Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала OlyaP в группе Завалинка.

Зарисовки лета 2

Встреча с незнакомкой

Лето - это не только жаркие деньки, море, солнце, загар, фрукты, но и новые открытия и встречи с... но все по порядку.

В послеполуденное время, в разгар самой жары, я присела передохнуть в тенёчек абрикосы посреди своего дачного участка. Вокруг сновало неимоверное количество насекомых: все жужжало, шевелилось, хлопало крыльями... Но я с упоением... вязала. Вдруг в траве я услышала какой-то шорох. Я бы могла не поворачиваться, у меня договор со всей живностью: они меня не трогают, а я их... Так и живем. Но в этот раз шорох был какой-то незнакомый и очень-очень близко от меня. Я повернула голову и подскочила на метра два от стула на котором сидела (забросив при это вязание так далеко, что потом пришлось долго искать крючок) с дикими криками: "ААААААААААААААААААААААА!!! Змея!!!"

Открытие было невероятным: до этого момента я думала, что змей не боюсь. НО! Одно дело, когда ты смотришь на них в террариуме, они за стеклами глядят на тебя и никак тебе не угрожают, или когда малюсенький ужик выскакивает из-под твоих ног, и другое дело, когда вполне взрослая змея проползает от тебя в тридцати сантиметрах...

На мой крик сбежались соседи, друг мужа и даже муж прибежал меня "спасть", который не скрывает, что боится змей. (Он даже в террариумы не ходит).

Моя незнакомка куда-то направлялась, но после моего крика, она поняла, что планы её резко меняются. Она замерла, мы вокруг нее стоим все, а она кааак развернется и с невероятной скоростью юркнула в сторону своего спасения: плотно уложенных дров.

- Змея была вооот такая - и я стала показывать руками.

Друг мужа стал смеяться надо мной:

- Правду говорят... У страха глаза велики. Она была в половину меньше...

Все разошлись по своим делам, а я поняла, что... все-таки еще не совсем привыкла к не всегда видимым обитателям своего дачного участка.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
OlyaP
Садовод 1 уровня
Одесса
16 июля 2016 года
219




Комментарии:

Написать комментарий

Воронеж
16 июля 2016 года
+1  
Я поймал воооот такую рыбу!!!
Завяжите ему руки, чтоб не врал.
У нее был воооооот такой глаз!!!

Просто вспомнилось...
Хорошо, что она в дрова юркнула, а не к людям побежала...
Меня б точно кандратий хватил..

OlyaP (автор поста)
Одесса
16 июля 2016 года
+1  

17 июля 2016 года
+1  
Да, Оленька, как я тебя понимаю
У нас на первой даче, когда только получили такой гадюшник был
И как я радовалась, когда стали появляться ужи. До сих пор в грядках находим ужиные яички, бережно их снова закапываем. Пока есть ужи на участке, гадюки не приходят.

OlyaP (автор поста)
Одесса
17 июля 2016 года
+1  
Вих Ланка пишет:
ока есть ужи на участке, гадюки не приходят.
Да? буду знать

18 июля 2016 года
+1  
Или ежиков надо завести. При чем ужи и ежи прекрасно могут уживаться на участке. А вот что-бы ушли гадюки нужно убрать все завалы и почаще шуметь на участке.

OlyaP (автор поста)
Одесса
19 июля 2016 года
+1  
Это была не гадюка, и не уж, у нас какие-то местные змеи живут А ежики тоже обитают

19 июля 2016 года
+1  
Она ядовитая? Или просто типа полоза?

OlyaP (автор поста)
Одесса
19 июля 2016 года
+1  
та вроде не ядовитая, больше страшная на вид )))

19 июля 2016 года
+1  
Тогда уже немного полегче

OlyaP (автор поста)
Одесса
19 июля 2016 года
+1  

19 июля 2016 года
+1  
Все равно, пореже тебе с ними встречаться

OlyaP (автор поста)
Одесса
19 июля 2016 года
+1  

19 июля 2016 года
+1  
Как отдыхается? Настя все с бабушкой или уже дома?

OlyaP (автор поста)
Одесса
20 июля 2016 года
+1  
Уже дома. Уже мне не отдыхается. Ищу работу

20 июля 2016 года
+1  
Молодец! Я на работу забила. Завела еще цыплят и занимаюсь огородом и птицами.

OlyaP (автор поста)
Одесса
21 июля 2016 года
+1  
Ой, лучше б я последовала твоему примеру

21 июля 2016 года
 
у меня просто уже совсем нет выбора.

18 июля 2016 года
+1  
В прошлое лето рыхлила землю в цветнике и вдруг моё внимание привлёк большой червяк, хотела взять в руки, а он вдруг повернулся ко мне и зашипел,я сначала испугалась, но потом пригляделась и оказалось что это маленький ужик.За все 20 с лишнем лет впервые увидела на участке змею, а ежи частые гости

OlyaP (автор поста)
Одесса
19 июля 2016 года
 
Ежи всех змей и разгоняют

Владивосток
20 июля 2016 года
+1  
Змей боюсь ужасно! Хотя соседка 85 лет, которая имеет дачу более тридцати лет, говорит: "Это мы у них в гостях, пришли на их территорию". Раньше, говорит, было много змей - вокруг леса, участки на месте бывшего леса. Сейчас меньше - активно вокруг все вырубают и застраивают. За четыре года у нас было два случая: на второй год дачной жизни дочка чуть не наступила в траве на большого полоза (теперь везде фанатично косим), а в прошлом мае, в конце - я высаживала редис и салат, день был жаркий, солнечный; отбросила комок земли в сторону и вдруг услышала сухой треск/ громкий шелест. Смотрю - в полуметре от меня в невысокой траве щитомордник. Он, видимо, охотился и так выразил свое недовольство. Эти змеи - дальние родственники гремучей змеи, у них в хвосте - "погремушка". Вот я испугалась! Змея- то ядовитая. В этом году полола клумбу, а рядом, на соседнем участке, в метре от меня - трава. Не знаю, интуиция что ли сработала, но я перестала полоть и рыхлить и глянула вправо - а там трава волной идёт ("змейкой"). Вот я отпрыгнула! Даже не думала, что способна на такое.
Ребенок по участку ходит с палочкой. В период змеиных свадеб, когда ползающие особенно злы и агрессивны, ходим - на всякий случай - по участку в сапогах. Это нас соседка так научила.
Конечно, расслабляться не стоит. По ТВ у нас в крае постоянно говорят, что в этом году какая- то змеиная аномалия - очень много их даже в городе, на центральных улицах люди делают фото и размещают в интернете. И получается, что змеи не боятся ни шума, ни вибраций?

OlyaP (автор поста)
Одесса
21 июля 2016 года
+1  
Да,говорят, что змеи не слышат, кричат безсполедзно

Владивосток
21 июля 2016 года
 
Раньше говорили, что они реагируют на вибрации, поэтому постукиваем палочкой, когда идём. А в центре города транспорт грохочет, пешеходы, стройка - и змеи. Откуда?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить