Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Permanenta в группе Органическое земледелие

Всегда ли нужно бороться с огородными вредителями?

Просто сердце кровью обливается когда мы, огородники стремимся убить всех вредителей. Представьте, живет себе одна букашка, которая кушает, скажем, луговые растения, а вторая - культурную капусту. Первую мы даже не замечаем, а вторая - это просто для нас исчадие ада. Да только букашка не знает, что эту капусту хозяева посадили, чтобы заложить на зиму в подвал.

Конечно, мы не можем себе позволить работать, чтобы кормить жуков. Это по меньшей мере не разумно. Но мы можем работать так, чтобы от жуков был наименьший урон.
У меня, если честно не очень-то язык поворачивается называть их вредителями.

А когда травят ядами... Прямо хочется спросить: "Как вы собираетесь кушать овощи?" "И это вы будете давать собственным детям и внукам?"

Существует несколько способов. А лучше их использовать вместе.

Способ 1
Усилить растения. Многие слышали, что насекомые грызут только ослабленные растения. Наверное вы замечали, такую картину: стоит ряд картошки, а на одном растении просто облеплено жуками? Следовательно, нам нужно выращивать сильные, здоровые растения!

Способ 2
Спрятать растения. Абсолютное большинство насекомых находят еду по запаху. Понятно, что там, где выращивают одну культуру на большой площади запах гораздо интенсивнее, чем на грядке, где несколько культур. Это сбивает с толку насекомых.

Способ 3
Призвать на помощь природных помощников
Всячески создавать благоприятные условия жизни для них.
В посте о помощниках уже рассматривались живые существа, что поедают неугодных нам насекомых.

У меня был живой пример, что не следует спешить с химией. Природа и сама умная. Заприметила я на сливах очень много тли. Пока добралась до магазина, где продается препарат, отпугивающий муравьев (они же рассаживают тлю), пока вечером добрела домой... А тли уже почти нет, есть только божьи коровки. Они пришли туда, где есть много еды.

Способ 4
Использовать отпугиватели
Есть препараты, отпугивающие насекомых или скрывающие запах культур. Они продаются в магазинах природного земледелия. А еще можно готовить в домашних условиях на основе сильно пахнущих растений.

Способ 5
Научиться уважать все живое.
Нам необходимо принять, что если на земле живет какое-то существо, то оно для чего-то нужно. Я уже спокойно отношусь к парочке колорадских жуков, сидящих меланхолично на листе или к медведке когда она вылезет из земли. Мне они не мешают

Вот выдержки из выступления одного из мастеров природного земледелия.


Вредители действительно прячутся в растительных остатках. Но там же находят приют и энтомофаги, которые этих вредителей уничтожают. Обратите внимание, как все происходит в лесу, на нетронутых лугах. Там растительные остатки никто не уничтожает. Но вряд ли вы увидите там такое нашествие вредителей, как на наших дачах и приусадебных участках. Уничтожая растительные остатки, мы уничтожаем энтомофагов, чем приносим больше вреда, чем пользы. Уничтожение энтомофагов – это только одна сторона вопроса. Растительные остатки – это пища для почвенных «жителей» (сапрофитов) – микробов, грибов, насекомых. Меньше растительных остатков – меньше сапрофитов – меньше питания растениям. Не секрет, что растения на 50% состоят из углерода. Источником углерода для растений является углекислый газ, который в процессе дыхания выделяют сапрофиты. На участке, лишенном растительных остатков, можно с помощью удобрений пополнить питание растений минеральными веществами. Но вот увеличить количество углекислого газа не удастся. Растения при недостатке этого важнейшего элемента питания ослаблены, а, значит, привлекательны для вредителей. Кроме того, голая земля быстро пересыхает, а мы не всегда вовремя можем полить и порыхлить грядки, что тоже не добавляет растениям здоровья. Можете не сомневаться, вредители найдут ваши ослабленные растения. Они чувствуют «вкусные» для них растения на больших расстояниях и обязательно приползут или прилетят к вам. Природа не терпит пустоты. Неужели кто-то из нас может создать герметичный купол, через который не проникнут вредители? А уж откуда им проникать, проблем здесь нет – в дикой природе они всегда есть. Получается такая цепочка: убрал растительные остатки – уничтожил энтомофагов и вредителей – ослабил растения дисбалансом питания или его недостатком – привлек вредителей. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Вредителей не стало меньше, а питание своим зеленым питомцам мы урезали.

На выездном занятии клуба картофелеводов на моем участке одна женщина задала вопрос: «На вашем участке созданы все условия для размножения слизней. Почему их нет?» Позже мне удалось побывать на участке у этой женщины и я сам видел листья картофеля, поеденные слизнями и самих этих вредителей в большом количестве. Но ведь она на участке выполняла все рекомендации по борьбе со слизнями. В чем же дело? Все очень просто. На моем участке много лягушек, они и контролируют количество слизней. Условия, комфортные для слизней, являются комфортными и для лягушек. Так уж устроено в природе – враги вредителей живут именно там, где эти самые вредители распространены.

В капусте всегда оставляю цветущие растения укропа, что уже несколько лет избавляет от нашествия капустных бабочек.

Как-то в разговоре один знакомый заявил: «Выходит, ты разводишь вредителей, чтобы увеличить количество их врагов…». Конечно же, это не так. Нужно всего лишь допускать наличие небольшого количества вредителя на участке, как кормушку для тех, кто их истребляет. В традиционной агротехнике тоже есть такие приемы. Возьмем, к примеру, расхожую рекомендацию держать на участке несколько растений пижмы, как средство против тли. Попробуйте. И увидите интересную картину. Пижма привлекает тлю, которая в большом количестве на ней и селится. Через какое-то время обилие тли привлекает божьих коровок, которые уже начинают истреблять вредителя и на всем участке. Создается баланс между вредителями и их врагами. Больше появляется вредителей, растет число их врагов. Биоценоз сам начинает регулировать количество вредителей. В итоге оно без участия человека поддерживается «ниже порога вредоносности». Это не значит, что вредителей совсем нет, но их очень мало. Нужно просто принять, что небольшое количество вредителей должно быть.


Каждый волен выбирать сам, что ему ближе. Я предпочитаю основную долю хлопот по защите от вредителей доверить природе. И получать овощи, свободные от ядов и продуктов их разложения.

Олег Телепов,
член омского клуба картофелеводов
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Permanenta
Садовод 2 уровня
Старобельск
21 апреля 2014 года
12
784




Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
21 апреля 2014 года
+2  
Спасибо действительно нужная статья... еще хочется добавить, что в дачных сообществах использовать химические препараты просто преступление по отношению к соседям .... ветром же все равно разносит какую-то часть... и, если забочусь о здоровье своей семьи, применяя лишь "зеленые" препараты...... то таким образом меня заставляют употреблять химию

Permanenta (автор поста)
Старобельск
21 апреля 2014 года
+1  
Ninulik0980 пишет:
еще хочется добавить, что в дачных сообществах использовать химические препараты просто преступление по отношению к соседям
Абсолютно точно!! Очень обидно когда тебя травят, даже не спросив разрешения, не оповестив...

Саратов
21 апреля 2014 года
+1  
на этой почве я даже ругалась с соседями.....тогда я только родила младшую дочь, и они в ветер стали обрабатывать прямо при нас

Permanenta (автор поста)
Старобельск
21 апреля 2014 года
+1  
Вот, негодяи!!

Саратов
21 апреля 2014 года
+1  
не то слово.....

Алматы
21 апреля 2014 года
+1  
Как научиться дружить с хрущем (личинка майского жука)?

Иваново
21 апреля 2014 года
+1  
он у вас где вредит?

Алматы
21 апреля 2014 года
 
везде

Иваново
21 апреля 2014 года
+2  
и он прямо подъедает корни?
я расскажу свои наблюдения. у меня хрущи были в компостной куче когда я ее делала. причина - тепло и много органики. как-то, уже в конце эпопеи с кучей я их не стала просеивать и оставила в грядке с морквой. никаких потерь я не обнаружила..
в земле они есть. особенно на отмирающих корнях старых яблонь (мы много вырубили, но не корчевали. сами догнивают). были в землянике до мульчирования опилками и чеснока.
сейчас такие важные для меня посадки как земляника я сидерирую бобовыми (хрущ этого не выносит)+чеснок. бархатцы(эти у меня вообще везде, мне они кролям нужны. да и полезное растение)+опилки. там хрущ и харчуется. и на фоне опилочного питания он не лазит больше никуда. во всяком случае я не наблюдаю каких-либо потерь от этого вредителя. хотя жуков летает немало.

Permanenta (автор поста)
Старобельск
21 апреля 2014 года
+2  
Ответ для Зураби
Когда копали - были хрущи. Как только перестали - хрущей не стало. Вернее личинки есть, но их очень мало, корнеплоды и корни никто не грызет.

Саратов
23 апреля 2014 года
 
Ответ для Зураби
беее..какая мерзость

15 ноября 2014 года
+1  
Ответ для Зураби
Я собираю их в ведро и скармливаю курам, они для них-как конфетки

Алматы
21 апреля 2014 года
+1  
ест корни деревьев. А деревья молодые сажаем через год два не приживаются. Вытащили деревце на нем хрущи.Поливали йодом не уходит. И навоз перепревший из за этих хрущей весь выбросили Огорода у нас в общем то нет. Я в этом году клевер сею написано что хрущ его не любит. А насчет бархатцев хорошая идея!
Компост в этом году буду в железной бочке посмотрим будут ли там

Иваново
21 апреля 2014 года
+1  
попробуйте мульчировать немного навозом свежим. буквально чуть-чуть. слой в 1 см, потом опилки 7-10 см. не перекапывать и не трогать почву вообще под деревцем. и основание не заваливать. на каком-нибудь саженце. а потом сравните

19 мая 2014 года
 
Ответ для Зураби
наверное у меня тоже были хрущи-просто я не знала.Посадила в прошлом году молодые деревца груши и белой черешни,они такие хорошие росли и в этом году выпустили листики,а потом просто сами по себе завяли,хотя мы поливали как все другие деревья и я была в недоумении-что же могло с ними произойти,а вот майских жуков я уже убила несколько...значит это была их вина

Санкт-Петербург
21 апреля 2014 года
+2  
Тоже стараюсь придерживаться такой техники
Химических овощей я могу и в магазине купить

Permanenta (автор поста)
Старобельск
21 апреля 2014 года
+1  
Правильно!! Железный аргумент!!

Благовещенск
22 апреля 2014 года
+1  
Про вредителй на своем участке даже не знаю пока,вот наступит лето,посажу грядочки,может кого и увижу

Permanenta (автор поста)
Старобельск
22 апреля 2014 года
 
Укрепляйте растения, посадите бархатцы и будет Вам счастье
"вредители" принесут минимальный вред

Благовещенск
22 апреля 2014 года
+1  
Бархатцы уже купила,хотела рядом с капустой садить.Или езе где по грядкам можно?

Permanenta (автор поста)
Старобельск
22 апреля 2014 года
 
Аюта пишет:
Или езе где по грядкам можно?
Везде! Где есть место, там и можно Еще календула тоже таким оздоравливающе-отпугивающим эффектом обладает

Благовещенск
22 апреля 2014 года
+1  
И календулу тоже прикупила!

Permanenta (автор поста)
Старобельск
22 апреля 2014 года
 

Саратов
23 апреля 2014 года
 
Ответ для Аюта
Анют, в прошлом оду у меня было нашествие тли........ а мы сажаем новый сад - все деревца молоденькие.... все они бедненькие были в тле ..Только под одной молоденькой грушкой не было никаких вредителей....вокруг нее у меня заросли пряных трав, и календулы.... На фото за всем этим благоуханием и не видно грушу Видишь, в верхнем левом углу веточка - это она и есть родимая.....

Благовещенск
23 апреля 2014 года
+1  
А у меня еще вопрос-Ты сажает бархатцы,календулу рассадой или сразу семечкой в землю?

Саратов
23 апреля 2014 года
 
календула самосевом прекрасно размножается...разлетается по всему огороду....а я и не препятствую этому.....лишь немного регулирую плотность посадок. А бархотку весной семенами в грунт и через рассаду.... но, через рассаду быстрее зацветает

Благовещенск
23 апреля 2014 года
+1  
Ага,понятно,значит посею семенами,не хочу еще с ними рассадой заморачиваться.

Саратов
23 апреля 2014 года
 
она и семенами прекрасно вырастет.....просто чуть позже зацветет...

Благовещенск
23 апреля 2014 года
+1  
Ответ для ninulik
Ого.сколько трав!!!А что там именно ратсет?Пряные это именно какие травы?
У меня есть только укроп,петрушка,сельдерей,базилик,кориандр,ну и салат нескольких видов!

Саратов
23 апреля 2014 года
 
Кроме перечисленных тобой, у меня растут...любисток, тимьян 2 вида, мята 3 вида, мелисса, шалфей 3 вида, зверобой, душица, эстрагон 2 вида, розмарин (надеюсь, за зиму не вымерз), иссоп, лаванда, майоран..все эти травы использую как приправу, лекарство и в чай

Благовещенск
23 апреля 2014 года
+1  
Ого.сколько всего у тебя.У меня еще есть мята и щавель,забыла написать.

Саратов
23 апреля 2014 года
 
ну щавель - это отдельная тема......салатная

19 мая 2014 года
+1  
Ответ для ninulik
ты их все рядышком высеиваешь? У меня рассада мяты и я вот думаю-куда её высадить?А мелиса сама росла в прошлом году на пригорочке,а в этом году её там нет

Саратов
20 мая 2014 года
 
мелиссу лучше укрывать в зиму, если это настоящая мелисса, а не котовник, с которым ее часто путают все растет вперемешку ..... а мята еще отдельно под деревьями плетется...... она быстро разрастается

20 мая 2014 года
+1  
ясненько

19 мая 2014 года
+1  
Permanenta пишет:
А тли уже почти нет, есть только божьи коровки. Они пришли туда, где есть много еды.
А где ж её-эту божью коровку взять?
Permanenta пишет:
или к медведке когда она вылезет из земли. Мне они не мешают
Хорошо сказать не мешают-мне медведка всю картошку перегрызла и саженцы подъедает корни

Permanenta (автор поста)
Старобельск
23 мая 2014 года
 
Pampushka1962 пишет:
медведка всю картошку перегрызла и саженцы подъедает корни
тогда нужно создать такие условия, чтобы ей было некомфортно

27 мая 2014 года
 
вчера разгребли компостную кучу,а там личинки медведки-видимо с землей занесли ... вот сегодня буду в эту кучу отраву подливать,она для растений не вредна,а вот курам придется в курятнике сидеть

Permanenta (автор поста)
Старобельск
23 мая 2014 года
 
Pampushka1962 пишет:
А где ж её-эту божью коровку взять?
Не уничтожать ВСЮ тлю, ждать пока придет коровка. Или же найти хоть парочку на лугу и притащить домой

27 мая 2014 года
 
Permanenta пишет:
и же найти хоть парочку на лугу и притащить домой
Отлично и я подумала о том же,но вчера я видела св саду одну маленькую,может расплодится...

Permanenta (автор поста)
Старобельск
27 мая 2014 года
 
Может расплодится, а может позовет своих

1 июня 2014 года
+1  
Вчера обследовала деревца и вроде бы тли уже нет,а вот на розах пока еще есть,но я уже приготовила сегодня мыльный раствор и попрыскаем их

Permanenta (автор поста)
Старобельск
1 июня 2014 года
 
У меня завелось много божьих коровок. Причем разные оттенки красного, разные точки...

2 июня 2014 года
+1  
вот же повезло!!!!

Permanenta (автор поста)
Старобельск
2 июня 2014 года
 

Минск
15 ноября 2014 года
+2  
Очень нужная информация! Спасибо! У кого-то прочла (уж не помню где - столько всякой информации и с сайта и из журналов), что сажают столько, чтоб всем хватило - и жукам и людям))) Меня это очень тронуло. Химию агрессивную не использую, стараюсь "бабушкиными" методами. Без урожая пока не оставались.

Permanenta (автор поста)
Старобельск
16 ноября 2014 года
 
"Хелениус" пишет:
сажают столько, чтоб всем хватило - и жукам и людям)
Лучше все-таки привлекать естественных врагов. В таком случае жучки съедают столько, что не заметно на общем фоне

Тольятти
11 сентября 2017 года
 
кто знает радикальный метод борьбы с лечинкой майского жука(не путать с лечинкой хруща) отзовитесь т.к теряю огород


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить