Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Санберри в группе Садовые цветы и флористика

6 ошибок при выращивании роз

6 ошибок при выращивании роз на даче-

1. Сажая розу в грунт, не следует оставлять прививку на поверхности почвы. Лучше углубить корневую шейку растения на 2-3 сантиметра в грунт.

2. Нельзя обрезать садовые розы на зиму. Так, растение теряет жизненные силы и уходит на зимовку ослабевшим. Обрезать розу лучше весной, удаляя подмерзшие и погибшие побеги до места первой почки на цветке.


3. Розу лучше поливать прохладной водой. Полив – обильный, но редкий.

4. Не следует производить продолжительную подкормку. Ухаживать за садовой розой и удобрять ее следует до середины лета, а после прекратить внос питательных веществ.

5. Не следует обрезать листья розы на зиму. Растение само решит, до какого времени ему нужны листья.

6. Не нужно окучивать на зиму кусты розы торфом. В противном случае, если наступит оттепель и пройдут дожди, роза начнет расти, хотя и должна готовиться к покою. Лучше окучить цветок, как картофель, на 25 сантиметров.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +94 Не понравилось Понравилось
Санберри
Садовод 2 уровня
Москва
16 ноября 2016 года
110
2342




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
16 ноября 2016 года
+2  
Елена не плохой материал.Расскажу как мы с женой готовим розы к зиме.Пропалываем и рыхлим землю, при необходимости дополнительно поливаем розы, обрезаем оставляя 30-50 см Под розы даем перегной, древесную золу и суперфосфат. Окучиваем кусты роз, как картошку и сверху насыпаем небольшой слой опилок(1-2 см). И все это хозяйство закрываем лапником.

Николаев
16 ноября 2016 года
+1  

Киев
16 ноября 2016 года
 
спасибо

Киев
16 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Нестеренко 46
это Вы с какими розами так поступаете? со всеми или только чайно-гибридными?

Киев
16 ноября 2016 года
 
чайно-гибридными

Киев
16 ноября 2016 года
+1  

Киев
16 ноября 2016 года
 
есть одна бордюрная

Киев
16 ноября 2016 года
+1  
а бордюрная как в уходе в нашем климате? Мне этим летом подарили одну бордюрную и две почвопокровных, я их прикрыла стеблями пионов и спанбондом, не знаю как перезимуют

Киев
16 ноября 2016 года
 
с бордюрной не было проблем.

Ростов-на-Дону
16 ноября 2016 года
 
Добрый день! Интересно, но непонятен пункт
Санберри пишет:
Сажая розу в грунт, не следует оставлять прививку на поверхности почвы. Лучше углубить корневую шейку растения на 2-3 сантиметра в грунт.
. Мне при продаже саженца розы продавец сказал, что если корневую шейку присыпать землей, роза переродится в шиповник. Объясните, пожалуйста, я посадила первую свою розочку, очень хочется ее сохранить. Спасибо.

Сараи
16 ноября 2016 года
+1  
Продавец видимо всё перепутал. Наоборот, если прививку не углубить, то от корня полезет поросль. Прививку необходимо углубить на 3-5 см.

Санберри (автор поста)
Москва
16 ноября 2016 года
 
Ответ для Basma
Взято из интернета-сама не знаю как правильно

Владивосток
16 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Basma
Есть сторонники как одного, так и другого метода - заглублять прививку/ не заглублять. Многое зависит от климатических условий: если у вас теплый климат, то, возможно, прививку не заглубляют. Но в регионах с холодной, морозной зимой заглубление прививки на 3-5 см - это единственный способ розу сохранить, если надземная часть обмерзнет, несмотря на укрытие. В таком случае побеги розы пойдут из спящих почек над прививкой. В этом году я заглубила все вновь купленные розы. Посмотрите в интернете ролики от розоводов - там очень подробно и грамотно даются рекомендации. А какие восхитительные розы для своего сада можно там "подсмотреть"!

Старый Оскол
16 ноября 2016 года
+6  
Осенний уход за розами сводится к очистке от сорняков, подкормке, обрезке кустов и укрытия их на зиму. Уход за розам в этот период основан на торможении вегетации. Чтобы не допустить роста новых побегов, не рыхлят и не вскапывают почву между кустами. Также прекращается срез цветков (с длинными стеблями). Побеги, продолжающие расти, прищипывают для быстрейшего вызревания, иначе они могут погибнуть зимой, не успев одревеснеть. Осеннее цветение ослабляет растение, не позволяя ему в достаточной мере накопить полезные вещества, которые необходимы для успешной зимовки. Поэтому опытные цветоводы поступают следующим образом: не срезая бутон, они сгибают его у основания. Это приводит к тому, что бутон перестает развиваться и «оттягивать» на себя питательные вещества, однако, в отличие от среза цветка, в этом случае не происходит массового роста новых боковых побегов из спящих почек.

ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ РОЗ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Для торможения вегетации уже с августа перестают подкармливать розу азотными удобрениями, стимулирующими рост зеленой массы. Уже тогда, в конце лета, необходимо произвести первую подкормку, питающую и укрепляющую корни. Для этого розу поливают раствором, который готовят следующим образом: в 10л воды разводят 25гр суперфосфата, 2,5гр борной кислоты и 10гр сульфата калия. Данного объема раствора будет достаточно для полноценной подкормки посадок роз площадью 4м 2.

В начале сентября следует провести вторую подкормку для корней, которая производится раствором, состоящим из 10л воды, 15гр суперфосфата, 16гр монофосфата калия. Можно заменить корневую подкормку опрыскиванием, если снизить концентрацию действующих веществ этого раствора в 3 раза. Для подкормки роз в сентябре можно использовать и специальные готовые средства, например, гранулированное удобрение «Осеннее».

ПРАВИЛА ОСЕННЕГО ПОЛИВА – ВО ВСЕМ ВАЖНА МЕРА

С наступлением сентября следует особенно тщательно следить за поливом роз. Количество воды, поступающее в корневую систему, не должно быть слишком обильным, так как это вызовет рост новых побегов. Молодой прирост не успеет дозреть до зимы и, естественно, погибнет при первых морозах. Кроме того, при обильном поливе, у роз развивается поверхностная корневая система, которая зимой легко повреждается. При значительных осенних осадках, когда существует проблема избыточного водонасыщения розовых кустов, можно защитить их, накрыв посадки. Это можно сделать при помощи металлических дуг с натянутой прозрачной пленкой.

Однако не следует и впадать в другую крайность, то есть прекращать полив полностью. Это можно сделать в середине сентября, если осень выдалась достаточно влажная. Тогда естественных атмосферных осадков вполне хватит для нормального развития растения. Если же осень сухая и теплая, то поливать кусты следует не реже, чем раз в неделю, используя при этом на 2-3 л меньше воды, чем летом. Нельзя допустить, чтобы растение, вступив в зимний период, осталось без влаги в корнях. Замерзнув, почва перестает пропускать влагу, и розы могут погибнуть от засыхания корней. Иногда ошибочно считают, что розовые кусты вымерзли, а на самом деле они погибли от сухости грунта под затвердевшим верхним слоем почвы.

С наступлением сентября снижают полив, прекращают ухаживать за кустом (обрезать) и перестают рыхлить почву – это должно приостановить развитие новых корешков. В это время имеющаяся корневая система «дозревает», чтобы успешно перезимовать. Осенний уход за розами обязательно включает подкормку растений. Летнее обильное цветение забирает у растения множества питательных веществ, поэтому удобрение должно восполнить баланс, укрепить ветки и корни. Для этого используют фосфатно-калийные удобрения, которые тормозят рост куста, позволяют ускорить одревеснение побегов, что увеличит устойчивость роз к морозам. Удобрения не должны содержать азот, которые провоцирует вегетацию, что обессилит куст ввиду наступающей зимы.

ОКУЧИВАНИЕ КУСТОВ РОЗ – ЗАЩИТА ПРИКОРНЕВОЙ ШЕЙКИ

Все работы в розарии необходимо провести до выпадения снега Зимнее солнце и низкие температуры могут стать опасными для кустов роз, особенно если зима выдалась малоснежной. Чтобы защитить корневую систему, используют окучивание – побеги засыпают сухой смесью из песка, торфа и земли. При этом стволик роз флорибунда надо покрыть полностью, и чайно-гибридные сорта и грандифлора достаточно окучить на высоту до 25 см. Землю для окучивания не стоит сгребать рядом с местом их роста – это может повредить корни, лучше принести грунт из другого места.

Первые осенние заморозки не вредны розам, наоборот, они способствуют закаливанию растения. Однако, если морозы становятся устойчивыми и длительными, то даже температура -3 градуса может быть губительной.

ПОСАДКА РОЗ: ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ

Самым благоприятным временем для посадки/пересадки роз считается период конец сентября – начало октября. Если выполнить все требования как посадить розу, то куст успеет укорениться до наступления первых холодов, перезимуют без проблем и уже весной порадует цветением. Главное, правильно подобрать момент – за 2-3 недели до начала заморозков, тогда не стоит волноваться, что розовый куст замерзнет, не успев прижиться. Кроме того, в пользу осенней посадки говорят и ряд других факторов:

Если вы собрались пополнить розарий новыми сортами, то разгар осенних работ — самое время

влажность воздуха – оптимальна, чтобы саженцы хорошо укоренились – 75 – 85%, в то время как весной (апрель-май) она значительно ниже – около 65% землю хорошо прогрета, но при этом температура воздуха не настолько высокая осенью осадков выпадает больше, чем весной весной куст, без перенесения стресса от пересадки, начинает нормально обеспечивать себя питательными веществами и водой

РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КУСТАМИ

Не забывайте о нужном расстоянии между кустами Чтобы в дальнейшем саженцы могли хорошо развиваться, не затеняя друг друга, важно сразу правильно выбрать расстояние между кустами. «Стандартное» расстояние между розами – 0,7 – 1 м, но для отдельных видов (чайно-гибридными, полиантовыми и розой флорибунда) расстояние может быть сокращено до 35-60 см. Высаживая плетущиеся розы, сразу надо предусмотреть, куда и как они будут укладываться, чтобы укрыть их на зиму, поэтому минимально рекомендуемое пространство между ними – 1 м.

ПОСАДКА РОЗ

При осенней посадке розы сажают глубже, чем они до этого росли в питомнике – это должно уберечь их от «выпирания» во время морозов. При этом корневая шейка должна оказаться на 5 см в земле – при таком положении у культурного сорта появятся дополнительные корни, а побеги шиповника не смогут пробиться наверх.

Совет! Глубже всех можно сажать плетистые розы – это нужно для того, чтобы у них появились дополнительные корни.
Источник: https://www.asienda.ru/post/38862/

Старый Оскол
16 ноября 2016 года
+7  








Киев
16 ноября 2016 года
+1  
Сакаевы! всеuда молодцы.

Старый Оскол
16 ноября 2016 года
+1  
Спасибо Сергей!

Киев
17 ноября 2016 года
 
приятно и познавательно читать ваши сообщения.

Москва
17 ноября 2016 года
 
Ответ для Сакаев49
Грамотная и полезная статья Сакаева! Халил! правильный, с любовью уход за розами и розы замечательные здоровые, крепенькие, показательные фото роз! Ваша статья и фото будут полезны для автора поста!

Волгоград
16 ноября 2016 года
+4  
Советы не всем подходят. У каждого региона и у каждого типа (вида, сорта- не знаю, как грамотно назвать)свои премудрости. У меня некоторые чайники под 2 метра вымахали-и как же их укрывать? Пригнуть невозможно- толстенные ветки. А советов в нете много, нельзя всех слушать. Я ответы на вопросы ищу у Ирины Махровой, в "энциклопедии роз"- грамотно, чётко, понятно. Да и у нас есть девочки, уже настоящие " спецы"

Старый Оскол
16 ноября 2016 года
 
А эта роза бордюрная.


Старый Оскол
16 ноября 2016 года
 
Елена здравствуйте!Да,советы и комментарий не всем подходить.Россия большая,в разных местах разные климатические условия.Огородники из рекомендаций и советов,берут то что можно применит к их климатическим условиям.У меня тоже некоторые розы высотой 1,5-2 метра.Их на зиму не обрезаю и не укрываю,а окучиваю корневую систему землёй на высоту 25-30 см.А весной разгребаю окученную землю и произвожу обрезку куста.Обрезаю все промерзшие ветки.А климатические условия в Волгоградской обл. и Белгородской обл. почти одинаковые.Может быть чуть-чуть у Вас холоднее.С уважением Халил.


Москва
17 ноября 2016 года
 
Советы надо читать и фильтровать под себя. А в каждом есть к чему прислушаться...А вы всегда по делу пишите, без пустозвона...спасибо Вам, мы все по жизни ученики...

Старый Оскол
17 ноября 2016 года
+1  
Спасибо Светлана!Вот и я пишу и советую и не обязываю делать так как делаю я.Это в Армии Советское время командир говорил делай так,как делаю я.Ведь есть пословица народная "Век живи,век учись". Да много читаю про сад огород,но не всё применяю от прочитанного.Вот многим нравиться высокие грядки,и их применяют у себя в огороде - это их право и желание.,а мне не нравиться,применяю обычные грядки.

Вот мои грядки для помидоров.

А на этом фото томаты уже выросли.

А здесь огурцы на шпалере.

На этой грядки в августе высажен клубника(земляника огородная)

Подготовка деревьев к зиме,побелено и замульчировано размельчёнными стеблями бархатцев.

Волгоград
17 ноября 2016 года
 
Ответ для Сакаев49
Здравствуйте, Халил. Совершенно с Вами согласна по поводу "большой России". Универсальных советов нет, разумеется. Теперь насчет укрытия роз. У нас разные климатические условия- это точно! Летом розы страдают от жары- на почве до +60, зимой обледенение куста, до -20 без снега, ветры страшенные, да и водохранилище рядом. Нельзя не укрывать. Однажды попробовала только засыпать прививку- весной обрезала под ноль!

Хабаровск
17 ноября 2016 года
 
А я в этом году при укрытии роз обрезала их... везде по разному говорят..
Надо будет в следующем году попробовать не обрезать

Тверь
17 ноября 2016 года
 
Красивый цветок роза.И уход за ней должен быть особенным,для каждой местности свои требования.Конечно спасибо тем кто дает советы,но от их рекомендаций голова идет кругом-надо,не надо?

Старый Оскол
17 ноября 2016 года
 
gamyla 69 здравствуйте!Но Вы от рекомендаций возьмите то,что Вам нравиться.С уважением Халил.

Белгород
17 ноября 2016 года
 
Здравствуйте, я всегда обрезаю розы на зиму, оставляя 30см и укрываю просто землей . ни один куст еще не вымерз. если не обрезать. на зиму, то побеги не дозреют и не перезимуют(чайно-гибридные)

Белгород
17 ноября 2016 года
 

18 ноября 2016 года
+1  
Уважаемые цветоводы,статья называется "6 ОШИБОК при выращивании роз",т.е. описаны действия,которые делать НЕ надо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить