе за жимолостью необходимы обязательные подкормки растений. За летний сезон их нужно внести 3 раза :

Первая подкормка делается в первых числах мая. Для приготовления раствора в 10 литрах воды растворяют 1 ст. лож. ’Нитрофоски’ и по 1 ст. лож. удобрений ’Кормилец’ и ’Ягодка’. Расход от 3 л до 12 л на каждое растение (в зависимости от возраста).
Вторую подкормку вносят сразу после окончания цветения жимолости. На 10 л воды : 1 ст. лож. сульфата калия и 2 ст. ложки ’Нитрофоски’. Расход от 5 до 20 литров.
Третью подкормку нужно внести в середине сентября. В 10 литрах воды развести 3 ст. лож. суперфосфата и 2 ст. лож. "Калия сернокислого’. Расходовать 20 л на большой отплодоносивший куст жимолости и 5-6 литров на молодой.
Уход за жимолостью включает и необходимость произвести обрезку ветвей кустам, возраст которых 10-12 лет. Это делается я целью придать растениям нормальную форму и для создания условий максимальной освещенности всего куста.

Обрезка делается ранней весной, до того, как распустятся почки. Лишние боковые ветви удаляются аккуратно возле главного стебля. Пеньков оставлять не следует. При снижении урожайности ягод жимолости обязательно провести омоложение кустов. Для этого полностью срезается вся наземная часть растений.

От себя хочу добавить. Уже много лет на участке у мамы растет жимолость. На ней самой первой появляются вкусные сизые ягоды. Едим просто так, варим небольшую порцию варенья и замораживаем. Уход за нею самый простой, много времени не требует.
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Svenelda
Садовод 1 уровня
Омск
21 апреля 2014 года
25
1697




Комментарии:

Написать комментарий

21 апреля 2014 года
 

Svenelda (автор поста)
Омск
21 апреля 2014 года
+1  
очень люблю эту ягоду.

22 апреля 2014 года
+1  
Тоже люблю. Кусты вот формировать так и не научилась.

Svenelda (автор поста)
Омск
22 апреля 2014 года
+1  
у нас просто растет, как придется.
а почитала литературу - так сложно, мне кажется

22 апреля 2014 года
+1  
Вот и у меня выросла как попало. Понимаю, что обрезать как-то надо, но даже подступиться боюсь)))

Svenelda (автор поста)
Омск
22 апреля 2014 года
+1  
САПЕШКА пишет:
но даже подступиться боюсь)))
а надо, пишут же везде и говорят, что обрезка способствует урожайности, как малина наверно

22 апреля 2014 года
+1  

Воронеж
21 апреля 2014 года
 
Вся семья любит эту ягоду . У нас несколько сортов : первой была - амфора , бокчарский великан , сильгинка , последняя павловская .

Svenelda (автор поста)
Омск
21 апреля 2014 года
 
а какие на вкус ягоды?

Воронеж
21 апреля 2014 года
 
Мне - Амфора ( она сладкая ), маме - Павловская ( она чуть скислинкой ) , а Дашуне - нравится всё .

Svenelda (автор поста)
Омск
21 апреля 2014 года
 
я вам даже немного завидую - такое разнообразие. У мамы один сорт, она даже не знает, как он называется, но менять его не хочет, уж больно ягоды вкусные. Тоже чуть с кислинкой, может Павловская?

Воронеж
21 апреля 2014 года
 
Амфора - похожа на греческую амфору по форме , Павловская - округлая , Сильгинка - вытянутая , Бокчарский великан - самый крупный из всех .

Svenelda (автор поста)
Омск
21 апреля 2014 года
 
1301 пишет:
Сильгинка - вытянутая
надо будет посмотреть, когда ягоды созреют

Москва
30 апреля 2014 года
 
Ответ для 1301
Видимо у нас Сильгинка. Вкусная!!!

Воронеж
30 апреля 2014 года
 
Возможно ! Поспеет сфотографирую.

21 апреля 2014 года
+1  
Замечательная ягода, которая радует нас одной из первых!
Я люблю замораживать и добавлять ее в пирог

Svenelda (автор поста)
Омск
22 апреля 2014 года
+1  

Благовещенск
22 апреля 2014 года
+1  
Люблю очень эту ягодку,но давно не ела уже.
У нас жимолость на участке не растет пока,нужно посадить.

Svenelda (автор поста)
Омск
22 апреля 2014 года
 
обязательно посадите. не пожалеете. Её можно сажать и весной и осенью

Благовещенск
22 апреля 2014 года
+1  
Спасибо,посадим,надеюсь.А начинает она плодоносить с какого года посадки?

Хабаровск
22 апреля 2014 года
 
Если купить культурные сорта, то они разного вкуса и формы и можно подобрать с разными сроками созревания. У меня 4 куста разнопородных. Название помню только последнего - Голубое веретено. Ранний и крупный.

Если купить в спецфирме черенок. то он 1-2 года может просто тупо сидеть, не расти, но и не дохнуть. Зато потом Бамбук отдыхает! При посадке годовалого кустика на третий год будет плодоносить.
Можно просто выкопать в тайге взрослый куст - приживается на раз и уже плодоносит. Только мелковата ягода.

И самое главное - обрезка! После сбора ягод безжалостно вырезать старые ветки! Они полуголые, с мелкой несортовой ягодой и "шелушивые". Тогда всегда будет хороший урожай!

Благовещенск
22 апреля 2014 года
 
Спасибо за полезные советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Помню из детства,у бабушки на даче росла жимолость,такая крупкая,темно-темно синяя........а какое из нее варенье обалденное!!!!!!!!Немного кисленькое

Хабаровск
22 апреля 2014 года
+3  
Сейчас расскажу про варелье. Рецепт для жимолости и смородины.

Добавляем к ягоде 2/3 нормы сахара, варим 15 минут, выключаем огонь и при интенсивном размешивании добавляем оставшийся сахар. Горячим разливаем по банкам. Даем остыть без крышек, под простыми бумажными салфетками (дня 2), затем накрываем обычными пластмассовыми крышками.
Хранится год (а может и больше) при комнатной температуре.
Отличия от обычного:
1. Ягода будет сверху в банке, снизу желе.
2. Вкус и запах...словами не передать...

Научила всех своих и их подруг делать домашние "пироженки".
Хлеб в 1 см по кругу, слив. масло и сверху это варенье. Десерт - Причем, без всякой химии.

Svenelda (автор поста)
Омск
22 апреля 2014 года
 
Глава пишет:
домашние "пироженки".
из детства до сих пор люблю такое лакомство

Ижевск
22 апреля 2014 года
+1  
У мамы, сколько помню, всегда жимолость росла. Очень вкусная. Один сорт сладкий, а второй чуть с кислинкой. Названия, к сожалению, не знаю. А вот у свекрови жимолость горчит. И даже варенье из него все равно с горчинкой получается. Может ко-нибудь причину объяснить? Или это просто сорт такой.

Иваново
22 апреля 2014 года
+1  
Совершенно верно, вкус у разных сортов жимолости( а сортов очень много) разный: с горчинкой, кисло-сладкий, пресный, сладкий... Я садовод- самоучка, много информации дают книги и статьи в интернете. Поэтому меня удивляют элементарные вопросы участниц...Если у меня возникает любой вопрос, я забиваю его в интернете и получаю много статей..Если их хотя бы проглядывать - ответ всегда найдешь...Поэтому, милые дамы, больше читайте!

Ижевск
22 апреля 2014 года
 
Спасибо.
Кто-только начинает заниматься садоводством-цветоводством элементарные вопросы это нормально. А на это сайт как раз и пришли чтобы найти ответы на нужные вопросы. А иногда вопрос возникает именно после прочтения информации.

22 апреля 2014 года
 
У меня три сорта. Люблю эту ягоду за раннее созревание. Ещё ничего вкусненького нет, а эта ягодка уже созрела!

Svenelda (автор поста)
Омск
22 апреля 2014 года
 
pchela957 пишет:
Ещё ничего вкусненького нет, а эта ягодка уже созрела!
и так радует

Старобельск
22 апреля 2014 года
+1  
Никогда не пробовала жимолость.
Да, собственно, о съедобных видах слышу только последние пару лет. У нас больше распространена несъедобная жимолость татарская.
Сестра в прошлом году на крутой фирме купила черенок.... И только в описании она прочитала, что их нужно сажать не по 1 кусту.

Svenelda (автор поста)
Омск
22 апреля 2014 года
+1  
Permanenta пишет:
сажать не по 1 кусту.
да, т.к.
Svenelda пишет:
опыление жимолости происходит только за счет насекомых,

Воронеж
23 апреля 2014 года
+1  
Ещё про жимолость ! Очень вкусное варенье жимолости с клубникой (ароматное, пахнет лесной ягодой и вкус класс !)

Svenelda (автор поста)
Омск
24 апреля 2014 года
 
у нас не совпадают по срокам созревания жимолость и клубника, поэтому даже не представляю такое варенье, но вариант интересный.

Воронеж
24 апреля 2014 года
+1  
Специально для варенья завела ранний сорт клубники (Лорд).

Архиповка
24 апреля 2014 года
+1  
скажите, а вот в статье написано, что если переешь жимолости, то вплоть до сыпи и судорог, с этим вам не приходилось сталкиваться? и как то теперь не уютно от этих познаний.Я вот заказала саженцы на осень , а тут такой " сюжет" Успокойте меня.Как вы питаетесь и ягодками и вареньем? Может какая то "норма" есть?

Воронеж
24 апреля 2014 года
 
У нас проблем за столько лет с аллергией не было. Дети приезжая на дачу весной сразу бегут к кустикам и едят без ограничений.

Svenelda (автор поста)
Омск
24 апреля 2014 года
 
Надя Муравьева пишет:
переешь жимолости,
если честно, то не представляю, сколько ее нужно съесть, чтобы такая реакция была, разве что только весь куст зараз оборвать и съесть. Сами убедитесь, что ее невозможно переесть. Даже горсти ягод достаточно, чтобы получить удовольствие, варенье тоже чисто "для души", как говорится. Жимолость - не малина, не смородина, она ягодка особенная Так что, сажайте её и ничего не бойтесь. За много лет, что знаю эту ягоду - ни разу ничего не было. "Норму" Вы сами для себя определите, сразу поймете - хватит От десяти ягодок точно ничего не будет. Варенье варим самое обычное, разливаем в очень маленькие баночки (как от детского питания), зимой наслаждаемся. Еще мама замораживает ее и потом добавляет по несколько ягодок в компот или просто в кружку с кипятком бросает

Архиповка
24 апреля 2014 года
+1  
Ой,ну спасибо вам, успокоили,а то прям ступор какой то получился у меня.Я ведь не знала и не пробовала эту жимолость, не видала как она выглядит.Поискала,почитала и надумала её посадить, а тут такая информация. Надо буде ещё про неё поискать ,чтобы уж точно знать,В ГРАММАХ,сколько её съесть.

Svenelda (автор поста)
Омск
24 апреля 2014 года
 
Ответ для 1301
ясно, надо поинтересоваться, что за сорт такой. Спасибо за подсказку

Воронеж
24 апреля 2014 года
+1  

24 апреля 2014 года
+1  
Тоже есть 2 кустика жимолости. Сорт не помню, но им уже 2 года. Надеюсь скоро ягодок дождусь.

Svenelda (автор поста)
Омск
24 апреля 2014 года
 
Мари 777 пишет:
Надеюсь скоро ягодок дождусь.
обязательно дождетесь

24 апреля 2014 года
+1  
Надеюсь, только бы не смёрзла.

Томск
27 апреля 2014 года
+1  
А я делаю сырой джем из жимолости.В блендере размолачиваю порциями,сливаю в большую чашку,затем сахар туда и как весь сахар растворится,то по баночкам и в холодильник.Варенье желируется очень хорошо,так классно потом с чайком да на свежим домашним хлебушком...ммм!

Svenelda (автор поста)
Омск
27 апреля 2014 года
 
спасибо большое обязательно сделаем
пропорции не скажете сахара и ягод?

Воронеж
27 апреля 2014 года
 
Ответ для Ялиэто
Попробую!

Томск
28 апреля 2014 года
+1  
Конечно сахара хочется к ягоде 2 к 1,но я делаю на глаз и на вкус,поэтому точно не скажу Но сахарку не жалеть

Санкт-Петербург
3 мая 2014 года
 
Вечер добрый! У меня жимолость растет лет 15. Два разных сота. Не знаю какие. У меня проблема: у основания куста в этом году все растрескалось и очень мало цвета. Сами кусты почти голые. Что надо сделать? Срезать все до основания? А он потом пойдет заново или черенковать лучше? У кого есть опыт срезания до корня? Буду очень благодарна за совет. Я из Санкт-Петербурга.

Лесной
23 мая 2014 года
 
Срезайте, новые ветки пойдут. Если шибко жалко и страшно срезайте не все сразу. Можно по верхам обрезать, и шелушащийся стебель. Но омолаживающая обрезка-это на пенек.

Малоярославец
9 мая 2014 года
 
А у нас жимолость не растет’ а уже лет 8 как посадили и ягод мало.

Svenelda (автор поста)
Омск
12 мая 2014 года
 
может, место неподходящее?

Малоярославец
23 мая 2014 года
 
уже пересаживали’но я думаю дело в том’что мы ее не обрезали. Недею назад купили голубику’надеюсь’что она больше порадует.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить