Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала galimgul в группе Клумбы и цветники

Как называется это растение?

Как называется это растение?
Подскажите, пожалуйста, что это? Посадила как полезное растение, не помню, что это.
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Казань
30 июня 2016 года
7
1228




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
30 июня 2016 года
+2  
монарда.

Нижний Новгород
30 июня 2016 года
 
монарда, точно, европейский бергамот.

galimgul (автор поста)
Казань
30 июня 2016 года
 
Спасибо!

Кривой Рог
30 июня 2016 года
 
А что значит европейский? Как чайный бергамот использовать можно?

30 июня 2016 года
 
Мне кажется, что это рута-мята, у нас так называют. У неё листья немного мятой пахнут, попробуйте

Нижний Новгород
30 июня 2016 года
 
В чай завсегда хоть сушёный хоть какой, бергамот вообще азиатское вроде растение, а монарду получается европейский бергамот можно назвать, вкус похож очень..

Санкт-Петербург
30 июня 2016 года
+2  
Монарда — это растение индейцев Северной Америки. Её использовали в племени Освего, поэтому в некоторых странах чай из неё называют Освего.
Другие её названия — пчелиный или пахучий красный бальзам, бергамот, американская мелисса, индейское перо, горный бальзам, лимонная мята.
Отправляясь в небольшой исторический экскурс, вспомним времена Колумба, который после открытия Америки завёз это растение в Испанию, где испанский врач Николас Монардес стал его изучать и о результатах сообщил в своих книгах «Радостные вести из Нового мира» (1569) и «Медицинская история Западной Индии» (1580). Таким образом, спустя 85 лет после появления монарды в Испании о ней узнали другие европейские страны. Монардес называл её «ориган канадский» или «душевик виргинский». И только через два столетия Карл Линней включил это растение в свою классификацию видов («Виды растений», 1753), присвоив целому роду название Монарда в честь доктора Николаса Монардеса.
Монарду садоводы выращивают как декоративное растение, и многие даже не знают, что, поранив руку, можно себе помочь прямо здесь же, около грядок: помять лист монарды и приложить его на некоторое время к ранке или обработать её соком. А летом и осенью, в период консервирования, хорошо положить в банку побеги этого растения, предотвратив таким способом порчу продукта.
Чем же объяснить эти свойства монарды ? Главная её особенность, определяющая лекарственное, парфюмерное и пищевое значение — наличие эфирных масел.
В выращивании монарды есть некоторые тонкости, но освоив их, вы будете не только любоваться красивыми и ароматными растениями в течение 5-6 лет, но и извлекать вполне реальную практическую пользу. Для приусадебных участков лучше вырастить рассаду или в ящичках, или на небольшом пятачке земли под плёнкой, а потом пересадить её на грядку с расстоянием не менее 30-50 см между растениями, так как каждое растение превращается в мощный «куст» c 15-20 побегами метровой высоты. Семена не требуют стратификации, всходят через 7-10 дней, рассада отлично приживается.
Не менее популярным является другой способ размножения — делением куста, так что друзья или соседи могут преподнести вам такой необыкновенный подарок, разрубив лопатой старый куст на несколько частей.
В народной медицине монарда используется при болях в желудке, для заживления ран, для лечения бронхиальной астмы и хронических бронхитов, различных инфекций, как жаропонижающее. Настой, сок, кашица из листьев и соцветий способствуют затягиванию длительно не заживающих ран, язв, экзем, используются при угревой сыпи, себорее, шелушении кожи. Конечно, основную роль в целебном воздействии монарды играют эфирные масла, проявляющие бактерицидную, антигельминтную, антибиотическую, иммуномоделирующую активность. Да и для самого растения эфирное масло полезно — оно предохраняет растение от повреждений вредителями и привлекает насекомых-опылителей.
А какой это прекрасный медонос ! В конце июля, в период массового цветения монарды, кажется, что все пчёлы и шмели окрестностей собрались на участок с монардой. Хочешь срезать побег, а он жужжит и шевелится…
Кроме эфирных масел, в монарде дудчатой присутствуют другие биологически активные вещества, например, флавоноиды, тоже обладающие сильным антисептическим и противовоспалительным действием. Масляный экстракт из июльского сырья монарды проявляет антимикробную активность в отношении как грам-отрицательных, так и грам-положительных микроорганизмов. Он полностью подавляет рост ряда опасных представителей патогенной микрофлоры. В этом списке и синегнойная палочка, и кишечная палочка, и золотистый стафилококк, и стрептококк, и энтеробактер.
Масляный экстракт вы можете приготовить и в домашних условиях, взяв сухую траву монарды и рафинированное растительное масло в соотношении 1:10 и нагревая эту смесь на водяной бане в течение 2-2,5 часов при температуре 55-60 градусов. Профильтруйте и используйте для обработки ранок или закапывания в нос, но предварительно убедитесь, что у вас и ваших детей нет на монарду аллергии.

Москва
1 июля 2016 года
 
Какое полезное растение! Надо обязательно у себя посадить. Спасибо за статью

galimgul (автор поста)
Казань
1 июля 2016 года
 
Ответ для Марина1509
Спасибо за исчерпывающий ответ. Вот такое полезное растение у меня растет!

30 июня 2016 года
 
спасибо за описание монарды!

Москва
1 июля 2016 года
 
Какой необычный и красивый цветок! Мне кажется, он сильно экзотический.)))

Санкт-Петербург
2 июля 2016 года
+1  
Абсолютно не экзотический. Растёт на участке под Питером без всяких проблем, сам по себе.

Москва
4 июля 2016 года
 
Вот это да! А похож на какой-то сильно заграничный.))))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить