Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лена Коша в личном дневнике

Чудеса в решете.

Чудеса в решете.
Сегодня прямо день чудес
.
Решила убраться на участке.

Когда снесла вырванную с грядок, решила посмотреть. что с компостной кучей.
Увидела чудеса:из семян арбуза. который поселился после очередного пира в июле вырос побег.
Новый побег. понятно. что цветки будут. а арбуза не дождемся.
Просто интересно, что семена уже готовы к росту в первый месяц после сбора урожая?
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Лена Коша
Садовод 5 уровня
Одесса
1 сентября 2016 года
842




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Рязань
1 сентября 2016 года
 
Красавчик какой! Жалко арбузикам уже не вызреть, разве что вывести суперзимостойкий сорт "Северное сияние"

Лена Коша (автор поста)
Одесса
1 сентября 2016 года
+1  
Вот и я о том.Жалко растюху,плодов не увидеть.

Брянск
1 сентября 2016 года
+2  
Природа спать не хочет, хочет сюрпризы устраивать.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
1 сентября 2016 года
+1  
Так тепло,вот и обманулся росточек.

Нижний Новгород
1 сентября 2016 года
+1  
Ой, какая прелесть!!! Я бы его укрыла и дала возможность урожайчик дать...

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+1  
Попробую.У нас еще может весь сентябрь быть тепло.Посмотрим.

1 сентября 2016 года
+1  
А как Вам такое: выпустила семена томата, промыла и оставила на просушку в баночке. А они взяли, да проросли! Пустые хлопоты получились!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+2  
Вот она жажда к жизни.Взяли и проросли бедняги.Думали.что впереди весна и лето.

6 сентября 2016 года
 
Да! Эти хоть на воле проросли! Но были и такие, которые стали прорастать прямо в утробе томата! Оставила томаты побольше дозреть, чтоб семена собрать. Вскрываю, а там семена уже прорастать стали! Такое часто бывает у кабачков и тыкв, а у тут томат!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
7 сентября 2016 года
+1  
Вот это чудо.

8 сентября 2016 года
+1  
Ответ для deva-tat
В прошлом году такое было, семена томатов проросли прямо в помидорках, пришлось помидоры выбросить, правда немного оставалось помидор.

17 сентября 2016 года
 
Вот-вот! Эти семена творят, что хотят!

Одесса
1 сентября 2016 года
+1  
Лена, у меня на компостной куче чего только не растет.Выбросила года два как просроченные семена кабачка, один пророс и даже дал плоды. А пару лет назад выбросила на кучу семена с кабака, так их столько проросло весной! Да такая хорошая была "рассада, что сам такую не вырастешь! А тут на компостной куче все что надо сошлось:и удобрения и тепло. Так я раздавала, кому надо.
То картошка растет из обрезков, ну, а черри постоянно. Я бывало их пересаживала на грядку.
Я уже свои помидоры вырвала с корнями, сгорели . А вот перец, думала загнется, а сейчас посвежел и плоды хорошие.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+1  
У меня рассадные помидоры тоже уже практически все отошли.Остались пару кустов,а вот сеяла в ямку,так те еще и кусты зеленые и дают урожай.

Одесса
5 сентября 2016 года
 
А что значит сеяла в ямку? Имеешь ввиду, что сеяла в землю на улице?

Лена Коша (автор поста)
Одесса
6 сентября 2016 года
+1  
Да,сапкой делаешь лунку весной.Не сильно глубокую и туда семена.Ямку поливаешь предварительно.Ждешь,когда прорастут помидоры и хорошие окрепшие пересаживаешь на ПМЖ в грядку.Так всегда сажала моя покойная бабушка в деревне.

Одесса
6 сентября 2016 года
 
Да, я бывало тоже так сеяла. А сейчас вот убрала свои помидоры и не знаю, буду ли я садить на следующий год.Слишком жарко . В этом году они выскочили, потому-что май и июнь были холодные и дождливые. А в прошлом году, когда жара началась рано, все и сгорело неуспевши вырости. И помидоры были маленькие размером. Я уже писала, что у нас песчаная земля.
А чего ты не спишь в такую рань?

Лена Коша (автор поста)
Одесса
6 сентября 2016 года
 
Так у меня всегда так.Встаю рано и потом рано укладываюсь спать.Асиенда иногда не дает рано лечь.Вчера света не было 4 часа днем,я вся истомилась без интернета.
Может сетку купить притеняющую для грядок с помидорами.Сейчас есть в продаже.

Одесса
7 сентября 2016 года
 
Лена, у меня в тени сгорел папоротник.
Это возле входа в дом под абрикосом.
У нас получается, что мы живем на склоне горы. Гора защищает нас от северных ветров. Дом стоит так, как бы перекрывая от севера и получается, что развернут на восток и юг. Поэтому солнце летом с самого раннего утра и до 5 вечера шкварит, когда уходит на запад. Мы летом утром уже не можем завтракать на улице, так печет.Плюс песчаная почва, через которую вода просто уходит.Конечно, может надо было бы завезти хорошей почвы, но муж этим заниматься не любит, да и не хочет. А я заказать то землю смогла, а кто ее будет возить? У нас по соседству нанять некого.
Вот еще я заметила, в этом году у меня разросся девичий виноград по сетке и частично закрыл грядку с овощами, так хоть петрушка совсем не сгорела. А сейчас вот так хорошо пошла в рост! Надо ее уже срезать. Вот еще нравится мои цуккини. До сих пор родят. Мне посоветовали в "Зелений світ" кабачок (а я думала цуккини),Кора F1. Правда сказали, что дорогой, по моему 20 гривень за пачечку, а там 5 штук. Я посадила два зерна и оба вышли и вот так плодоносят. И растут большие и вкусные. А чего я взяла, потому что, когда вспомнила, что хотела посадить, а у них из семян остались только эти.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
7 сентября 2016 года
 
Я сама носила 10 мешков с навозом.Очень тяжело,а машину земли это вообще не реально одному перенести.Задача еще та.Печально,что твой муж не разделят огородных забот и волнений.

Одесса
8 сентября 2016 года
 
Он даже в молодости, когда у нас был большой огород, неохотно в этом участвовал, хотя тогда мы нуждались и много садили картошки, помидор, огурцов, перца. Садили морковь и буряк, хотя буряк у нас выростает соленый. Сейчас сажу только зелень весной, потом петрушка, сельдерей листовой, помидоры, огурцы.
Сейчас он говорит, что достаточно зарабатывает, чтобы купить несколько килограммов помидор и огурцов. "Хочешь сади! Это твое хобби!" А мне интересно, когда сам выращиваешь. Интересно, когда тобой посаженное растение ничинает давать плоды.
Все мы разные! Он уверен, что все растет и должно расти само собой и не надо прикладывать никаких усилий!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
8 сентября 2016 года
 
Да,тут с тобой трудно не согласиться.Не все любят копаться в огороде и смотреть как из зернышка вырастет растение и даст плоды.Мне тоже кажется наше увлечение огородными растениями хорошим релаксом в нашей жизни,но вот мужчин согласных со мной за всю жизнь не встретила.

Одесса
8 сентября 2016 года
 
А на Асиенде есть! У моего мужа друг есть который всю жизнь хотел частный дом, чтобы садить цветы, разные кусты, розы, а жена наоборот всего этого не любит. Я вот в своей жизни имею такую знакомую женщину!
Сейчас у их сына появился дом и он там пропадает, а жена смеется над его увлечением!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
8 сентября 2016 года
 
Ой,как напрасно смеется.Это лучшее хобби для мужчины.Физический труд+свежий воздух =хорошее настроение и радость от труда.

Одесса
9 сентября 2016 года
 
Да, она так и говорит:"Слава Богу он там ковыряется и мне не мешает сидеть за компом!"

Лена Коша (автор поста)
Одесса
9 сентября 2016 года
 
У нее другие интересы.Я тоже присела на вязальные сайты,на СМ,на асиенду.Наверное от недостатка общения.И в огороде ковыряюсь уже не столько.скорее всего усталость от работы накапливается.А бросить не могу,пока еще даже размер пенсии не сказали.Нужно работатьпока не погнали.Хотя особо желающих на мою работу нет.Нужно еще два человека взять в другую смену,а народ не идет.

Одесса
9 сентября 2016 года
 
Такие видно "огромные"зарплаты, что не идут.Я тоже сильно устаю, хотя на работу уже не хожу несколько лет. Самой надо дом поддерживать в порядке, двор большой, закупка и готовка, стирка,глажка (муж каждый день идет в офис,нужна свежая рубашка и плюс с командировок привозит кучу грязного )сейчас вот надо что-то на зиму заготовить, внучка приезжает каждые выходные. Вроде утром встаю, столько планов, а потом сдуваюсь. Вот сегодня встала рано в семь. Приготовила себе завтрак, нарезала и бланшировала синие на заморозку, а вчерашнюю сложила в пакеты. Замесила с вечера поднявшуюся опару и поставила подходить хлеб. Пошла погладила . Тут хлеб надо ставить печь. Нарезала овощи, хочу сварить в меду пару баночек (осталось еще пара с прошлого года). Все, села сейчас выпить кофе и перекусить, а чувствую, что устала. А что сделала? А надо еще догладить,помыть пол в кухне, сделать крем и намазать торт. У сына 11 день рожденье, испекла "Киевский торт". А еще сегодня утром немного повязала:хочу внучке свитерок связать из толстой пряжи.
Времени не хватает и сил тоже!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
9 сентября 2016 года
 
ЗП как раз приличная.3250 гр за 15 дней.Так новой сотруднице пообещал начальник.Народ боится площадей.А площадей бояться не надо:практически везде моет оператор на поломоечной машине.И режим тяжелый с 7 утра до 21часа.Это пугает.Целый день на ногах,то убираем,то окна моем.Работы хватает.
Дома первый день готовлю,а в другой день выходной стараюсь отдыхать.Сижу вяжу себе свитер.Купила в интернет магазине пряжу,думала что будет дешевле,чем в обычном магазине,а получилось не очень.

Киев
1 сентября 2016 года
+1  
Еще бы так по весне хорошо всходили. Арбузы у меня еще не всходили, а вот помидоры и перцы... уже не знаю, что делать с рассадой порассаживала перчики острые и сладкие, и даже один помидор в грядку высадила. Остальные выбросила, потому как уже даже для красоты бессмысленно растить.
Но сам факт - прикольно.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+2  
Несколько лет назад просто из закопаных очистков арбуза вырос хороший арбузик.Но он взошел весной и я оболрала все цветки,оставила одину ягоду и она вызрела.Арбуз был не очень большой,но вкусный.Этот скорее всего не вызреет,хотя сентябрь бывает теплый.

Киев
4 сентября 2016 года
 

Сентябрь пока радует своей погодой. Позавчера ездила маме помогала картошку выкапывать, кажется перегрелась на солнце, к вечеру голова болела, хотя и покрытая была и воду пила, и не все время на солнце.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+1  
Если жарко,то конечно может быть тепловой удар.Береги себя,Людочка.

Киев
5 сентября 2016 года
 
Буду , спасибо.
На удивление так жарко, будто август.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
5 сентября 2016 года
 
У нас на юге весь сентябрь такой теплый-жаркий.Редко когда холодно сразу.Сейчас ночью +16,а днем +29.И вода в море +26.Лето продолжается,но бдительность не теряем.В одночасье может пойти дождь и сразу походлодает до +15.Тогда точно осень пришла.

Киев
5 сентября 2016 года
 
У нас ночи давно холодные, досталось уже, а сейчас ниже +15, а это на даче в беседке холодно ночевать закончилось для меня лето....только на день можно ездить, без ночёвки. Кошка возмущается, говорит скучно ей в городе а на день стало сложно её возить, уже не два года, тяжело за день туда-сюда.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
6 сентября 2016 года
+1  
А домика нет?В беседке холодно,разве что в спальнике спать.Мой кот тоже был 4 года назад квартирным.Сейчас спокойно проводит время летом под кустами пионов ,в малине или"остывает" на колодце.Не жизнь,а сказка.

Киев
6 сентября 2016 года
 
Домик есть, но чтобы в нем ночевать ещё много усилий прилоджить требуется, уборка в первую очередь. Летом в беседке намного круче и легче дышать. Дай бог к следующей осени привести в удовлетворительное состояние, тогда модно и весной и осенью жить.
Моя котофей обожает на даче тусить, но дорога её выматывает... жарко и душно, а ехать в общей сложности полтора часа с момента выхода с квартиры, две маршрутки, выбираем дни, когда хоть есть чем дышать, а если жарко, то лучше пусть дома паркет греет, чем в дороге умирает, потом все прогулки на свежем воздухе сходят на нет из-за дороги.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
6 сентября 2016 года
+1  
Я своего кота стригу на лето.У него очень теплая шубка с меховым подшерстком.Поэтому понимаю,что котику твоему жарко и дорога тоже выматывает.

Киев
6 сентября 2016 года
 
О, стрижешь? И как он к этому относиться?
Моя короткошерстка, но в дороге тчжко и с такой.
У твоего и вправду курорт.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
7 сентября 2016 года
+1  
Как относится:терпит,потому,что когда жил на 5 этаже умирал от жары.Лежал такой безучасный ко всему.Язык вывалил.Ужас.Я посмотрела и решила что нужна стрижка.Кот ,конечно не в восторге.Я стригу сначала одну сторону,а потом.когда успокоится и перестанет ворчать-другую.Так уже 4 года. из 6 кошачьих лет.Привык уже.

Киев
7 сентября 2016 года
 
Лена Коша пишет:
Привык уже.

Я своей когти подстригаю периодически, когда она уже цепляется за все, приходится ждать, когда крепко уснет, тогда одну лапу успеваю остричь. Просыпается, ворчит, могу конечно, пока сонная и вторую успеть, но тут с вариантами. Задние не всегда трогаю. Но стрижку я себе с трудом представляю

Лена Коша (автор поста)
Одесса
8 сентября 2016 года
+1  
В следующем году сделаю Кошеньке фотосессию.Когти в квартире мы стригли,а сейчас он сам стачивает .У нас и пенечек для этого есть.

Херсон
1 сентября 2016 года
+1  
У нас смородина золотистая по второму разу отцвела и плоды завязала.Я уже и не удивляюсь.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+1  
Как говорится:Что-то пошло не так.А смородина черная?Может все же успеют ягодки поспеть:сентябрь у нас теплый.

Херсон
4 сентября 2016 года
 
Нет ,не успеют....А черная не цвела ни разу........

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
 
Жаль,прийдется,чтоб не пропало съесть зеленой

1 сентября 2016 года
+1  
На компосте и у меня много чего прорастало!
Там тепло, влажно и достаточно питания, вот и прорастает все без проблем .
Жалко конечно арбузик, мог бы расти и дать плоды, но вырос в неподходящее время.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+1  
Вот и я о том же.Жаль.Понаблюдать можно,но думаю,что ничего не выйдет.

4 сентября 2016 года
 
Да, скорее всего уже ничего не выйдет.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
 

Херсон
4 сентября 2016 года
 
Ответ для shitikova1973
Конечно

Вильнюс
2 сентября 2016 года
+1  
Закладывала весной теплую грядочку. И на дно подсыпала все отходы кухонные. И очистко картофельные тоже. Все лето выдергивала среди салатов картофельные ростки!!!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 сентября 2016 года
+1  
Все растения хотят продожить свой род.Жажда жизни берет все в свои руки.Другое дело,что по природным условиям уже скорее всего ничего не получится,но растение то не знает,что впереди осень и зима.

Вильнюс
5 сентября 2016 года
 
Лена Коша пишет:
Все растения хотят продожить свой род
А мы зачастую этого ему не позволяем....

Лена Коша (автор поста)
Одесса
6 сентября 2016 года
 
Мы ждем урожай для своих нужд.Растения культурные,а в природе все по циклу и все должны дать потомство в виде семян,чтоб на следующий год тоже были эти растения.Очень интересно все устроено.Мы в своей спешащей жизни много не замечаем.Жаль,что такой темп у нас.

Вильнюс
6 сентября 2016 года
 
Лена Коша пишет:
Жаль,что такой темп у нас.
Увы!!!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
6 сентября 2016 года
 

Москва
5 сентября 2016 года
 
Лена,на компостных кучах часто что-то прорастает.Арбузик за месяц вряд ли созреет...И домой его не заберёшь...Но все равно забавно!

Лена Коша (автор поста)
Одесса
6 сентября 2016 года
 
Меня удивило даже не то,что проросло,а то что семена дали ростки.Многие семена должны дозреть-свежими не особо прорастают.А тут такое

Кривой Рог
8 сентября 2016 года
 
Я все остатки арбузные прикапываю под деревьями для удобрения, у меня тоже всходы дружные пошли

Лена Коша (автор поста)
Одесса
8 сентября 2016 года
+1  
Интересно,что семечки решили дать всходы.У меня были всходы весной,тогда вырос один арбуз.

Кривой Рог
8 сентября 2016 года
 
У меня сразу всходит всегда

Лена Коша (автор поста)
Одесса
9 сентября 2016 года
+1  
Наверняка вызревшие арбузы -дыни уже .Вот и всходяят.

Кривой Рог
11 сентября 2016 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить