Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала м а м а Марина в группе Клумбы и цветники

Пеларгония. Как сохранить в зимний период?

Пеларгония. Как сохранить в зимний период?
Добрый день, жительницы Асиенды!

Вопрос у меня назрел серьёзный: как сохранить кучу кустов пеларгонии зимой? Расставить по подоконникам у меня возможности нет, зато есть прохладный подвал. В прошлом году кустов было меньше, оставляла зимовать на подоконниках, проведя стрижку, потом черенковала (февраль-март). Слышала, что можно корешки вытащить из земли, отряхнуть и в мешок сложить, оставив в подвале до весны. Некоторые же стригут и прямо в горшках составляют в тёмное прохладное место (опять же подвал). Расскажите, пожалуйста, о своём личном удачном опыте зимовки этого прекрасного цветка. Заранее большое спасибо!
Рейтинг поста:  +65 Не понравилось Понравилось
м а м а Марина
Садовод 1 уровня
Ярославль
30 августа 2016 года
40
14508




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Королёв
30 августа 2016 года
+4  
У меня очень много пеларгоний, но и подоконников хватает поэтому - никаких подвалов и обрезок. Температуру снижаю в зимнем саду просто и всё. Зимуют, как миленькие. Весной черенкую обязательно, и они опять как новенькие. Если мало подоконников, можно же подставки придумать какие нибудь или стол дополнительный придвинуть к подоконнику, или полки соорудить

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
+2  
Подставки и столы не вариант, дети маленькие везде- везде лезут, да и комнатных растений куча.

Королёв
30 августа 2016 года
+2  

Кишинев
30 августа 2016 года
+14  
В прошлую осень я выкопала свою герань. Отряхнула землю с корней, оборвала все листочки. Завернула по несколько корешков в газету , затем в целофановый пакет и подвесила в подвале корнями к верху. Перезимовала хорошо, весной на стволиках уже были проснувшиеся почки. высадила в огород всё принялось и росло.

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
+3  
Большое спасибо за Ваш опыт, цветов комнатных уйма, как вспомню огороды на подоконниках в прошлом году, так тошно становится, а пеларгонии все прут и прут)))

Кишинев
30 августа 2016 года
+2  
Мои принялись хорошо, даже цвели не смотря на плохой уход. Вот скоро опять выкопаю и уберу в подвал.Вот такие они уже были после высадки ко 2 июня.

Волгоград
30 августа 2016 года
+2  
Ответ для allexmd
Интересно, а в холодильник можно?

Кишинев
30 августа 2016 года
+1  
Наверно можно. Вот только в той статье было написано, что вешать надо корнями в верх. Думаю в холодильнике проблематично так повесить. А по температуре одинаково.

Черкассы
30 августа 2016 года
 
Ответ для 08ELENA15
В холодильнике от конденсата образуется гниль,я думаю это не вариант, или необходимо оборвать все листья и сложить только стебельки с корнями. завернутые в газету

Москва
30 августа 2016 года
+1  
Ответ для allexmd
Да, вот этот метод описывали в переводной немецкой книжке про цветы, изданной ещё в 70-е годы прошлого века. Сама так и не опробовала - подвала нет! Уношу к зиме на работу, предварительно пересадив по максимуму в большой горшок несколько штук, в феврале черенкую. Если есть утеплённый хорошо балкон, то это идеальное место для хранения пеларгоний зимой, но обязательна подсветка. Сейчас пеларгонии черенкуются не длинными черенками и в землю. Большие герани обрезаются в феврале на 2-4 почки, к лету вырастают красотки, обрезанные тоже укореняются хорошо в это время. Дома плохо герани зимуют, тепло им и сухо.

Кишинев
30 августа 2016 года
 
У меня герани очень давно. Дала соседка 3 цвета, да я один прикупила. Старые сорта цветут шаром, цветочки набитые. Я свои балконные черенкую через 1-2 года. А остатки высаживаю в огород. Вот их и храню в подвале, как запас. Вдруг в квартирные пропадут.Боюсь сорт потерять.

Москва
31 августа 2016 года
+2  
У меня три герани с 1995 года! Купила на рынке у старушки и заболела ими, такие красивые оказались, тогда герани были "не модные", я растила их на работе, такие кусты были красивые -конечно, высота потолков под 5 м, большие солнечные окна!
Сейчас уже много других сортов, но эти храню как раритет

Кишинев
31 августа 2016 года
 
Новые уже не такие пышные.

Москва
1 сентября 2016 года
+1  
Нет, новые пышные, надо только в феврале обрезать на 2-3 почки и, конечно, подсветка огромную роль играет

Кишинев
1 сентября 2016 года
 
Где же её взять эту подсветку. Тут рассаде овощей не хватает. буду сохранять старые сорта.

Бад Киссинген
30 августа 2016 года
+6  
Наличие прохладного подвала-это так замечательно, что проблемы просто больше нет. Я живу в Германии, но говорю об этом для того, чтобы было понимание-откуда представления о зимовке пеларгонии. Здесь народ их обожает и цветут они везде и много. Конечно, одна из статей дохода по весне-продажа молоденьких кустиков. Но народ хранит герань зимой многие годы. У меня есть кусты, которые до моего прибытия сюда уже многолетними были, а я буду зимовать здесь седьмую зиму.
Вот, опять вернусь к началу своего коммента: наличие прохладного подвала....Свекровь перед наступлением холодов-недельки за полторы-две прекращала полив гераний, и они постепенно начинали высыхать. Перед заморозками уносились горшки в подвал, а где-то в марте начинали их иногда поливать понемногу, пробуждали. Но свекровь не черенковала , не обстригала цветы. Поэтому по весне , когда их выставляли на улицу, те выглядили неухоженными-палки, у которых была бахрома высохших листьев и засохшие соцветия. Постепенно набирались новые листочки и прятался этот неухоженный вид. Думается, моя свекровь просто очень многого не знала, поэтому и сохраняла цветы именно так, как я рассказываю. Но факт остается фактом-прекращение полива своевременно, зимовка в подвале, постепенный оживляж. Ну а мы со своими знаниями можем добавить сюда и стрижку, и черенкование. Я добавляю к этому полив зимой, хотя бы раз в 10 дней по чуть-чуть. У нас этот подвал слишком теплый. Свекла, к примеру, высыхает полностью, слишком тепло и сухо. Поэтому поливаю чуток цветы. И вот они продолжают жить и после ухода свекрови. Разница только в том, что форма у них теперь другая, не природная лохматость, а стрижечка)))). Ну и пересаживаю периодически в обновленную землю. А то у Марты они годами сидели в одном и том же горшке без подкормок.
Но вот интересно попробовать и дать зимовку по способу allexmd , все-таки, сажать в новую землю легче, и места столько не занимает. как расстановка горшков.

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
+1  
Очень ценный опыт, спасибо большое. думаю этой осенью несколькими вариантами поставлю зимовать, отряхнуть и спрятать вообще интересный способ. Так у меня зимуют георгины клубеньки. Ушла думать

30 августа 2016 года
+1  
Натали-Петербурженка пишет:
Свекла, к примеру, высыхает полностью
Свёкла хорошо хранится в полиэтиленовых пакетах, только много в один пакет не кладите - шт. 15-20 достаточно. Чтобы не прорастала, перед хранением вершки срезать, чуть прихватив верхнюю часть корнеплода. Пакеты, время от времени, надо проверять. Если скапливается конденсат (корнеплоды дышат), оставлять небольшое отверстие для проветривания. У нас свёкла и морковь хорошо хранятся таким способом. Скоро новую убирать, а старая ещё не кончилась.

Бад Киссинген
30 августа 2016 года
+1  
спасибо за совет! Я попробую несколько штук так сохранить. Дело в том, что в пакетах да с дырочками тоже что-то все хранится плохо в этом подвале.Быстро плесневеет.
Я уже натаскала картонных невысоких ящиков из-под овощей-фруктов, купила сухого песка, хочу так попробовать сохранить.

30 августа 2016 года
+1  
Ещё забыла сказать. Корнеплоды всегда мою (смываю большинство микроорганизмов) и просушиваю перед хранением. И поэтому хорошо хранятся.

Бад Киссинген
30 августа 2016 года
+1  
Хорошо просушить-согласна полностью. А вот по поводу мытья-верю Вам полностью, но вот мытую морковь еще ни разу не удалось сохранить, как и свеклу . Наверное, как-то в моем подвале мытость не хочет храниться.

30 августа 2016 года
 
Если необрезанная, такую трудно сохранить.

Бад Киссинген
30 августа 2016 года
 
обрезанная.но не сохранялась. вероятно. микроклимат в моем подвале другой

Самара
30 августа 2016 года
+2  
А если нет подвала - холодильник подойдёт?

30 августа 2016 года
 
Света , я морковь уже несколько лет храню в овощных ящиках в холодильнике . Выбираю крупную крепкую морковь , мою просушиваю и в пакеты сухие по несколько штук и хватает до новой . А для первых блюд натираю на терке и в пакетиках в морозилке по вкусу добавляю перец и зелень .

Киев
30 августа 2016 года
+2  
Моя мама перед заморозками несколько самых красивых кустиков садит в горшки и заносит в дом, с остальных срезает веточки и ставит в воду, к весне они пускают корешки и она высаживает в грунт.

Волгоград
30 августа 2016 года
+1  
Всю зиму в воде стоят?

Киев
30 августа 2016 года
+1  
Да, всю зиму в баночке на подоконнике стоят.

30 августа 2016 года
+2  
Ответ для lenyli
Елена, а веточки не загнивают в воде? Ведь до весны стоять им не один месяц. Я сама хотела поднять этот вопрос, т.к. много пеларгоний, выращенных из семян, хотелось бы сохранить на следующий год. Места на подоконнике не хватает, всё заставлено рассадой.

Киев
30 августа 2016 года
+1  
Иногда бывает что веточка - две подгниют, а так все отлично до весны стоит на подоконнике в баночке. Осенью и весной стоит на веранде , на зиму заносим в дом, в город не забираем, дом периодически протапливается , температура ниже +10 не опускается, а когда минует угроза заморозков в грунт. В этом году они у мамы прямо в огороде цветут.

30 августа 2016 года
+2  
Спасибо за ответ

30 августа 2016 года
+2  
Ответ для akt elena
У меня черенки ампельных пеларгоний провели всю зиму в баночке с водой. Некоторые пропали, а у некоторых прекрасно корешки разрослись.

Коркино
30 августа 2016 года
+2  
Ответ для akt elena
Девочки...чтоб веточки не загнивали ...не ставте сразу в воду!!...срез нужно хорошо подсушить(около часа или обмакнуть в порошок активированного угля)...это касается любых сочных растений фиалок.бегоний,глаксиний..пеларгоний

31 августа 2016 года
 
Спасибо, будут пробовать и такой вариант

Усолье
30 августа 2016 года
+1  
Я в прошлом году стряхнула землю с корней, упаковала в газеты, потом сложила в коробки. Боялась, что сгниют, а они высохли. Вобщем, не выжила в подвале ни одна герань. Так что не советую. Попробую в этом году просто горшки в подвал занести, ну несколько лучших оставлю на подоконниках зимовать. Там зимой им лучше всего.

Великий Новгород
30 августа 2016 года
+1  
У меня на грядке сейчас цветут, думаю в конце сентября пересадить в большой лоток, потом обрезать и поставить в подвал (под гаражом) к картошке и яблокам, дома нет места, потом же еще рассада весной.

Усолье
30 августа 2016 года
+1  
Ой, когда рассада, и остальным домашним цветам места маловато становится... ада. надо герани поглубже.

30 августа 2016 года
+1  
Ответ для aprilnata
Я в прошлом году так делала. Почему то весной некоторые пропали

Уфа
30 августа 2016 года
+1  
Я осенью два черенка сажаю в горшок и на подооконник,к весне они становятся пышными,я начинаю отсаживать в воду черенки,сколько нужно ,постепенно до июня,высаживают и тех,с двух горшков.Два-это два цвета,хочешь все цвета,столько и горшков.

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
+1  
Да, но наращивание зелени,цветов происходит дооольше, цем скразу крепкий куст если посадить, а красоты хочется в начале лета, я сажаю куст как только заморозки отступят, и кустики уже все в бутончиках, а череночек покаааа нарастит силу

Уральск
30 августа 2016 года
+1  
Мои в прошлом году плохо перенесли пересадку из ОГ в горшки.даже те что стояли за окном в контейнере, зимовали на утеплённом балконе,но видок был не ах! А сорта были чудесные, в этом году похожие семена брала, а выросло всё не то.Мне проще семенами сажать, только пораньше.

Магнитогорск
30 августа 2016 года
+1  
И я практически так же, как
missis finzira делаю. Те, что нравятся и хочу сохранить и размножить, подстригаю покомпактней и пересаживаю в "домашний" горшок. Обычно это один-два горшка. Подоконника хватает. А после Нового года нарезаю и укореняю черенки (обрезаю и сразу - в землю в маленькие горшочки). К весне шесть-восемь растюх у меня есть.

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
+1  
А у меня сейчас 40 шикарных кустов, очень жалко их выбрасывать, хочется сохранить до след. Весны, чтобы сунул в мае и красотень сразу

Ульяновск
30 августа 2016 года
 
Марина, все 40 разные?

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
 
Нет, не разные))), но густые и жииирные, жалко терять, красотища- то какая от них.. У меня три сорта

Тамбов
30 августа 2016 года
+1  
я тоже полюбила эти неприхотливые цветы за их практически круглогодичное цветение, и поскольку работаю, зимуют они в нашем фойе прекрасно

Тамбов
30 августа 2016 года
+1  
заодно хочу спросить, почему никак не хотят цвести так называемые королевские герани?

Усолье
30 августа 2016 года
+1  
У меня только в этом году королевская герань цвела шикарно, и сейчас еще вся в цвету. Было очень жаркое, сухое лето. Так что решила, что ей нужны такие вот погодные условия. Стоит на лоджии на северную сторону. А в прошлые лет семь, как купила, 1-2 цветка не каждый год.

Легница
31 августа 2016 года
 
Ответ для Пащенкова
Зимой им нужна температура +10 и не выше...

Киев
30 августа 2016 года
+2  
Почитала комменты и поняла, что не я одна теряю свои герани за зиму. Хранила в подвале моя мама фуксии, а про герань я и не подумала. Попробую. Всегда выкапывала их , рассаживала по горшкам иногда по нескольку в один, если габитус позволял. И на застеклëнный балкон до заморозков. Стояли прекрасно. Как только опускалось ниже 0 , заносила из в дом и всë, мои цветы медленно желтели и обсыпались. Еле дотягивали до весны. Как я не стараюсь их выставить на балкон в каждое солнышко и плюс 4, ничего не получается. К весне они имеют жалкий вид. Оставшиеся крепенькие концы обрезаю и на окоренение в воду, но выживают не все. В этом году попробую в погреб кверх корнями. Хочется иметь много этих цветов. Уж очень они не прихотливы и красивы в любой комбинации: и вдоль дорожки, и на клумбе, и кустом на фоне газона...

Ульяновск
30 августа 2016 года
 
vivatalle пишет:
Хранила в подвале моя мама фуксии
Обрезала предварительно?

Киев
31 августа 2016 года
 
Да, обрезала, только уже в подвале после того как она осыпется. Все тонкие обрезала.

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
 
Ответ для vivatalle
Вот и у меня та же песня)) будем экспериментировать

Калининград
31 августа 2016 года
 
Ответ для vivatalle
Герань надо укоренять сразу в земле, в воде черенки загнивают.

Киев
31 августа 2016 года
+1  
Благодарю. И это пробовать буду.

Ульяновск
30 августа 2016 года
 
По моему опыту самое оптимальное укоренять в маленьких горшочках или даже стаканах 0,5 л в августе-сентябре, тогда в феврале они раскустятся и есть что пообрезать для мартовской рассады, получается много посадочного материала и места мало занимают.

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
30 августа 2016 года
 
попробую в этом году в мешок и подвесить...двумя, значится, способами

Бобруйск
30 августа 2016 года
+1  
Перед самыми морозами заношу горшки в холодную веранду ,там они стоят пару недель, а когда уже морозы наступят, выношу еще цветущие горшки в погреб, но только те у которых ствол толстый,одревесневший (тонкие нельзя). Температура в погребе ниже 2 градусов не опускается . Листья и цветы постепенно завянут . Поливаю по мере подсыхания почвы ,примерно раз в две недели . В конце февраля, начале марта заношу в дом , обрезаю низко , по возможности меняю почву, ставлю на окно.Так хранила обычные и плющелистные герани. Королевскую не выращиваю .

м а м а Марина (автор поста)
Ярославль
31 августа 2016 года
 
Большое Вам спасибо, что поделились опытом! Попробую в этом году повал.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить