Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала galinahomyak-2014 в группе Наши грядки

Посадка лука по китайскому методу.

Выполняю просьбу асиендочек о посадке лука китайским способом. Взято из элетронного журнала. Поэтому привожу статью полностью.
НЕ ПРОБОВАЛИ ПОСАДИТЬ ЛУК КИТАЙСКИМ СПОСОБОМ?
В этом году лук у нас в огороде вырос на диво. Луковицы необыкновенно крупные, здоровые, ярко-оранжевого цвета, что свидетельствует о хорошей зрелости. Правда, довольно плоской формы, что не совсем отвечает его сортовому признаку.

Дело в том, что мы впервые воспользовались китайским способом — выращивали лук на гребнях. Охотно поделюсь своим опытом Лук лучше всего выращивать на следующий год после капусты, шпината, огурцов, кабачков, тыквы, гороха, помидоров, салата, под которые было внесено много удобрений.

Если такого участка нет, то с осени на грядки пол лук надо внести на 1 кв. м 5 кг навозного перегноя, 1 столовую ложку суперфосфата, 1 чайную ложку нитрофоски, 2 столовые ложки доломитовой муки или мела и перекопать. Весной, в начале или середине апреля, почву вновь следует перекопать, если она недостаточно влажная, то полить.

На каждой грядке мы делаем три гребня (можно и два) с расстоянием между ними 30 см, высотой 12—15 см.
За две недели до посадки севок или выборку прогреваем возле печи или батареи при температуре 40-45° С в течение 8—10 часов. Это предохраняет лук от шейковой гнили, ложной мучнистой росы и стрелкования.

Перед посадкой снимаем чешую, которая при хранении защищает луковицу от болезней, а при посадке выделяет в почву вещества, задерживающие рост луковиц, обрезаем сухую часть шейки, не задевая ростка, и замачиваем на 24 часа в теплой воде. В последней декаде апреля или в начале мая, в зависимости от погоды и в соответствии с благоприятным днем лунного календаря, севок высаживаем в гребни на расстоянии 12—15 см, заглубляя на 2—3 см, и плотно обжимаем землю вокруг каждой луковички. Через две недели после посадки подкармливаем раствором коровяка или птичьего помета, разбавляя его соответственно в 5 или 12 раз. Если нет дождя, в первый месяц обильно поливаем 2—3 раза. Рыхлим почву и удаляем сорняки.
В июне луковицы открываем, отгребая почву с гребней в ровики-междурядья. Эта операция широко используется китайскими крестьянами. Благодаря прогреванию солнцем и подсушиванию обнаженных луковиц, а в некоторых случаях даже внешних корней донца, предотвращается выведение личинок луковой мухи, наносящей огромный урон урожаю. Открытые луковицы свободно разрастаются в ширину, потому приобретают несколько уплощенную форму.

В середине июня делаем вторую подкормку, непосредственно под корень, органическими или минеральными удобрениями (на 10 л воды 3 столовые ложки огородной смеси или 2 столовые ложки суперфосфата и 1 десертную ложку хлористого калия), расходуя по 5 л на 1 м?. За месяц до уборки делаем «сухой полив» — рыхление почвы. За три недели до уборки полив совсем прекращается.

За неделю до уборки, если еще не все луковицы созрели, лопатой подрезаем корни на глубине 8—6 см. Убираем лук во второй половине августа или первых числах сентября, учитывая благоприятные по лунному календарю дни.
Очень важно не опоздать с уборкой, так как через неделю или полторы после созревания рост лука возобновляется, и луковицы прорастают, становятся непригодными для хранения. Если все-таки с уборкой опоздали, то после обрезки корней и пера следует донце луковиц подпалить над пламенем.

Такой лук будет храниться, он вполне пригоден в пищу, но для выгонки или последующей посадки применять ею не следует.

При выращивании лука на гребнях уборка упрощается: луковицы очень легко выдергиваются из рыхлой почвы. Так как луковицы были открыты, а корни подрезаны, то земли на растениях практически не бывает, и отряхивать ее, как обычно руками нет необходимости. Выдернутый лук раскладываем на солнечном месте на несколько дней, а если погода сырая, то под навесом или на чердаке. После этого перо и остатки корней обрезаем, оставляя шейку длиной 3—4 см, а лук еще раз подсушиваем на печи или возле любых отопи тельных приборов
.
Просушка при температуре 30—35° С позволяет избежать поражения луковиц шейковой гнилью. Храним лук в сетчатых мешках при комнатной температуре.

Все работы на луковых грядках, особенно уборку, стараемся выполнять в благоприятные для – этих работ дни по лунному календарю садовода-огородника. Помню, один год мы убирали лук в пасмурную погоду при моросящем дожде. Деревенские соседи удивлялись и утверждали, что лук сгниет. Они убирали позже, в солнечный день, но неблагоприятный по лунному календарю. И что же? Наш лук прекрасно хранился до конца июля следующего года, а у соседей к весне много лука сгнило, пришлось покупать севок для посадки.

Вероятнее всею, это произошло потому, что созревший лук вовремя не был убран, а прошедший дождь ускорил его вторичный рост, в результате он оказался непригодным для длительного хранения.
Чем предпочтителен китайский способ выращивания лука: ✔Более рационально используются удобрения ✔Упрощаются все агротехнические операции — прополка, полив, рыхление, открывание луковиц, подрезание корней ✔Открытые от земли луковицы свободней разрастаются, бывают крупнее ✔Прогретые солнцем открытые луковицы быстрее созревают, приобретают равномерный характерный для сорта цвет и хорошее защитное покрытие ✔Подсушивание луковиц предотвращает выведение личинок луковой мухи, способствует здоровому развитию растений


Это фото моего лука 1 июля этого года, высаженного таким способом. Обыкновенный лук
Это фото моего лука 1 июля этого года, высаженного таким способом. Красный лук

Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +118 Не понравилось Понравилось
galinahomyak-2014
Садовод 4 уровня
Павлодар
1 июля 2016 года
129
2428




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
1 июля 2016 года
 

Киев
1 июля 2016 года
 
У меня только один вопрос:
galinahomyak-2014 пишет:
или 2 столовые ложки суперфосфата
как его разводить? Пробовала горячей водой, но увы, плохенько разводится.

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
2 июля 2016 года
 
Нужно подождать немного, тогда он сам растворяется, при этом желательно несколько раз помешать. Я вообще-то подкармливала настоем коровяка+ дрожжевая закваска. Сегодня еще хочу подкормить, уже добавлю суперфосфат и калий.

Киев
2 июля 2016 года
 
немного - это сколько? за сутки не растворился.

Воронеж
1 июля 2016 года
 
Спасибо большое!!! Уташила в норку.

Москва
2 июля 2016 года
 
Суперфосфат прекрасно растворяется в горячей воде.

Рудный
3 июля 2016 года
 
не всегда, брала две разняе фирмы, один да, прекрасно растворился в горячей воде, а второй раз пять сливала воду, доводила до кипения и снова заливала, за пять дней растворилось процентов 5, все отсальное так и осталось в гранулах

Москва
2 июля 2016 года
 
А вот мне интересно - если я, по совету бывалых огородников, сажаю чеснок и лук по краям грядок с помидорами, огурцами и клубникой, то кмк я могу соблюдать рекомендованный режим полива??? Естественно, те растения, что растут с помдорами, поливаются реже... а те, что с огурцами и клубникой поливаются вместе с основной культурой - или как дождь грянет... это как??? Или у китайцев дождь по заказу, раз в неделю иди вообще нет, когда лук надо " подсушить"????

Москва
2 июля 2016 года
 
За три недели до уборки полив совсем прекращается.
заметьте - в августе и сентябре... В Московской области, да и вообще в целом по России, за исключением южных областей, да чтоб три недели без дождя... не смешите мои тапочки!!!!

Киев
3 июля 2016 года
+1  
Masta-Ann пишет:
в августе и сентябре..
в конце августа и, тем более сентябре лук должен быть уже убран.

Москва
3 июля 2016 года
 
Ну это же не я пишу!!! А автор статьи пишет, читайте внимательно! Цитата: " За неделю до уборки, если еще не все луковицы созрели, лопатой подрезаем корни на глубине 8—6 см. Убираем лук во второй половине августа или первых числах сентября, учитывая благоприятные по лунному календарю дни. "
А я тоже считаю, что лук пора убирать в середине августа самое позднее...

Киев
3 июля 2016 года
 
Masta-Ann пишет:
читайте внимательно!
Да Вы сама вежливость.
Пост читала днем, могу уже детали и не помнить, а Ваш коммент сейчас.

Москва
3 июля 2016 года
+1  
Понятно. А я именно поэтому и озадачилась: и срок сбора нереальный, и гиморно все как-то очень. Если это для жаркого климата статья, то почему так поздно собирают? Если для нашего, то чем плох наш обычный лук, выращенный "без китайских церемоний"? Ни разу не накрывала, не подрезала, только цветоносы узлом завязывала или обрывала вообще... а лучок был классный, крупный, красный, сладкий... и лежал без капризов всю зиму в прихожей.

Киев
3 июля 2016 года
+1  
Эта статья гуляет по Интернету бог весь сколько, и если я не ошибаюсь, то и на нашем сайте была несколько раз.
Если ее разбирать, то каждое предложение или через одно, просто что-то за гранью (а если простым языком, то бред). Я уже не говорю о том, что почва у всех разная и с гребнями не все так однозначно и просто. А уж в июне луковая муха уже в луке, если она этого захочет.
В общем, этот метод в моем случае вызывает одно недоумение.
Да, и у меня подруга живет в Китае, в общей сложности 3 года. Обязательно у нее спрошу, действительно ли так все происходит, она хоть и в городе живет и к сельскому хозяйству не имеет ни какого отношения, но для меня найдет у кого спросить, друзей у нее достаточно.

Москва
3 июля 2016 года
+1  
Вот! Золотые слова! А я думала, только я придираюсь и вижу несуразности. Тут все так хвалят, аплодируют - я просто удивилась.
Спасибо за поддержку!

Киев
3 июля 2016 года
+1  
Я могу ошибаться, но мне кажется, что большинство огородников не придерживается всех этих через 10 дней полить этим, потом побрызгать этим, потом этим и еще с бубном. Но я могу и ошибаться. Сужу по себе. Хотя, я вообще минералкой до этого года не удобряла, только перегной конский, доставала на конюшне.
Да, согласна, что агротехнику соблюдать по культуре надо. Но!!! Если бы я лет 5-ть назад серьезно восприняла все это (полить, подкормить, потанцевать), то однозначно не взялась бы выращивать свои первые самостоятельные овощи. Естественно детские и юношеские воспоминания как что выращивать остались, но мои дедушка с бабушкой, родители на даче не плясали с подкормками. По возможности удобрили перегноем, вспахали (я сейчас не пашу), высадили и только прополка и за паразитами гоняемся, старались обходится без химических препаратов. И урожай всегда был достойный и радовал.

Москва
2 июля 2016 года
 
Не, ну если целое поле одним луком засеять, и полив только искуственный... в сахаре, например, или в Израиле, где под каждым деревом пимпочка с капельным поливом - то это очень удобно, такая система...
А в целом, что китайцу хорошо, то русскому -смех!!!

2 июля 2016 года
 
А вот .что пишет Галина Кизима. " Во вторую половину лета, с начала июля все поливки следует прекратить, а междурядья регулярно рыхлить. Если идут дожди, то над посадками лука установить тоннель из плёнки, чтобы иэбежать излишней влаги в почве.

Абакан
4 июля 2016 года
 
Я уже сейчас в лук не залезу ни с какой " рыхлилкой". Лук стеной стоит. Поэтому весь уход за луком прекратился. И урожай всегда отменный. Ну а статьи в интернете пишутся иногда такими знатоками, что иной раз прочитаешь и обхохочешься. Люди ж на этих статьях деньги зарабатывают.

Москва
2 июля 2016 года
 
А если, повторюсь, лук и чеснок сидят по краям грядочек с помидорами и огурцами, замульчированными, по совету той же Кизимы, соломрй и мульчей травяной???? Тоже рыхлить????

5 июля 2016 года
 
Тогда я думаю не надо, под мульчёй земля рыхлая, а вот как быть с поливом

Москва
3 июля 2016 года
 
И вообще. Чтобы все росло правильно, надо ВСЕ САЖАТЬ В ТЕПЛИЦАХ. Чтобы полив когда нужно и рыхлить когда угодно...

Москва
3 июля 2016 года
 
Это я так шучу, не обращайте внимания.

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
3 июля 2016 года
 
Я сама высадила в гребни, в трашейки посеяла редис. Редис давно уже собрали и съели. Гребни я не разравнивала, так песчаный грунт сам рассыпался. А поливаем мы, как и все растения 3 раза в неделю. Раньше у меня лук вырастить не получалось, а сейчас получилось, вот и написала. Я с завистью смотрела все посты, у которых получалось вырастить лук, и так хотелось и самой вырастить.

Рудный
3 июля 2016 года
 
в этом году поэкспериментировала, часть лука посадила в гребни, часть в теплую высокую грядку, часть по краю клубники. Пока о результатах судить рано, но на гребнях луковой мухи не было, а два других варианта пришлось обрабатывать. А вот по крупности -бьет рекорды лук в высокой грядке.
посмотрю , выберу лучший для себя вариант,

Екатеринбург
3 июля 2016 года
 
А мне статья понравилась СПАСИБО. Век живи - век учись

Рыльск
3 июля 2016 года
 
Все нужно пробовать, эксперементировать и приспосабливать под себя.

Витебск
3 июля 2016 года
 

Великий Новгород
4 июля 2016 года
 
Если я посажу на гребнях, то при температуре воздуха +30 и песчаной почве получу печеный лук))

galinahomyak-2014 (автор поста)
Павлодар
4 июля 2016 года
 

Москва
5 июля 2016 года
 
Ответ для aprilnata


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить