Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вих Ланка в группе Домашнее животноводство

Цесарки. Разведение цесарок в домашних условиях.

Цесарки. Разведение цесарок в домашних условиях.
Давно мечтаю завести на даче цесарок. Еще в юности мне попал в руки журнал "Приусадебное хозяйство" из него я и узнала о замечательных птичках с таким интересным характером и соответствующем именем.

И вот, с появлением в нашей семье пригородного участка, понимаю, что скоро уже можно будет воплотить мечту в реальность. Давно уже собираю материалы про этих чудесных птах.
Возможно кто то тоже заинтересуется ими, или найдутся среди нас те, кто уже имеет этих птюшечек и готов поделиться своим опытом по разведению и содержанию цесарок.

Я же постараюсь постепенно выложить информацию, которая пригодится тем, кто собирается разводить цесарок на своем подворье.

Цесарки пока не очень часто встречаются на дачных участках и в приусадебных хозяйствах. И совсем напрасно. Эти птицы, которых еще называют африканскими курами (Африка — родина цесарок), прекрасно уживаются в любой климатической зоне, хорошо переносят и жару, и холод, неприхотливы к условиям содержания. Цесарки — близкие родственники домашних кур, индеек и перепелок, но болеют они гораздо реже другой домашней птицы. Жизнь ведут стадную, хорошо уживаются с обитателями двора. Цесарки быстро бегают и могут даже взлетать, поэтому птицам, как правило, подрезают маховые перья на одном из крыльев.

Разводят цесарок ради высококачественного нежирного мяса. По вкусу оно напоминает мясо дичи — фазана или куропатки. В нем меньше жира и воды, чем в курином, но, тем не менее, оно очень питательно, поскольку содержит около 27 % белка. По своим биологическим показателям мясо цесарки считается лучшим из мяса домашней птицы. За рубежом цены на цесарок в 1,5—3 раза выше, чем на кур. Вкусны и яйца цесарок. У них очень толстая и прочная скорлупа, благодаря которой их можно хранить довольно долго (до полугода при температуре от 0 до 10 °С). К тому же эти яйца, в отличие от куриных, не вызывают аллергии ни у детей, ни у взрослых.

Цесарки содержание:
Содержать цесарок выгодно тем, что они отличаются от другой домашней птицы более крепким здоровьем, а на килограмм привеса требуют всего 4 кг корма. Среди птицеводов-любителей самыми распространенными отечественными породными группами цесарок являются волжские голубые, загорские белогрудые, серокрапчатые, сибирские белые. Взрослые цесарки имеют массу от 1,5 до 1,8 кг. За сезон они несут по 60—120 яиц массой от 38 до 50 г. Хотя яйца цесарки мельче куриных, они не уступают им по калорийности, а по содержанию витаминов A, D3, Е и группы В превосходят их почти вдвое. В приусадебных хозяйствах цесарка незаменима как истребитель вредителей сельского хозяйства — червей, слизней, насекомых. И что немаловажно, это, пожалуй, единственная домашняя птица, которая охотно поедает колорадского жука.

Цесарку выращивать не только выгодно, но и несложно: никаких особых условий для ее разведения не требуется. Если она попадает из одного климата в другой, то легко переносит это. Так как цесарка не особо чувствительна к холоду, для ее содержания подойдет самое обычное помещение. Устойчива она и к тем заболеваниям, которыми нередко страдают птицы иных видов (лейкоз, сальмонеллез).

При разведении птицы этой породы нужно учитывать, что цесарки очень пугливы, поэтому из них обычно получаются плохие матери. Выводить молодняк лучше в инкубаторе или положить яйца цесарки под курицу-наседку.

Цесарка — позднеспелая птица. Половое созревание у нее наступает в 7—8 месяцев. Начиная с семимесячного возраста цесарки могут начать яйцекладку при условии содержания их в это время в теплом помещении при температуре 14—18 °С и продолжительности светового дня 16 часов. В этот период самки весят больше самцов и упитаннее их. После начала яйцекладки птицу можно выпускать на огороженные небольшие выгулы и держать там до 2—3 часов дня, так как именно в это время большинство самочек откладывает яйца. Птенцы цесарки выводятся спустя 27 суток после начала инкубации яиц.

Молодняк содержат в сухом и чистом помещении. В первые дни жизни птица особенно чувствительна к сквознякам и сырости, поэтому нуждается в обогреве. Температурный режим выращивания такой: 1—3-й день — 35—36 °С, с 4-го по 10-й — 34—30 °С и с 11-го по 20-й день — 30— 27 °С. Далее молодняк нормально растет и развивается без дополнительного обогрева при температуре 22—18 °С и при влажности воздуха в помещении 65—67 %. При более высокой температуре цесарята вялые, много пьют и мало едят, а когда похолодает — скучиваются.

После вывода цесарят нужно накормить. В первые дни жизни птенцов кормят 5 раз в сутки, с 2-месячного возраста — 3—4 раза. Корм у них такой же, как и у цыплят, но более питательный, с большей добавкой в рацион белковых кормов — молочных, мясных, рыбных и др. Помимо птичьего комбикорма маленьким цесарятам дают мелко рубленные яйца, творог, отсеянную от оболочек крупу — кукурузную, пшеничную, просяную, ячменную. Для дополнения рациона белками в мешанку добавляют фарш из непищевой рыбы, мясные отходы, обрат, горох. Из витаминного корма скармливают мелко нарезанную молодую зелень клевера, крапивы, люцерны, листья салата, капусты. В качестве минеральных добавок подмешивают мел, мелко толченную проваренную и высушенную яичную скорлупу. Ракушку и мелкий гравий для перетирания пищи кладут в отдельные кормушки.

С 2—3-недельного возраста, если на улице уже тепло, молодняк выпускают на выгул. Чтобы проследить за его ростом, регулярно взвешивают. Нормально развивающиеся цесарята в суточном возрасте весят 28 г, в 60-дневном — 850 г, в 84-дневном — 1,2 кг. Особенно хорошо молодняк растет до 2,5-месячного возраста. В родительское стадо выбирают лучших цесарят. Первый раз это делают в 2,5— 3-месячном возрасте, когда они набирают 1 кг веса. Одновременно определяют пол птицы, чтобы удалить лишних самцов. В этом возрасте на одного самца цесарки оставляют трех самок. К сожалению, неопытному хозяину очень трудно отличить самца от самочки. Легче это сделать по достижении молодняком 150-дневного возраста. У самцов гораздо более крупные ушные мочки и больше кораллов на голове.

Отобранную птицу кормят по рациону, в котором меньше зернового и белкового корма, но больше зеленой травы, корнеплодов (свеклы, моркови). Второй раз цесарок отбирают осенью, после чего окончательно комплектуют родительское стадо. На одного самца оставляют четырех самок. Самец отличается от самки более крупной восковицей — у него «горбоносое» очертание профиля головы, сережки яркого цвета, глаза блестящие, плюсны более толстые. У самок голова поменьше, со скромными сережками и небольшим гребешком.
Когда отбирают цесарок в родительское стадо, особенно важно учитывать состояние их оперения. Хорошие несушки начинают линять позже других и быстрее завершают линьку.

Для взрослых цесарок к зиме подготавливают утепленное помещение, на пол укладывают подстилку (опилки, солому, торф, песок) слоем 10—15 см. Цесарки не особо боятся холода, но сквозняков в птичнике быть не должно. Для них удобны насесты в виде брусков сечением 4—5 см с расстоянием между рейками 35—38 см на высоте 40— 45 см. Каждой птице у кормушки отводят 6 см, у поилки — 1,5—2 см на голову. На одном квадратном метре пола птичника размещают не более пяти цесарок.

Для цесарок большое значение имеет световой режим в птичнике. Освещение ускоряет половое созревание, поэтому в семимесячном возрасте продолжительность светового дня доводят до 16 часов в сутки. При естественном световом дне цесарки начинают яйцекладку в марте — апреле и заканчивают в октябре.

Взрослых особей обычно содержат до двух лет. После окончания яйцекладки цесарок забивают (к этому времени они становятся хорошо упитанными). Также предназначены на мясо и лишние самцы в возрасте 5 месяцев, так как у них более нежное мясо, чем у взрослой птицы. Нужно учитывать, что длительное разведение одной и той же птицы небольшими группами приводит к близкородственному спариванию, в результате у цесарят наблюдаются уродства, снижаются жизнеспособность и яйценоскость.

Цесарки не требовательны к кормам. Взрослой птице можно скармливать различные пищевые отходы, картофель, морковь, свеклу, зеленую траву в измельченном виде. Практически цесарок кормят так, как и одновозрастных кур яичных пород, у которых живая масса и продуктивность одинаковы. Когда самки несутся, в рацион вводят дополнительно белковые корма. С огромным удовольствием птицы поедают дождевых червей, улиток и насекомых. Уже говорилось, что цесарки отлично уничтожают главных вредителей огородного урожая — колорадских жуков. Но к борьбе с этими вредными насекомыми опытные птицеводы советуют цесарок особым образом подготовить: вначале самим собрать жуков, измельчить их и смешать с большим количеством обычной пищи. Процедуру эту следует повторять в течение нескольких дней, постепенно увеличивая количество насекомых в рационе, а потом дать птице и целых жуков. Затем цесарки уже сами начнут отыскивать и поедать вредителей на вашем огороде.

Известно, что эта птица очень любит бродить по огороду, но, как правило, грядок не разрывает. Только не пускайте цесарок на грядки с капустой: они могут расклевать кочаны. В летнее время лучшие места для обитания цесарок — кустарники, сад, участки с густым травостоем. На убранных полях они тщательно выбирают оставшееся зерно и уничтожают сорняки. Иногда птицы так насыщаются в поле, что не поедают вечерних кормов.

Цесарки — птицы стадные и очень шумливые. В больших птичниках рабочие даже надевают специальные наушники, чтобы заглушить довольно необычные и неприятные крики этих птиц. При появлении посторонних людей или собак цесарки поднимают страшный переполох. Поэтому сторожа из них, как и из гусей, отличные.

Цесарки хорошо уживаются с другими обитателями двора, но умеют постоять за себя. Хищным птицам, лисицам, бродячим собакам и кошкам догнать цесарку практически невозможно: она быстро бегает и высоко летает. Поэтому днем, если нет дождя или снега, их можно без опаски выпускать гулять во двор или на выгул.

Надеюсь, что материал окажется вам познавательным и полезным
Рубрика: Цесарки
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Вих Ланка
Садовод 6 уровня
20 апреля 2014 года
15
1186




Комментарии:

Написать комментарий

20 апреля 2014 года
+1  
Спасибо! Очень интересный материал! Птичка забавная и полезная

Вих Ланка (автор поста)
20 апреля 2014 года
+1  
Давно уже не равнодушна к ним.

20 апреля 2014 года
 
У нас у соседей были. Очень крикливая птичка.

Вих Ланка (автор поста)
21 апреля 2014 года
 
Да, что есть, того не отнять. С такими и сторожевая собака не нужна

Старобельск
21 апреля 2014 года
+1  
Спасибо! Очень интересно

Вих Ланка (автор поста)
21 апреля 2014 года
+1  
Не за что.

21 апреля 2014 года
+1  
Надо же, какая полезная птица. У наших соседей первый год такие. Ох, и крику от них!

Вих Ланка (автор поста)
21 апреля 2014 года
+1  
Я своих планирую "в конце огорода" поселить, там и не ходит никто и шум, если что соседям не помешает.

Будённовск
21 апреля 2014 года
+1  
Не держу цесарок. Уж очень они крикливые. Но зато перья красивые (для рукоделок). Заведёшь цесарок - перьями поделишься

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
очень они крикливые
Что есть, то есть.
Татьяна Векленко пишет:
перья красивые
Я тоже про это первым делом подумала

Будённовск
30 апреля 2014 года
+1  

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
+1  

Ростов-на-Дону
21 апреля 2014 года
+1  
Мечтаю завести этих птичек, но никак не найду цыплят.

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
 
Жаль, мне повезло, у нас одна тетечка их под заказ "высиживает" в инкубаторе, а вот уж где яйца берет даже не спрашивала

Ростов-на-Дону
4 мая 2014 года
+1  
Буду дальше искать, в этом году не получится - всё равно попробую на следующий

Вих Ланка (автор поста)
6 мая 2014 года
 

21 апреля 2014 года
+1  
Держала))) не сильно они как по мне и крикливые)) бегают быстро)) летают)) сказать что хочу еще цесарок ... нет.... бульон с них потрясающий)))

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
 
А что же в прошедшем времени о них?
По какой причине больше не держите, если не секрет конечно?

30 апреля 2014 года
+1  
)) у меня собачка отвязалась)) да покушала их)))) Куры проще.... да и цесарка несется с мая по октябрь... а курица круглый год... по поводу жуков... тоже это хотела сделать.. но остановило то что кроме жуков, еще лук петрушка.. уйдет)))) Хочется держите, ничего особого))) сложного))) и с курями тоже живут дружно)))

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
 

Житомир
22 апреля 2014 года
+1  
их можно держать с обычными курами в одном помещении? привлекает то что колорадских жуков лопают и огород не роют.. а то мои цыпы вчера мне огород перекопали заново...

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
 
Глаза цвета виски пишет:
их можно держать с обычными курами в одном помещении?
Сама еще не заводила, но говорят, что цесарь даже петухов на место ставит
Глаза цвета виски пишет:
привлекает то что колорадских жуков лопают и огород не роют
Мне это тоже очень понравилось.

Житомир
30 апреля 2014 года
+1  
Вих Ланка пишет:
цесарь даже петухов на место ставит
о тогда моему петьке срочно нужен такой сосед..

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
 

28 апреля 2014 года
+1  
таак помоему ты меня заразила))) если все нормально то через год два постараюсь именно ими обзавестись)))

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
 

Акранес
30 апреля 2014 года
+1  
ты и живность собираешься разводить?

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
+1  

Акранес
30 апреля 2014 года
+1  
тогда надо жить там же, кормить?

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
+1  
У нас от дома до дачи теперь 15 минут ходом, так что даже жить там же не обязательно.
Хотя в дальнейшем хотим там строиться и жить.

Акранес
30 апреля 2014 года
+1  
ну, тогда, да. Тогда удобно и можно попробовать развести.

Вих Ланка (автор поста)
30 апреля 2014 года
+1  

Раменское
4 ноября 2018 года
 
Спасибо! Так доступно рассказали.
1. В каком месяце лучше завести птицу и какого возраста, если для яиц?
2. Сколько яиц даёт в день одна особь и в какие месяцы?
Спасибо!

Вих Ланка (автор поста)
6 ноября 2018 года
 
Эта статья из интернета. Мы так и не удосужились их завести. Вот кто, судя по комментариям, сможет ответить на ваши вопросы: https://www.spletenie.ru/users/sashulja/asienda/


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить