Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Staps в группе Наши грядки

И опять про тлю...

И опять про тлю...
Прочитала сегодня в интернете, может кому и пригодится...
Как избавиться от тли на садовых деревьях. Тля, как известно, заносится на дерево муравьями, поэтому нужно избавиться, прежде всего, от муравьёв. Как это сделать, я взял старую покрышку, разрезал её на две части болгаркой. Половинку покрышки вкопал на уровне земли вокруг дерева и заливаю, периодически, в покрышку воды. Вот как это выглядит см. фото ниже. Конечно, идеальным было бы делать такой водоём в момент посадки саженца - ветки не мешают продеть покрышку. Для большого дерева можно сделать разрез, а потом замазать его (липучка, вибродан, герметик подойдут). Муравьи не могут переплыть этот бассейн. Я свой деревья не опрыскиваю никакой химией, а тли нет.
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
Staps
Садовод 2 уровня
15 июня 2016 года
34
2503




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Staps (автор поста)
15 июня 2016 года
+3  

15 июня 2016 года
+11  
Тля и без муравьев прекрасно обходится. Сейчас повсюду, в том числе и в прическах обнаруживаются крылатые самки этих милых насекомых.
Муравьи , конечно, широко пользуются колониями тлей, как источниками сладкого корма, но никогда не видел( а в детстве много времени проводил за наблюдениями над всякой мелочью, да и теперь нет-нет да и тормозну), чтоб муравьи носили тлей.

Не отрицаю, что такое бывает, наверно определенные виды муравьев и впрямь не только защищают тлю от врагов, но и прячут её от непогоды, но все-таки их роль преувеличена.

Ловчее корытце же вещь неплохая, хорошо, говорят. от плодожорок и долгоносиков, но вот как раз муравьи преодолевают его без труда. Для землекопов-лазиусов. которые и составляют 99% муравьиного поголовья в садах сделать туннель, да не один, под кольцом - плевое дело.
Липкий ловчий пояс на стволе проще и надежней.

Staps (автор поста)
15 июня 2016 года
 
Спасибо за Ваш комментарий ! Я от тли ни как не отделаюсь..., читаю , собираю информацию, настаиваю, брызгаю..., а она все равно живет Итог - ни когда мне от нее не избавится...

16 июня 2016 года
+1  
И я не могу никак отделаться ни от тли, ни от муравьев. Уже чем только не прыскала и что только не сыпала. Тля у меня двух видов зеленая и черная. Черная живет на томатах и губит их.

Staps (автор поста)
16 июня 2016 года
 
И у меня двух видов ... ,зеленая на деревьях , а черная напала в этом году на огурцы... , и муравейники каждый день разгоняю , чем только не сыпала , все без толку. Каждый день в борьбе проходит

17 июня 2016 года
 
И я от муравьев трех видов купила: гель, порошок и водорастворимый препарат. Ничего не помогает. Выигрыш не в нашу пользу.

Санкт-Петербург
17 июня 2016 года
 
Пшено, обычное, самое дешевое попробуйте применить, раскопать муравейник слегка или поглубже, как удастся, туда всыпать зерна, и сверху тоже посыпать. А я тут вчера заметила еще тему: приземлились крылатые муравьи, роем устроились под клубникой, я за пшеном, на пшено не садились уже, но пересели на листья. Куплю обычный рейд, думаю что вопрос будет решен. Буду прыскать прямо в муравейник .

18 июня 2016 года
+1  
Буду пробовать

17 июня 2016 года
 
Ответ для Staps
Попробуйте препаратом "Гром", в семенах продается, вот уж действительно действует, не только муравьи и тля дохнет , но и мухи валяются

Staps (автор поста)
17 июня 2016 года
 
Так вот, не хочется химией обрабатывать..., Ведь самим кушать потом... .
Спасибо за совет , приму к сведению .

Саратов
16 июня 2016 года
+1  
Ответ для Барон Х
И под липкий ловчий пояс пролазят муравьи , кора деревьев не гладкая , как столб, в извилины коры под ловчим поясом спокойно пролазят, только самые бестолковые единичные муравьиные особи прилипают, да мухи.

16 июня 2016 года
 
Кажется под пояс подкладывают поролон или толстую мягкую ткань, которая , будучи прижата , довольно плотно заполняет пресловутые извилины.

Санкт-Петербург
15 июня 2016 года
+3  
Я борюсь с муравьями еще проще - в самый жаркий час дня насосом от колодца сильной струей промываю кусты роз. Чтобы они не обламывались от сильной струи воды, нежные веточки роз придерживаю рукой. Тля очень не любит подобного душа. Подобный душ можно устраивать и в холодные ни - лишь бы водой тлю смыть водой на землю , а затем на землю по чуть-чуть насыпаю мочевину. Мочевина быстро растворяется на земле.

Staps (автор поста)
15 июня 2016 года
 
А у меня тля уже и на огурцах появилась... , а их не польешь холодной струей.., они и так плохо растут... Замучалась я с ней

Самара
17 июня 2016 года
 
Ответ для zachesova001
И я тоже смываю струей вода, тля после этой процедуры не может больше подняться.

Челябинск
15 июня 2016 года
+2  
Я нынче смочила дегтем тряпки и обмотала все деревья, жалко что уже поздновато, надо было ранней весной. Смотрю что будет.

Staps (автор поста)
15 июня 2016 года
 
Спасибо за совет ! Надо попробовать в парничок с огурцами пораскладывать такие тряпочки, а то уже до огурцов добралась моя тля...

Киев
15 июня 2016 года
+2  
Хороший рецепт. Настой золы отфильтровать от мехпримесей, добавить хозмыла, хорошо перемешать и опрыскивать растения

Staps (автор поста)
15 июня 2016 года
 
Спасибо Вам за совет !

Киев
16 июня 2016 года
+1  
удачи.еще можно полить раствором мочевины или мочи.

Кемерово
16 июня 2016 года
 
Ответ для Нестеренко 46
Прыскала! Золу смешивала с мылом. В разных вариациях комбинировала и мыло и золу и зеленое мыло и чистотел.... нифига не помогает

Киев
16 июня 2016 года
+1  
видов тли множество.Был в свое время специальный препарат от тли.Поищите,может найдете.Удачи.

17 июня 2016 года
 
Хорошо помогает от или биопрепарат фитоверм

Киев
23 июня 2016 года
 
а мне жена сказала,что вычитала в facebooke.что раствор кока-колы помогает от тли. Попробуйте. Может пригодится.Здоровья.

Саратов
16 июня 2016 года
 
Ответ для Нестеренко 46
Зола лучше всего помогает от тли. Ваш способ прекрасный, а еще опудривать сухой золой тоже результат хороший.

Киев
16 июня 2016 года
 
Тася!Я золой опудриваю картошку,помидоры,буряки,морковь. Деревья трудно опудривать,если они не маленькие.Только для этих целей нужно использовать несвежую смолу т.к. в свежей золе присутствуют токсичные соединения сульфидной серы.

Саратов
16 июня 2016 года
 
Да, опудривать золой большие деревья это прямо даже представить смешно.Тля напала на страну...А я где-то слышала-читала. что ели зола намокнет, то теряет свои полезные свойства.Это так ?Или ерунда?

Киев
17 июня 2016 года
 
это правда.Храните золу в закрытой емкости и в сарае.При попадании воды из золы вымываются водорастворимые соли типа поташа.

Краснодар
15 июня 2016 года
+2  
Мне помогает отвар луковой шелухи. Прокипятить , добавить дегтярного мыла. В холодную погоду опрыскивать три раза через 8 дней, в жару через 7. И подкормка и от тли помогает.

Иркутск
16 июня 2016 года
 
а как вы его готовите?

Staps (автор поста)
16 июня 2016 года
 
Ответ для fadina i
Спасибо за совет !

Видное
16 июня 2016 года
 
Я знаю очень хороший способ борьбы с тлёй и любой другой гадостью на огороде. Раньше знала только в теории и по отзывам коллег, а в этом году опробовала на тле лично на своем участке. Очень хочу поделиться, но боюсь, что расценят, как скрытую рекламу Если Вы так и думаете, просто пропустите мой пост... А кому интересно - пишите в личку, поделюсь информацией.

Астана
16 июня 2016 года
 
Не можем в личку, поделитесь здесь с нами. Надо спасать человечество от всякой напасти

Челябинск
16 июня 2016 года
 
Рецепт в ... Студию!!!!! Всем интересно и никакой рекламы , а во спасение урожая!

Нарва
16 июня 2016 года
 
Вот- вот! Рецепт в ...студию!!! Ооочень надо ...во спасение урожая! И никакой рекламы...

Видное
16 июня 2016 года
+3  
Хорошо, правда это не совсем рецепт... буду писать без названий и ссылок.
По роду своей деятельности я продаю медицинские аппараты, основной принцип действия которых - биорезонанс. Когда-то лет 9-10 назад я купила себе такой аппарат и просто в него влюбилась. Мы пользуемся им всей семьей и все проблемы со здоровьем решаем только с его помощью, в аптеку не ходим вообще. Через некоторое время я пришла работать в эту компанию, потом сделала свой сайт, т.к. хотелось поделиться с максимально большим количеством человек. Ведь все так просто и, главное, безопасно - нет побочных эффектов!
Смысл в том, что эффект биорезонанса позволяет одинаково хорошо справляться, как с вирусами, бактериями, паразитами и т.д. в теле человека, так и со всей вредоносной живностью в огороде (проведено огромное количество испытаний, как клинических, так и сельскохозяйственных, у аппаратов куча разных наград и в наличии все разрешительные документы).
То, что касается здоровья, я испытала на себе и своей семье многократно, а вот сельскохозяйственные темы проверить было негде. Год назад у меня появился свой участок... а неделю назад приобрела первый опыт борьбы с тлей (если интересно, сегодня вечером поеду на участок, могу сделать фото). Тля не отвалилась, но передохла.
Попробую коротко объяснить принцип действия. Всё живое вибрирует на своей особенной частоте. Если частота меняется - клетка (и организм в целом) болеет и погибает, если не сможет восстановить свою здоровую частоту. Этот принцип используется в наших аппаратах. Мы записываем частоту здоровых клеток (вирусов, бактерий, глистов, тли, грибов, фитофторы и прочей гадости), и возвращаем ее им назад. Происходит резонанс, амплитуда колебаний в клетке резко возрастает (про резонанс мы знаем из школьного курса физики) и далее может быть 2 развития событий:
1. клетки разрушаются и организм погибает
2. организм, в попытке выйти из-под удара, смещает свою частоту, при этом болеет и, в результате, тоже погибает.
Таким образом, мы получаем нужный нам результат.
Сразу оговорюсь, что здоровые клетки организма, растений и бактерии, живущие в симбиозе, не страдают, так как сказывается «эффект массы» и электромагнитное воздействие для них является не губительным, а стимулирующим.
Что делаем:
Берем воду, структурируем ее аппаратом (10 мин). Берем тлю, прикладываем к ней аппарат (я в качестве эксперимента половину тли раздавила, половину оставила живой). За 1 мин он сохраняет частотный спектр тли. Потом переносим этот спектр на воду (10мин) и обильно обрызгиваем этой водой пораженные растения. Уже через несколько часов видно, что тле дурно, она становится вялой, а через пару дней она погибает (может погибла и раньше, но я не была на участке 2 дня). Вместо воды для дополнительного эффекта, можно брать раствор чего-нибудь, например, ЭМ-препаратов, HB-101, или что-то в этом духе. Причем раствор можно делать на много менее концентрированным и получить бОльший эффект, но это отдельная тема...
Цена вопроса: есть аппарат предназначенный только для сельского хозяйства, он стоит 10000руб.
Есть медицинский (но его можно применять и в сельском хозяйстве) стоит 15000 и 23000 (разные модели).
Согласна, что не очень дешево... но если говорить о неприменении химии, как аптечной, так и сельскохозяйственной, то оно, на мой взгляд, того стоит.

Краснодар
16 июня 2016 года
 
а как аппарат подносить к растениям с фитофторой и бактериозом. Вообще-то мне нравится. Тем более после Африки я год болела , подхватила там какую-то гадость. На БРТ не ходила. Дорого , а 2500 штук паразитов намерить могут. Мне интересно. На Кубани и так полно бактериозов и прочей всячины. Ни химия , ни био препараты хорошо не помогают, так что это не праздный вопрос.

Видное
17 июня 2016 года
 
ответила Вам в личку.

Киев
17 июня 2016 года
 
Ответ для Ladushka493
Это метод ультразвукового обеззараживания.Интересно, ну я думаю для полевых условий не технологично.

Видное
17 июня 2016 года
 
Это не ультразвук, КВЧ(крайне высокие частоты, т.е. миллиметровые волны) - это другой участок спектра. И слово "обеззараживание" тоже не совсем верное... тут, скорее, электронная гомеопатия (подобное - подобным), мы делаем "частотный слепок" того, с чем боремся, поэтому нет разницы это будет вирус человека или растения или та же тля.
Почему не технологично? Хозяйства, в которых проводились испытания, просто в восторге. Получены очень хорошие результаты не только в растениеводстве, но и в животноводстве и в рыбоводстве. Производители пробовали в Америке бороться с колорадским жуком, говорят, - успешно. Аппаратик маленький (по размеру, где-то как современные смартфоны, только немного толще), работает на батарейках. Может обрабатывать любые объемы жидкости (хоть стакан, хоть целый пруд). Думаю, за такими технологиями будущее, т.к. при очевидной пользе нет побочных эффектов и не нужно для каждой "заразы" покупать свое средство (которое, не факт, что поможет), а все готовится из самой "заразы". Поэтому, даже, если она мутирует, и химия перестанет давать результат (что сейчас происходит со многими антибиотиками), то данная технология все равно сработает.

Киев
17 июня 2016 года
 
во многом эффект обеззараживания зависит от длины волны. А так ОК.

19 июня 2016 года
 
Ответ для Ladushka493
Добрый день. а можно мне тоже в личку отправить. Тля на калину напала и на вишню... жуть. черные листья((

Видное
19 июня 2016 года
 
написала

Самара
17 июня 2016 года
 
Ответ для Ladushka493
где его взять? это чудо?

Видное
17 июня 2016 года
 
ответила в личку

Staps (автор поста)
17 июня 2016 года
 
А напишите мне в личку тоже,пожалуйста )

Видное
18 июня 2016 года
 
написала

Ульяновск
16 июня 2016 года
+1  
Очень хороший,проверенный рецепт от тли: 1 ст ложка любого шампуня от блох для собак на ведро воды,так же помогает от крестоцветной блошки.

Staps (автор поста)
16 июня 2016 года
 
Спасибо за такой простой рецепт !!! Попробую ..., а то и так ни чего не растет , да еще тля замучила

Ульяновск
17 июня 2016 года
 

Самара
17 июня 2016 года
 
Ответ для marina vladi 201
Точно, я тоже пробовала такой метод. Помогло!!!

Ульяновск
17 июня 2016 года
 

19 июня 2016 года
 
Ответ для marina vladi 201
А Вы пробовали только с шампунем собак? Кошачий, интересно, подойдет?

Ульяновск
20 июня 2016 года
 
Пробовала собачий,так как он был уже,а так думаю и кошачий подойдет,состав вроде одинаковый!

Краснодар
16 июня 2016 года
+1  
Нашла в интернете. Проверила, действует)) Обмотать ствол дерева липкой лентой от мух. Дешево и сердито.На деревьях со старой корой не знаю. А на молодых помогает.

Staps (автор поста)
16 июня 2016 года
 
Спасибо за совет, мне бы на огурцах вывести.., первый год такое чудо у меня

Москва
17 июня 2016 года
+1  
Узнала способ от тли,говорят что супер помогает! Луковую шелуху залить кипятком,настоять и опрыскивать!

Самара
17 июня 2016 года
 
Сейчас можно добавить чесночные стрелки.

Staps (автор поста)
17 июня 2016 года
 
Ответ для Марина-лес
Спасибо за совет !

Москва
18 июня 2016 года
 
То тля,а теперь ещё птицы клубнику жрут сволочи....

18 июня 2016 года
 
В прошлом году спандбодом закрывали,только так спаслись. И сейчас закрыли. Если сеткой закрыть,каждый день будешь птиц вытаскивать. Даже смородину красную подчистую сняли.

Москва
19 июня 2016 года
 
Блин...я сеткой накрыла, а теперь боюсь что птицы застрянут

Staps (автор поста)
20 июня 2016 года
 
А я палки в землю втыкаю, а на верху привязываю" шуршалки " из старых видиокасет, вроде помогает

Москва
20 июня 2016 года
 
Спасибо!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить