Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Автополив участка

Автополив участка
Мне нужен автополив ВСЕГО участка. Пытаюсь вникнуть в эту тему, но пока --темный лес . Дали план участка на несколько фирм для разработки проекта. Совсем несколько самых ответственных попытались сделать проект, и только одна фирма, кроме форсунок, прорисовала еще и раскладку труб. Но я вижу, что расположение точек нелогично... Конечно, я пойду на офис для уточнения проекта, но мне нужно подготовиться к этой встрече, знать какие-то практические ошибки-моменты.
У меня участок имеет очень сложный план, очень много различных зон и будет весь в цветах Конечно, еще будет чуть газона, и огородик, и тепличка... Так вот мне очень нужны советы тех, у кого автополив такой есть. Как лучше поливать цветочные клумбы? Мне на плане прорисовали используя только дождевание, но почему-то моя интуиция этому противится... Подача воды многолетникам капельным путем под корень мне кажется будет лучше...
Поделитесь опытом и рассуждениями, как правильно полить сад, клумбы, огород с помощью автополива! А теплицу из общей системы можно будет поливать? Капельный полив для грядок точно нужен, а как его сделать для высоких грядок? Короче, пока я совсем не разбираюсь, но разобраться очень надо, потому что никто, кроме меня, не знает какой я строю свой сад мечты...

Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
tulipka
Садовод 4 уровня
Минск
29 июля 2016 года
12
1915




Комментарии:

Написать комментарий

Раменское
29 июля 2016 года
+1  
Дождевание цветам очень плохо,лучше капельный.Уменя на грядках капельный вместе с теплицей,это не удобно.Осенью теплицу отделим ,дождь прошел,а теплицу полить надо,бегаю с лейкой.По поводу постоянного полива газона..тоже не вижу плюсов,придется постоянно косить,сегодня жара,а до обеда трава сырая,от вчерашнего дождя и от росы..

Москва
30 июля 2016 года
+1  
Наташа, у меня нет капельного полива. но в течение сезона наблюдала один участок, на котором он устроен.Хозяева этого участка очень хотели, чтобы все было очень аккуратно и красиво, у них только газон и отдельные деревья, на газоне форсунки, все лето выглядит замечательно, у каждого дерева капельный полив и еще есть небольшой островок. где посажены разные сорта барбарисов, там тоже капельный полив, все выглядит замечательно. Теплица это отдельная история, мне думается там необходимо установить капельный полив отдельно от всего участка, ведь там крыша, либо отдельная автоматика для нее.Своего опыта нет, это только мои наблюдения на отдельно взятом участке.Проект, конечно делала фирма, они и монтировали все.

tulipka (автор поста)
Минск
30 июля 2016 года
 
Цветочница721 пишет:
у каждого дерева капельный полив
--даже у деревьев отдельный подход Капельный, все-таки для растений лучше. Теперь осталось только грамотно развести по участку...Я тоже хочу, чтобы вложив деньги, у меня было не только красиво и аккуратно, но и практично. Вы видели мой план--там голову сломать можно

Москва
30 июля 2016 года
+1  
План серьезный, и к поливу надо так же подойти, важно сделать правильный проект разводки по участку и учесть все нюансы.
Удачи в воплощении в жизнь всех задумок

tulipka (автор поста)
Минск
30 июля 2016 года
 
А Вы общаетесь с теми людьми, у которых автополив? Со стороны всегда красиво, а может у них есть какие-то замечания и они сделали бы сейчас, если бы знали, по-другому..? Кстати, хоста растет благополучно в горшочке уже давно в Минске, как и 2 ирисика и луковица лилии... Жду знака.

Москва
30 июля 2016 года
 
В этом году не общалась, но если получится заехать, попробую узнать подробности.
По поводу знака, завтра уточню, сегодня он отправляет семью на отдых, так что я помню, сразу сообщу.

Челябинск
30 июля 2016 года
+1  
Автополива у меня нет, но точно могу сказать нужно разбить участок на части и полив в каждой части должен осуществляться отдельно, т.к у газона один режим, у цветов другой а у сада огорода и вовсе на каждый вид растений по разному. не представляю как в цветнике сделать капельный полив, если только все строгими рядами посадить.

30 июля 2016 года
+1  
Здравствуйте, у меня автополив всего сада уже 4 года. Делал его садовник -француз из местных. Сделал все просто отлично. основной трубопровод воды проходит через Компьютер-автомат, который делит участок на зоны, время полива каждой зоны я устанавливаю сама в зависимости от сезона. Зоны соответственно: газон- дождеванием, клумбы- проложены трубы и я проложила под многолетники от них капельный полив и разбрызгиватели для однолетних массивов,грядки- капельный полив с врезками через 40см и перфорированными трубами для зелени. Один совет -установить хороший фильтр.

tulipka (автор поста)
Минск
30 июля 2016 года
 
Оооо, спасибо огромное!
Natusi231 пишет:
и разбрызгиватели для однолетних массивов
Это уже новая для меня информация. А что за
Natusi231 пишет:
перфорированными трубами для зелени
? Чем они отличаются от капельного полива? Что фильтрует фильтр? У нас вода из своей скважины.

1 августа 2016 года
 
Фильтр очень важен!
У нас тоже вода со своей скважины, набирается в емкость, потому что, например помидорам нужна тёплая вода.
Теплица поливается отдельно, грядки капельным поливом, капуста и картошка дождеванием

31 июля 2016 года
+1  
у нас очень жесткая, кальценированная вода, поэтому установлен специальный электрический фильтр- смягчитель. У кого трубы простите ржавые тоже не помешает. Так как капельницы очень быстро могут засориться. Постоянно их менять не хочется Нам пришлось устанавливать этот фильтр. Капельный полив на огороде привязан к каждому растению, к томатам,к перцам и баклажанам и к клубнике при помощи капельниц, а продаются еще перфорированные такие губчатые шланги, которые смачивают поверхность земли где-то на 7см в право и влево от себя. Я сажаю вдоль него зелень, морковь, свеклу, т.е то, что не полить капельницами, у меня они лежат по центру грядки.

Киев
31 июля 2016 года
 
Сколько все капельных выводов или перфорированных труб на грядке, например 2 на 3 м ? Каждый год конфигурацию можно менять под текущий план посадок или что-то проложено стационарно и уже к нему идет подключение? Если можно схему. Заранее спасибо.

Кривой Рог
2 августа 2016 года
+1  
Я далека от этого, Наташенька, у меня капельный, но без высоких грядок. Пусть тебе попадутся хорошие спецы

tulipka (автор поста)
Минск
2 августа 2016 года
+1  
Спасибочки! Вот прямо сейчас еду на офис ...

Кривой Рог
2 августа 2016 года
 

Челябинск
5 августа 2016 года
+1  
Занимаюсь примерно тем же - но начал с источника воды: планирую до конца года поставить сарайку под еврокуб и по мелочам зона хранения. От сарайки отходит 2 трубы на весь сад, от каждой трубы отводы с кранами на грядки. Идея в том, что можно подать воду на любую половину сада и там выбрать какие грядки поливать - просто подойти к грядке и открыть/закрыть кран: не всем растениям нужен полив на данный момент... По грядке раздача с помощью микрокапельниц (в основном, капельная лента не понравилась, изучаю вопрос на предмет альтернативы).
Дело на стадии заливки фундамента под сам куб и закопаны отводящие от сарайки трубы (ПНД 20 мм). Труба на глубине 30 см. , над ней дорожка с плиткой, сделаны отводы на первые 5 грядок - первая очередь ))) Зачищаю дерево под каркас сарайки.

Москва
4 мая 2018 года
 
Никоим образом не являясь специалистом в обсуждаемой области, однако же могу ответственно заявить: ЗОНИРОВАНИЕ

Если участок сложен, растений много и растения разные, да еще парники-теплицы....

Участок надо разбивать на зоны с индивидуальными типами (капельное, струйное, еще какое?!), графиками орошения, ну и расходами воды.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить