Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Большой секрет в группе Клумбы и цветники

С лилиями что то не то

Добрый день.
Приехала на дачу и не поняла, что случилось. Все лилии почернели. Цвели отлично, все было хорошо. А в субботу приехала - стволы и листья черные. Где то только листья почернели, а ствол зеленый. Холода не было. Сильно не заливало. Роза рядом сидит нормально.
фотографировать было некогда. 2 недели не была, занималась экстренной прополкой (кажется прополола новый желтый курильский чай )
У кого то было что-то подобное? Лилии выжили? Одна стояла с цветами (а листья черные). Есть лилии в зарослях (у туалета), те стоят зелененькие
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Большой секрет
Садовод 1 уровня
2 августа 2016 года
3
1697




Комментарии:

Написать комментарий

Воскресенск
2 августа 2016 года
+1  
Сгореть не могли?

Большой секрет (автор поста)
2 августа 2016 года
+1  
нет. Сильной жары тоже не было. у нас температура 30 не достигает. 22 - 25 гр. Дача в таком месте, что дожди обходят стороной, в этом году нам хорошо - не много, не мало. И поливать не надо, и урожай не портиться. Лук выкопали, есть гнилой, но совсем чуть-чуть. Свекла вымахала огромная, морковка хорошая.
Сижу, гуглю, похоже на серую гниль.
Хоть бы знать, что делать. Жалко.
Лилилйник рядом сидит, с ним все нормально. Роза - крылья ангела, в непосредственной близости, виола (сеяла в этом году) - все нормально.
Попробую на след недели фитоспорном полить (у меня его куча разновидностей)

Воскресенск
2 августа 2016 года
+1  
Можно выкопать , посмотреть что с корнями и пересадить в другое место

Большой секрет (автор поста)
2 августа 2016 года
+1  
у меня места для них столько нет

Воскресенск
2 августа 2016 года
+2  
Ну хоть одну - две выкопать узнать, что там может все сгнило , а может еще можно спасти, посадить можно на тоже место только почву обработайте или замените , ну и сами луковицы тоже обработать не повредит. Я весной купила пион и он у меня подмерзает и начал гнить я его замочила в корневине и фитоспорине, потом посадила вместе с глиокладином , думала не выйдет, ничего растет

Большой секрет (автор поста)
2 августа 2016 года
+1  
попробую выкопать

Ярославль
2 августа 2016 года
+1  
Возможно серая гниль, выкопайте пару луковиц и посмотрите, если луковица коричневая то спасайте свои лилии, серая гниль еще та гадость! У меня так заболела одна лилия, выкопала - материнская луковица вся была поражена, а детки еще беленькие. Вот их и спасала- в марганцовке подержала, сейчас на солнце греются, потом еще во что нибудь от гнили замочу и высажу в другое место.

Большой секрет (автор поста)
2 августа 2016 года
+1  
блин, гадость то какая. Я тоже прочитала, что скорее всего серая гниль, но там написано, что корни не поражаются у меня там куча лилий. Высаживать больше некуда. а еще там мои тюльпаны, нарциссы, крокусы. Хоста рядом. Места нет. Они должны были еще 2 года там сидеть. Откуда эта напасть только свалилась.

Батайск
6 августа 2016 года
+1  
А тюльпаны и лилии не рекомендуют сажать вместе, т.к. тюльпаны часто поражаются вирусами и могут их заразить.

Большой секрет (автор поста)
7 августа 2016 года
 
спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить