Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в группе Садовые цветы и флористика

Роза которая отчаянно хотела жить.

Разделы: Розы
Как Вы знаете, я не очень жалую розы. Сейчас думаю многие ахнули - как можно не любить такой цветок! И причина этой холодности к ним - их нужно укрывать. А я в этот период на даче уже отсутствую. Но несколько кустиков у меня есть. И сегодня я хочу Вам рассказать о мужестве садовой розы, как бы сказал Маленький Принц.


Я человек в садовом отношении поддающийся чужим настроениям и вот все в том же 2013 году, осень поддавшись настроению своей соседки развести розы я купила в Леруа, эту маленькую, но отважную розочку. На горшке красовалось название Гранд Гала и маленькое изображение розы красной с белыми отворотами, такой у соседки не было Но как Вы понимаете, я была бы не я, если бы у меня расцвела такая роза! Конечно же она оказалась с маленьким количеством лепестков и желтой! Чарующие желтой словно золото и святящейся от этого своего цвета, словно фонарик или светлячок.

Но жизнь у меня в саду для роз не слишком простая, а она с ней справлялась! В этом году эта отважная роза проснулась очень поздно, но тут на ее долю выпала моя кривоногость... обрезая кустики жимолости неделю назад (да, не своевременная вырезка, но ветви уже мертвые и нет смысла ждать нужного времени чтобы их удалить) и спиреи серой, отломала я ее единственную веточка Она конечно же наростила новую (очень быстро но я этой ветки правда не помню, может слаба была и не заметила ), но как Вы понимаете очень слабенькую и вряд ли она переживет эту зиму... Что конечно жаль, ведь не в влюбиться в такую отважность очень сложно.

Когда я раньше читала Маленького принца, то роза мне представлялась в нем именно такой как Гранд Гала - чайно-гибридной красной с белыми отворотами, но теперь я точно знаю и другой представить ее себе не могу, она золотисто желтая с небольшим количеством лепестков и светится словно маленький фонарик или светлячок.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +63 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
25 сентября 2016 года
1175




Комментарии:

Написать комментарий

Казань
25 сентября 2016 года
 
Какой трогательный рассказ о Вашей розе. Так хочется, чтобы она согревала Вас и в дальнейшем. Элементарно прикройте ее хотя бы лапником и может она на следующий год встретит Вас "маленьким фонариком или светлячком".

Butyzenok (автор поста)
Москва
26 сентября 2016 года
 
прикрою конечно, выкидывать не спешу, но надежда слабая.

Ульяновск
26 сентября 2016 года
 
Я плачу... Отважная роза

Butyzenok (автор поста)
Москва
26 сентября 2016 года
+1  
Такова жизнь... что же поделать... Жаль что она досталась мне пересортом, а то бы в память о этой взяла бы себе другую. А вообще мне кажется что на фото как-будто почка есть, может еще она и поборится за себя.

Кинешма
27 сентября 2016 года
 
Не трогайте ее, не шевелите. На зиму засыпьте торфом или сухими листьями, укройте. Очень часто бывает, что побеги появляются от корня. У меня такое было не раз, казалось бы, не перезимовала, погибла розочка, а глядишь - прогрелась земля и новые побеги потянулись из-под земли.

Butyzenok (автор поста)
Москва
27 сентября 2016 года
+1  
Из под земли могут пойти корнесобственные розы, но не привитые, от привитой розы из земли идет только подвой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить