Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sveta53230 в личном дневнике

Натворила, отвечай.

Два дня хожу на переживаниях. Нет мне покоя. Зачем пишу? не знаю. Может нужна поддержка, а может пинок, да посильнее.
Знакомая бабушка предложила собрать у неё яблоки. Сад большой, яблони старые. В основном антоновка. Я много не унесу

. Через два дня приехал сын. Звоню, а они с мужем в Туле. Она мне говорит " заходи собирай". Ну мы пошли. Набрали ведра четыре. С одной антоновки рвали с дерева что достанем и ещё одну яблоню обтрясли, зимнюю. Падалица вся червивая и подгнившая.
Вечером звонок. Мне было сказано "что я нахалка, что оставила их без яблок. Они очень на меня обижены. ( Я извинилась,) а что нам с твоих извинений".
Мне так неприятна эта ситуация. Я ни о чём больше думать не могу. Понимаю что надо идти просить прощения, заплатить (хотя вряд-ли возьмут). Хочется сказать " вам что яблок мало? каждый год жалуется что тележками выбрасывают " но какое моё дело. Надо было собирать падалицу? А зачем мне червивые? И "быть у воды и не напиться"
И просто отпустить ситуацию не могу. Я здесь " понаехали дачники" Мало кого знаю, несколько бабушек это мой круг общения. Теперь пойдёт по всему селу, и ведь вы знаете как бывает Итог будет "воровка". Так что пойду сегодня (а может завтра) на поклон. Ведь повинну голову меч не сечёт. Очень хочется услышать ваше мнение.

Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
sveta53230
Садовод 4 уровня
3 сентября 2016 года
1543




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Казань
3 сентября 2016 года
+5  
Здесь скидку на возраст надо делать, у бабушек причуд много бывает Понимаю, ситуация неприятная. Но с коробочкой конфет, думаю, стоит сходить к бабуле

Саратов
3 сентября 2016 года
+3  
Согласна с Галиной. Возьмите коробочку конфет и сходите к бабушке. Скажите, что мол не поняли что к чему.... так будет лучше, чем ходить рядышком и коситься друг на друга от недопонимания

Красный Кут
3 сентября 2016 года
+3  
Да , и спросите их, может им вернуть яблоки?Если она говорит уж прям так вот :" без яблок оставила"!
Если, конечно же, вы их не переработали.

3 сентября 2016 года
+2  
Света! Думаю, что так и сделай, как посоветовали Галина и Нина.
Ситуация неприятная и нужно, как можно быстрее ее исправить. На душе сразу станет легче!

Крестцы
3 сентября 2016 года
+5  
Да чего переживать.... отнести яблоки обратно да и всё. А коробочкой конфет не откупишься от таких.

Будённовск
3 сентября 2016 года
+4  
Если яблоки ещё не расходовала - отнеси. Если уже переработала - отнеси за вычетом стоимости сахара, банок, крышек. В такой ситуации надо возвращать. Потом по возможности, расскажи про этот случай своим знакомым бабушкам.

sveta53230 (автор поста)
3 сентября 2016 года
+1  
Хорошие яблоки уже отвезли , а червивые сушу . А как мне хочется их выбросить..... Кушать я их всё равно не буду , это точно . Завтра поеду в Алексин за конфетами , у нас что-то нет в коробках в магазине .

Раменское
3 сентября 2016 года
+3  
Да уж, не приятно конечно, но бабулька хитра - хотела без усилий от падалицы избавиться, но не вышло. Отвезти ей все обратно, да ещё в придачу гостинцев положить, как говорится:"Кто чем богат, тем и делится", как в известной притче

sveta53230 (автор поста)
3 сентября 2016 года
+2  
Или отнесу . Спасибо большое за поддержку . Никогда раньше ни у кого ничего не брала . Хотя всегда предлагают , этаже бабушка в прошлом году сливы предлагала собрать . А на яблоки как бес попутал . Нет причём тут бес , сладкое слово" халява "

Великий Новгород
26 сентября 2016 года
+1  
У меня ситуация другая, но тоже не приятная. Насажала в этом году много тыкв и кабачков, и разрешила соседке самой у меня их рвать, получилось у неё примерно 10 тыкв больших и две тачки кабачков, а до этого она попросила у меня клубнику летом собрать ( литров 8) и килограмма три перцев на лечо. Я ж северная, не жадная...... На прошлой неделе она позвала меня к себе на участок посмотреть тыквы (я ей давала рассаду), а сама собирает клубнику и хвастается, какая у неё клубника хорошая, но молчит, что ведерко летом у меня набрала)) Я сдуру и попросила пяток усов. Она дала. 5 штук с обломанными листьями и без корней. Видимо, ручонки сильно тряслись, от сердца отрывала. Отец сказал: "Доченька, это же Новгород! Завистливый, жадный городишко!" Видимо, соседи смеются надо мной северной дурой. ВСЁ! НИКОГДА! НИКОМУ! ЗА БЕСПЛАТНО НЕ ОТДАМ! Лучше выброшу.

sveta53230 (автор поста)
26 сентября 2016 года
+1  
Наташенька, что значит Новгород .... люди везде всякие . Я не думаю что все такие , не судите по одной жадной соседке , просто больше не общайтесь с ней. Другому человеку сделаешь добро Так он тебе в пять раз отплатит . хороших людей намного больше. Мы с этой бабулей помирились. Чайку попили , я кстати к ней вчера сходила за яблоками Собирали вместе . опять чайку попили .

Великий Новгород
26 сентября 2016 года
+1  
Ой-ой.. Не скажИте)) "Своеобразность" новгородцев я почувствовала, когда в 1976-м в институт поступала)) Мы, мурманчане, держались кучкой)) Жадность и зависть местных так и пёрла)) А не говорю про всех, но общее представление... Какое-то время пришлось жить в Нижнем Новгороде - там люди совсем другие. Я не скажу плохие или хорошие. Просто другие))

Москва
27 сентября 2016 года
+1  
Ответ для sveta53230
Ну и Слава Богу! Рада за тебя.

sveta53230 (автор поста)
27 сентября 2016 года
+1  
Спасибо Марина .

Хабаровск
27 сентября 2016 года
+1  
Ответ для aprilnata
А если бесплатно не дадите, Вам от этого легче станет? Да нет уж, как воспитали Вас мама с папой такой и будете. И Слава Богу! что не жадная, и не злобливая. Это был первый опыт. Но думаю, что со временем все, кто вокруг Вас - будут поступать также как и Вы.

Великий Новгород
27 сентября 2016 года
+1  
Дело в том, что здесь тех, кто отдает бесплатно считают просто дурами)) У меня подружка уехала с севера во Псков, тоже удивлялась соседям в деревне - снега зимой не выпросишь)) Может это нищебродский менталитет такой? Не знаю((

Хабаровск
27 сентября 2016 года
+1  
Ну неужели Вас будет интересовать мнение людей, которые не являются для Вас примером? У меня соседка по даче тоже жадная была, что ни спросишь - все она не знает... А я ее своим примером воспитывала: как что-нибудь новенькое раздобуду - к ней иду делиться. Воспитала Первым огурчиком делится(у нее теплица, а у меня нет). Ну не поняли вы с соседкой друг друга, надо объясниться и забыть.

Великий Новгород
27 сентября 2016 года
+1  
Менталитет не изменишь)) У меня муж новгородский, 3 года назад мне сказал: "Прекрати, неужели ты не видишь, какие люди вокруг..." А я, как Вы... всё пытаюсь изменить мир)))))) Счассссс....... Теперь только подругам, которых люблю, которые не обидят и всегда благодарны)) Жлобство и нищебродство пусть варится само собой. "С г... свяжешься - только вымажешься", - хорошая русская поговорка))

Гринстед
3 сентября 2016 года
+3  
Отнеси им эти сушеные яблоки и отдай им тоже.
Тебе легче станет сразу.

Сергиев Посад
3 сентября 2016 года
+2  
Света, не переживай так! Конечно неприятно, но не стоит оно того Свое здоровье дороже По себе знаю, как можно навредить ненужными переживаниями Я бы деньги отнесла, если не возмут их дело И согласна с Леной, бабулька не без хитрицы Получается позвала падалицу собирать, но не предупредила, что , брать можно только с земли Сходи и лучше с группой поддержки, может сын с тобой сможет сходить Поговори, сразу поймешь, как люди настроены И не переживай, ни чего плохого ты не сделала

Рязань
3 сентября 2016 года
+1  
Светланка, не переживайте, поскорее отнесите всё назад + конфетки, чай, а то и колбаски сырокопченой, так сказать "за моральный ущерб", и яблочек сушеных немножко, вот, мол какая вкуснятинка из Ваших яблочек вышла, будете зимой их щелкать. А то, что в деревне будут говорить, просто перетерпите до следующей какой-нибудь новости, которая захватит умы деревенских старушек.

Николаев
3 сентября 2016 года
+1  
Шлыкова Елена пишет:
какая вкуснятинка из Ваших яблочек вышла, будете зимой их щелкать.
И меня вспоминать

Москва
3 сентября 2016 года
+2  
Советовать не берусь. Понимаю, что первое желание - швырнуть - заберите-подавитесь. Увы, нельзя. Языки в деревне - те ещё, и к "понаехавшим дачникам" и так отношение предвзятое.
Действительно, попробуй отнести "праздничный набор" и поговорить-объяснить за чайком. Типа, простите-не поняла-извините.
Но к вреднюхе подмазаться нужно. Хотя, может и этим не заткнешь фонтан, только новое направление трёпу: обобрали и откупаются мелочевкой. Попробуй успеть посплетничать раньше в плане: хотела Марьванна, чтоб ей на халяву падалицу убрали, толком ничего не объяснила и теперь наезжает.
А на будущие предложение - вежливо напоминай, типа спасибо, еще те яблочки вспоминаем.

Сергиев Посад
3 сентября 2016 года
+2  
Ну да, только думаю, кроме праздничного набора, надо и деньги на всякий случай взять Кто знает, как дело пойдет По разговору сразу будет понятно, как настроены люди Хорошо если миром все решиться, не поняли друг друга так и так Но если люди будут категорически настроены, то просто деньги отдать и забыть про все это Значит такие люди

sveta53230 (автор поста)
3 сентября 2016 года
+1  
Ответ для Марина Ю Ф
Ой Марин как хочется швырнуть. Но не буду. Бабулька -то нормальная . У неё собственность, у меня халява . Раньше и медком угощала , и рассаду предлагает лишнюю ( не беру ) . Я чтоит уже и успокоилась , и брат говорит "забей" это теперь её проблемы .

Волжский
3 сентября 2016 года
+2  
Мда, ситуация неприятная для вас. Бабушка конечно странноватая, по крайней мере должна была предупредить, что мол с дереьвев не рвите, а собирайте гнильё с земли.

Новосибирск
3 сентября 2016 года
+2  
Светлана,оговорено не было,что падалик собирать,назад нести ничего не нужно(да и нечего ),правильно Марина посоветовала,пустите контр волну среди знакомых бабушек,мол сказала берите сколько хотите а теперь претензии предьявляет! С ее согласии и при ней собирали... Бабка, видать, вредная,значит вся деревня об этом знает! А с бабулькой этой ,конечно разговор нужно составить при чем лучше громко и прилюдно ,вежливо и с извинением. Ситуация неприятная ,но теперь будите знать кто рядом с Вами живет. И сильно в голову не берите,бабулька то видать с придурью...

Барнаул
3 сентября 2016 года
+1  
А просто заплатить за 4 ведра яблок нельзя?

Новосибирск
3 сентября 2016 года
+1  
а как заплатить*

Барнаул
3 сентября 2016 года
+1  
Деньгами. Принести, положить на стол и сказать спасибо за яблоки. И хорошо бы это сделать в присутствии кого-то из соседей, т.е. прийти вместе.

Сумы
3 сентября 2016 года
+1  
Вряд ли придется с этой бабушкой бабушкой пить чай, она непростой человек. Но вот отнести "праздничный набор", как написано в комментах выше придется, да и яблоки, какие остались, я бы тоже отдала, даже сушеные. Еще надо это сделать так, чтобы это кто-то из соседей видел, рассказать, что бабушка предложила забрать излишки яблок, а это в качестве подарка ей. Или покупать в магазине эти гостинцы и рассказать продавщице все, а она уже обязательно поделится новостью со многими.

sveta53230 (автор поста)
3 сентября 2016 года
+2  
Девочки спасибо всем большое , Вот поболтала с вами и отпустило . У же не так болезненно смотрю на ситуацию .

Барнаул
3 сентября 2016 года
+1  
А делать-то что станете?


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить