Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Nochka le в личном дневнике

Свяжем шапочку?

Свяжем шапочку?
Эти шапочки на самом деле очень просто вяжутся, за вечер можно связать не напрягаясь. За счет вязания крючком хорошо держат форму и не вытягиваются.

Вяжем с макушки. Набираем 4 петли и замыкаем в кольцо. Далее вяжем по спиральке столбиком без накида круг диаметром 17 см. это макушка.

Потом вяжем без прибавления вкруговую еще 16 см. после чего шапочку выворачиваем провязываем еще 7 рядов на отворот и продолжаем вязать 32 средние петли убавляя по одной петельке с каждой стороны еще 7-8 рядов. потом обвязываем все рачьим шагом, выворачиваем отворот.

украшаем цветком.
В оригинале была черная шапочка и брошь-цветок из ткани. Шапочка готова.

Из остатков пряжи я связала шарфики обычной резинкой 1*1. длина шарфа 1,5 метра, ширина 35 петель.

На шапочку и шарфик ушел 1 моток кид-мохера (510 м) и 3 мотка детской пряжи, объемный акрил ( 200 м каждый). осталось примерно по 150 метров пряжи. мне каждый комплект обошелся всего в 300 рублей. А ношу их с огромнейшим удовольствием. И тепло и красиво.
И еще я ненавижу шапки из меха, у меня в них потеет и чешется голова.

Мне эти шапочки напомнили шляпки времен НЭПа. А первая шапочка связана по тому же принципу, только без отворота. там можно немного закрутить самый краешек, получается"шапочка-котелок" Мне она очень нравится, на голове смотрится очень мило и удобная. Лёгкая, но теплая. Все-таки 100% шерсть. и голова не потеет. а все остальные из турецкой пряжи шерсть с добавлением акрила. Тоже в носке очень приятные.


Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Nochka le
Садовод 3 уровня
29 ноября 2016 года
5
558




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
29 ноября 2016 года
+2  

Понравились шапки с отворотом

Ржев
29 ноября 2016 года
+2  
Мне тоже понравились шапочки с отворотом.

29 ноября 2016 года
+1  
Молодец!

Nochka le (автор поста)
29 ноября 2016 года
 
Спасибо!!!

Тучково
29 ноября 2016 года
+1  
Интересно посмотреть как смотрится она на голове.не могли бы показать на голове? Понравилась ярко-синяя,видно, что там рисунок разный. Не представила как вязать после выворачивания на изнанку, но что б задать вопрос- нужно начать вязать. С крючком на Вы. Еще в инете видела шляпка-капор, то ж интересно смотрится.

Nochka le (автор поста)
29 ноября 2016 года
 
На голове примерно так же как и на банке, я ее надвигаю на лоб практически до бровей, уши тоже закрыты. Но кто любит чтобы была видна чёлка может сдвинуть ее на затылок и открыть лоб.
Рисунок на синей шапочке получился другим когда провязывала средние 32 петли, здесь вязание не круговое , поэтому и рисунок разный.

Симферополь
30 ноября 2016 года
+1  
Спасибо, Леночка! Давай еще мастер-классы!

Nochka le (автор поста)
30 ноября 2016 года
 
Написала чтобы самой не забыть как это делается. А то вязала следочки, целую гору навязала, а через год все напрочь забыла. пришлось искать где я брала описание.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить