Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала iricha55 в группе Беседка «Дачная жизнь»

Ежик пришел

Девочки, подскажите. Сегодня к крыльцу пришел ежик. Маленький, с кулачек. А на улице мороз -7. Я его в коробку посадила. Он сразу же на тряпке вытянулся, лежит, даже не сворачивается. Наверное замерз, отогревается. Что делать? Они же уже должны были впасть в спячку. Боюсь на улицу выпускать, замерзнет.
Рейтинг поста:  +81 Не понравилось Понравилось
iricha55
Садовод 1 уровня
30 ноября 2016 года
2
1506




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
30 ноября 2016 года
+5  
К кому то котята прибиваются, а к тебе ёжик-малютка.
Корми из пипетки тёплым молоком, через каждые 2 часа. Массируй животик, влажной салфеткой (тряпочка, смоченная в тёплой воде) промакивай попочку. Температура содержания - не менее 25 град. (под подстилку положи грелку). Коробку накрой.
Я таким образом выходила 9 крольчат с недельного возраста. Грелка у меня электрическая, но можно и просто резиновую.
Если молоко цельное (домашнее), то разбавить кипячёной водой 1:1 и закипятить. Магазинное молоко не разбавляй и не кипяти, просто подогрей.

30 ноября 2016 года
+8  
Если с кулачок - то это, конечно, ненормально. К осени они уже вырастают до размеров взрослого ежа. Или из запоздалого выводка, либо хронически больной чем-то.

С другой стороны молоком его поить уже поздно, только желудок испортите. Ежата, покинув гнездо, начинают сразу есть "взрослую" пищу, благо она у них легкоусвояемая и очень питательная - насекомые , моллюски и черви.

В домашних условиях все эти деликатесы можно заменить мясными продуктами, да не мышечным мясом, а ливером, печенкой например, нежирным творогом. К этим продуктам надо добавлять мелко натертую морковь, не сколько ради питательности, сколько в качестве инертных пищевых волокон, для правильной работы ЖКТ

Если животный не совсем плох, то , согревшись, сам заинтересуется мясцом.
Если же есть не станет, то, увы, обречен.
И поаккуратней, особенно в последнем случае: ежи переносят бешенство, так же как и прочие плотоядные. Отказ же от пищи - один из симптомов последней стадии этой болезни.
Смотрите, чтоб слюна и прочее на кожу не попадали. Для заражения, конечно, надо чтоб кожа была повреждена, вирус попадает только через кровь и слизистые.

Вероятный сценарий: ежик или поздно родился, или переболел. Не смог вовремя отъесться для спячки, ну а при минус семи еды ему не найти, помирать однако надо...

Рязань
30 ноября 2016 года
 
У нас специалист по выхаживанию ежат Марина "Я-это моя мысль". Посоветуйтесь с ней!

30 ноября 2016 года
+2  
Вот здесь про ежат, как выхаживали - https://www.asienda.ru/post/37055/

Катвайк
30 ноября 2016 года
+1  
В том году по осени к приятельнице пришла ежиха. Через день привела ежат. Стала жить на заднем дворике в зарослях что то типа гнезда соорудила. Стали думать, чем их кормить, позвонили ветеринару - молоко нельзя - расстройство желудка, посоветовали корм для котят, определенный, мясной, кусочки. Но тут принято кормить и кошек и собак кормами, а не натур.продуктами.
У Инессы тоже опыт общения с ежами где то описан.

Saint Petersburg
30 ноября 2016 года
+3  
Ежик уже большой. Еслт в спячку ляжет не проснется. Они ночные жители. Оставляйте еду.Можно фарш, можно корм кошачий, но не много. У них проблема попить. Я своих пою из шприца. Воду они не пьют. Барон вам все правильно написал. Я своим корм развожу немного с водой.

Москва
1 декабря 2016 года
+3  
В детстве, помню, у нас ежик зимовал дома в старом валенке. Корм ему всегда ставили и молочко. Долго жил.

Воскресенск
1 декабря 2016 года
+2  
У меня тоже такая же история была. В спячку не впал. Загадил все укромные места. Весной вынесла на прогулку, не укараулила, убежал.

kgr
Коломна
1 декабря 2016 года
+2  
Я бы сходила в ветклинику, проконсультировалась. Лучше без самодеятельности, живое существо все-таки.

iricha55 (автор поста)
1 декабря 2016 года
+2  
Спасибо за ваши предложения. Я отнесла ежика в школу в живой уголок. Там обрадовались, за животными ухаживают девочки 6 класса. Я сама работаю в школе, буду приглядывать за ним. Уже нашли большую клетку. Я ваши советы девочкам и учителю передала.

Санкт-Петербург
1 декабря 2016 года
+1  
Только учтите - если в школе по полу бегают кролике, то ежика держите в клетке. Когда я занималась в школе то вся эта живность просто бегала по полу и жила без клеток. Результат был тяжким. Едва ёжик кусал кролика - тот в муках умирает, даже не успевали кролика донести до врача в соседнее здание со школой. Врач сказал, что ёжики имеют в своем организме противоядие от гадюк и потому их укусы тоже могут быть ЯДОВИТЫ

Москва
1 декабря 2016 года
+1  
Обязательно сообщите нам, о его дальнейшей судьбе.

iricha55 (автор поста)
1 декабря 2016 года
+1  
Спасибо всем. Кроликов в школе нет. На дно клетки насыпали крупные опилки. Вот думаю, можно ли.

Москва
1 декабря 2016 года
+1  
У нас в детсве в доме жил ежик Димка ,ел все ,что и мы сами кушали-и щи и кашу и супы-позовешь "Дима,Дима" и бежит.Зимой забрался под обои у отопительной трубы(дом часной постройки,стеный которого были оклеены неоднократно) ,и проспал до весны,но запах был не очень приятный и на следующую зиму его Димку переселили на чердак,но там он не пережил зиму и погиб. жалко.

1 декабря 2016 года
+1  
Замёрз...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить