Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мяучелло в группе Клумбы и цветники

Сумерки. Сага. Огород.

Так уж случилось в этом году, что мы катастрофически не успеваем с посадками на огороде. То ли автобусы, пошедшие на Рыбачий в этом году 28-29 апреля виноваты, толи что многолетки пришлось переносить, прежде чем грядки занять, толи мамочка, что внезапно притащит что-нибудь вроде саженцев карликовых яблонек. А сейчас вот приходится буквально разрываться между городом и дачей. Время на бесплатный массаж в поликлинике появилось ну совсем в неудобину!
Вот и заканчивает полив-посадки каждый раз на даче муженёк уже при свете луны.
Романтика… луна и вампиры-комары присутствуют. )))))
А как быть? Среди дня то жара +32градуса, то град с грозой, как в субботу шибанёт.
Да ещё что-то повредилось от грозы в Колывани – электричество у нас оттуда, часов 5 сидели без света. Хорошо, что я сообразила сказать благоверному: уже перекопанное закрыть плёнкой
– иначе никаких посадок бы не получилось, ни культиватором жидкую кашицу земли (в которую превратился остальной огород) не обработать, ни посадить в неё было бы ничего не возможно.
Ещё до грозы успела кое-что пофотографировать.
Розы. Эта малюсенькая см 25 всего от земли. Возможно, что привитая часть погибла, а от корня пошло Это, но нам нравится)))
А эту дочь подарила в прошлом году на день рождения – у меня в середине июля, очень удобно для растительных подарков))))
Пока несла по переулку (были выходные) не раз слышала от соседей: «Ах, какая роза!» Есть у меня два шиповника – 3года им примерно, как подрастёт розочка, надо привить попробовать, хочу ещё таких, а они недёшевы, можно покупать не цветущие – подешевле, но это кот в мешке, продавцы сами часто не знают, что в итоге получится, толи пёстренькая, толи аленькая.
Пионы. Этот буду разделять маме и подруге. Есть ещё один такой же.
Ирис. Слямзила у брата, как обычно. ))) Может, кто подскажет, что за сорт? Листики узенькие, не имела с такими дела раньше, может ему на солнышко лучше, а то сидит у меня в тени?
А это ещё один слямзенец, может кто узнает, что это за цветок.
Перед тем, как у брата было всё выкошено, я пробралась сквозь заросли и ткнула в несколько цветов – Эти хочу! Муж мне их и наковырял))) Вот как только он расцвёл и спрашиваю – что это? Хочу таких «семейку», а он пока один. Ну хоть перезимовал и то ладно))) Такчто – жду ответа, как соловей лета!
Рейтинг поста:  +85 Не понравилось Понравилось
Мяучелло
Садовод 5 уровня
Новосибирск
27 июня 2016 года
2062




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
27 июня 2016 года
+1  
красный цветочек это лихнис, когда отцветет завяжет семенные коробочки, вот и размножите (у меня самосевом размножается )

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 июня 2016 года
+1  
Ооо, спасибо , я про такой даже не слышала. В прошлом году мы его цветущим выкопали и посадили, но пока не размножился, хотя я обратила внимание, что там он рос хаотично где попало.

Москва
27 июня 2016 года
+2  
много нас таких, сперва нахапаем, потом знакомимся с ними. Полное его название кажется Лихнис "Мальтийский крест"
А вот если не хотите, что бы как попало рос не пропустите раскрытие семенных коробочек (они очень похожи на гвоздичку китайскую)

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 июня 2016 года
+1  
Да брат же просто выкашивал там хоть тропинку - так неимоверно запущен был купленный им с мамой участок, спилил полностью белую сирень - росла прямо напротив ворот в 1 метре от них - въехать на машине было невозможно, где уж ему цветочки жалеть. А мне он понравился, вот и попросила мужа выкопать по одному корешку тех цветов, что оказались на дороге. Бывшая хозяйка той дачи, к сожалению умерла, участок продавал муж, ему тоже цветы были "по-ровну".

Прокопьевск
28 июня 2016 года
 
Ответ для Мяучелло
Красный цветок-лихнис,зорька,а еще его называют-"татарское мыло",если потереть цветок в мокрых руках, то будет мыльная пенка.У нас такой цветок тоже встречается в свободной природе

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 июня 2016 года
 
Ну когда вырастет много таких цветов, попробую мыть посуду, а то обычно крапивой жир отмываю, приходится резиновые перчатки надевать.

Аргаяш
27 июня 2016 года
 
Ответ для свеген
я такой нашла в тайге, откуда взялся-загадка

Москва
27 июня 2016 года
 
многие наши садовые жители взяты от диких предков, может Вы и встретили так сказать прорадителя нашего садового вида

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 июня 2016 года
 
Ответ для Галина Куренкова
Вот прочитала сейчас в инете :"Лихнис произрастает повсеместно в районах с северным, умеренным и арктическим климатом. Родиной лихниса халцедонского принято считать широколиственные леса и степные районы европейской части России, а также Южную Сибирь, Среднюю Азию и Монголию."
Видимо он есть и просто - дикорастущий.


27 июня 2016 года
 
Ирис сибирский. Сорт не подскажу. Живет и на солнце и в полутени нормально. В тени цветут хуже.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
27 июня 2016 года
 
Спасибочки) Теперь хоть знаю, что с узкими листочками - это Сибирские ирисы. Сейчас рою инфу в инете про них) Мой похоже, самый простой - тот, что встречается в диком виде. Он растёт в полутени - там солнце только на рассвете и на закате, по паре часов, вроде должно быть ему нормально)))

Екатеринбург
27 июня 2016 года
+3  
У меня вот такой лихнис


и пионы







А это гвоздичка


И ещё много чего, а вот с розами не дружим.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 июня 2016 года
 
Очень красивые цветы! А пионы у меня пока все розовые - достались от прежних хозяев. Сейчас меняюсь постепенно на белый и бордовый. Белый так хотела, что пыталась даже из семян вырастить - ничего не вышло. Но теперь знаю, где у родни есть такой - откопаю маленько в августе)))
А лихнис у вас какой красивый - ярко розовый - это уде декоративный какой-нибудь наверное, а мой, говорят, в таком виде и в природе встречается.
А про розы меня никто не спрашивал - хочу ли я их вообще выращивать... Подарила дочь на день рождения, теперь растут))) Только в прошлую зиму одна вымерзла. Но в наших широтах одна из пяти - ещё очень нормально. У соседки в этом году вымерзли ВСЕ розы. И укрывала вроде и возится с ними уж точно похлеще меня. А вот у меня все выжили в этом году. Видно хорошо мой маленький домовой следит за хозяйством, пока нас нет.

Павлодар
29 июня 2016 года
 
Ответ для Тамуш
Какой необычный лихнис. И пионы прелесть.

27 июня 2016 года
+2  
Красненький - это лихнис "Мальтийский крест"


Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 июня 2016 года
 
Благодарю. Я прочитала, что он ещё называется Зорька вроде бы, но Мальтийский крест - звучит круче!

Новосибирск
28 июня 2016 года
+1  
У бабушки такой рос на даче. Она говорила, что в простонародье он называется "цыганское мыло" . Почему - не знаю или не помню уже.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 июня 2016 года
+2  
Цитата из инета:"А еще корни Лихниса (зорьки белой, или лихнис альба ( lychnis alba) можно употреблять для удаления жира и выведения пятен при стирке, мытье рук."
Такчто вполне вероятно, что цыгане пользовались этими цветами вместо мыла.

Екатеринбург
28 июня 2016 года
 
Ответ для maria_iph
А я слышала, что его в народе называют "Татарское мыло". Не знаю, почему. У меня есть и такой цветок, но нет фото.

Красноярск
28 июня 2016 года
 
Лена, розы изумительные!!! А зорька с ромашками как хорошо смотрится. У меня таких нет. А вообще мы тоже практикуем привозить из леса, с поля что-нибудь интересное. Каждый год ездили в тайгу собирать иван-чай, теперь на огороде несколько кустиков растёт. Один сидит прямо в перцах. Откуда взялся сама не понимаю.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 июня 2016 года
+2  
Когда муж повыдрал-повыкосил бурьян и старую малину, которой зарос участок вдруг стали появляться разные цветы в хаотичном расположении : мимоза, колокольчик сибирский, ромашка садовая, турецкая гвоздика, нарциссы, тюльпаны, пионы, ландыши.... Мы их берём, где кустики погуще и высаживаем вдоль соседского забора или в палисадник. Попозже, надеюсь, дойдут руки и расположим их как-нибудь "похудожественнее", а пока просто собираю, чтобы сохранить и убрать с середины участка.

Самара
28 июня 2016 года
+3  
красный цветочек - гвоздика мальтийский крест

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
28 июня 2016 года
 
Спасибо

Красноярск
28 июня 2016 года
 
Много интересного узнала про этот цветок "мальтийский крест", "лихнис". Познавательно. Раньше не знала и не встречала.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
 
Да, как только мне название подсказали, я тут же полезла в инет за информацией. Это асиндочки помогли в установлении названия, а так поди, догадайся, что это такое))))

Щелково
28 июня 2016 года
 
а голубой это ирис сибирский . Он разного цвета бывает у меня такой же голубой и еще темно-синий и желтый .Но желтый скорее болотный .

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
 
Вот интересно, болотный ирис только у воды растёт? Я б посадила разноцветные ирисы рядом, в художественном беспорядке...

Москва
28 июня 2016 года
 
Возможно, что привитая часть погибла, а от корня пошло Это
Это как раз таки культурная роза, та самая прививка. У нас тоже розы плохо перезимовали и все почти пошли из-под земли. Но от прививки, а не от подвоя. Если бы прививка погибла - полез бы шиповник. У Вас чудесная роза!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
 
При покупке дочке говорили, что она будет пёстренькая, вроде той, розовой, но бордово-жёлтенькая. На сайте фирмы и фото есть. Дочь хотела сэкономить и купила мне в тот год 3 розы, одну бежево-розоватую, а две взяла нецветущими, что вышло дешевле. Продавцы говорят, что такое случается. Теперь берём только с бутонами, чтобы уж наверняка знать, что покупаешь.

Москва
29 июня 2016 года
 
При покупке чего хошь скажут. И с картинками продают, а оно рядом не лежит. Я четыре года покупала ВЕСТЕРЛЕНД. Первые два года во ФЛОСе, так и пересорт был ОДИНАКОВЫМ
1. Два года подряд вот такое ОДИНАКОВОЕ безобразие
Вот такая - никакая. Одну отдала, а вторую никто не берет. Даром не берут!
2. На третий год купила в Тимирязевке. Получился плетистый Гендель
Достойная роза, ничего не скажу, но хотелось-то другого!
3. На ЧЕТВЕРТЫЙ год, уже в ПОДВОРЬЕ купила настоящую ВЕСТЕРЛЕНД
Так что для меня терсин "историческая роза" - это ВЕСТЕРЛЕНД
4. Вот такая красуня

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
 
Ндааа, целая эпопея получилась! А первую розу жаль, как же никто не берёт? Такая симпатяга! Нежно-жёлтенькие бутоны, кремовые цветы... Нет, господа, народ у вас "слишком много кушать" - в смысле, пардон, зажрались! Жаль, живу далеко, забрала бы к себе с писком.

Москва
29 июня 2016 года
 
Отдала бы с тем же звуком. А просто выбросить - жалко. И место хорошее занимает, и крепкая! Но цветет гадостно. Очень красивый бутон, ярко-желтый, в полуроспуске - тоже ещё желтая и, вроде, ничего. А как распустилась - лахудра лохматая. Полумахровая, цветок мгновенно выгорает и ващще! Может, конечно, такое отношение у меня к ней от обиды, но роза и вправду очень "так себе".

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
 
А вот интересно, если в полутени садить, то можно добиться, чтобы до конца не раскрывалась подольше? ведь правда во всех видах хороша, кроме совсем распустившегося.

Москва
30 июня 2016 года
 
Если я ее выкопаю - до посадочной ямы не донесу. Только до бочки. Костровой.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июня 2016 года
 
Ну пусть тогда посидит, может найдутся желающие забрать? Попробуй тут на Асиенде клич кликнуть, вдруг и понравится кому)))

Москва
30 июня 2016 года
 
Это вариант.

Екатеринбург
30 июня 2016 года
 
Ответ для Мяучелло
Покупала гортензию на сельскохозяйственной ярмарке, а когда прижилась и распустились листочки, оказалась обыкновенная жимолость. Вот так дурят нашего брата.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июня 2016 года
 
Да вот, есть, к сожалению, нечестные продавцы. Но хоть жимолость-то хорошая оказалась?)))

Екатеринбург
8 июля 2016 года
 
Мяучелло пишет:
Но хоть жимолость-то хорошая оказалась?)))
Не знаю. Она ещё мала, не цвела и не плодоносила.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
8 июля 2016 года
 
Ну дай Бог ещё порадует вас урожаем.

Павлодар
29 июня 2016 года
 
Прекрасная роза. Желаю удачи в прививке.А вот лихниса у меня нет , нужно взять на заметку, купить семена.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
 
Спасибо, будем экспериментировать. А лихнис - это и правда такой интересный цветок оказался! А главное - довольно простой в уходе.

Воронеж
29 июня 2016 года
 
Роза очень понравилась!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
+1  
А вот бордовая должна былы быть с желто-бежевыми полосками, такая же пёстренькая. Но дочка купила их (было две, одна вымерзла в прошлом году) нецветущими и оказалась пересортица.

Воронеж
30 июня 2016 года
 
Мяучелло пишет:
оказалась пересортица.
Бывает и такое.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июня 2016 года
+1  
Бывает, но не выкидывать же - уже привыкли и даже нравиться стала)))

Воронеж
30 июня 2016 года
 
Как же можно такую красоту выкинуть!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июня 2016 года
+1  
Да нет, не выкинем, конечно))) Просто уж очень неожиданной она получилась. И карликовая и не пёстренькая и мелковата.. Но мы её уже любим, причём она чувствует и первой из роз зацветает.

Воронеж
30 июня 2016 года
 

Новосибирск
29 июня 2016 года
 
Прекрасные цветочки, удачи в разведении. Погода и комары у нас действительно такие - вымпиры в этом году прямо озверевшие.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 июня 2016 года
 
А хуже всего - мошкара, у меня уже седьмой отёк на это лето, никогда раньше такого не было! Сначала укусили в верхнее веко, только начало проходить - тяпнули под глаз, вот где порадовалась, что очки ночу, хоть немного маскировки. Тяжело распухали кисть руки, ступня не влезала в башмак, опухоль с внутренней части руки ещё не успела сойти, а позавчера опять тяпнули в лицо! Мужу говорю, что всем буду рассказывать, что это он меня лупит... типа авторитет повышать, а то многие говорят, что он у меня чересчур покладистый...

Красноярск
30 июня 2016 года
 
Лена, календула есть? Очень хорошо помогает от укусов настойка календулы. Я сама её готовлю каждое лето. Цветами календулы набиваю банку и заливаю водкой. Потом получается жидкость шоколадного цвета. Сливаю, отжимаю всё, до капельки (жалко ведь).

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июня 2016 года
 
Благодарю за подсказку Календулу пока только ещё собираюсь посадить, очень уж запущенный участок был. Муж с трудом отвоёвывает у целины с большущим колличеством корней место под овощи, цветы я пока по-партизански то там то эдам притыкаю, всё мечтаю красивый палисадник и клумбу перед домом разбить, но пока даже на клумбе клубника Царица спасается, пока некуда её высадить совершенно. Но ведь цветки календулы можно и в аптеке купить, не думаю, что они дОроги)))

Красноярск
30 июня 2016 года
 
Удачи!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июня 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить